Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1983-1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1983-1984.

Tournoi pré-olympique de l'UEFA 1983-1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
UEFA 1983-1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, UEFA
Édition 7e
Date du
au
Participants 20 pays
Épreuves 60 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de l'UEFA 1983-1984 a eu pour but de désigner les 4 nations qualifiées au sein de la zone Europe pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Los Angeles en 1984. Médaillée d'or et tenante du titre, la Tchécoslovaquie est qualifiée d'office, toutefois remplacée par l'Italie suite à son retrait. 20 pays originaires du continent européen ont effectivement pris part aux matches de qualification[1],[2].

Le tournoi européen de qualification aux Jeux olympiques d'été de 1984 s'est déroulé du au entre quatre poules : deux groupes de cinq équipes, un groupe de quatre équipes et un groupe de six équipes. Un tour préliminaire a été disputé pour décider qui du Liechtenstein ou des Pays-Bas rejoindrait les trois autres nations du Groupe 3 tandis que le Groupe 4 a été scindé en deux sous-groupes de trois équipes dont les vainqueurs respectifs, l'Allemagne de l'Ouest et la France, se sont disputées la dernière place qualificative lors de barrages aller et retour. À l'issue de ces éliminatoires, l'Union soviétique, l'Allemagne de l'Est, la Yougoslavie et la France ont décroché leur participation au tournoi olympique, toutefois la première fut remplacée par l'Allemagne de l'Ouest et la deuxième par la Norvège après que la Pologne ait décliné l'invitation. D'abord inscrite, la Turquie n'a quant à elle finalement pas pris part à la compétition.

Cette édition des Jeux fut marquée par le boycott d'une quinzaine de pays du bloc communiste, dont l'URSS, craignant pour leur sécurité mais également en réplique au boycott américain aux Jeux olympiques de Moscou quatre ans plus tôt. Plusieurs nations qualifiées à l'issue de ces éliminatoires ont ainsi cédé leur place et ont été remplacées par d'autres pays qui étaient normalement éliminés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
4
Union soviétique
[a]
Allemagne de l’Ouest

Allemagne de l'Est
[a]
Pologne
[a]
Norvège

Yougoslavie

France

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations,
  • La règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas en vigueur.

Résultats des qualifications

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Union soviétique
8 6 3 2 1 9 4 +5
Union soviétique
0-1 0-0 3-0
2
Hongrie
8 6 3 2 1 8 5 +3
Hongrie
0-1 1-1 3-1
3
Bulgarie
7 6 1 5 0 7 5 +2
Bulgarie
2-2 1-1 0-0
4
Grèce
1 6 0 1 5 4 14 -10
Grèce
1-3 1-2 1-3
-
Turquie
Forfait
Turquie

Détail des rencontres


Bulgarie
1 - 1
Hongrie
Stadion Ivaylo (en)
Veliko Tarnovo, Bulgarie
Gospodinov But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) Kiss (hu) But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Klaus Scheurell
Rapport
Peichev Gardien de but - Bezinski (en), Bogomilov, P. Petrov, Lakhchiev (bg) - Velkov, Ganev (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Eranosyan), Gospodinov, Rafiev (bg) (RemplacéEntré après 25 minutes 25e Sadakov) - I. Petrov, Tsingov Équipes Kovács (hu) Gardien de but - Paróczai (hu), Kőhalmi (hu), Kardos, Gálhidi (hu) - Kelemen (hu) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Kisznyér (hu)), Nagy, Kurucz (hu), Borsó (hu) - Kiss (hu), Szokolai (hu)

Hongrie
3 - 1
Grèce
Béke téri Stadion (en)
Budapest, Hongrie
Kardos But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Szokolai (hu) But inscrit après 68 minutes 68e
Tulipán (hu) But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) Dintsikos (en) But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Damir Matovinović
Rapport
Disztl Gardien de but - Paróczai (hu), Kőhalmi (hu), Kardos, Gálhidi (hu) - Kelemen (hu) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Pogány (hu)), Nagy (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Budavári (hu)), Borsó (hu), Tulipán (hu) - Szokolai (hu), Kurucz (hu) Équipes Moukeas (el) Gardien de but - Skartados (en), Papangelis (el), Alavantas (en), Georgamlis (en) - Chatzopoulos (el), Kanaras (el), Karagiozopoulos (el) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Triantafillidis), Patronis (el) - Saravákos, Dintsikos (en)

Bulgarie
2 - 2
Union soviétique
Stadion Deveti septemvri
Plovdiv, Bulgarie
Yordanov But inscrit après 53 minutes 53e
Valchev But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 1) Gazzaev But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 22 000
Arbitrage :
Paolo Bergamo
Rapport
Vichev (bg) Gardien de but - Bezinski (en), Mladenov (en), Petrov, Horozov (bg) (RemplacéEntré après 42 minutes 42e Lakhchiev (bg)) - Yordanov, Iskrenov, Sadakov - Valchev, Zehtinski (en) (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Pashev), Spasov (en) Équipes Chanov Gardien de but - Yanushevsky (en), Belyalov (en), Sorokalet (en), Zhupikov (en) - Vedeneyev (ru), Gotsmanov Averti, Zheludkov (en) (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Kuznetsov (ru)) - Hratchov (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Belanov), Keropyan (ru), Gazzaev

Union soviétique
3 - 0
Grèce
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
Hratchov But inscrit après 9 minutes 9e
Aleïnikov But inscrit après 29 minutes 29e
Larionov But inscrit après 35 minutes 35e
(3 - 0) Spectateurs : 21 600
Arbitrage :
Osmo Orankangas
Rapport
Chanov Gardien de but - Yanushevsky (en), Belyalov (en), Sorokalet (en), Kaplun (en) - Larionov, Gotsmanov (RemplacéEntré après 38 minutes 38e Kuznetsov (ru)), Hratchov (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Belanov), Aleïnikov Averti, Tcherenkov - Gazzaev Équipes Arvanitis (el) Gardien de but - Priskas (el) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mitsimponas (en)), Chatzis, Kokolakis (en), Tassopoulos, Alavantas (en) - Kanaras (el), Kofidis, Skartados (en) Averti - Saravákos, Dimopoulos (el)

Hongrie
0 - 1
Union soviétique
Népstadion
Budapest, Hongrie
Tcherenkov But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Spectateurs : 34 000
Arbitrage :
Michel Vautrot
Rapport
Kovács (hu) Gardien de but - Jancsika (hu), Kőhalmi (hu), Gálhidi (hu), Kelemen (hu) - Nagy, Tulipán (hu) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Mészöly (hu)), Pogány (hu), Dékány (hu), Borsó (hu) (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Dobány) - Hajszán Équipes Chanov Gardien de but - Shishkin (en), Zhupikov (en), Yanushevsky (en), Mileshkin (en) - Kuznetsov (ru), Gotsmanov, Hratchov (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Melnikov (en)), Aleïnikov, Tcherenkov - Gazzaev (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Hurynovich)

Grèce
1 - 2
Hongrie
Stade Doxa Drama (el)
Dráma, Grèce
Batsinilas (en) But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 0) Dajka But inscrit après 58 minutes 58e
Hajszán But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Viriato Graça Oliva
Rapport
Minou Gardien de but - Katsikogiannis (el), Chatzis, Kasdovasilis, Kampolis - Papavasiliou (el), Kotidis (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Vlastos), Passas (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Rigas), Batsinilas (en), Khadzhiantoniu - Kofidis Équipes Kovács (hu) Gardien de but - Farkas, Kőhalmi (hu), Róth (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kiss (hu)), Gálhidi (hu) - Kelemen (hu), Nagy, Kisznyér (hu) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Mészáros (en)), Pogány (hu), Dajka - Hajszán

Grèce
1 - 3
Union soviétique
Stade olympique d'Athènes
Athènes, Grèce
(0 - 1) Spectateurs : 26 000
Arbitrage :
André Daina
Arvanitis (el) Gardien de but - Katsikogiannis (el), Lefkopoulos, Mitsimponas (en), Aivazidis (el) - Voutyritsas, Doulgerakis (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Passas), Papavasiliou (el) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Alexandridis (en)), Batsinilas (en), Khadzhiantoniu - Kofidis Équipes Chanov Gardien de but - Shishkin (en), Zhupikov (en), Pozdnjakov (en), Mileshkin (en) - Kuznetsov (ru), Gotsmanov (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Melnikov (en)), Hratchov, Aleïnikov, Tcherenkov Averti - Gazzaev (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Klementyev (en))

Union soviétique
0 - 0
Bulgarie
Stade Central Dynamo
Moscou, Union soviétique
(0 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Volker Roth
Rapport
Chanov Gardien de but - Shishkin (en), Zhupikov (en), Pozdnjakov (en), Mileshkin (en) - Kuznetsov (ru), Gotsmanov, Hratchov (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Klementyev (en)), Melnikov (en), Tcherenkov - Gazzaev (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Litovchenko) Équipes Mikhailov Gardien de but - Petrov, Borisov (bg), Markov, Iliev - Sadakov, Marinov, Gospodinov, Iskrenov (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Yanchev (en)) - Danov (bg), Gochev (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Pehlivanov (en))

Bulgarie
0 - 0
Grèce
Stadion Hadzhi Dimitar (en)
Sliven, Bulgarie
(0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Edvard Šoštarić
Rapport
Valov Gardien de but - Koev (en), Mladenov (en), Markov, Iliev (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Borisov (bg)) - Yanchev (en), Tanev (en), Sadakov, Gospodinov, Iskrenov - Gochev (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Eranosyan) Équipes Plitsis (en) Gardien de but - Chatzopoulos (el), Mitsimponas (en), Galitsios (en), Tarasis - Antoniou (en), Kanaras (el) (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Zelelidis), Anastasiádis, Bonovas (en) - Saravákos, Batsinilas (en)

Hongrie
1 - 1
Bulgarie
Megyeri úti Stadion
Budapest, Hongrie
Dajka But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Gochev But inscrit après 60 minutes 60e Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Andrzej Libich (hu)
Rapport
Kovács (hu) Gardien de but - Csuhay, Róth Averti, Kardos, Péter Averti - Hannich Averti, Nagy, Gyimesi (nl) - Mészáros (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Hajszán), Dajka, Esterházy Équipes Mikhailov Gardien de but - Koev (en), Mladenov (en), Markov Averti, Iliev, Borisov (bg) - Sadakov (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Kirov (en)), Gospodinov, Yanchev (en), Iskrenov - Gochev (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Petrov)

Grèce
1 - 3
Bulgarie
Stade National
Alexandroúpoli, Grèce
Vlachos (en) But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) Gochev But inscrit après 42 minutes 42e
Tanev (en) But inscrit après 68 minutes 68e
Valchev But inscrit après 82 minutes 82e
Arbitrage :
Alain Delmer (hu)
Rapport
Skounas Gardien de but - Georgamlis (en), Tarasis, Mitsimponas (en), Chatzopoulos (el) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Baniotis) - Bonovas (en), Batsinilas (en), Vlachos (en) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Zelelidis), Anastasiádis - Saravákos, Ziogas (en) Équipes Mikhailov Gardien de but - Houbtchev, Koev (en), Petrov, Iliev, Mladenov (en) - Sadakov, Yanchev (en), Gospodinov, Kirov (en) (RemplacéEntré après 54 minutes 54e Valchev) - Gochev (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Tanev (en))

Union soviétique
0 - 1
Hongrie
Stade Central Lénine
Moscou, Union soviétique
(0 - 0) Mészáros (en) But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Jan Keizer
Rapport
Novikov (en) Gardien de but - Shishkin (en), Kasparavičius (en), Yanushevsky (en), Pozdnjakov (en), Zygmantovitch - Gotsmanov, Poudychev, Aleïnikov, Litovchenko, Stwkaşov (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Hratchov) Équipes Kovács (hu) Gardien de but - Csuhay Averti, Kardos, Péter, Róth Averti - Nagy, Dajka, Kisznyér (hu) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Gyimesi (nl)) Hajszán (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Mészáros (en)) - Hannich, Esterházy

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne de l'Est
13 8 6 1 1 14 5 +9
Allemagne de l'Est
3-1 1-0 4-0 1-0
2
Pologne
13 8 6 1 1 13 6 +7
Pologne
2-1 1-0 0-0 3-2
3
Norvège
6 8 1 4 3 9 10 -1
Norvège
1-1 0-1 1-1 4-2
4
Danemark
6 8 1 4 3 7 10 -3
Danemark
1-2 0-1 2-2 3-0
5
Finlande
2 8 0 2 6 5 17 -12
Finlande
0-1 0-4 1-1 0-0

Détail des rencontres


Danemark
1 - 2
Allemagne de l'Est
Idrætspark
Aarhus, Danemark
Donnerup (en) But inscrit après 3 minutes 3e (1 - 1) Backs (en) But inscrit après 10 minutes 10e
Pilz But inscrit après 49 minutes 49e
Spectateurs : 6 100
Arbitrage :
David Syme
Rapport
A. Nielsen (en) Gardien de but - Christensen Capitaine, Sivebæk, Rahbek, Clausen - Chrøis (en), Larsen (en), V.M. Nielsen (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Manniche), Hansen, Donnerup (en) - Lundkvist (da) Équipes Müller Gardien de but - Trieloff, Kreer (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Winter (de)), Stahmann (en), Schößler (en) - Pilz, Trautmann, Backs (en) - Richter (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Gramenz (de)), Minge (en), Busse

Finlande
0 - 4
Pologne
Helsingin Olympiastadion
Helsinki, Finlande
(0 - 1) Miłoszewicz (en) But inscrit après 16 minutes 16e
Baran But inscrit après 55 minutes 55e
Biernat (en) But inscrit après 85 minutes 85e But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 3 130
Arbitrage :
Erik Fredriksson
Rapport
Korhonen (fi) Gardien de but - Remes (nl), Kymäläinen (en), Granskog (fi), Petäjä - Rasimus (en), Rantanen, Annunen (en) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Talvio (fi)), Ukkonen - Hjelm, Parikka (fi) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Lipponen) Équipes Kazimierski Gardien de but - Kubicki, Walczak (pl), Król (en), Wdowczyk - Pękala (pl) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Biernat (en)), Miłoszewicz (en), Kensy (pl), Chojnacki (en) - Baran (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Wijas (pl)), Zgutczyński

Finlande
0 - 1
Allemagne de l'Est
Stade Municipal de Kokkola (fi)
Kokkola, Finlande
(0 - 1) Kreer But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 4 500
Arbitrage :
Ulf Eriksson
Rapport
Lindholm Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Korhonen (fi) Gardien de but) - Kymäläinen (en) (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Rantanen), Lyytikkä (fi), Granskog (fi), Petäjä - Rasimus (en), Remes (nl), Ukkonen - Lipponen, Parikka (fi), Hjelm Équipes Müller Gardien de but - Stahmann (en), Kreer, Zötzsche, Dennstedt (de) - Pilz, Trautmann, Backs (en), Wunderlich (de) - Minge (en), Richter (en) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Gramenz (de))

Danemark
2 - 2
Norvège
Idrætspark
Aarhus, Danemark
(1 - 0) Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Roger Schoeters (hu)
Rapport
Høgh Gardien de but - Sivebæk, Rahbek, L. Hansen Capitaine, Clausen - Chrøis (en) Averti, Larsen (en), Schäfer, Donnerup (en) (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Nielsen) - Manniche, Lundkvist (da) (RemplacéEntré après 50 minutes 50e A. Hansen) Équipes Thorstvedt Gardien de but - Iversen (it) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Ødegaard (no)), Herlovsen (en), Kojedal Capitaine Averti, Brevik (it) - Solér (en), Kortgaard (it) (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Johansen (it)), Fjælberg (en) - Kollshaugen (en), Berg, Hansen (it)

Pologne
3 - 2
Finlande
Stadion Hetman
Białystok, Pologne
Miłoszewicz (en) But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 65 minutes 65e
Kensy (pl) But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
(2 - 1) Hjelm But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Jan Redelfs (de)
Rapport
Kazimierski Gardien de but - Wijas (pl), Walczak (pl), Gawara (en), Wdowczyk, Biernat (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bąk), Chojnacki (en) - Kensy (pl), Miłoszewicz (en) - Baran (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Pękala (pl)), Zgutczyński Équipes Korhonen (fi) Gardien de but - Kymäläinen (en), Lyytikkä (fi), Granskog (fi), Petäjä, Remes (nl) - Rasimus (en), Ukkonen - Rantanen (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Mars (fi)), Parikka (fi) (RemplacéEntré après 17 minutes 17e Annunen (en)), Hjelm

Finlande
1 - 1
Norvège
Kuopion Keskuskenttä
Kuopio, Finlande
Annunen (en) But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 1) Kollshaugen (en) But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 2 153
Arbitrage :
Anatoliy Milchenko
Rapport
Korhonen (fi) Gardien de but - Remes (nl), Kymäläinen (en), Granskog (fi), Petäjä, Rasimus (en), Kokko (fi), Annunen (en), Ukkonen (RemplacéEntré après 77 minutes 77e K. Lipponen (fi)) - M. Lipponen, Hjelm (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Rantanen) Équipes Nygård (no) Gardien de but - Fjælberg (en), Kojedal Capitaine, Henriksen (en), Herlovsen (en), Brevik (it) - Solér (en), Tomteberget (en) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Sundby (en)), Johansen (it) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Berg) - Kollshaugen (en), Hansen (it)

Danemark
3 - 0
Finlande
Idrætspark
Aarhus, Danemark
Spangsborg But inscrit après 38 minutes 38e
Laudrup But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Spectateurs : 2 150
Arbitrage :
Joël Quiniou
Rapport
Høgh Gardien de but - Østergaard, Hansen Capitaine, Larsen (en), Rahbek, Sivebæk - Donnerup (en), Spangsborg (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Helt), Laudrup - Nielsen, Manniche (RemplacéEntré après 87 minutes 87e Christensen) Équipes Lindholm Gardien de but - Lyytikkä (fi) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kokko (fi)), Kymäläinen (en), Granskog (fi), Petäjä - Rasimus (en), Remes (nl), Ukkonen, Annunen (en) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e K. Lipponen (fi)) - M. Lipponen, Rantanen

Norvège
0 - 1
Pologne
Ullevaal Stadion
Oslo, Norvège
(0 - 0) Zgutczyński But inscrit après 73 minutes 73e Spectateurs : 10 305
Arbitrage :
Egbert Mulder (nl)
Rapport
Nygård (no) Gardien de but - Fjælberg (en), Henriksen (en), Kojedal Capitaine, Brevik (it) - Kortgaard (it) (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Bergsvand (it)), Solér (en), Sundby (en) (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Sandberg (it)), Berg - Kollshaugen (en), Hansen (it) Équipes Kazimierski Gardien de but - Kubicki, Sokołowski (en), Gawara (en), Wdowczyk (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Król (en)) - Pękala (pl), Chojnacki (en), Kensy (pl), Miłoszewicz (en) (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Wijas (pl)) - Zgutczyński, Turowski (en)

Norvège
1 - 1
Danemark
Ullevaal Stadion
Oslo, Norvège
Kollshaugen (en) But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) (1 - 1) Manniche But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 8 354
Arbitrage :
Henk van Ettekoven (nl)
Rapport
Thorstvedt Gardien de but - Herlovsen (en), Henriksen (en), Kojedal Capitaine, Brevik (it) - Solér (en), Sundby (en), Tomteberget (en) (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Johansen (it)), Fjælberg (en) (RemplacéEntré après 41 minutes 41e Kortgaard (it)) - Kollshaugen (en), Hansen (it) Équipes Rasmussen Gardien de but - Østergaard, Hansen Capitaine, Rahbek, Clausen - Sivebæk, Larsen (en) (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Chrøis (en)), Helt, Spangsborg - Manniche, Nielsen (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Donnerup (en))

Finlande
0 - 0
Danemark
Rovaniemen Keskuskenttä
Rovaniemi, Finlande
(0 - 0) Spectateurs : 2 677
Arbitrage :
Bo Helén
Rapport
Lindholm Gardien de but - Lyytikkä (fi), Kymäläinen (en), Granskog (fi), Petäjä - Rasimus (en), Remes (nl), Annunen (en) - Lipponen, Hjelm, Uimonen (fi) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Mars (fi)) Équipes Rasmussen Gardien de but - Østergaard, Christensen Capitaine, Rahbek Averti - Larsen (en), Sivebæk, Chrøis (en), Helt (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Clausen), Donnerup (en), Bordinggaard (en) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Lundkvist (da)), Spangsborg

Allemagne de l'Est
3 - 1
Pologne
Ernst-Thälmann-Stadion (en)
Karl-Marx-Stadt, Allemagne de l'Est
Raab (en) But inscrit après 5 minutes 5e
Pastor But inscrit après 82 minutes 82e
Pilz But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Zgutczyński But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 16 000
Arbitrage :
Alexis Ponnet
Rapport
Müller Gardien de but Averti - Stahmann (en) Averti, Kreer Averti, Trautmann, Zötzsche - Pilz, Raab (en) Averti, Backs (en), Wunderlich (de) (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Rohde (en)) - Minge (en), Busse (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Pastor) Équipes Wandzik Gardien de but - Walczak (pl), Chojnacki (en), Gawara (en) Averti, Ostrowski - Pękala (pl), Kensy (pl) Averti, Romke (pl) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kapica), Miłoszewicz (en) - Zgutczyński, Leśniak (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Sokołowski (en))

Allemagne de l'Est
1 - 0
Finlande
Ostseestadion
Rostock, Allemagne de l'Est
Richter (en) But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Josef Pouček (hu)
Rapport
Müller Gardien de but - Stahmann (en) Averti, Kreer, Dennstedt (de), Zötzsche - Pilz, Rohde (en), Backs (en) (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Schlünz (de) Averti), Wunderlich (de) - Minge (en) (RemplacéEntré après 54 minutes 54e Pastor), Richter (en) Équipes Palmroos (fi) Gardien de but - Kymäläinen (en), Remes (nl), Europaeus (en), Petäjä (RemplacéEntré après 43 minutes 43e Uimonen (fi) Averti) - Rasimus (en) Carton rouge 57e, Rantanen, Ukkonen - M. Lipponen, Annunen (en) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e K. Lipponen (fi)), Hjelm

Danemark
0 - 1
Pologne
Idrætspark
Aarhus, Danemark
(0 - 1) Buda But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 700
Arbitrage :
Kenny Hope
Rapport
Rasmussen Gardien de but - M. Christensen Capitaine, Østergaard, Rahbek, Nielsen - Sivebæk, Helt, Larsen (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Lunde (en)), Chrøis (en) - F. Christensen, Vilfort (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Bordinggaard (en)) Équipes Kazimierski Gardien de but - Chojnacki (en), Walczak (pl), Wijas (pl), Ostrowski - Pękala (pl) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Bąk), Karaś (RemplacéEntré après 87 minutes 87e Gawara (en)), Buda - Zgutczyński, Furtok, Leśniak

Norvège
4 - 2
Finlande
Melløs Stadion (en)
Moss, Norvège
Solér (en) But inscrit après 3 minutes 3e
Kollshaugen (en) But inscrit après 5 minutes 5e (pén.) But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Bjarnøy (it) But inscrit après 63 minutes 63e
(3 - 1) Boström (en) But inscrit après 15 minutes 15e
Annunen (en) But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 2 067
Arbitrage :
Walter Eschweiler
Rapport
Thorstvedt Gardien de but - Fjælberg (en), Kojedal Capitaine, Henriksen (en) - Solér (en), Ahlsen (en) Averti, Tomteberget (en), Sundby (en) - Kollshaugen (en), Bjarnøy (it), Hansen (it) Équipes Palmroos (fi) Gardien de but - Remes (nl), Kymäläinen (en), Europaeus (en), Petäjä - Uimonen (fi), Rantanen, Annunen (en), Boström (en) (RemplacéEntré après 67 minutes 67e K. Lipponen (fi)) - M. Lipponen (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Puustinen (en)), Hjelm

Norvège
1 - 1
Allemagne de l'Est
Stavanger Stadion (en)
Stavanger, Norvège
Solér (en) But inscrit après 68 minutes 68e (0 - 0) Pilz But inscrit après 57 minutes 57e Spectateurs : 1 036
Arbitrage :
Erik Fredriksson
Rapport
Thorstvedt Gardien de but - Kojedal Capitaine, Fjælberg (en), Henriksen (en) - Ahlsen (en), Solér (en), Tomteberget (en), Sundby (en) (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Berg) - Kollshaugen (en), Bjarnøy (it), Hansen (it) (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Dalhaug (it)) Équipes Müller Gardien de but - Hause, Sänger (de), Trautmann, Zötzsche - Pilz, Raab (en), Backs (en), Schulz (de) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Neuhäuser (de)) - Minge (en), Richter (en)

Pologne
1 - 0
Norvège
Stadion Olimpii (pl)
Poznań, Pologne
Zgutczyński But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Horst Brummeier
Rapport
Kazimierski Gardien de but - Król (en), Chojnacki (en), Sokołowski (en), Ostrowski - Pękala (pl), Kensy (pl), Buda Averti, Miłoszewicz (en) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Kruszczyński (en)) - Zgutczyński, Furtok (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Leśniak) Équipes Thorstvedt Gardien de but - Henriksen (en), Fjælberg (en), Kojedal Capitaine - Ahlsen (en), Solér (en), Sundby (en), Nysæter (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Berg) - Kollshaugen (en), Bjarnøy (it), Hansen (it)

Allemagne de l'Est
1 - 0
Norvège
Karl-Liebknecht-Stadion
Potsdam, Allemagne de l'Est
Raab (en) But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 0) Spectateurs : 8 500
Arbitrage :
Velodi Miminoshvili
Rapport
Müller Gardien de but - Stahmann (en), Kreer, Trautmann, Zötzsche - Pilz, Moldt (de) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Wunderlich (de)), Raab (en), Backs (en) - Minge (en) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Pastor), Richter (en) Équipes Nygård (no) Gardien de but - Kojedal Capitaine, Ahlsen (en), Henriksen (en), Brevik (it) - Bjarnøy (it) (RemplacéEntré après 36 minutes 36e Berg), Sundby (en), Kollshaugen (en), Solér (en) - Nysæter, Hansen (it) (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Johansen (it))

Pologne
2 - 1
Allemagne de l'Est
Stadion Miejski w Szczecinie
Szczecin, Pologne
Pękala (pl) But inscrit après 38 minutes 38e
Miłoszewicz (en) But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 0) Kensy (pl) But inscrit après 53 minutes 53e (csc) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
John Carpenter
Kazimierski Gardien de but - Budka (pl) Averti, Chojnacki (en), Adamiec, Ostrowski Averti - Pękala (pl) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Turowski (en)), Kensy (pl) (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Wdowczyk), Wijas (pl), Miłoszewicz (en) - Leśniak, Furtok Équipes Müller Gardien de but - Stahmann (en), Kreer Averti, Trieloff, Zötzsche - Pilz, Raab (en), Backs (en), Döschner (en) - Richter (en) Carton rouge 87e, Minge (en)

Allemagne de l'Est
4 - 0
Danemark
Ernst-Grube-Stadion (de)
Magdebourg, Allemagne de l'Est
Zötzsche But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Backs (en) But inscrit après 32 minutes 32e
Mothes (en) But inscrit après 67 minutes 67e
Stahmann (en) But inscrit après 77 minutes 77e
(2 - 0) Spectateurs : 12 500
Arbitrage :
David Richardson
Rapport
Müller Gardien de but - Stahmann (en), Sänger (de), Trieloff, Zötzsche - Pilz, Raab (en), Backs (en) (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Schulz (de)) - Kühn (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Pastor), Mothes (en), Döschner (en) Équipes Rasmussen Gardien de but - Nielsen Capitaine, Sivebæk, Rahbek, J. Larsen (en) - P. Larsen (en), S. Hansen (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Christensen (it)), Helt, Chrøis (en) - M. Hansen (pl), Vilfort

Pologne
0 - 0
Danemark
Stadion Miejski (pl)
Lublin, Pologne
(0 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Mircea Salomir (hu)
Rapport
Kazimierski Gardien de but - Chojnacki (en), Budka (pl), Adamiec, Wdowczyk - Kensy (pl) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Pękala (pl)), Wijas (pl), Buda, Miłoszewicz (en) - Leśniak, Baran (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Turowski (en)) Équipes T. Rasmussen Gardien de but - Nielsen Capitaine, Sivebæk (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Chrøis (en)), Rahbek, J. Larsen (en) - O. Rasmussen (en), P. Larsen (en), Helt - M. Hansen (pl), Christensen (it) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Løndahl), Vilfort

Groupe 3

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Liechtenstein
1 - 6
Pays-Bas
0 - 3 1 - 3





Liechtenstein
0 - 3
Pays-Bas
Sportplatz Rheinau (en)
Balzers, Liechtenstein
(0 - 2) Houtman But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 9 minutes 9e
van der Hooft (nl) But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 650
Arbitrage :
Gerald Losert (hu)
Rapport
H. Marxer (de) Gardien de but - Marco Frick, Meier (RemplacéEntré après 46 minutes 46e E. Büchel (it)), M. Büchel (it), Vogt - Bürzle, Nigsch (it), Moser, D. Marxer, Manfred Frick (it) - Haas (it) Averti (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Konrad) Équipes Menzo Gardien de but - van Dord (nl), Keukens (nl) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Strijbosch (nl)), Koevermans, van Tiggelen - Lokhoff (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Woudsma (nl)), van der Hooft (nl), Suvrijn - Jans, Houtman, Hofman (nl)

Pays-Bas
3 - 1
Liechtenstein
De Adelaarshorst
Deventer, Pays-Bas
Koevermans But inscrit après 17 minutes 17e
Lokhoff But inscrit après 21 minutes 21e
Jans But inscrit après 27 minutes 27e
(3 - 1) Manfred Frick (it) But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Jean Koster
Hanssen (nl) Gardien de but - van Dord (nl), Keukens (nl) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Tiktak (nl)), Koevermans, van Tiggelen - Lokhoff, Spee (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Strijbosch (nl)), Suvrijn - Jans, Woudsma (nl), Hofman (nl) Équipes Wentweser Gardien de but - Meier, Hasler (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Marco Frick), M. Büchel (it) - Bürzle, Moser, E. Büchel (it), Nigsch (it), Manfred Frick (it) - H. Haas (it), M. Haas (it) Averti

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Yougoslavie
9 6 4 1 1 14 6 +8
Yougoslavie
4-1 5-1 2-1
2
Roumanie
8 6 3 2 1 7 5 +2
Roumanie
1-0 0-0 3-0
3
Italie
4 6 0 4 2 7 12 -5
Italie
2-2 1-2 2-2
4
Pays-Bas
3 6 0 3 3 4 9 -5
Pays-Bas
0-1 0-0 1-1

Détail des rencontres


Yougoslavie
4 - 1
Roumanie
Stadion JNA
Belgrade, Yougoslavie
Halilović But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 78 minutes 78e
Janjanin (en) But inscrit après 39 minutes 39e
Živković But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 0) Irimescu But inscrit après 61 minutes 61e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Augusto Marques Pires
Rapport
Vlak (en) Gardien de but - Đurovski, Z. Cvetković (en), Elsner, Radanović - B. Cvetković, Baždarević, Janjanin (en) (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Milošević) - Halilović, Mlinarić (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Živković), Mrkela Équipes Speriatu (en) Gardien de but - Mihail (en), Cazan (en), Stredie - Pană (en), Solomon, Soiman, Bărbulescu, Iordache (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Radu) - Donose (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Majearu), Irimescu

Roumanie
3 - 0
Pays-Bas
Stadionul Municipal (en)
Râmnicu Vâlcea, Roumanie
Văetuș (de) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 29 minutes 29e
van Tiggelen But inscrit après 75 minutes 75e (csc)
(2 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Adolf Mathias (hu)
Rapport
Speriatu (en) Gardien de but - Bărbulescu Averti, Stancu, Iovan - Movilă (en) Averti, Irimescu (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Teleşpan), Cârțu (en) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Coraș), Gângu - Văetuș (de), Bogdan, Balint Équipes van Ede (nl) Gardien de but - van Dord (nl), Woudsma (nl), Koevermans, Drost (nl), van Tiggelen - Suvrijn, van den Berg (nl) Averti (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Adelaar (nl)), Wouters (RemplacéEntré après 30 minutes 30e Hofman (nl)), van Gaal - Holverda (nl)

Italie
2 - 2
Yougoslavie
Stade Silvio Appiani (it)
Padoue, Italie
Iorio But inscrit après 2 minutes 2e
Bagni But inscrit après 36 minutes 36e
(2 - 0) B. Cvetković But inscrit après 63 minutes 63e
Đurovski But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 14 294
Arbitrage :
Abraham Klein
Galli Gardien de but - Tassotti, Nela, Vierchowod, Baresi - Bagni (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Sabato (en)), Fanna, Battistini, Marchetti (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Contratto (it)) - Iorio, Massaro Équipes Simović Gardien de but - Đurovski, Z. Cvetković (en), Elsner, Radanović - Bošnjak (en), B. Cvetković, Baždarević - Cerin (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Gračan), Mance (en), Mlinarić (RemplacéEntré après 54 minutes 54e Mrkela)

Pays-Bas
0 - 0
Roumanie
Stadion Galgenwaard
Utrecht, Pays-Bas
(0 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Augusto Lamo Castillo
van Ede (nl) Gardien de but - Maessen (nl), Haar (nl), Koevermans, Silooy - Kruys (nl) Averti, Bosman (nl), Keukens (nl) - Brocken (nl), Houtman, de Wit (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Holverda (nl)) Équipes Lung Gardien de but - Ungureanu, Stancu, Bărbulescu, Iovan - Cârțu (en) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Soiman ), Mulțescu (en), Coraș - Bogdan, Irimescu, Hagi (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Balint)

Roumanie
0 - 0
Italie
Stadionul Municipal (en)
Brașov, Roumanie
(0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Bogdan Dotchev
Lung Gardien de but - Ungureanu, Stancu, Iovan - Bogdan, Movilă (en), Mulțescu (en), Irimescu - Lăcătuș (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Geolgău), Coraș, Văetuș (de) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Hagi) Équipes Galli Gardien de but - Vierchowod, Nela, Righetti, Baresi - Bagni, Fanna, Battistini, Marchetti - Iorio (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Monelli (it)), Massaro

Yougoslavie
5 - 1
Italie
Stadion Kantrida
Rijeka, Yougoslavie
Gračan But inscrit après 11 minutes 11e
Baždarević But inscrit après 13 minutes 13e
Đurovski But inscrit après 42 minutes 42e (pén.)
Stojković But inscrit après 75 minutes 75e
Halilović But inscrit après 85 minutes 85e
(3 - 1) Bagni But inscrit après 17 minutes 17e (pén.) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
David Syme
Rapport
Pudar Gardien de but - Đurovski, Drobnjak (en), Elsner, Radanović - Stojković, Gračan, Katanec, Baždarević - Pančev, Halilović Équipes Galli Gardien de but - Tassotti, Contratto (it), Vierchowod, Righetti - Bagni, Fanna (RemplacéEntré après 54 minutes 54e Iorio), Sabato (en), Monelli (it), Marchetti (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Battistini) - Massaro

Yougoslavie
2 - 1
Pays-Bas
Stadion pod Bijelim Brijegom (en)
Mostar, Yougoslavie
Smajić But inscrit après 63 minutes 63e
Bošnjak (en) But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 0) Hoekstra But inscrit après 88 minutes 88e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Yordan Zhezhov
Pudar Gardien de but - Cvetković (en), Drobnjak (en), Vulić, Smajić (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Kajtaz (en)) - Bojović, Bošnjak (en), Božović (RemplacéEntré après 30 minutes 30e Pančev), Stojković - Halilović, Tuce Équipes van Gerven (nl) Gardien de but - Lems (nl) (RemplacéEntré après 64 minutes 64e de Wit), Maessen (nl), Haar (nl), Koevermans - den Bakker (nl), Keukens (nl), Kruys (nl) - Eijkelkamp, Hoekstra, Böckling (en)

Italie
2 - 2
Pays-Bas
Arena Garibaldi (en)
Pise, Italie
Battistini But inscrit après 73 minutes 73e
Iorio But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 1) Bosman (nl) But inscrit après 34 minutes 34e
Wouters But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 8 753
Arbitrage :
George Smith
Rapport
Tancredi Gardien de but - Tassotti, Nela, Ferri, Righetti (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Verza) - Baresi, Fanna, Battistini, Sabato (en) - Iorio, Galderisi Équipes van Gerven (nl) Gardien de but - Maessen (nl), Haar (nl), Koevermans - den Bakker (nl), Suvrijn, Bosman (nl) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Wouters), Keukens (nl) - Böckling (en), Lems (nl) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Woudsma (nl)), Kieft

Italie
1 - 2
Roumanie
Stade Renato-Dall'Ara
Bologne, Italie
Bagni But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) Irimescu But inscrit après 15 minutes 15e
Hagi But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 7 673
Arbitrage :
Victoriano Sánchez Arminio
Rapport
Tancredi Gardien de but - Vierchowod, Tassotti, Bonetti, Righetti - Bagni, Fanna, Battistini, Monelli (it), Sabato (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Massaro) - Mancini (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Iorio) Équipes Lung Gardien de but - Zare, Stancu, Ungureanu, Bărbulescu (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Balint), Iovan - Coraș, Dragnea, Cârțu (en) - Irimescu (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Lăcătuș), Hagi

Pays-Bas
0 - 1
Yougoslavie
Stadion De Baandert (nl)
Sittard, Pays-Bas
(0 - 0) Pančev But inscrit après 54 minutes 54e Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Malcolm Moffatt
van Gerven (nl) Gardien de but - Blind, Haar (nl) (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Wouters), Koevermans, Maessen (nl) - Bosman (nl), van der Horst (nl), Roossien (nl) - Brocken (nl) Averti, Schouwenaar (nl) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Meijer), Suvrijn Équipes Simović Gardien de but - B. Đurovski, Elsner, Katanec, Radanović, Baljić Averti - Smajić (RemplacéEntré Georgijevski (en)), Gračan, Baždarević (RemplacéEntré Janković) - Pančev, M. Đurovski

Roumanie
1 - 0
Yougoslavie
Stadionul Municipal
Brăila, Roumanie
Mateuț But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Jozef Marko
Rapport
Manu Gardien de but - Zare, Stancu, Mateuț, Popescu, Iovan - Coraș, Irimescu, Krcu (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Lăcătuș) - Hagi, Văetuș (de) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Eduard) Équipes Stojić (en) Gardien de but - Setinov (en), Katanec, Radanović, Savevski (en), Baljić - Smajić (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Ćurić (en)), Georgijevski (en), Stojković (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Bešić (en)) - Mance (en), Pančev

Pays-Bas
1 - 1
Italie
Stadion Galgenwaard
Utrecht, Pays-Bas
van der Horst (nl) But inscrit après 73 minutes 73e (0 - 0) Serena But inscrit après 64 minutes 64e Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Dieter Pauly
van Gerven (nl) Gardien de but - Blind, Bosman (nl), van der Horst (nl), Koevermans Averti - Kruys (nl) (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Corbijn (nl)), Maessen (nl), Roossien (nl) - Schouwenaar (nl), Wouters, Böckling (en) Équipes Tancredi Gardien de but - Tassotti Averti, Nela, Sabato (en) Averti, Brio, Tricella - Fanna, Verza (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Contratto (it)), Di Gennaro Averti - Serena, Massaro (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Iorio)

Groupe 4

Groupe 4A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne de l’Ouest
6 4 3 0 1 7 3 +4
Allemagne de l’Ouest
3-0 2-0
2
Portugal
4 4 2 0 2 5 6 -1
Portugal
3-1 2-1
3
Israël
[b]
2 4 1 0 3 2 5 -3
Israël
[b]
0-1 1-0

Détail des rencontres


Portugal
3 - 1
Allemagne de l’Ouest
Estádio Nacional
Lisbonne, Portugal
Ademar But inscrit après 3 minutes 3e
Lito But inscrit après 54 minutes 54e (pén.)
Pires But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 0) Schatzschneider But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Ronald Bridges
Rapport
Matos Gardien de but - Coelho, Frederico, Nunes (RemplacéEntré après 53 minutes 53e Oliveira), Vítor Santos, Paris - Ademar, Murça - Reinaldo, Lito, Fonseca (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Pires) Équipes Franke Gardien de but - Geils (en), Hupe (en), Bast (en), Wehmeyer - Hartwig, Groh, Del'Haye - Schatzschneider, Mohr (de) (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Patzke (en)), Dreßel (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Klotz (en))

Allemagne de l’Ouest
2 - 0
Israël
Stadion am Zoo (en)
Wuppertal, Allemagne de l'Ouest
Hartwig But inscrit après 3 minutes 3e
Waas But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Victoriano Sánchez Arminio
Rapport
Franke Gardien de but - Bockenfeld, Geils (en), Hupe (en) Averti, Wehmeyer - Hartwig (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Pagelsdorf (en)), Groh Averti, Mohr (de), Patzke (en), Klotz (en), Waas Équipes Alter (en) Gardien de but - Lasri (en), Jauvel (RemplacéEntré après 87 minutes 87e Ramler (he)), Parselani (he) Capitaine, Pizanti (en), Yerushalmi Averti après 90 minutes 90e - Shirazi (en), Davidi (en), Zano (en) - Armeli (en), Landau (en)

Allemagne de l’Ouest
3 - 0
Portugal
Stadion an der Bremer Brücke (en)
Osnabrück, Allemagne de l'Ouest
Schatzschneider But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 75 minutes 75e (pén.)
Bommer But inscrit après 47 minutes 47e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Joseph Bertram Worrall
Rapport
Franke Gardien de but - Bockenfeld (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Geils (en)), Bast