Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1979-1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1979-1980.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1979-1980

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1979-1980
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 6e
Date du
au
Participants 20 pays
Épreuves 48 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1979-1980 a eu pour but de désigner les 4 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Moscou en 1980. Médaillée d'or et tenante du titre, l'Allemagne de l'Est est qualifiée d'office ainsi que l'URSS en tant que pays hôte. 20 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1],[2].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1980 s'est déroulé en deux rondes entre le et le . Le premier tour a été disputé entre quatre groupes de cinq équipes et dans chacun de ces groupes une nation a été désignée bye (exempte) qui est qualifiée d'office pour le second tour. Deux équipes de chaque groupe rejoignent le pays exempt pour la deuxième ronde. Dans trois des quatre groupes, les deux premiers qualifiés ont été déterminés à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour tandis qu'un groupe a identifié les deux nations placées selon le système de championnat. Au terme du second tour, la Tchécoslovaquie, la Yougoslavie, l'Espagne et la Norvège ont décroché leur participation au tournoi olympique, toutefois cette dernière fut remplacée par la Finlande après que l'Allemagne de l'Ouest ait décliné l'invitation.

Cette édition des Jeux fut marquée par le boycott d'une cinquantaine de nations, dont les États-Unis, à la suite de l'invasion de l'Afghanistan par l'Union soviétique en 1979. Plusieurs nations qualifiées à l'issue de ces éliminatoires ont ainsi cédé leur place et ont été remplacées par d'autres pays qui étaient normalement éliminés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
4
Tchécoslovaquie
Yougoslavie
Espagne
Norvège
[a]
Allemagne de l'Ouest
[a]
Finlande

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations,
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Bulgarie
1 - 4
Tchécoslovaquie
1 - 0 0 - 4
Roumanie
2 - 3
Hongrie
2 - 0 0 - 3
exempt
Pologne
- -






Détail des rencontres


Bulgarie
1 - 0
Tchécoslovaquie
9 Septemvri Stadium
Bourgas, Bulgarie
Gochev But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Teodoros Tsanaklidis
Rapport
Velinov (en) Gardien de but - Nikolov (en), Dimitrov, Kolev Capitaine, Karakolev - Markov, Petkov, Slavkov Averti - Gochev, Mladenov (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Mikhaïlov), Goranov (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Minchev (en)) Équipes Seman Gardien de but - Mazura, Radimec, Macela Averti, Rygel - Rott, Berger, Štambachr, Vizek (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Martinák (cs)) - Janečka, Lička (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Václavíček)

Roumanie
2 - 0
Hongrie
Stadionul 1 Mai (en)
Pitești, Roumanie
Iovănescu But inscrit après 28 minutes 28e
Radu But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Talat Tokat
Rapport
Speriatu (ro) Gardien de but - Zamfir (ro), Ștefănescu, Cârstea (en), Ivan, Augustin, Bărbulescu (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Răducanu) - Iovănescu, Nicolae Averti - Radu, Stan (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Cămătaru) Équipes Katzirz Gardien de but - Szántó, Salamon (hu), Rab (RemplacéEntré après 37 minutes 37e Baranyi (hu)), Kutasi (hu) - Gyimesi (nl), Oláh, Tatár (en) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Nagy), Póczik (hu) - Izsó (hu), Fekete

Tchécoslovaquie
4 - 0
Bulgarie
Městský stadion Ďolíček
Prague, Tchécoslovaquie
Lička But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 88 minutes 88e
Rott But inscrit après 65 minutes 65e
Janečka But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Dušan Maksimović
Rapport
Seman Gardien de but - Mazura, Macela (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Václavíček), Radimec, Rygel - Berger Averti, Novák (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Rott), Štambachr, Vizek Averti - Lička, Janečka Équipes Velinov (en) Gardien de but Averti - Nikolov (en) Averti, Kolev Capitaine, Dimitrov, Karakolev Averti - Kochev Averti, Iliev (en), Slavkov (RemplacéEntré après 20 minutes 20e Minchev (en)), Markov Averti - Gochev (RemplacéEntré après 41 minutes 41e Mladenov), Petkov

Hongrie
3 - 0
Roumanie
Diósgyőri Stadion (en)
Miskolc, Hongrie
Fekete But inscrit après 17 minutes 17e
Borostyán (hu) But inscrit après 34 minutes 34e
Kiss But inscrit après 78 minutes 78e
(2 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Klaus Scheurell
Tóth (en) Gardien de but - Szántó, Dunai, Rab, Kutasi (hu) - Oláh Averti, Tatár (en) (RemplacéEntré après 90 minutes 90e Pál), Borostyán (hu), Kiss - Weimper (en), Fekete (RemplacéEntré après 47 minutes 47e Tieber (en) Averti) Équipes Speriatu (ro) Gardien de but Averti - Zamfir (ro), Ștefănescu, Cârstea (en), Ivan - Nicolae Averti, Iovănescu, Augustin, Cămătaru - Radu (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Nicolae (en)), Rădulescu (it) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Stan)

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchécoslovaquie
6 4 3 0 1 5 5 0
Tchécoslovaquie
3-2 1-0
2
Hongrie
4 4 2 0 2 7 4 +3
Hongrie
3-0 2-0
3
Pologne
2 4 1 0 3 1 4 -3
Pologne
0-1 1-0

Détail des rencontres


Tchécoslovaquie
1 - 0
Pologne
Městský stadion Ďolíček
Prague, Tchécoslovaquie
Janečka But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Eldar Azim Zade
Seman Gardien de but - Mazura Averti, Macela, Radimec, Václavíček - Štambachr (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Šreiner), Slaný (cs) (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Rott), Vizek Averti - Janečka, Lička Équipes Burzyński (en) Gardien de but - Topolski (en) (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Sroka (pl)), Piechaczek (pl), Sobczyński (pl), Wójcicki - Miłoszewicz (en), Kupcewicz Averti - Sikorski (pl), Chojnacki (pl), Ogaza, Adamczyk (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Małnowicz (pl))

Pologne
0 - 1
Tchécoslovaquie
Stadion Wojska Polskiego
Varsovie, Pologne
(0 - 1) Lička But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Anders Mattsson
Rapport
Burzyński (en) Gardien de but - Tumiński (pl), Wójcicki, Wojtowicz (en), Adamiec - Miłoszewicz (en) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Korynt (pl)), Chojnacki (pl), Nagiel - Małnowicz (pl) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bolcek (pl)), Ogaza, Kwiatkowski (pl) Équipes Seman Gardien de but - Mazura, Macela, Radimec, Rygel - Šreiner, Václavíček, Berger, Vizek - Janečka, Lička (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Štambachr)

Pologne
1 - 0
Hongrie
Stadion Miejski
Wrocław, Pologne
Kusto But inscrit après 2 minutes 2e (1 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Atanas Mateev
Burzyński (en) Gardien de but - Topolski (en), Janas, Majewski, Wojtowicz (en), Wójcicki - Miłoszewicz (en), Lipka (en), Małnowicz (pl) (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Chojnacki (pl)) - Ogaza, Kusto Équipes Katzirz Gardien de but - Szántó, Salamon (hu) Averti, Nagy, Kutasi (hu) - Oláh, Tatár (en) - Weimper (en), Borostyán (hu), Kiss, Fekete (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Kuti (en))

Hongrie
2 - 0
Pologne
Diósgyőri Stadion (en)
Miskolc, Hongrie
Kiss But inscrit après 43 minutes 43e
Tatár (en) But inscrit après 55 minutes 55e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage :
Nicolae Rainea
Veréb (hu) Gardien de but - Szántó, Salamon (hu), Baranyi (hu), Kutasi (hu) - Oláh, Tatár (en) Averti - Karsai (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Fükő (hu)), Borostyán (hu), Kiss, Fekete (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Fekete) Équipes Burzyński (en) Gardien de but Averti - Sroka (pl) Carton rouge 75e, Majewski Averti, Janas, Wojtowicz (en) - Wójcicki (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Faber (pl)), Miłoszewicz (en), Lipka (en) - Chojnacki (pl) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Małnowicz (pl) Averti), Adamczyk, Kusto Averti

Hongrie
3 - 0
Tchécoslovaquie
Diósgyőri Stadion (en)
Miskolc, Hongrie
Tatár (en) But inscrit après 21 minutes 21e
Karsai But inscrit après 25 minutes 25e
Kiss But inscrit après 38 minutes 38e
(3 - 0) Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Michel Vautrot
Rapport
Veréb (hu) Gardien de but - Szántó, Salamon (hu), Baranyi (hu), Kutasi (hu) Averti - Oláh, Tatár (en) - Karsai (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Pásztor (hu)), Borostyán (hu), Kiss, Fekete (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Pogány (hu)) Équipes Seman Gardien de but - Mazura, Radimec, Nachtman (cs) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Rott), Rygel Averti - Šreiner, Václavíček, Berger - Janečka, Herda (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Klouček (cs)), Lička

Tchécoslovaquie
3 - 2
Hongrie
Stadion Evžena Rošického
Prague, Tchécoslovaquie
Janečka But inscrit après 18 minutes 18e
Vizek But inscrit après 49 minutes 49e
Lička But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) Komjáti (hu) But inscrit après 51 minutes 51e
Tatár (en) But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
Spectateurs : 28 000
Arbitrage :
Rudolf Renggli
Netolička Gardien de but - Mazura, Radimec, Macela, Rygel - Svoboda (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Rott), Berger, Němec - Janečka, Vizek, Lička (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Václavíček) Équipes Katzirz Gardien de but - Szántó, Salamon (hu), Baranyi (hu) Averti, Kutasi (hu) - Komjáti (hu) (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Pásztor (hu)), Tatár (en), Pál (hu) - Fekete, Kiss (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Paróczai (hu)), Kozma

Groupe 2

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Autriche
2 - 2
(3 - 4)[b]
Turquie
1 - 0 1 - 2 ap
(3 - 4)tab
Grèce
1 - 4
Italie
1 - 0 0 - 4
exempt
Yougoslavie
- -







Détail des rencontres


Autriche
1 - 0
Turquie
Amstetten, Autriche
Strobl But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 0) Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Jaromír Fausek (en)
Lindenberger Gardien de but - Gerak, Dihanich, Constantini, Steiger - Bauer (Entré Remplacé après 27 minutes 27e Strobl), Viertl, Koreimann, Hämmerle (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Rieder) - Burger, Schneider Équipes Aslan Gardien de but - Ulucan (de), Mehmet, Söğütlü, Oktay (de) - Saral, Yiğit, Tüfekçi (tr), Aydoğdu, Türkoğlu (Entré Remplacé après 70 minutes 70e Çeçen) - Şuvak (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Akbulut (en))

Grèce
1 - 0
Italie
Ioannina, Grèce
Kalaitzidis But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 0) Spectateurs : 1 250
Arbitrage :
Menachem Ashkenazi
Tsakmakidis Gardien de but - Stilianopulos, Armodoros (el), Papangelis (el), Alexiadis - Leptokaridis (Entré Remplacé après 51 minutes 51e Papazois), Kypritidis (Entré Remplacé après 76 minutes 76e Moskos), Berios (el), Stafilas - Diamantopoulos, Kalaitzidis Équipes Galli Gardien de but - Collovati, Osti (it), G. Baresi, Ferrario (it), F. Baresi - Fanna, Prandelli, Ugolotti (it) (Entré Remplacé après 62 minutes 62e Ambu (it)), Tavola (it) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Pileggi (it)) - Briaschi

Turquie
2 - 1 ap
Autriche
Antalya, Turquie
Kiliç But inscrit après 36 minutes 36e
Yiğit But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 1, 2 - 1) Gerak But inscrit après 33 minutes 33e Arbitrage :
Béla Nagy
Yiğit Réussi
Ulucan (de) Réussi
Oktay (de) Réussi
Badalıoğlu (tr) Réussi
Tirs au but
4 - 3

Aslan Gardien de but - Oktay (de), Akbulut (en), Badalıoğlu (tr), Ulucan (de) - Saral, Aydoğdu, Timur, Kiliç, Yiğit - Tüfekçi (tr) Équipes Lindenberger Gardien de but - Steiger, Gerak, Nagl, Constantini - Bauer (Entré Remplacé Strobl), Keglevits (Entré Remplacé Roscher (en)), Viertl, Koreimann - Burger, Höld

Italie
4 - 0
Grèce
Stade Friuli
Udine, Italie
Verza But inscrit après 2 minutes 2e
Giordano But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 81 minutes 81e
Bagni But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 0) Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Nikola Milanov Doudine
Galli Gardien de but - Osti (it), G. Baresi, F. Baresi, Ferrario (it) (Entré Remplacé après 58 minutes 58e Tassotti) - Tavola (it), Bagni, Verza, Pileggi (it), Fanna - Giordano Équipes Tsakmakidis Gardien de but - Stilianopulos (Entré Remplacé après 86 minutes 86e Statopulos), Armodoros (el), Alexiadis, Pantelis (el), Papangelis (el) - Kypritidis, Antoniou (el), Moskos - Diamantopoulos, Kalaitzidis

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Yougoslavie
6 4 3 0 1 9 3 +6
Yougoslavie
5-2 3-0
2
Italie
6 4 3 0 1 10 5 +5
Italie
1-0 5-0
3
Turquie
0 4 0 0 4 0 11 -11
Turquie
0-1 0-2

Détail des rencontres


Yougoslavie
3 - 0
Turquie
Stadion JNA
Belgrade, Yougoslavie
Repčić (en) But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 63 minutes 63e
Pašić But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Menachem Ashkenazi
Rapport
Pantelić Gardien de but - Hrstić, Rožić (en), Primorac, Jovanović, Krstičević (en) - Repčić (en), Janjanin (en) - Šestić (Entré Remplacé Cukrov (en)), Kranjčar (Entré Remplacé Pašić), Vujović Équipes Peçenek (en) Gardien de but - Oktay (de), Akbulut (en), Köseer (Entré Remplacé Söğütlü), Ulucan (de) - Saral, Aydoğdu, Çeçen (Entré Remplacé Doğan (tr)), Yıldız, Yiğit - Timur

Italie
1 - 0
Yougoslavie
Stadio Olimpico
Rome, Italie
Giordano But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Georges Konrath
Galli Gardien de but - Osti (it), Tesser, F. Baresi, Ferrario (it), G. Baresi - Fanna (Entré Remplacé après 80 minutes 80e Ugolotti (it)), Tavola (it) - Giordano, Beccalossi (it), Ancelotti Équipes Pantelić Gardien de but - Jovanović, Hrstić, Krstičević (en), Primorac, Rožić (en), Muslin - Repčić (en), Janjanin (en) (Entré Remplacé après 69 minutes 69e Miročević (en)) - Kranjčar (Entré Remplacé après 75 minutes 75e Pešić), Vujović

Turquie
0 - 2
Italie
Adnan Menderes Stadyumu (en)
Aydın, Turquie
(0 - 0) Altobelli But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
Beccalossi (it) But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Emilio Guruceta-Muro
Peçenek (en) Gardien de but - Oktay (de), Akbulut (en), Ulucan (de), Söğütlü - Saral (Entré Remplacé après 71 minutes 71e Kiliç), Aydoğdu, Doğan (tr), Timur, Yiğit - Şuvak (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Yıldız) Équipes Galli Gardien de but - Osti (it), Tesser, F. Baresi, Ferrario (it), G. Baresi - Fanna, Tavola (it) - Altobelli, Beccalossi (it), Ancelotti (Entré Remplacé après 65 minutes 65e Nicoletti (it))

Italie
5 - 0
Turquie
Stadio Mario Rigamonti
Brescia, Italie
Fanna But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 72 minutes 72e
Ancelotti But inscrit après 7 minutes 7e
Altobelli But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
Sacchetti (it) But inscrit après 52 minutes 52e
(3 - 0) Spectateurs : 9 122
Arbitrage :
Adolf Prokop
Galli Gardien de but - Osti (it), Tesser (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Ugolotti (it)), F. Baresi, Ferrario (it), G. Baresi - Fanna, Sacchetti (it) - Altobelli, Beccalossi (it), Ancelotti Équipes Peçenek (en) Gardien de but - Oktay (de) (Entré Remplacé après 62 minutes 62e Çeçen), Akbulut (en), Ulucan (de), Söğütlü - Türkoğlu, Aydoğdu, Yıldız, Yiğit, Doğan (tr) - Timur (Entré Remplacé après 32 minutes 32e Saral)

Yougoslavie
5 - 2
Italie
Stadion pod Bijelim Brijegom (en)
Mostar, Yougoslavie
Primorac But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 20 minutes 20e
Miročević (en) But inscrit après 53 minutes 53e
Slišković But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 84 minutes 84e
(2 - 2) F. Baresi But inscrit après 31 minutes 31e
Fanna But inscrit après 33 minutes 33e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Franz Wöhrer
Rapport
Pantelić Gardien de but - Vujović, Jovin (en), Krstičević (en) (Entré Remplacé après 77 minutes 77e Pešić), Primorac, Rožić (en) - Miročević (en), Repčić (en), Slišković - Vujović, Klinčarski (en) Équipes Galli Gardien de but - Osti (it), Tesser, F. Baresi, Ferrario (it), G. Baresi - Fanna, Sacchetti (it) (Entré Remplacé après 81 minutes 81e Pileggi (it)) - Altobelli, Beccalossi (it), Ancelotti (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Guerrini (it))

Turquie
0 - 1
Yougoslavie
Antalya, Turquie
(0 - 1) Repčić (en) But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Walter Eschweiler
Peçenek (en) Gardien de but - Çeçen (Entré Remplacé Köseer), Akbulut (en), Ulucan (de), Gabrali - Türkoğlu, Aydoğdu, Saral (Entré Remplacé Söğütlü), Yıldız, Yiğit, Doğan (tr) Équipes Pantelić Gardien de but - Vujović, Hrstić, Rožić (en), Primorac, Krstičević (en) - Miročević (en), Slišković, Repčić (en) - Vujović (Entré Remplacé Pešić), Klinčarski (en)

Groupe 3

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Belgique
10 6 4 2 0 9 3 +6
Belgique
3-1 0-0 1-0
2
Espagne
7 6 2 3 1 10 6 +4
Espagne
1-1 1-1 3-0
3
Israël
[c]
5 6 1 3 2 6 10 -4
Israël
[c]
0-2 0-3 1-1
4
Pays-Bas
2 6 0 2 4 6 12 -6
Pays-Bas
1-2 1-1 3-4
France exempt

Détail des rencontres


Pays-Bas
1 - 2
Belgique
Sportpark De Luiten (nl)
Rosendael, Pays-Bas
20:00 heure locale
Hakkens But inscrit après 23 minutes 23e (1 - 1) Hoste But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Riccardo Lattanzi
Rapport
Spierings Gardien de but - van der Spek, Wisse Capitaine, de Haas, Meijer - de Graaf (Entré Remplacé après 60 minutes 60e Graafland), van Dam, Hakkens - Verstraeten (Entré Remplacé Bouwens), Meijerink, van der Ent Équipes De Zutter Gardien de but - Boeckstaens, Theunis Capitaine, Koekelcoren, Wintacq - Daerden, Clijsters, Denier (Entré Remplacé après 58 minutes 58e Govaert), Sanders - Schoofs (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Veyt), Hoste

Israël
0 - 2
Belgique
Bloomfield Stadium
Tel Aviv, Israël
15:45 heure locale
(0 - 0) Sanders But inscrit après 78 minutes 78e
Hoste But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 17 000
Arbitrage :
Otto Anderco (hu)
Rapport
Haviv (en) Gardien de but - Machnes (en), Cohen, Bar (en), Einstein - Shum Capitaine (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Kirat), Malmilian (en), Mizrahi (Entré Remplacé après 81 minutes 81e Gariani (en)) - Damti (en), Peretz, Fogel (en) Équipes De Zutter Gardien de but - Plessers, Theunis Capitaine, Koekelcoren, Wintacq - Daerden, Clijsters (Entré Remplacé après 80 minutes 80e Govaert), Van den Buijs (nl), Swinnen (Entré Remplacé après 60 minutes 60e Veyt), Sanders - Hoste

Espagne
3 - 0
Pays-Bas
Estadio Antonio Franco Navarro (es)
Almería, Espagne
21:00 heure locale
Lobo Carrasco But inscrit après 28 minutes 28e
Sarabia But inscrit après 63 minutes 63e
Joaquín But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
António José da Silva Garrido
Rapport
Manzanedo Gardien de but - Gerardo, Joaquín, García Navajas (es) Capitaine, Gordillo - Canito, Lobo Carrasco, Víctor - Bengoetxea (es) (Entré Remplacé après 58 minutes 58e Sarabia), David (es) (Entré Remplacé après 85 minutes 85e Arias), Rubio (es) Équipes Spierings Gardien de but - Ouderland Averti, van Dam, de Haas Averti, Steeg - van Blanken, Meijerink Averti, Hakkens - Verstraeten, Graafland (Entré Remplacé après 69 minutes 69e ten Cate), van der Ent

Belgique
3 - 1
Espagne
Het Lisp
Lierre, Belgique
20:00 heure locale
Hoste But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 43 minutes 43e
Sanders But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Rubio (es) But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Brian McGinlay
Rapport
De Zutter Gardien de but - Boeckstaens, Theunis Capitaine, Koekelcoren, Wintacq - Daerden, Clijsters, Van den Buijs (nl), Sanders - Veyt, Hoste Équipes Manzanedo Gardien de but - Gerardo, García Navajas (es) Capitaine, Canito, Gordillo - Arias, Víctor, David (es) - Abad, Sarabia, Rubio (es)

Belgique
1 - 0
Pays-Bas
Stade du Pairay
Seraing, Belgique
17:30 heure locale
Daerden But inscrit après 38 minutes 38e (1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Jan Redelfs (de)
Rapport
De Zutter Gardien de but - Boeckstaens, Sanders (it), Theunis Capitaine, Rombouts - Daerden, Clijsters, Denier, Sanders - Veyt, Hoste Équipes Spierings Gardien de but - Ouderland, Wisse Capitaine, de Haas, van der Spek - van Blanken, Hakkens - Meijerink, ten Cate (Entré Remplacé après 50 minutes 50e Verstraeten), Graafland, van der Ent (Entré Remplacé après 75 minutes 75e Bouwens)

Pays-Bas
1 - 1
Espagne
Sportpark Bovenmolen
Oldebroek, Pays-Bas
20:30 heure locale
Graafland But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 1) Rubio (es) But inscrit après 36 minutes 36e Spectateurs : 400
Arbitrage :
André Daina
Rapport
Spierings Gardien de but - de Haas, Wisse Capitaine (Entré Remplacé après 82 minutes 82e Haan), Meijer, van der Spek - van Blanken, van Dam, Hakkens, Graafland (Entré Remplacé après 71 minutes 71e Bouwens) - Meijerink, Verstraeten Équipes Agustín Gardien de but - Gerardo, García Navajas (es) Capitaine, Canito, Sierra - Joaquín, Blanco (es), Aracil (es), David (es) (Entré Remplacé après 70 minutes 70e Portugal) - Lobo Carrasco, Rubio (es)

Espagne
1 - 1
Israël
Estadio de La Condomina (es)
Murcie, Espagne
21:00 heure locale
Canito But inscrit après 87 minutes 87e (0 - 1) Tabak (en) But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
John Hunting (en)
Rapport
Agustín Gardien de but - Gerardo, García Navajas (es) Capitaine, Canito, Sierra - Joaquín, Aracil (es), David (es) (Entré Remplacé après 76 minutes 76e Landáburu) - Lobo Carrasco, Portugal, Rubio (es) Équipes Mizrahi (en) Gardien de but (Entré Remplacé après 81 minutes 81e Haviv (en) Gardien de but) - Machnes (en), Cohen, Yerushalmi, Bar (en) - Malmilian (en) (Entré Remplacé après 56 minutes 56e Gariani (en)), Shum Capitaine, Mizrahi - Damti (en), Peretz, Tabak (en)

Israël
0 - 3
Espagne
Itztadion Ramat Gan
Ramat Gan, Israël
17:00 heure locale
(0 - 0) Víctor But inscrit après 53 minutes 53e
Portugal But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Horst Brummeier
Rapport
Haviv (en) Gardien de but - Kirat, Bar (en), Yerushalmi, Cohen - Shum Capitaine, Malmilian (en), Neumann - Damti (en), Peretz, Tabak (en) Équipes Buyo Gardien de but - Urquiaga, Gerardo, García Navajas (es) Capitaine, Gordillo - Joaquín, Víctor (Entré Remplacé après 75 minutes 75e Quique Ramos), David (es) - Portugal, Joaquín Pichardo (Entré Remplacé après 75 minutes 75e Marcos Alonso), Rubio (es)

Pays-Bas
3 - 4
Israël
Stadion Meerdijk (nl)
Emmen, Pays-Bas
van Dam But inscrit après 40 minutes 40e
Graafland But inscrit après 49 minutes 49e
Heemskerk But inscrit après 55 minutes 55e
(1 - 0) Damti (en) But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 88 minutes 88e
Ouderland But inscrit après 77 minutes 77e (csc)
Peretz But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Rolf Nyhus (no)
Rapport
Drost Gardien de but - Ouderland, Knoppert, de Haas, van der Spek - Veneboer, van Dam (Entré Remplacé après 79 minutes 79e Toet), Spielhagen - Heemskerk (Entré Remplacé après 85 minutes 85e van Blanken), Meijerink, Graafland Équipes Schwartz (en) Gardien de but - Dreyfus (Entré Remplacé après 55 minutes 55e Katsav), Bar (en), Yerushalmi, Einstein, Kirat - Shum Capitaine, Malmilian (en) - Damti (en), Peretz, Tabak (en)

Belgique
0 - 0
Israël
Stade Joseph-Marien
Bruxelles, Belgique
20:00 heure locale
(0 - 0) Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Patrick Mulhall
Rapport
Vanderschommen Gardien de but - Houben, Koekelcoren, Theunis Capitaine, Govaert - Daerden, Clijsters (Entré Remplacé après 17 minutes 17e Schoofs), Van den Buijs (nl) - Veyt, Swinnen, Sanders Équipes Schwartz (en) Gardien de but - Kirat, Bar (en) Averti, Yerushalmi, Einstein - Malmilian (en) (Entré Remplacé après 67 minutes 67e Neuman (en)), Shum Capitaine, Katsav Carton rouge 40e - Damti (en), Peretz, Gariani (en)

Espagne
1 - 1
Belgique
Estadi Castalia
Castelló de la Plana, Espagne
21:00 heure locale
Joaquín Pichardo But inscrit après 34 minutes 34e (1 - 1) Veyt But inscrit après 15 minutes 15e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Sándor Kuti
Rapport
Buyo Gardien de but - Urquiaga, García Navajas (es) Capitaine, Gerardo (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Gajate), Gordillo - Víctor, Joaquín, David (es) - Portugal (Entré Remplacé après 25 minutes 25e Lobo Carrasco), Joaquín Pichardo, Rubio (es) Équipes Vanderschommen Gardien de but - Houben, Koekelcoren, Theunis Capitaine, van Mechelen - Schoofs, Daerden, Van den Buijs (nl) - Veyt, Swinnen, Sanders

Israël
1 - 1
Pays-Bas
Vasermil Stadium (en)
Beer-Sheva, Israël
Damti (en) But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Graafland But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Stefanos Hatzistefanou
Rapport
Mizrahi (en) Gardien de but - Kirat, Bar (en), Ben-Dror, Einstein - Shum Capitaine (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Tabak (en)), Schwartzboim, Neuman (en) - Damti (en), Peretz, Gariani (en) Équipes Spierings Gardien de but - Ouderland, Knoppert, de Haas, van Dam, Pot (nl) - Hakkens (Entré Remplacé après 68 minutes 68e Toet), Veneboer - Graafland, Meijerink, Wesel (Entré Remplacé après 55 minutes 55e Struijk)

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
5 4 2 1 1 7 4 +3
Espagne
2-0 3-1
2
Belgique
4 4 2 0 2 7 8 -1
Belgique
2-1 4-2
3
France
3 4 1 1 2 7 9 -2
France
1-1 3-1

Détail des rencontres


France
1 - 1
Espagne
Stade de la Mosson
Montpellier, France
20:30 heure locale
Buyo But inscrit après 88 minutes 88e (csc) (0 - 1) Portugal But inscrit après 39 minutes 39e Spectateurs : 4 677
Arbitrage :
Paolo Bergamo
Rapport
Ruffier Gardien de but - Bruno, Trénoras, Raymond, Ninot, Lafargue - Couriol, Zanon - Ferratge, Trivino (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Bellus), Stopyra Averti Équipes Buyo Capitaine Gardien de but - Urquiaga, Sabido (es) Averti, Gajate - Quique Ramos, Landáburu, Portugal, David (es) - Rincón, Joaquín, Rubio (es) Averti

Belgique
2 - 1
Espagne
Andre Dumontstadion
Genk, Belgique
20:00 heure locale
Van den Buijs (nl) But inscrit après 36 minutes 36e
Sanders But inscrit après 74 minutes 74e
(1 - 1) Landáburu But inscrit après 31 minutes 31e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Bruno Galler
Rapport
Vanderschommen Gardien de but - Boeckstaens, Theunis Capitaine, Sanders (it), van Mechelen (Entré Remplacé après 75 minutes 75e Veyt) - Daerden, Clijsters, Van den Buijs (nl) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Schoofs), Sanders - Swinnen Averti, Hoste Équipes Buyo Capitaine Gardien de but - Urquiaga, Sabido (es), de Andrés - Quique Ramos Averti, Gerardo, Landáburu, David (es), Portugal (Entré Remplacé après 64 minutes 64e Subirats (es)) - Rincón Averti (Entré Remplacé après 78 minutes 78e Joaquín), Rubio (es)

Belgique
4 - 2
France
Stade du Tivoli
La Louvière, Belgique
19:30 heure locale
Schoofs But inscrit après 40 minutes 40e
Hoste But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)
Veyt But inscrit après 75 minutes 75e
Swinnen But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Couriol But inscrit après 69 minutes 69e
Stopyra But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Wolfgang Henning (de)
Rapport
Goossens (nl) Gardien de but - Boeckstaens, Sanders (it), Koekelcoren, Vossen (nl) (Entré Remplacé après 12 minutes 12e Houben) - Daerden, Theunis Capitaine, Schoofs - Veyt, Sanders (Entré Remplacé après 32 minutes 32e Swinnen), Hoste Équipes Dussuyer Gardien de but - Bruno, Trénoras (RemplacéEntré après 61 minutes 61e  Lafargue), Raymond, Ayache - Brot, Zanon, Couriol - Ferratge, Stopyra, Trivino (RemplacéEntré  Bellus)

Espagne
2 - 0
Belgique
Estadio Antonio Franco Navarro (es)
Almería, Espagne
21:00 heure locale
Quique Ramos But inscrit après 48 minutes 48e
Rubio (es) But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Henk Weerink (nl)
Rapport
Buyo Capitaine Gardien de but - Urquiaga, de Andrés, García Cortés (es), Manolo (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Aracil (es)) - Joaquín, David (es), Quique Ramos, Marcos Alonso, Montero (es) (Entré Remplacé après 87 minutes 87e Argote) - Rubio (es) Équipes Vanderschommen Gardien de but - Boeckstaens, Theunis Capitaine, Koekelcoren, Vossen (nl) - Daerden (Entré Remplacé après 62 minutes 62e Quaranta), Sanders (it) (Entré Remplacé après 62 minutes 62e Janssen), Schoofs - Veyt, Swinnen, Hoste

France
3 - 1
Belgique
Stade municipal de Beaublanc
Limoges, France
17:30 heure locale
Couriol But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 67 minutes 67e
Lemoult But inscrit après 40 minutes 40e
(2 - 1) Hoste But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Robert Valentine
Rapport
Ruffier Gardien de but - Bruno, Lafargue, Raymond, Ninot - Lemoult, Zanon, Brot, Ricort, Couriol - Bellus Équipes Vanderschommen Gardien de but - Houben, Theunis Capitaine, Sanders (it), Vossen (nl) - Daerden, Quaranta, Boeckstaens - Veyt (Entré Remplacé après 57 minutes 57e Op de Beeck), Sanders, Hoste

Espagne
3 - 1
France
Estadio José Rico Pérez
Alicante, Espagne
21:00 heure locale
Montero (es) But inscrit après 24 minutes 24e
Rubio (es) But inscrit après 38 minutes 38e (pén.) But inscrit après 82 minutes 82e (pén.)
(2 - 0) Bellus But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Marijan Raus
Rapport
Buyo Capitaine Gardien de but - Urquiaga, Quique Ramos, Aracil (es), de Andrés, Gajate - Marcos Alonso, Víctor, David (es) - Rubio (es) (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Abad), Montero (es) (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Julio Suárez (es)) Équipes Ruffier Gardien de but - Bruno, Raymond, Lafargue, Ninot - Lemoult, Zanon, Brot - Buscher, Couriol, Bellus

Groupe 4

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Danemark
2 - 5
Finlande
1 - 1 1 - 4
Irlande
1 - 2
Norvège
0 - 0 1 - 2
exempt
Allemagne de l'Ouest
- -






Détail des rencontres


Danemark
1 - 1
Finlande
Aalborg Stadion
Aalborg, Danemark
Andersen (pl) But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 0) Lindholm (fi) But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 2 700
Arbitrage :
Francis Rion
Rapport
Larsen Gardien de but - Bangsbo (en), P. Knudsen Averti, Pedersen, Rahbek - Sass Hansen, Jørgensen (Entré Remplacé après 55 minutes 55e Andersen (pl)), Lauridsen, Stelmer - Christensen, Kirchhoff (Entré Remplacé après 67 minutes 67e Weber) Équipes Isoaho (nl) Gardien de but - Vilen (nl) Carton rouge 86e, Salonen (fi), Virtanen (nl), Lampi (fi) - Dahllund (nl), Uimonen (fi), Nieminen (fi), Lindholm (fi), Rautiainen - Rajaniemi

Irlande
0 - 0
Norvège
Tolka Park
Dublin, Irlande
(0 - 0) Spectateurs : 81
Arbitrage :
Jan Keizer
Rapport
Finnerty Gardien de but - Daly, Sheridan, Breslin, Williams, Heffernan - Whelan, Lawless (en) (Entré Remplacé après 77 minutes 77e Cervi), Joyce, Craig - Barrett Équipes Amundsen (no) Gardien de but - Hammer (no), Vinje (no), Aas (en) Capitaine, Brevik (no), Berntsen - Erlandsen (en), Olsen (no), Svendsen (no) (Entré Remplacé après 72 minutes 72e Henæs (en)) - Johannessen, Larsen Økland (en)

Norvège
2 - 1
Irlande
Brann Stadion
Bergen, Norvège
Hammer (no) But inscrit après 71 minutes 71e
Larsen Økland (en) But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
(0 - 0) Joyce But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 7 334
Arbitrage :
Alojzy Jarguz
Rapport
Amundsen (no) Gardien de but - Hammer (no), Vinje (no), Aas (en) Capitaine, Brevik (no), Berntsen - Erlandsen (en), Nilssen, Svendsen (no) (Entré Remplacé après 72 minutes 72e Henæs (en)) - Johannessen, Larsen Økland (en) Équipes Finnerty Gardien de but - Daly (Entré Remplacé après 70 minutes 70e McLaughlin), Williams, Breslin, Sheridan, Heffernan Averti - Whelan, Lawless (en), Joyce, Craig - Barrett (Entré Remplacé après 85 minutes 85e Cervi)

Finlande
4 - 1
Danemark
Kotkan urheilukeskus (en)
Kotka, Finlande
Helin (nl) But inscrit après 12 minutes 12e
Rosenberg (fi) But inscrit après 21 minutes 21e
Rajaniemi But inscrit après 61 minutes 61e
Nieminen (fi) But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Sass Hansen But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 3 581
Arbitrage :
Anatoliy Milchenko
Rapport
Lindström Gardien de but - Lampi (fi), Dahllund (nl), Helin (nl), Rissanen (nl) - Rosenberg (fi) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Rautiainen), Lindholm (fi), Nieminen (fi), Kupiainen - Uimonen (fi), Rajaniemi Équipes Larsen Gardien de but - Bangsbo (en), P. Knudsen, T. Knudsen, Rahbek - Jørgensen, Lauridsen, Stelmer, Andersen (pl) - Kirchhoff (Entré Remplacé après 60 minutes 60e Sass Hansen), Bank Olesen (Entré Remplacé après 30 minutes 30e Nielsen (en))

Second tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
7 4 3 1 0 5 1 +4
Norvège
2-0 1-1
2
Allemagne de l'Ouest
3 4 1 1 2 2 3 -1
Allemagne de l'Ouest
0-1 2-0
3
Finlande
2 4 0 2 2 1 4 -3
Finlande
0-1 0-0

Détail des rencontres


Finlande
0 - 1
Norvège
Väinölänniemen stadion (fi)
Kuopio, Finlande
(0 - 0) Davidsen (en) But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 6 129
Arbitrage :
Ole Amundsen (hu)
Rapport
Isoaho (nl) Gardien de but - M. Lampi (fi), Houtsonen (nl), Helin (nl), Rissanen (nl), Virtanen (nl) - Lindholm (fi) (Entré Remplacé après 62 minutes 62e Uimonen (fi)), Nieminen (fi) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Turunen (nl)), Kupiainen - H. Lampi (fi), Rajaniemi Équipes Amundsen (no) Gardien de but - Hammer (no), Vinje (no), Aas (en) Capitaine, Brevik (no), Berntsen - Erlandsen (en) (Entré Remplacé après 78 minutes 78e Davidsen (en)), Gran (en) (Entré Remplacé après 60 minutes 60e Rein (it)), Svendsen (no) - Henæs (en), Larsen Økland (en)

Allemagne de l'Ouest
2 - 0
Finlande
Stadion Niederrhein (de)
Oberhausen, Allemagne de l'Ouest
Halbe (de) But inscrit après 16 minutes 16e
Wolf (de) But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Arbitrage :
Luigi Agnolin
Rapport
Herr (de) Capitaine Gardien de but - Stiller (de), Dickgießer (de), Kohnle (de), Kubanczyk (de), Richter (de) - Reiß (de), Stark (de), Halbe (de) - Obermüller (de), Wolf (de) Équipes Isoaho (nl) Gardien de but - Lampi (fi), Virtanen (nl), Helin (nl), Rissanen (nl) - Rosenberg (fi) (Entré Remplacé après 85 minutes 85e Kaivonurmi (fi)), Hakala (en) (Entré Remplacé après 70 minutes 70e Lindholm (fi)), Ahonen (fi), Kupiainen - Himanka, Rajaniemi

Norvège
2 - 0
Allemagne de l'Ouest
Lerkendal Stadion
Trondheim, Norvège
Aas (en) But inscrit après 5 minutes 5e
Hammer (no) But inscrit après 27 minutes 27e
(2 - 0) Spectateurs : 11 781
Arbitrage :
Ian Foote
Rapport
Amundsen (no) Gardien de but - Hammer (no) (Entré Remplacé après 53 minutes 53e Wormdal (en)), Vinje (no), Aas (en) Capitaine, Brevik (no), Berntsen - Erlandsen (en), Fjælberg (en), Svendsen (no) - Johannessen, Larsen Økland (en) (Entré Remplacé après 80 minutes 80e Tunheim) Équipes Herr (de) Capitaine Gardien de but - Stiller (de), Richter (de), Kubanczyk (de), Menges (de), Kohnle (de) - Stark (de), Reiß (de) (Entré Remplacé après 80 minutes 80e Paus (de)), Halbe (de) - Obermüller (de), Wolf (de)

Finlande
0 - 0
Allemagne de l'Ouest
Olympiastadion
Helsinki, Finlande
(0 - 0) Spectateurs : 2 602
Arbitrage :
Roger Schoeters (hu)
Rapport
Sairanen (en) Gardien de but - Lampi (fi) (Entré Remplacé après 79 minutes 79e Lahtinen), Virtanen (nl), Helin (nl), Rissanen (nl), Houtsonen (nl) - Hakala (en), Rautiainen, Himanka - Kupiainen, Kaivonurmi (fi) (Entré Remplacé après 66 minutes 66e Lindholm (fi)) Équipes Herr (de) Capitaine Gardien de but - Bernhardt (de), Dickgießer (de), Eplinius (de), Stiller (de), Richter (de) - Halbe (de), Stark (de), Paus (de) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Grünewald (de)) - Obermüller (de), Wolf (de)

Norvège
1 - 1
Finlande
Stavanger Stadion (en)
Stavanger, Norvège
Rein (it) But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 1) Rautiainen But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 9 400
Arbitrage :
Erik Fredriksson
Rapport
Amundsen (no) Gardien de but - Hammer (no), Vinje (no), Aas (en) Capitaine, Brevik (no), Berntsen - Erlandsen (en), Fjælberg (en) - Johannessen (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Hansen (it)), Larsen Økland (en), Rein (it) (Entré Remplacé après 87 minutes 87e Kollshaugen (en)) Équipes Hieta (fi) Gardien de but - Lahtinen, Virtanen (nl) (Entré Remplacé après 53 minutes 53e Heikkinen (en)), Helin (nl), Rissanen (nl) - Ronkainen (fi), Himanka, Turunen (nl), Kuuluvainen (nl), Rautiainen - Lindholm (fi)

Allemagne de l'Ouest
0 - 1
Norvège
Parkstadion Baunatal (de)
Baunatal, Allemagne de l'Ouest
Larsen Økland (en) But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 4 667
Arbitrage :
Antonio Tomeo Palanques (hu)
Rapport
Herr (de) Capitaine Gardien de but - Stiller (de), Richter (de), Bernhardt (de) (Entré Remplacé après 67 minutes 67e Franusch (de)), Dickgießer (de) - Eplinius (de), Kohnle (de), Grünewald (de) - Gahr (de), Obermüller (de), Wolf (de) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Sixt (de)) Équipes Amundsen (no) Gardien de but - Wormdal (en), Vinje (no), Aas (en) Capitaine, Hammer (no) (Entré Remplacé après 46 minutes 46e Berntsen) - Fjælberg (en), Giske (en), Davidsen (en), Erlandsen (en) - Larsen Økland (en), Kollshaugen (en) (Entré Remplacé après 74 minutes 74e Gran (en))

Notes et références

Notes

  1. a et b En raison de l'intervention soviétique en Afghanistan, de nombreux pays occidentaux et leurs alliés ont boycotté les Jeux olympiques.
  2. La Turquie s'impose (4-3) lors de la séance de tirs aux buts.
  3. La fédération israëlienne fut exclue de la Confédération asiatique de football (AFC) en 1974 à la suite des tensions politiques liées au conflit israélo-arabe, elle est alors régulièrement versée dans la zone Europe ou la zone Océanie lors des éliminatoires des grandes compétitions et ce jusqu'en 1994, date à laquelle elle est définitivement intégrée à l'UEFA.

Références

  1. (en) « Games of the XXII. Olympiad Football Qualifying Tournament (Moscow, Soviet Union, 1980) », RSSSF, (consulté le 25 août 2019)
  2. (de) « Sonderausgabe Fussball-Saison 1979/80 » [PDF], Deutsches sportecho/Die neue Fußballwoche Fuwo, Berlin, (ISSN 0323-8407, consulté le 5 septembre 2019), p. 31

Annexes

Articles connexes

Liens externes