Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1971-1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1971-1972.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1971-1972

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1971-1972
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 4e
Date du
au
Participants 20 pays
Épreuves 37 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1971-1972 a eu pour but de désigner les 4 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Munich en 1972. Médaillée d'or et tenante du titre, la Hongrie est qualifiée d'office ainsi que l'Allemagne de l’Ouest en tant que pays hôte. 20 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1972 s'est déroulé en deux rondes entre le et le . Le premier tour a été disputé entre quatre groupes (trois groupes de six équipes et un groupe de quatre équipes), à l'issue duquel deux ou trois nations par poule se sont qualifiées pour la deuxième ronde à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire un match d'appui car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme du second tour, l'Union soviétique, la Pologne, l'Allemagne de l'Est et le Danemark ont décroché leur participation au tournoi olympique.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
4
Union soviétique

Pologne

Allemagne de l'Est

Danemark

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Nécessité d'un match d'appui disputé sur terrain neutre, et
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Appui
Luxembourg
3 - 5
Autriche
1 - 0 2 - 3 0 - 2
Islande
0 - 1
France
0 - 0 0 - 1 -
Union soviétique
4 - 0
Pays-Bas
4 - 0 0 - 0 -






Détail des rencontres


Luxembourg
1 - 0
Autriche
Stade de la Frontière
Esch-sur-Alzette, Luxembourg
Dussier But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Walter Eschweiler
Rapport
R. Hoffmann Gardien de but Capitaine - Krecké, Flenghi (lb), Kirchens (lb), J.P. Hoffmann (lb) - J. Hoffmann (lb), Trierweiler (lb), N. Hoffmann (lb) - Dussier, Di Genova (lb), Braun Équipes Fleischmann Gardien de but - Oberhuber, Fingerhut, Babler, Brezovšek - Brandstätter (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Arzböck), Füllenhals, Unterweger, Pelikan - Knorrek, Jagodic (it)

Autriche
3 - 2
Luxembourg
Trattnachtalstadion
Grieskirchen, Autriche
Pelikan But inscrit après 15 minutes 15e
Knorrek But inscrit après 43 minutes 43e
Fleischmann But inscrit après 47 minutes 47e (pén.)
(2 - 1) Di Genova (lb) But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 1 200
Arbitrage :
Marijan Raus
Rapport 1
Rapport 2

Fleischmann Gardien de but - Oberhuber, Fingerhut, Babler (RemplacéEntré après 9 minutes 9e Unterweger), Brezovšek - Brandstätter, Arzböck, Füllenhals, Pelikan - Knorrek, Wustinger Équipes R. Hoffmann Gardien de but Capitaine - Hansen (lb), Flenghi (lb), Kirchens (lb), J.P. Hoffmann (lb) - J. Hoffmann (lb), Trierweiler (lb), N. Hoffmann (lb) - Dussier, Di Genova (lb), Braun

Islande
0 - 0
France
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
20:00 heure locale
(0 - 0) Spectateurs : 5 722
Arbitrage :
Kåre Sirevaag (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Þ. Atlason Gardien de but - J. Atlason (en) Capitaine, Stefánsson, Kjartansson, Gunnarsson, Sturlaugsson - Hallgrímsson (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Baldvinsson (en)), Hafsteinsson - Albertsson, Eðvaldsson (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Leifsson), Elíasson Équipes Delhumeau Gardien de but - Ribeyre, Le Roux, Imiéla, Laurier - Verhoeve Capitaine, Romier, Di Caro, Riefa - Mankowski, de Martigny

Match d'appui Autriche
2 - 0
Luxembourg
Georg-Gaßmann-Stadion (en)
Marbourg, Allemagne de l'Ouest

Knorrek But inscrit après 9 minutes 9e
Wustinger But inscrit après 50 minutes 50e
(0 - 0) Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Gerhard Schulenburg
Rapport
Fleischmann Gardien de but - Jagodic (it), Fingerhut, Babler, Brezovšek - Füllenhals, Knorrek, Arzböck, Pelikan (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Stadler) - Kastner (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Wallner), Wustinger Équipes R. Hoffmann Gardien de but Capitaine - Hansen (lb) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Schmit (lb)), Flenghi (lb), Kirchens (lb), J.P. Hoffmann (lb) - J. Hoffmann (lb), Trierweiler (lb), N. Hoffmann (lb) - Dussier, Di Genova (lb), Braun (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Langers (lb))

Union soviétique
4 - 0
Pays-Bas
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Kozynkevych But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 64 minutes 64e
Troshkin But inscrit après 54 minutes 54e
Shalimov (ru) But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) Spectateurs : 23 000
Arbitrage :
Aurelio Angonese
Rapport
Kudasov (ru) Gardien de but - Bulavin (en) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Zanazanyan), Ivanov (en), Abramov, Zikov - Andreasyan, Bondarenko (en), Shalimov (ru) - Goncharov (ru) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Avrutskiy (en)), Troshkin, Kozynkevych Équipes Reitsma Gardien de but - de Jong, Kuipers (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Van Pelt), Marijt, Bischot (nl) - Hoek, Meertens (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Boiten), Veeken (nl) - Kiel (nl), Steur, Verheuvel

France
1 - 0
Islande
Stade Jean-Bouin
Paris, France
Hallet But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) Spectateurs : 1 851
Arbitrage :
Robert Schaut (hu)
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Delhumeau Gardien de but - Ribeyre, Imiéla, Le Roux, Laurier - Guignedoux, Verhoeve, Mankowski - Prost, Riefa, Hallet Capitaine Équipes Þ. Atlason Gardien de but - J. Atlason (en) Capitaine, Sigurvinsson, Kjartansson, Stefánsson - Geirsson (en), Albertsson, Leifsson - Magnússon, Elíasson, Tryggvason

Pays-Bas
0 - 0
Union soviétique
Stadion Feijenoord
Rotterdam, Pays-Bas
(0 - 0) Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Rudolf Scheurer
Rapport
Reitsma Gardien de but - van Dullemen, Lacroix (nl) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Boiten), Marijt, Bischot (nl) - Hoek, Kiel (nl), Veeken (nl) - Steur, Verheuvel, Gritter (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Meertens) Équipes Tkachenko (en) Gardien de but - Bulavin (en), Ivanov (en), Khudiyev (en), Zikov - Andreasyan, Troshkin, Zanazanyan, Shalimov (ru) - Avrutskiy (en) (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Bondarenko (en)), Kozynkevych

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Union soviétique
8 4 4 0 0 13 2 +11
Union soviétique
5-1 4-0
2
France
4 4 2 0 2 10 9 +1
France
1-3 5-1
3
Autriche
0 4 0 0 4 1 13 -12
Autriche
0-1 0-3

Détail des rencontres


Union soviétique
4 - 0
Autriche
Stadion Druzhba
Lviv, Union soviétique
Zanazanyan But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 69 minutes 69e
Kozynkevych But inscrit après 36 minutes 36e
Kopeïkine But inscrit après 87 minutes 87e
(2 - 0) Spectateurs : 21 000
Arbitrage :
Petar Kostovski (hu)
Rapport
Pilguy Gardien de but - Dotsenko (ru), Sosnikhin (ru), Reshko, Mesropyan (ru) - Andreasyan (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Bondarenko (en)), Troshkin (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Kopeïkine), Zanazanyan, Veremeyev - Greshchak (ru), Kozynkevych Équipes Fleischmann Gardien de but - Füllenhals, Fingerhut, Brezovšek (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Arzböck), Babler - Radovics, Biehal, Hruby (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Brezovar), Pfalzer - Knorrek, Wallner

Union soviétique
5 - 1
France
Stadion Hrazdan
Erevan, Union soviétique
Zanazanyan But inscrit après 12 minutes 12e
Andreasyan But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 29 minutes 29e
Ishtoyan (en) But inscrit après 36 minutes 36e
Greshchak (ru) But inscrit après 51 minutes 51e
(4 - 0) Riefa But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Bertil Lööw
Rapport 1
Rapport 2

Prokhorov Gardien de but - Matvienko, Sosnikhin (ru), Reshko, Mesropyan (ru) - Andreasyan, Troshkin (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Bondarenko (en)), Zanazanyan, Veremeyev - Greshchak (ru), Ishtoyan (en) (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Vasiliev (ru)) Équipes Lannoy Gardien de but - Ribeyre, Imiéla, Le Roux, Laurier Capitaine - Chenu, Romier, Mankowski - Bouveresse (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Lang), Riefa, Redon

Autriche
0 - 1
Union soviétique
Bundesstadion Südstadt
Maria Enzersdorf, Autriche
(0 - 0) Andreasyan But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 300
Arbitrage :
Franz Geluck (hu)
Rapport
Maurer (en) Gardien de but - Vojta, Fingerhut, Wachtler, Novak - Füllenhals, Babler, Radovics, Koubek (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Biehal) - Berger, Knorrek Équipes Oleinik (ru) Gardien de but - Matvienko, Sosnikhin (ru), Reshko, Mesropyan (ru) - Andreasyan, Troshkin, Zanazanyan (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kopeïkine), Veremeyev (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Machaidze (en)) - Greshchak (ru), Kozynkevych

France
5 - 1
Autriche
Stade Marville
Saint-Denis, France
Riefa But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 85 minutes 85e
Tonnel But inscrit après 23 minutes 23e
Collinet But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 78 minutes 78e
(3 - 1) Radovics But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Antonio Sánchez Ríos
Rapport
Lannoy Gardien de but - Imiéla, Perra, Chenu - Laurier Capitaine, Riefa, Ribeyre, Romier - Redon, Tonnel, Collinet Équipes Piringer Gardien de but - Vojta, Novak (RemplacéEntré Berger), Babler, Kapoun - Radovics, Knorrek, Füllenhals, Biehal (RemplacéEntré Fingerhut) - Koubek, Hutter

Autriche
0 - 3
France
Mannersdorfer Stadion
Mannersdorf am Leithagebirge, Autriche
(0 - 1) Riefa But inscrit après 30 minutes 30e
Tonnel But inscrit après 58 minutes 58e
Collinet But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Jacques Colling (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Piringer Gardien de but - Brezovar, Poschalko, Novak, Brezovšek - Radovics, Arzböck (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Hutter), Babler (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Daxbacher (en)), Biehal - Knorrek, Wallner Équipes Gouraud Gardien de but - Ribeyre, Hopquin, Imiéla, Le Bourgocq - Chenu, Romier, Mankowski - Tonnel, Riefa, Collinet

France
1 - 3
Union soviétique
Parc des Princes
Paris, France
17:00 heure locale
Tonnel But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 1) Machaidze (en) But inscrit après 42 minutes 42e
Blokhine But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
David Smith
Rapport
Lannoy Gardien de but - Ribeyre, Imiéla, Hopquin, Le Bourgocq (RemplacéEntré après 37 minutes 37e Rizzo) - Romier, Chenu, Mankowski - Tonnel, Riefa, Collinet Équipes Oleinik (ru) Gardien de but - Serostanov (ru), Potochnyak (ru), Golubev (en), Zvyahintsev - Veremeyev, Machaidze (en) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Buryak), Zanazanyan (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Mirikov (ru)) - Gutsaev, Nodia, Blokhine

Groupe 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Grande-Bretagne
1 - 5
Bulgarie
1 - 0 0 - 5
Espagne
4 - 0
Turquie
3 - 0 1 - 0
Pologne
8 - 0
Grèce
7 - 0 1 - 0






Détail des rencontres


Grande-Bretagne
1 - 0
Bulgarie
British Empire Exposition Stadium
Londres, Royaume-Uni
Adams But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Arie van Gemert
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Swannell (en) Gardien de but - Fuschillo (en), Currie (en), Powell (en) Capitaine, Gamblin (en) - Payne, Day, Haider, Hardcastle (en) (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Pritchard) - Gray, Adams Équipes Yordanov Gardien de but - Zafirov, Kolev, Aladzhov, Penev Capitaine - Denev, Nikodimov, Panov - Veselinov, Bonev (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Vasilev), Yakimov

Bulgarie
5 - 0
Grande-Bretagne
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
Jekov But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 81 minutes 81e
Mikhaïlov But inscrit après 28 minutes 28e
Vasilev But inscrit après 50 minutes 50e
Mitkov But inscrit après 90 minutes 90e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Robert Frauciel
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Yordanov Gardien de but - Gaydarski, Penev Capitaine, Velichkov, Zhechev, Apostolov - M. Vasilev (RemplacéEntré après 76 minutes 76e G. Vasilev), Bonev - Jekov, Mikhaïlov (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Petkov), Mitkov Équipes Swannell (en) Gardien de but - Fuschillo (en), Delaney, Powell (en) Capitaine, Gamblin (en) - Payne, Day, Haider, Clements (RemplacéEntré après 30 minutes 30e Pritchard) - Gray, Adams (RemplacéEntré après 53 minutes 53e Mellows (en))

Espagne
3 - 0
Turquie
Estadio Helmántico
Salamanque, Espagne
20:30 heure locale
Manolín Cuesta (es) But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 58 minutes 58e
Santillana But inscrit après 54 minutes 54e
(0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Ahmed Khelifi (hu)
Rapport
Castro (en) Gardien de but - Fabián (es), Piñel (es), Verdugo (es) - José Manuel (es), Varo (es) - Solsona, Crispi (en) (RemplacéEntré après 22 minutes 22e Manolín Cuesta (es)), Santillana, Planelles (en), Bosmediano Équipes Erdoğan Gardien de but (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Mustafa I Gardien de but) - Günalp, Tuncay (de), Müjdat (tr) - Timuçin (de), Endersert - Mustafa II, Ali, Adem, Olcay (de), Sinan (tr) (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Ali Pala)

Turquie
0 - 1
Espagne
19 Mayıs Stadyumu
Ankara, Turquie
21:00 heure locale
(0 - 1) Bosmediano But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Gheorghe Limona (hu)
Rapport
Erdoğan Gardien de but - Günalp, Tuncay (en), Müjdat (tr) - Timuçin (de), Endersert - Adem, Ali (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Astud), Mustafa II, Olcay (de) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Ali Pala), Sinan (tr) Équipes Castro (en) Gardien de but - Fabián (es), Piñel (es), Verdugo (es) - José Manuel (es), Varo (es) - Manolín Cuesta (es), Solsona, Santillana, Planelles (en), Bosmediano

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
6 4 3 0 1 8 3 +5
Pologne
3-0 2-0
2
Bulgarie
5 4 2 1 1 14 10 +4
Bulgarie
3-1 8-3
3
Espagne
1 4 0 1 3 6 15 -9
Espagne
0-2 3-3

Détail des rencontres


Espagne
0 - 2
Pologne
Estadio Municipal El Molinón
Gijón, Espagne
20:00 heure locale
(0 - 0) Marx But inscrit après 47 minutes 47e
Lubański But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
René Vigliani
Rapport
Castro (en) Gardien de but - Gisasola (en), Cortés, Verdugo (es) - Chuso (es) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Ferrer (en)), José Manuel (es) - Lasa (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bosmediano), Solsona, Mori (es), Grande (en), Manolín Cuesta (es) Équipes Szeja Gardien de but - Szymanowski, Ostafiński, Gorgoń - Anczok, Blaut - Marx, Szołtysik, Deyna, Lubański, Banaś (en) (RemplacéEntré après 43 minutes 43e Lato)

Bulgarie
8 - 3
Espagne
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
20:00 heure locale
Petkov But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 65 minutes 65e
Vasilev But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 75 minutes 75e
Mikhaïlov But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 54 minutes 54e
Bonev But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
(4 - 1) Manolín Cuesta (es) But inscrit après 45 minutes 45e
Quini But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Fernando Santos Leite (hu)
Rapport
Filipov (en) Gardien de but - Zafirov, Penev, Velichkov - Zhechev, Denev - Vasilev, Bonev - Petkov, Mikhaïlov, Dermendzhiev Équipes García Remón Gardien de but Carton rouge 76e - Gisasola (en) Carton rouge 75e, Cortés, Verdugo (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Macías (es)) - Ferrer (en), José Manuel (es) - Lasa (en), Asensi, Quini, Grande (en) Carton rouge 88e, Manolín Cuesta (es) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Castro (en) Gardien de but)

Bulgarie
3 - 1
Pologne
Gradski Stadion
Stara Zagora, Bulgarie
Bonev But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) But inscrit après 88 minutes 88e
Dermendzhiev But inscrit après 80 minutes 80e
(0 - 1) Lubański But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Victor Pădureanu (ro)
Rapport 1
Rapport 2

Yordanov Gardien de but - Velichkov, Penev Capitaine, Aladzhov, Zhechev - Petkov, Vasilev, Bonev - Jekov, Dermendzhiev, Mitkov (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Panov) Équipes Kostka Gardien de but - Szymanowski Averti, Ostafiński, Wraży, Anczok - Szołtysik, Deyna, Kraska - Banaś (en) (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Gadocha), Lubański Capitaine Carton rouge 67e, Jarosik(RemplacéEntré après 23 minutes 23e Marx)

Pologne
2 - 0
Espagne
Stadion Miejski w Szczecinie
Szczecin, Pologne
16:30 heure locale
Maszczyk But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 55 minutes 55e (1 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Kęstutis Andziulis (hu)
Rapport
Kostka Gardien de but - Szymanowski, Gorgoń, Ostafiński, Anczok - Maszczyk, Deyna (RemplacéEntré après 37 minutes 37e Lato), Szołtysik - Banaś (en), Marx, Gadocha (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Kowalczyk (pl)) Équipes Castro (en) Gardien de but - Capón, Macías (es), Fabián (es) - Ferrer (en), Manolo - Lasa (en), Murciano (es), Álvarez (es), Oyarzábal, Manolín Cuesta (es) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Megido)

Pologne
3 - 0
Bulgarie
Stadion Dziesięciolecia Manifestu Lipcowego
Varsovie, Pologne
16:00 heure locale
Banaś (en) But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 75 minutes 75e
Marx But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Alois Kessler
Rapport
Kostka Gardien de but - Wraży, Ćmikiewicz, Gorgoń, Anczok - Szołtysik, Deyna, Maszczyk (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Polak (en)) - Lubański Capitaine, Banaś (en), Gadocha (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Marx) Équipes Yordanov Gardien de but - Zafirov Averti, Penev Capitaine, Aladzhov (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Velichkov), Zhechev - Kolev, Dermendzhiev (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Vasilev), Bonev - Jekov, Denev, Mitkov

Espagne
3 - 3
Bulgarie
Estadio Municipal de El Plantío
Burgos, Espagne
18:00 heure locale
Quini But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 79 minutes 79e (2 - 2) Bonev But inscrit après 11 minutes 11e
Tsvetkov (en) But inscrit après 17 minutes 17e
Mikhaïlov But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Fabio Monti (it)
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Castro (en) Gardien de but - Capón, Macías (es), Verdugo (es) - Villar, Manolo (RemplacéEntré après 46 minutes 46e José Manuel (es)) - Lasa (en), Quini, Santillana, Requejo (es), Macanás (es) (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Oyarzábal) Équipes Goranov Gardien de but - Zafirov, Zhechev Capitaine, Penev - Yonov, Kolev - Vasilev (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mikhaïlov), Bonev - Petkov (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Alexandrov (bg)), Tsvetkov (en), Denev

Groupe 3

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Irlande
0 - 3
Yougoslavie
0 - 1 0 - 2
Allemagne de l'Est
5 - 0
Italie
4 - 0 1 - 0
Finlande
-
Malte
forfait
- -






Détail des rencontres


Irlande
0 - 1
Yougoslavie
Finn Park (en)
Ballybofey, Irlande
(0 - 1) Hameršmit (en) But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Kaj Sørensen
Rapport
O'Grady Gardien de but - Martin, Dennehy (en), M. Bourke, Cullen - Doherty, Jordan (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Fairclough (en)), McDonnell, O'Reilly - Sheridan, Young (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Sheehy (en)) Équipes Milosavljević Gardien de but (RemplacéEntré Horvat Gardien de but) - Gašparini, Devčić Capitaine, Folić, Antolić - Kovrlija, Baralić (en), ? - Olarević (RemplacéEntré Samatović), Hameršmit (en), Mrđa

Allemagne de l'Est
4 - 0
Italie
Dynamo-Stadion
Dresde, Allemagne de l'Est
Kreische But inscrit après 16 minutes 16e
Frenzel But inscrit après 26 minutes 26e
Sammer But inscrit après 30 minutes 30e
Ducke But inscrit après 77 minutes 77e
(3 - 0) Spectateurs : 35 452
Arbitrage :
Bertil Lööw
Croy Gardien de but - Stein (RemplacéEntré après 35 minutes 35e Dörner), Sammer, Ganzera, Weise - Strempel (de), Schlutter - Frenzel, Ducke, Kreische, Vogel (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Richter (en)) Équipes Bordon Gardien de but - Bertini, Oriali, Cuccureddu, Cattaneo (en), Martinelli (it) - Inselvini (it), Biondi (it) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Doldi (en)) - Landini, Magherini (en), Reif (en)

Italie
0 - 1
Allemagne de l'Est
Stadio Libero Liberati
Terni, Italie
(0 - 0) Kreische But inscrit après 48 minutes 48e Spectateurs : 15 700
Arbitrage :
Jack Taylor
Bordon Gardien de but - Bellugi (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Liguori (it)), Oriali, Cuccureddu, Spinosi, Zaniboni - Damiani (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Orazi (it)), Franzot (it) - Pulici, Sala, Bettega Équipes Croy Gardien de but - Weise, Sammer, Ganzera, Bransch - Strempel (de), Frenzel (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Schlutter) - Stein, Ducke, Kreische (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Richter (en)), Löwe

Yougoslavie
2 - 0
Irlande
Stadion Kantrida
Rijeka, Yougoslavie
Kovačević But inscrit après 33 minutes 33e
Samatović But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Spectateurs : 5 000

Rapport
Milosavljević Gardien de but - Devčić, Srebrov, Folić, Antolić - Kovrlija, Kovačević - Hameršmit (en) (RemplacéEntré Mrđa (RemplacéEntré Srok)), Samatović, Olarević, Bursać (en) Équipes O'Grady Gardien de but - Martin (RemplacéEntré Jordan), J. Bourke, Cullen, Doherty - Jackson, McDonnell, Sheehy (en), Sheridan - Smith, Young

Finlande
Q. - forfait
Malte

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne de l'Est
3 2 1 1 0 2 0 +2
Allemagne de l'Est
2-0
2
Yougoslavie
1 2 0 1 1 0 2 -2
Yougoslavie
0-0
-
Finlande
Forfait
Finlande

Détail des rencontres


Allemagne de l'Est
2 - 0
Yougoslavie
Ostseestadion
Rostock, Allemagne de l'Est
Streich But inscrit après 48 minutes 48e
Kreische But inscrit après 62 minutes 62e
(0 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Wiesław Karolak
Rapport
Croy Gardien de but - Kische, Bransch, Sammer, Weise - Strempel (de), Irmscher - Kreische, Streich, Ducke, Sparwasser (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Frenzel) Équipes Hajduković (en) Gardien de but - Gašparini, Folić, Devčić, Petrović - Kovrlija, Lalović, Ježević - Pejović, Gligoroski (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bursać (en)), Georgijeski (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Krešić)

Yougoslavie
0 - 0
Allemagne de l'Est
Stadion Goce Delčev (en)
Prilep, Yougoslavie
(0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Valentin Lipatov (hu)
Hajduković (en) Gardien de but - Srebrov, Premović, Baralić (en), Petrović - Kovrlija, Kovačević, Balevski (de) - Gligoroski, Georgijeski, Samatović (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Lalović) Équipes Croy Gardien de but - Kische, Zapf, Bransch, Weise - Sammer, Irmscher - Sparwasser, Ducke, Kreische, Vogel

Groupe 4

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Roumanie
4 - 2
Albanie
2 - 1 2 - 1
Suisse
2 - 5
Danemark
2 - 1 0 - 4





Détail des rencontres


Roumanie
2 - 1
Albanie
Stadionul Republicii
Bucarest, Roumanie
16:00 heure locale
Iordănescu But inscrit après 45 minutes 45e
Sălceanu (en) But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 0) Zhega But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Franz Wöhrer
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Coman Gardien de but - Cheran (en), Olteanu (en), Vlad (en), Popovici (en) - Beldeanu (en), Vigu (en) Capitaine, Sălceanu (en) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Dincuţă (ro)) - Tătaru, Iordănescu, Dumitrescu (en) (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Năstase) Équipes Dinella Gardien de but - Gjika (it), Dhales, Ziu (en), Çani - Rragami (en), Vaso (sq) (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Kasmi (en)), Çeço (en), Bizi (en) - Pano Capitaine, Zhega

Suisse
2 - 1
Danemark
Stade de Copet (en)
Vevey, Suisse
20:00 heure locale
Griesemer But inscrit après 18 minutes 18e
Bovy But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 0) Nygaard But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Gerhard Kunze
Rapport
Küng (de) Gardien de but - Schaller, Huguenin, Ruprecht, Isler - Merlin (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Mabillard), Bühlmann - Meury, Griesemer, Bovy, Messerli Équipes B. Hansen Gardien de but Averti - Larsen (en), Frederiksen Averti, T. Nielsen (en), J.J. Hansen Capitaine Averti, Olsen - Sandvad (da), Outzen (da), B. Nielsen - Nygaard, Dahl (en) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e J. Hansen (en))

Danemark
4 - 0
Suisse
Københavns Idrætspark (en)
Copenhague, Danemark
19:00 heure locale
Toft (da) But inscrit après 16 minutes 16e (pén.)
Olsen But inscrit après 21 minutes 21e
Nielsen But inscrit après 66 minutes 66e
Outzen (da) But inscrit après 87 minutes 87e
(2 - 0) Spectateurs : 21 800
Arbitrage :
Marian Środecki
Rapport
Hagenau (it) Gardien de but - Larsen (en) Capitaine, Toft (da), Rasmussen (en), Olsen - Sandvad (da), J. Hansen (en), Outzen (da) - Forsing, B. Nielsen, Printzlau (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Pedersen (en)) Équipes Küng (de) Gardien de but - Schaller, Huguenin, Ruprecht, Isler - Merlin (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Meury), Bühlmann, Kurz - Griesemer (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mabillard), Bovy, Messerli

Albanie
1 - 2
Roumanie
Stadiumi Qemal-Stafa
Tirana, Albanie
16:30 heure locale
Pano But inscrit après 29 minutes 29e (1 - 0) Tătaru But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Mohamed El-Azari
Rapport 1
Rapport 2

Dinella Gardien de but - Gjika (it), Berisha (en), Kasmi (en), Rragami (en), Çani - Përnaska, Zhega (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Leshteni), Bizi (en) - Pano Capitaine, Janku (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Sejdini (en)) Équipes Coman Gardien de but - Cheran (en), Olteanu (en), Vlad (en), Popovici (en) - Dumitru, Vigu (en) Capitaine, Pantea (en) - Tătaru (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Sălceanu (en)), Iordănescu, Codreanu (en)

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
4 4 2 0 0 5 3 +2
Danemark
2-1
2
Roumanie
0 2 0 0 2 3 5 -2
Roumanie
2-3

Détail des rencontres


Danemark
2 - 1
Roumanie
Københavns Idrætspark (en)
Copenhague, Danemark
13:30 heure locale
Boc (en) But inscrit après 2 minutes 2e (csc)
Pedersen (en) But inscrit après 13 minutes 13e
(2 - 0) Dembrovschi But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 23 800
Arbitrage :
Klaus Ohmsen (de)
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Therkildsen (en) Gardien de but - T. Nielsen (en), Andresen (en), Røntved, Rasmussen (en), Olsen - Pedersen (en), H.E. Hansen (en), E. Nielsen (en) - Nygaard Capitaine, Markussen (en) Équipes Necula Gardien de but - Cheran (en), Boc (en), Dinu, Popovici (en) - Dumitru (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Pescaru), Nunweiller - Lucescu Capitaine, Tătaru (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Dembrovschi), Neagu, Iordănescu

Roumanie
2 - 3
Danemark
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
17:00 heure locale
Györffy (en) But inscrit après 79 minutes 79e
Dumitru But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 0) Røntved But inscrit après 30 minutes 30e
Johansson But inscrit après 60 minutes 60e
Jensen But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Giorgos Katsoras
Rapport 1
Rapport 2

Ghiță (ro) Capitaine Gardien de but - Pop, Olteanu (en), Vlad (en), Codrea - Dumitru, Simionaș (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Brosovszky (en)) - Györffy (en), Tătaru (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Domide), Neagu, Marcu (en) Équipes Therkildsen (en) Gardien de but - Ahlberg (en), Andresen (en), Røntved, Rasmussen (en), Olsen - H.E. Hansen (en) Capitaine (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Bak (en)), J. Hansen (en) - Nygaard Averti, Johansson, Jensen

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Bibliographie

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1971-1972
Listen to this article