Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1975-1976 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1975-1976.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1975-1976

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1975-1976
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 5e
Date du
au
Participants 20 pays
Épreuves 40 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1975-1976 a eu pour but de désigner les 4 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Montréal en 1976. Médaillée d'or et tenante du titre, la Pologne est qualifiée d'office. 20 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1976 s'est déroulé en deux rondes entre le et le . Le premier tour a été disputé entre quatre groupes de cinq équipes, à l'issue duquel deux nations s'étant qualifiées sur le terrain rejoignent un pays exempt (bye) au sein de chacune des poules pour la deuxième ronde. Les deux premiers qualifiés ont été déterminés à l'issue d'un système à élimination disputé en match aller-retour, en jouant si nécessaire une séance de tirs au but, à l'issue du temps réglementaire de la seconde rencontre, car la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur. Au terme du second tour, l'Union soviétique, l'Allemagne de l'Est, l'Espagne et la France ont décroché leur participation au tournoi olympique.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
4
Union soviétique

Allemagne de l'Est

Espagne

France

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations,
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Yougoslavie
1 - 4
Union soviétique
1 - 1 0 - 3
Finlande
4 - 6
Norvège
3 - 5 1 - 1
exempt
Islande
- -






Détail des rencontres


Yougoslavie
1 - 1
Union soviétique
Gradski stadion
Banja Luka, Yougoslavie
Jevtić But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) Bulgakov (ru) But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Erich Linemayr
Stinčić (en) Gardien de but - Cukrov (en), Radovanović (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Muslin), Kreso, Karadžić - Vidačak, Miročević (en), Rukljač (hr) - Bakota, Lukačević (en), Kovačević (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Jevtić) Équipes Prokhorov Gardien de but - Troshkin, Olchanski, Osyanin, Lovchev - Maksimenkov, Machaidze (en) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Khudiev), Minayev, Papayev (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Gladilin (en)) - Nikonov, Bulgakov (ru)

Finlande
3 - 5
Norvège
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
Toivola (en) But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 67 minutes 67e
Heiskainen (en) But inscrit après 65 minutes 65e
(1 - 1) Kvia (en) But inscrit après 14 minutes 14e (pén.) But inscrit après 86 minutes 86e
Skuseth (it) But inscrit après 49 minutes 49e
Lund But inscrit après 83 minutes 83e
Thunberg (no) But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 12 031
Arbitrage :
Erik Fredriksson
Rapport 1
Rapport 2

Enckelman (en) Gardien de but - Vihtilä (fi), Lehtinen (fi) Averti, Paatelainen Capitaine, Ranta (fi) - Suomalainen (fi), Hämäläinen (fi), Pirinen (fi), Rissanen (fi) - Köykkä (fi) (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Heiskainen (en)), Toivola (en) Équipes Johannessen (en) Gardien de but - Meirik (en), Birkelund (en), Goa (en), Grøndalen - Johansen (en), Kvia (en) Capitaine - Høyland (en), Jacobsen (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Thunberg (no)), Lund Averti, Skuseth (it)

Union soviétique
3 - 0
Yougoslavie
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Buryak But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) But inscrit après 61 minutes 61e
Hatzipanagis But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Constantin Petrea
Rapport
Prokhorov Gardien de but - Troshkin Averti, Olchanski, Zvyahintsev, Lovchev - Maksimenkov, Bulgakov (ru) (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Minayev), Buryak - Fedorov, Gladilin (en), Hatzipanagis Équipes Stinčić (en) Gardien de but - Cukrov (en), Radovanović (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Tomić), Karadžić, Vidačak - Muslin, Miročević (en) Averti, Rukljač (hr), Pejović - Bakota, Lukačević (en) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Jevtić)

Norvège
1 - 1
Finlande
Stavanger Stadion (en)
Stavanger, Norvège
19:00 heure locale
Høyland (en) But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) (0 - 0) Manninen (en) But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 12 387
Arbitrage :
Bent Nielsen
Rapport 1
Rapport 2

Johannessen (en) Gardien de but - Meirik (en), Birkelund (en), Grøndalen, Pedersen - Johansen (en), Kvia (en) Capitaine, Høyland (en) - Skuseth (it) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Larsen (en)), Jacobsen (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Karlsen (en)), Thunberg (no) Équipes Enckelman (en) Gardien de but - Kymäläinen (en) (RemplacéEntré après 34 minutes 34e Nieminen (fi)) - Vihtilä (fi), Ranta (fi), Suomalainen (fi) - Paatelainen Capitaine, Heiskainen (en), Toivola (en), Rissanen (fi) - Manninen (en), Suhonen

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Union soviétique
8 4 4 0 0 10 1 +9
Union soviétique
4-0 1-0
2
Norvège
3 4 1 1 2 5 10 -5
Norvège
1-3 3-2
3
Islande
1 4 0 1 3 3 7 -4
Islande
0-2 1-1

Détail des rencontres


Islande
1 - 1
Norvège
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
20:00 heure locale
Sveinsson But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 1) Høyland (en) But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 10 971
Arbitrage :
Ulf Eriksson
Rapport 1
Rapport 2

Dagsson Gardien de but - Torfason (RemplacéEntré après 22 minutes 22e Lárusson), Pétursson, M. Geirsson (en), Eðvaldsson Capitaine - Hilmarsson (RemplacéEntré après 60 minutes 60e E. Geirsson (en)), Leifsson, Alfreðsson, Sveinsson - Thórdarson, Hallgrímsson Équipes Johannessen (en) Gardien de but - Meirik (en), Karlsen (en), Grøndalen, Pedersen - Skuseth (it), Kvia (en) Capitaine, Olsen (it) (RemplacéEntré Mathisen), Larsen (en), Thunberg (no) - Høyland (en)

Norvège
3 - 2
Islande
Brann Stadion
Bergen, Norvège
19:00 heure locale
Slinning (it) But inscrit après 15 minutes 15e
Høyland (en) But inscrit après 55 minutes 55e
Skuseth (it) But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 1) Thórdarson But inscrit après 12 minutes 12e
Eðvaldsson But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 14 120
Arbitrage :
Edgar Pedersen
Rapport 1
Rapport 2

Johannessen (en) Gardien de but - Pedersen, Karlsen (en), Grøndalen, Slinning (it) - Johansen (en) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Olsen (it)), Kvia (en) Capitaine, Thunberg (no), Larsen (en) - Skuseth (it), Høyland (en) Équipes Stefánsson (en) Gardien de but - Torfason, Pétursson, Geirsson (en), Eðvaldsson Capitaine, Magnússon (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Lárusson) - Leifsson, Alfreðsson, Júlíusson (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Óskarsson) - Thórdarson, Hallgrímsson

Islande
0 - 2
Union soviétique
Laugardalsvöllur
Reykjavik, Islande
20:00 heure locale
(0 - 0) Minayev But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 9 666
Arbitrage :
John Gordon
Rapport 1
Rapport 2

Stefánsson (en) Gardien de but - Torfason, Pétursson, M. Geirsson (en), Eðvaldsson Capitaine - Leifsson, Hermannsson, Sveinsson, E. Geirsson (en) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Júlíusson) - Thórdarson, Hallgrímsson Équipes Prokhorov Gardien de but - Utkin (ru), Zvyahintsev, Lovchev Capitaine, Osyanin, Troshkin - Minayev, Buryak, Maksimenkov, Kipiani (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Machaidze (en)) - Hatzipanagis

Norvège
1 - 3
Union soviétique
Ullevaal Stadion
Oslo, Norvège
19:00 heure locale
Skuseth (it) But inscrit après 14 minutes 14e (1 - 2) Sakharov (en) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 52 minutes 52e
Fedorov But inscrit après 8 minutes 8e
Spectateurs : 15 790
Arbitrage :
Georg Krutelew (fi)
Antonsen (it) Gardien de but - Pedersen, Karlsen (en), Grøndalen, Slinning (it) - Hansen (it), Kvia (en) Capitaine, Skuseth (it), Larsen (en) (RemplacéEntré après 43 minutes 43e Thunberg (no)) - Dokken, Høyland (en) (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Johansen (en)) Équipes Prokhorov Gardien de but - Utkin (ru), Zvyahintsev, Lovchev Capitaine, Osyanin, Troshkin - Minayev, Buryak, Maksimenkov, Sakharov (en) - Fedorov

Union soviétique
1 - 0
Islande
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Minayev But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
László Hámori (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Prokhorov Gardien de but - Utkin (ru), Zvyahintsev, Lovchev Capitaine, Osyanin - Maksimenkov, Fedorov, Minayev, Sakharov (en), Filatov (en) - Hatzipanagis Équipes Stefánsson (en) Gardien de but - Sigurvinsson, Lárusson, Pétursson Capitaine, M. Geirsson (en), Torfason - Hilmarsson, Alfreðsson (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Sveinsson) - Hallgrímsson, Thórdarson, E. Geirsson (en)

Union soviétique
4 - 0
Norvège
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Sakharov (en) But inscrit après 67 minutes 67e
Kipiani But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 86 minutes 86e
Minayev But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) Spectateurs : 26 000
Arbitrage :
Ryszard Sobiecki
Rapport
Astapovski Gardien de but - Saukh (en), Nikulin, Lovchev Capitaine, Osyanin - Gladilin (en), Maksimenkov, Filatov (en) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Utkin (ru)), Minayev - Sakharov (en) (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Kipiani), Hatzipanagis Équipes Jacobsen (en) Gardien de but - Pedersen, Karlsen (en), Grøndalen, Slinning (it) - Hansen (it) (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Ottesen (en)), Kvia (en) Capitaine, Høyland (en), Larsen (en) - Johannessen (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Dokken), Skuseth (it)

Groupe 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Grèce
0 - 5
Allemagne de l'Est
0 - 1 0 - 4
Irlande
1 - 3
Tchécoslovaquie
1 - 2 0 - 1
exempt
Autriche
- -







Détail des rencontres


Grèce
0 - 1
Allemagne de l'Est
Stade Apóstolos Nikolaïdis
Athènes, Grèce
(0 - 1) Vogel But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Hédi Seoudi (hu)
Rapport
Mylonas (el) Gardien de but - Dramalis, Mitilineos, Katsavakis (en), Christoforidis - Kotsalos, Rigas (en), Ballis, Pappas (en) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Strantzalis) - Triantafillidis, Vallidis (el) (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Ziakos) Équipes Croy Gardien de but - Zapf, Kische, Weise, Bransch - Pommerenke, Kurbjuweit, Tyll - Hoffmann, Riediger (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Streich), Vogel

Allemagne de l'Est
4 - 0
Grèce
Georgij-Dimitroff-Stadion (en)
Erfurt, Allemagne de l'Est
Pommerenke But inscrit après 9 minutes 9e
Zapf But inscrit après 31 minutes 31e
Vogel But inscrit après 60 minutes 60e
Riediger But inscrit après 77 minutes 77e
(2 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Olavi Peltola
Rapport
Croy Gardien de but - Zapf, Kische, Weise, Kurbjuweit - Pommerenke (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Häfner), Schnuphase, Tyll - Streich, Riediger, Vogel (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Hoffmann) Équipes Mylonas (el) Gardien de but - Dramalis, Mitilineos, Katsavakis (en), Christoforidis - Kotsalos, Rigas (en), Ballis (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Strantzalis), Kalambakas - Stavridis, Pontikis (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Pappas (en))

Irlande
1 - 2
Tchécoslovaquie
Tolka Park
Dublin, Irlande
Carlyle But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 1) Bičovský But inscrit après 27 minutes 27e
Nehoda But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Jacques Colling (hu)
Rapport
Grace Gardien de but - Smith, O'Brien (RemplacéEntré Shelly), Sheridan, Bourke - Cervi, Hughes, O'Connor, Grey (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Connellan) - Devlin, Carlyle Équipes Kéketi Gardien de but - Dobiaš, Dvořák (cs), Samek (cs), Gögh - Bičovský, Knapp (cs), Novotný (cs) - Masný, Petráš, Nehoda

Tchécoslovaquie
1 - 0
Irlande
Štadión Lokomotívy (en)
Košice, Tchécoslovaquie
Nehoda But inscrit après 12 minutes 12e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Roland Racine (hu)
Kéketi Gardien de but - Biroš, Samek (cs), Dvořák (cs), Gögh - Tománek (cs), Novotný (cs) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Józsa), Móder - Masný, Nehoda, Čapkovič Équipes Grace Gardien de but - Smith, Bourke, Sheridan, O'Brien - Shelly, O'Connor, Cervi, Higgins - Devlin, Grey (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Ferry)

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne de l'Est
6 4 2 2 0 4 1 +3
Allemagne de l'Est
0-0 1-0
2
Tchécoslovaquie
5 4 1 3 0 6 1 +5
Tchécoslovaquie
1-1 5-0
3
Autriche
1 4 0 1 3 0 8 -8
Autriche
0-2 0-0

Détail des rencontres


Allemagne de l'Est
1 - 0
Autriche
Georgij-Dimitroff-Stadion (en)
Erfurt, Allemagne de l'Est
Streich But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 0) Spectateurs : 13 000
Arbitrage :
Sven Jonsson (hu)
Croy Gardien de but - Dörner, Weber, Weise, Fritsche - Häfner, Riediger, Schade - Streich, Ducke (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Lauck), Vogel Équipes Fleischmann Gardien de but - Gerak, Strasser, Oberhofer, Demantke, Pospischil (de) - Horvath, Wustinger - Hagmayr, Knorrek (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Neuwirth), Cerny

Tchécoslovaquie
1 - 1
Allemagne de l'Est
Stadion Za Lužánkami
Brno, Tchécoslovaquie
Bičovský But inscrit après 90 minutes 90e (0 - 0) Weise But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Tsvetan Stanev (hu)
Rapport
Viktor Gardien de but - Ondruš, Pivarník Capitaine, Jurkemik, Gögh - Bičovský, Pollák, Móder - Masný, Galis (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Kroupa), Nehoda Équipes Croy Gardien de but - Dörner Capitaine, Bransch, Weise, Kische - Weber, Kurbjuweit, Häfner - Hoffmann, Sparwasser (RemplacéEntré après 11 minutes 11e Ducke), Heidler

Autriche
0 - 0
Tchécoslovaquie
Bundesstadion Südstadt
Maria Enzersdorf, Autriche
(0 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Dušan Maksimović
Fleischmann Gardien de but - Demantke, Gerak, Oberhofer Averti, Strasser (RemplacéEntré après 17 minutes 17e Bartosch), Pospischil (de) - Wustinger, Horvath (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Koreimann (de)) - Cerny, Knorrek, Hagmayr Équipes Viktor Gardien de but - Pivarník, Ondruš, Jurkemik Averti, Gögh - Bičovský, Pollák, Móder - Masný Averti (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Veselý), Galis Averti, Nehoda

Autriche
0 - 2
Allemagne de l'Est
Bundesstadion Südstadt
Maria Enzersdorf, Autriche
(0 - 1) Riediger But inscrit après 10 minutes 10e
Löwe But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Giulio Ciacci (it)
Rapport
Fleischmann Gardien de but - Gerak, Demantke, Oberhofer, Strasser - Horvath (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Koreimann (de)), Pospischil (de), Wustinger - Cerny, Knorrek, Hagmayr Équipes Croy Gardien de but - Dörner, Bransch, Weise, Kische - Weber, Heidler, Häfner - Vogel (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Hoffmann), Riediger, Löwe

Allemagne de l'Est
0 - 0
Tchécoslovaquie
Zentralstadion
Leipzig, Allemagne de l'Est
17:30 heure locale
(0 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Vladimir Rudnev
Rapport 1
Rapport 2

Croy Gardien de but - Dörner Capitaine, Kische, Weise, Kurbjuweit - Häfner (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Schade), Lauck, Weber, Heidler - Riediger, Hoffmann Équipes Viktor Gardien de but - Ondruš Capitaine, Gögh, Dobiaš, Pivarník - Móder, Knapp (cs) (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Panenka), Pollák - Nehoda, Švehlík (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Petráš), Masný

Tchécoslovaquie
5 - 0
Autriche
Tehelné pole
Bratislava, Tchécoslovaquie
Masný But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 58 minutes 58e
Panenka But inscrit après 34 minutes 34e
Nehoda But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 63 minutes 63e
(3 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Walter Eschweiler
Rapport
Viktor Gardien de but - Biroš, Ondruš, Čapkovič, Gögh - Dobiaš, Pollák, Panenka - Masný Averti (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Švehlík), Nehoda (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Móder), Petráš Équipes Fleischmann Gardien de but - Demantke Averti (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Oberhofer), Gerak, Pospischil (de), Bartosch - Wustinger, Knorrek, Koreimann (de) - Neuwirth, Gruber, Cerny

Groupe 3

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Allemagne de l’Ouest
2 - 3
Espagne
0 - 0 2 - 3
Hongrie
2 - 4
Bulgarie
2 - 0 0 - 4
exempt
Turquie
- -






Détail des rencontres


Allemagne de l’Ouest
0 - 0
Espagne
Bielefelder Alm
Bielefeld, Allemagne de l'Ouest
20:00 heure locale
(0 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Arie van Gemert
Rapport 1
Rapport 2

Behrendt (de) Gardien de but - Schneider (en), Schmitt (en) Capitaine, Rohr, E. Traser (de) - Wilhelmi (de) (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Eder), Stielike, Krause (en) - Weiler (de), Hammes (en), Hiestermann (de) Équipes Artola Gardien de but - Ramos, Gisasola (en), Murillo (es), Fernández Amado (es) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Albaladejo Carton rouge 71e) - Santi (es), Aguilar (en) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Idígoras), Cardeñosa, Robi (it) - Satrústegui, Quiles (es)

Hongrie
2 - 0
Bulgarie
Népstadion
Budapest, Hongrie
20:00 heure locale
Fazekas But inscrit après 25 minutes 25e (pén.)
Kozma But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Wolfgang Riedel
Rapport
Kovács Gardien de but - Török, Nagy (hu), Bálint, Czeczeli (hu) - Dunai, Tóth, Müller - Fazekas Capitaine (RemplacéEntré après 53 minutes 53e Pintér), Kozma, Magyar (hu) (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Fekete) Équipes Filipov (en) Gardien de but - Zafirov Capitaine, Marev, Evtimov (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Zdravkov), Kolev - Rangelov, Aleksandrov (bg), Dimitrov (en), Jeliazkov, Angelov (bg) - Panov

Espagne
3 - 2
Allemagne de l’Ouest
Estadi de Sarrià
Barcelone, Espagne
20:30 heure locale
Quiles (es) But inscrit après 31 minutes 31e
Solsona But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 73 minutes 73e
(2 - 1) Seliger (en) But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Ahmed Khelifi (hu)
Rapport
Artola Gardien de but - Ramos, Gisasola (en), Geñupi (es), Murillo (es) - Robi (it) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Juan Carlos (en)), Solsona, Cardeñosa - Quiles (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Santi (es)), Satrústegui, Sánchez Barrios (es) Équipes Behrendt (de) Gardien de but - Schneider (en), E. Traser (de), H. Traser (de) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Hiestermann (de)), Schmitt (en) - Kalb (en) (RemplacéEntré après 25 minutes 25e Köstner), Rohr, Seliger (en) - Hammes (en), Schäffer (en), Krause (en)

Bulgarie
4 - 0
Hongrie
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
18:00 heure locale
Kolev But inscrit après 45 minutes 45e
Panov But inscrit après 47 minutes 47e (pén.) But inscrit après 52 minutes 52e
Jeliazkov But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Zdeněk Jelínek (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Filipov (en) Gardien de but - Zafirov Capitaine, Marev, Evtimov, Kolev (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Isakidis (bg)) - Rangelov, Aleksandrov (bg) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kurbanov (bg)), Jeliazkov, Denev - Bonev, Panov Équipes Kovács Gardien de but - Nagy (hu), Godán (hu) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Pál (hu)), Bálint Capitaine - Horváth (en), Megyesi (hu), Török, Pintér - Zámbó, Fekete (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Müller), Kozma

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
6 4 2 2 0 5 2 +3
Espagne
2-1 2-0
2
Bulgarie
5 4 2 1 1 7 3 +4
Bulgarie
1-1 3-0
3
Turquie
1 4 0 1 3 0 7 -7
Turquie
0-0 0-2

Détail des rencontres


Turquie
0 - 2
Bulgarie
Beşiktaş İnönü Stadyumu
Istanbul, Turquie
(0 - 1) Jeliazkov But inscrit après 33 minutes 33e
Dimitrov (en) But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Nicolae Petriceanu (hu)
Rapport
Arslan (de) Gardien de but - Çimen, Çoban (de), Güneş, Aybaba - Albay (en), Ö. Kılıç (de) (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Ayden (tr)), Saral, K. Kılıç (en) - Güray (tr), Altınmakas (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Dağdeviren) Équipes Filipov (en) Gardien de but - Zafirov Capitaine, Marev, Dimitrov (en), Kolev (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Panov) - Angelov (bg), Aleksandrov (bg), Jeliazkov, Denev, Kolev (en) - Bonev (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Tsvetkov (en))

Espagne
2 - 1
Bulgarie
Estadio José Rico Pérez
Alicante, Espagne
21:00 heure locale
Santillana But inscrit après 20 minutes 20e
Solsona But inscrit après 36 minutes 36e
(2 - 1) Aleksandrov (bg) But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Georges Konrath
Rapport 1
Rapport 2

Miguel Ángel Gardien de but - Ramos, Kortabarria (en), Migueli - Biosca (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Uría), Jaén (en), Del Bosque, Camacho - Solsona, Santillana Capitaine (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Churruca (es)), Idígoras Équipes Filipov (en) Gardien de but - Zafirov Capitaine, Marev, Angelov (bg) - Vasilev, Dimitrov (en), Panov, Kostov (en) - Aleksandrov (bg), Jeliazkov (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Milanov), Tsvetkov (en)

Bulgarie
1 - 1
Espagne
Stade national Vassil-Levski
Sofia, Bulgarie
18:00 heure locale
Kolev But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Satrústegui But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
René Matthieu
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Filipov (en) Gardien de but - Zafirov Capitaine, Rangelov, Dimitrov (en), Angelov (bg) - Kolev (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Spasov (en)), Aleksandrov (bg), Panov - Jeliazkov, Denev (RemplacéEntré après 26 minutes 26e Milanov), Tsvetkov (en) Équipes Paco (es) Gardien de but - Castellanos (es), Biosca, Alabanda (en), Kortabarria (en) (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Blanco (en)) - Jaén (en) Averti, Solsona Capitaine, García Castany Averti - Satrústegui, Julián Rubio Averti, Idígoras (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Araquistain (en))

Espagne
2 - 0
Turquie
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
Séville, Espagne
20:30 heure locale
Solsona But inscrit après 24 minutes 24e
Santillana But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Hédi Seoudi (hu)
Rapport
Paco (es) Gardien de but - Uría, Migueli (RemplacéEntré après 87 minutes 87e Alabanda (en)), Kortabarria (en), Biosca - Solsona, Del Bosque, Camacho - Churruca (es) (RemplacéEntré après 53 minutes 53e Julián Rubio), Santillana, Paco Fortes Équipes Arslan (de) Gardien de but - Çimen, Çoban (de), Dikmen (tr) (RemplacéEntré après 42 minutes 42e Müdüroğlu), Aybaba - K. Kılıç (en), Güneş, Saral - Çetiner (en), Altınmakas, Albay (en) (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Selçuk)

Turquie
0 - 0
Espagne
Adana 5 Ocak Stadı
Adana, Turquie
20:30 heure locale
(0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Mohammad Salehi (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Arslan (de) Gardien de but - Çimen, Aybaba, Dikmen (tr), Bilgetay (tr) - Müdüroğlu, Dağdeviren, Güneş, Çetiner (en) - K. Kılıç (en) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Albay (en)), Altınmakas (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Yosit) Équipes Paco (es) Gardien de but - Carrete (en), Camus (en), Alabanda (en), Biosca - Leal, Solsona, Juan Carlos (en), Esteban Vigo - Idígoras, Macanás (es) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Dani (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Julián Rubio))

Bulgarie
3 - 0
Turquie
Gradski Stadion
Stara Zagora, Bulgarie
Milanov But inscrit après 9 minutes 9e
Yordanov (en) But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Vlado Tauzes (hu)
Rapport
Staykov Gardien de but - Evtimov, Marev, Vasilev, Rangelov - Yordanov (en), Voynov, Bonev Capitaine - Milanov (RemplacéEntré après 57 minutes 57e B. Dimitrov (en)), Petkov, D. Dimitrov (en) Équipes Arslan (de) Gardien de but - Çimen, Aybaba, Bilgetay (tr), Dikmen (tr), Müdüroğlu, Dağdeviren, Güneş, Çetiner (en) (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Haznedaroğlu), K. Kılıç (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Albay (en)), Altınmakas

Groupe 4

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Luxembourg
1 - 3
Pays-Bas
0 - 1 1 - 2
Roumanie
6 - 1
Danemark
4 - 0 2 - 1
exempt
France
- -






Détail des rencontres


Luxembourg
0 - 1
Pays-Bas
Stade Municipal
Luxembourg, Luxembourg
(0 - 0) van den Broek But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Rudolf Frickel (de)
Rapport 1
Rapport 2

Moes Gardien de but Capitaine - Fandel (lb), Joé Hansen (lb), Flenghi (lb), Margue (lb) - Dresch (nl), Trierweiler (lb), Krecké, Zender (lb) - Martin (lb) (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Jean Hansen (lb)), Thill (en) (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Goerres (lb)) Équipes van der Valk Gardien de but - Hakkers, Hokke, Kok, Buvens - Brinkman, Karstens, van der Horst (nl) - van den Broek, Lahaye, Vedder

Pays-Bas
2 - 1
Luxembourg
De Westmaat (nl)
Spakenburg, Pays-Bas
Karstens But inscrit après 33 minutes 33e
van der Horst (nl) But inscrit après 56 minutes 56e (pén.)
(1 - 0) Margue (lb) But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Dominic Byrne
Rapport 1
Rapport 2

van der Valk Gardien de but - Hakkers, Hokke, Kok, Buvens - Brinkman, Karstens, van der Horst (nl) - van den Broek, Lahaye, Vedder Équipes Moes Gardien de but - Fandel (lb), Joé Hansen (lb) Capitaine, Roemer (lb), Margue (lb) - Dresch (nl), Trierweiler (lb), Krecké, Zender (lb) - Goerres (lb) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Jean Hansen (lb)), Thill (en)

Roumanie
4 - 0
Danemark
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
Kun (en) But inscrit après 15 minutes 15e
G. Sandu (en) But inscrit après 66 minutes 66e
Dumitru But inscrit après 66 minutes 66e
Dinu But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Hilmi Ok
Rapport
Rică Răducanu Gardien de but - Cheran (en), Sătmăreanu, G. Sandu (en), Anghelini (en) - Balaci, Dinu Capitaine, Dumitru (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Bölöni) - Crișan (en), Kun (en), Lucescu (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Marcu (en)) Équipes Lykke Gardien de but - Andresen (en), L. Larsen (en), Mathiasen, Tune-Hansen (en) - J. Hansen (en) Capitaine, Nielsen, Sörensen (nl) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e A. Hansen) - Bastrup, C. Larsen, Pettersson (en) (RemplacéEntré après 35 minutes 35e Nørregaard (da))

Danemark
1 - 2
Roumanie
Københavns Idrætspark (en)
Copenhague, Danemark
Mauritzen But inscrit après 27 minutes 27e (1 - 0) M. Sandu But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 13 300
Arbitrage :
Rolf Haugen (hu)
Rapport
Lykke Gardien de but - Andresen (en), L. Larsen (en), S. Larsen, Tune-Hansen (en) - J. Hansen (en) Capitaine, Sörensen (nl), Bastrup (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Pettersson (en)) - Kolding (en), C. Larsen, Mauritzen Équipes Iorgulescu (en) Gardien de but - Cheran (en), Sătmăreanu, G. Sandu (en), Anghelini (en) - Dumitru, Dinu Capitaine, Bölöni - Crișan (en), Kun (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e M. Sandu (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Marcu (en))), Lucescu

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
6 4 3 0 1 11 5 +6
France
4-0 4-2
2
Roumanie
6 4 3 0 1 9 5 +4
Roumanie
1-0 5-1
3
Pays-Bas
0 4 0 0 4 5 15 -10
Pays-Bas
2-3 0-3

Détail des rencontres


Pays-Bas
2 - 3
France
De Langeleegte (en)
Veendam, Pays-Bas
Karstens But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Meertens But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 0) Rouyer But inscrit après 51 minutes 51e
Rubio But inscrit après 56 minutes 56e
Schaer But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Wolfgang Riedel
Rapport
Quanjel Gardien de but - van Veenendaal, Hokke, van Gelder, Buvens Averti - Karstens, Meertens, Lahaye - Drent (RemplacéEntré après 74 minutes 74e van den Broek), Peters, Cordewener Équipes Larrieu Gardien de but - Chazottes Averti, Stassievitch Capitaine, Pottier, Lavocat - Fernandez, Rubio, Sahnoun - Rouyer Averti, Schaer, Amisse Averti

France
4 - 0
Roumanie
Stade municipal des Allées Jean Leroi
Blois, France
Fernandez But inscrit après 43 minutes 43e
Rouyer But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 0) Spectateurs : 6 051
Arbitrage :
John Homewood (en)
Rapport 1
Rapport 2

Larrieu Gardien de but - Chazottes, Pottier, Stassievitch Capitaine - Meynieu, Fernandez, Platini, Rubio - Rouyer, Schaer, Amisse Équipes Moraru Gardien de but - Mateescu (en), Sameș, G. Sandu (en), Lucuță (en) - Dinu Capitaine, Georgescu, Iordănescu - Troi (en), M. Sandu (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Balaci), Lucescu (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Hajnal)

France
4 - 2
Pays-Bas
Stade de Venoix
Caen, France
Schaer But inscrit après 4 minutes 4e
Rouyer But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 57 minutes 57e
Platini But inscrit après 52 minutes 52e
(2 - 0) Peters But inscrit après 70 minutes 70e
van der Horst (nl) But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 7 477
Arbitrage :
László Hámori (hu)
Rapport
Orlandini Gardien de but - Chazottes, Pottier, Stassievitch Capitaine - Meynieu, Fernandez, Rubio, Amisse, Platini - Schaer, Rouyer Équipes Bakhuis (en) Gardien de but - Buvens, Hokke, van Gelder, Meijer - Karstens, van der Linden (RemplacéEntré van der Horst (nl)), van Veenendaal - Nijssen (nl), Peters, Cordewener

Roumanie
1 - 0
France
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
Bölöni But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Giorgos Katsoras
Rapport 1
Rapport 2
Rapport 3

Rică Răducanu Gardien de but - Cheran (en), Dinu Capitaine, Sameș, Hajnal, Dumitru, Bölöni, Iordănescu - Lucescu, Georgescu (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Crișan (en)), Kun (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Romilă (en)) Équipes Larrieu Gardien de but - Chazottes, Stassievitch Capitaine, Pottier Carton rouge - Meynieu, Fernandez, Platini, Rubio - Rouyer (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Florès), Schaer, Cougé

Pays-Bas
0 - 3
Roumanie
De Luiten (en)
Roosendaal, Pays-Bas
(0 - 0) Iordănescu But inscrit après 54 minutes 54e (pén.) But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Norbert Rolles (hu)
Rapport 1
Rapport 2

Bakhuis (en) Gardien de but (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Tent Gardien de but) - Buvens, van Gelder, Hokke, Meijer - van der Horst (nl), Karstens Capitaine, Nijssen (nl) - de Graaf, Peters, Cordewener Équipes Rică Răducanu Gardien de but - Cheran (en), G. Sandu (en), Dinu Capitaine, Anghelini (en) - Bölöni, Iordănescu, Mulțescu (en) - Crișan (en), M. Răducanu, Hajnal (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Georgescu)

Roumanie
5 - 1
Pays-Bas
Stadionul 23 August
Bucarest, Roumanie
Mulțescu (en) But inscrit après 20 minutes 20e
Hajnal But inscrit après 25 minutes 25e
Iordănescu But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Zamfir (en) But inscrit après 64 minutes 64e
Dinu But inscrit après 84 minutes 84e
(3 - 1) Peters But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Richard Casha
Rapport 1
Rapport 2

Rică Răducanu Gardien de but - Cheran (en), Dinu Capitaine, G. Sandu (en), Hajnal - Mulțescu (en) (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Georgescu), Dumitru, Iordănescu - Crișan (en), M. Răducanu, Zamfir (en) Équipes Tent Gardien de but - Buvens, van Gelder, Hokke, Meijer - van der Horst (nl), Karstens Capitaine - Nijssen (nl) - de Graaf, Peters, Cordewener

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1975-1976
Listen to this article