Tournoi pré-olympique de la CAF 1986-1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de la CAF 1986-1988.

Tournoi pré-olympique de la CAF 1986-1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
CAF 1986-1988
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, CAF
Édition 8e
Date du
au
Participants 21 pays
Épreuves 36 rencontres

Navigation

Le tournoi pré-olympique de la CAF 1986-1988 a eu pour but de désigner les 3 nations qualifiées au sein de la zone Afrique pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Séoul en 1988[1],[2],[3].

Le tournoi africain de qualifications pour les Jeux olympiques d’été de 1988 s’est déroulé sur trois tours entre le et le . Les trois qualifiés au tournoi olympique ont été déterminés, au terme d'un tour préliminaire et de trois rondes répartissant les 27 nations inscrites au départ, à l'issue d'un système à élimination directe disputé en match aller-retour, lors desquels la règle des buts marqués à l'extérieur est d'application. Après le troisième tour, le Nigeria, la Tunisie et la Zambie se sont qualifiés pour le tournoi olympique.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
3
Nigeria

Tunisie

Zambie

Format des qualifications

Dans le système à élimination directe avec des matches aller et retour, en cas d'égalité parfaite au score cumulé des deux rencontres, les mesures suivantes sont d'application :

  • La règle des buts marqués à l'extérieur est en vigueur,
  • Organisation de prolongations et, au besoin, d'une séance de tirs au but, si les deux équipes sont toujours à égalité au terme des prolongations.

Résultats des qualifications

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Rwanda
2 - 8
Malawi
2 - 5 0 - 3
Botswana
-
Madagascar
forfait
- -
Swaziland
-
Maurice
forfait
- -






Détail des rencontres


Rwanda
2 - 5
Malawi
Stade Amahoro
Kigali, Rwanda
(? - ?)

Malawi
3 - 0
Rwanda
Stade des Jeunes (en)
Lilongwe, Malawi
(? - ?)

Botswana
Q. - forfait
Madagascar

Swaziland
Q. - forfait
Maurice

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Sierra Leone
1 - 2
Tunisie
1 - 0 0 - 2
Swaziland
1 - 8
Zimbabwe
0 - 2 1 - 6
Botswana
0 - 7
Zambie
0 - 4 0 - 3
Égypte
7 - 1
Kenya
4 - 0 3 - 1
Malawi
1 - 4
Cameroun
1 - 1 0 - 3
Ouganda
6 - 2
Mozambique
4 - 1 2 - 1
Ghana
3 - 0
Sénégal
2 - 0 1 - 0
Liberia
3 - 5
Nigeria
2 - 1 1 - 4
Soudan
2 - 4 ap
Algérie
1 - 1 1 - 3 ap
Côte d’Ivoire
-
Guinée
forfait
- -
Libye
-
Éthiopie
forfait
- -
Maroc
-
Gambie
forfait
- -

















Détail des rencontres


Sierra Leone
1 - 0
Tunisie
Siaka Stevens Stadium
Freetown, Sierra Leone
Thomas But inscrit après 25 minutes 25e (1 - 0) Arbitrage :
Badara Sène
Équipes Ben Othman Gardien de but - Ben Neji (en), Bouzgarrou, Ben Yahia, Jebara, Mahjoubi - Gharbi (it), Mehedhebi (en) (RemplacéEntré Khelil), Abid (en) (RemplacéEntré Rouissi) - Jeridi, Abdelli

Tunisie
2 - 0
Sierra Leone
Stade olympique d'El Menzah
Tunis, Tunisie
Jebara But inscrit après 40 minutes 40e
Rakbaoui But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Arbitrage :
Abderrahmane Bergui
Rapport
Ben Othman Gardien de but - Mizouri (en), Abderrazak Chehat, Ben Yahia, Jebara - Mahjoubi, Ben Neji (en), Rakbaoui (RemplacéEntré Jeridi), Rouissi - Abdelli, Abid (en) (RemplacéEntré Gharbi (it)) Équipes

Swaziland
0 - 2
Zimbabwe
Somhlolo National Stadium (en)
Lobamba, Swaziland
(? - ?) Ndunduma But inscrit
Tauro (en) But inscrit
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Lele Sebele

Botswana
0 - 4
Zambie
Botswana National Stadium
Gaborone, Botswana
(? - ?) Simukonda (en) But inscrit
Nyirenda But inscrit (pén.)
Kazika But inscrit
Msiska But inscrit
Arbitrage :
Eganaden Cadressen
Rapport
Mading Gardien de but - Chikumbudzi, Kaisas, Maswadi (RemplacéEntré Kooitsiwe), Mabile - Mzila, Ntebela, Radipotsane, Ramanoko - Rathedi, Pelekekae Équipes Chabala Gardien de but - Chitalu (en) (RemplacéEntré Mwula), Simukonda (en), Kazika, Monde (RemplacéEntré Chabinga (en)) - Kashimoto (en), Msiska, Mwanza, Makinka - Melu, Nyirenda

Zimbabwe
6 - 1
Swaziland
Rufaro Stadium (en)
Harare, Zimbabwe
Tauro (en) But inscrit
Kumalo But inscrit But inscrit
Chunga (en) But inscrit But inscrit
Makanza-Lunga But inscrit
(? - ?) Dube But inscrit Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Bester Kalombo

Zambie
3 - 0
Botswana
Independence Stadium (en)
Lusaka, Zambie
Melu But inscrit But inscrit
Nyirenda But inscrit
(? - ?) Arbitrage :
Kambaji Kabongo

Égypte
4 - 0
Kenya
Nasser Stadium
Le Caire, Égypte
Ramadan But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 70 minutes 70e
Abdel Hamid But inscrit après 60 minutes 60e
(1 - 0) Arbitrage :
Neji Jouini
Al Batal Gardien de but - Shehata (ar), Al Sayed, Omar (en), Yassin - Abdelghani, Gharib, Younes (en) (RemplacéEntré Saad), Abdel Hamid - Soliman (en), El Kass (RemplacéEntré Ramadan) Équipes K. Ochieng Gardien de but - Juma, Kheri, Ogolla, Weche - Magongo, Otieno, Odembo, Nandwa (RemplacéEntré S. Onyango) - Mulamba, Ayoyi

Malawi
1 - 1
Cameroun
Stade des Jeunes (en)
Lilongwe, Malawi
Waya (en) But inscrit (? - ?) Kana-Biyik But inscrit Arbitrage :
Kabalamuna Chayu
Équipes Songo'o Gardien de but - Kundé, Tataw, ?, ? - Kana-Biyik, Mbouh, M'Fédé, ? - Djonkep, Omam-Biyik

Ouganda
4 - 1
Mozambique
Nakivubo Stadium (en)
Kampala, Ouganda
Musisi But inscrit But inscrit
Omondi But inscrit But inscrit
(? - ?) Chiquinho But inscrit Arbitrage :
Osman Mohamud Halane
Rapport

Ghana
2 - 0
Sénégal
Kumasi Sports Stadium
Kumasi, Ghana
Gyamfi (en) But inscrit But inscrit (? - ?) Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Gaston Engoua

Liberia
2 - 1
Nigeria
Samuel Kayon Doe Sports Complex
Monrovia, Liberia
Jallah But inscrit But inscrit (? - ?) Siasia But inscrit Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Karim Camara
Équipes Obi (en) Gardien de but - Sofoluwe (en), Adeshina, Odu, Omokaro (en) - Obobaifo (en), Akanni (en), Nwosu, Edobor - Siasia, Ekarika (RemplacéEntré Odiaka)

Soudan
1 - 1
Algérie
Stade municipal
Khartoum, Soudan
Ezzedine But inscrit après 82 minutes 82e (0 - 0) Boukar But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Mohamed Hossameldin
Rapport
Équipes Drid Gardien de but - Chaïb, Belgherbi, Megharia, Benhalima - Maatar, Kaci-Saïd (RemplacéEntré Boukar), Belloumi, Mansouri - Bellal, Menad

Algérie
3 - 1 ap
Soudan
Stade du 19-Mai
Annaba, Algérie
Menad But inscrit après 85 minutes 85e But inscrit après 119 minutes 119e
Sandjak But inscrit après 97 minutes 97e
(0 - 1, 1 - 1) Gamal El Din But inscrit après 15 minutes 15e Spectateurs : 90 000
Arbitrage :
Baba Laouissi
Kadri Gardien de but - Chaïb, Belgherbi, Megharia, Benhalima (RemplacéEntré Maatar) - Kechamli, Kaci-Saïd, Belloumi - Sandjak, Menad, Madjer Équipes Breima Gardien de but - Adam, Magdi, Mansour, Gamel - Ezzedine, Abdelaziz, Hashim, Walid - Gamal El Din, Mohammed

Sénégal
0 - 1
Ghana
Stade Léopold-Sédar-Senghor
Dakar, Sénégal
(? - ?) Arthur (en) But inscrit Arbitrage :
Mark Dormoh

Nigeria
4 - 1
Liberia
Surulere Stadium
Lagos, Nigeria
Siasia But inscrit But inscrit But inscrit
Nwosu But inscrit
(? - ?) ? But inscrit Arbitrage :
Célestin N'Cho
Rufai Gardien de but - Sofoluwe (en), Adeshina, Eboigbe, Omokaro (en) - Igbinobaro, Akanni (en), Nwosu, Edobor - Siasia (RemplacéEntré Obobaifo (en)), Okorowanta (RemplacéEntré Ekarika)

(Keshi serait aussi crédité d'une cape)

Équipes

Kenya
1 - 3
Égypte
Moi International Sports Centre (en)
Nairobi, Kenya
Oyiela But inscrit après 49 minutes 49e (0 - 2) Gharib But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 38 minutes 38e
Abdel Hamid But inscrit après 57 minutes 57e
Arbitrage :
Getachew Gebremarian
Rapport
K. Ochieng Gardien de but - Juma, Ogolla, Weche, D. Ochieng - Nandwa (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Odembo), S. Onyango, Mulamba (RemplacéEntré après 61 minutes 61e G. Onyango), Ayoyi - Oyiela, Dawo Équipes Al Batal Gardien de but - Shehata (ar), Al Sayed, Omar (en), Yassin - Abdelghani, Gharib, Younes (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Abdel Halim), Abdel Hamid - Soliman (en), Ramadan

Cameroun
3 - 0
Malawi
Stade Ahmadou-Ahidjo
Yaoundé, Cameroun
Kundé But inscrit après 46 minutes 46e
Tataw But inscrit après 63 minutes 63e
Kana-Biyik But inscrit après 87 minutes 87e
(0 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Dodji Mawuk Hounnaké-Kouassi (hu)
Songo'o Gardien de but - Kundé, Tataw, ?, ? - Kana-Biyik, Mbouh, M'Fédé, ? - Djonkep, Milla Équipes

Mozambique
1 - 2
Ouganda
Estádio da Machava (en)
Maputo, Mozambique
(? - ?) Arbitrage :
Guy Rakotoarison

Côte d’Ivoire
Q. - forfait
Guinée

Libye
Q. - forfait
Éthiopie

Maroc
Q. - forfait
Gambie

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Ouganda
2 - 6
Zambie
2 - 1 0 - 5
Ghana
2 - 2 e[a]
Cameroun
0 - 0 2 - 2
Tunisie
1 - 0 ap
Égypte
0 - 0 1 - 0 ap
Zimbabwe
0 - 2
Nigeria
0 - 0 0 - 2
Côte d’Ivoire
1 - 2
Maroc
0 - 0 1 - 2
Algérie
-
Libye
forfait
- -










Détail des rencontres


Ouganda
2 - 1
Zambie
Nakivubo Stadium (en)
Kampala, Ouganda
Musisi But inscrit après 55 minutes 55e
Vvubya But inscrit après 59 minutes 59e
(0 - 0) Melu But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage :
Tesfaye Gebreyesus
Rapport
Tebusweke Gardien de but - Latigo, Otto, Hasule (en), Mugalu - Omondi, Nkata, Bogere, Kateregga - Vvubya, Musisi Équipes Chabala Gardien de but - Chishala, Kapambwe, Melu, Simukonda (en) - Kashimoto (en), Zyambo, Makinka, Agunyu - Monday, Jumbe

Ghana
0 - 0
Cameroun
Kumasi Sports Stadium
Kumasi, Ghana
(0 - 0) Arbitrage :
Idrissa Sarr
Ansah Gardien de but - Eshun (en), Aboagye, Asiedu, Tegoe - Gyamfi (en), Acquaye, Abdul Razak - Smith, Acquah, Kofi Abbrey Équipes Songo'o Gardien de but - Tataw, Kundé, Abena (en), Ntamark - Abega, Dang, Mbouh, M'Fédé - Feutmba, Omam-Biyik

(Remplaçant utilisé: Kana-Biyik)


Tunisie
0 - 0
Égypte
Stade olympique d'El Menzah
Tunis, Tunisie
(0 - 0) Arbitrage :
Baba Laouissi
Chouchane (en) Gardien de but - El-Ouachi (en), Mizouri (en), Maâloul - Ben Yahia (RemplacéEntré Abid (en)), Abdelli, Mahjoubi, Braham, Jeridi (RemplacéEntré Limam) - Mehedhebi (en), Azzabi Équipes Shobair Gardien de but - Shehata (ar), Al Sayed, Omar (en), Saad - Youssef, Abdelghani, Younes (en) (RemplacéEntré Ramzy), El Kass - Ramadan (RemplacéEntré Abdel Hamid), Hassan

Zimbabwe
0 - 0
Nigeria
Rufaro Stadium (en)
Harare, Zimbabwe
(0 - 0) Arbitrage :
Hafidh Ali Tahir (sw)
Équipes Rufai Gardien de but - Sofoluwe (en), Adeshina, Eboigbe, Omokaro (en) - Igbinobaro, Obobaifo (en) (RemplacéEntré Amoo), Nwosu, Edobor - Nkeazor, Siasia

(Remplaçant utilisé: Yekini)


Nigeria
2 - 0
Zimbabwe
Surulere Stadium
Lagos, Nigeria
Okosieme (en) But inscrit
Edobor But inscrit
(? - ?) Arbitrage :
Dodji Mawuk Hounnaké-Kouassi (hu)
Rufai Gardien de but - Sofoluwe (en), Adeshina, Eboigbe, Omokaro (en) - Amoo (RemplacéEntré Odu), Obobaifo (en) (RemplacéEntré Obiku), Nwosu, Edobor - Yekini, Okosieme (en) Équipes

Côte d’Ivoire
0 - 0
Maroc
Stade Félix-Houphouët-Boigny
Abidjan, Côte d'Ivoire
(0 - 0) Arbitrage :
Simon Bantsimba
Équipes Zaki Gardien de but - Jilal, El Biyaz, Ouadani, Lamriss - Timoumi, Amanallah, El Haddaoui, Khairi - Fadil, Nader (RemplacéEntré Laghrissi)

Égypte
0 - 1 ap
Tunisie
Nasser Stadium
Le Caire, Égypte
(0 - 0, 0 - 0) Limam But inscrit après 109 minutes 109e Arbitrage :
Badara Sène
Shobair Gardien de but - Shehata (ar), Sedki (RemplacéEntré Al Sayed), Omar (en), Yassin - Abdel Latif, Abdelghani, El Kass, Abouzaid - Hassan, Abdel Hamid (RemplacéEntré Ramadan) Équipes Chouchane (en) Gardien de but - Mizouri (en), Bousnina (en), Mahjoubi, Okbi (en), Baouab (en) (RemplacéEntré Abid (en)) - Maâloul, Mehedhebi (en), Rouissi - Abdelli (RemplacéEntré Limam)

Cameroun
2 - 2
Ghana
Stade Ahmadou-Ahidjo
Yaoundé, Cameroun
Milla But inscrit après 32 minutes 32e
Omam-Biyik But inscrit après 82 minutes 82e
(1 - 1) Tegoe But inscrit après 18 minutes 18e
Smith But inscrit après 54 minutes 54e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Mark Dormoh
Songo'o Gardien de but - Kundé, ?, ?, ? - Kana-Biyik, Mbouh, M'Fédé, ? - Omam-Biyik, Milla Équipes

Maroc
2 - 1
Côte d’Ivoire
Stade Mohammed-V
Casablanca, Maroc
El Haddaoui But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
El Biyaz But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 0) Guédé-Gba (it) But inscrit après 78 minutes 78e Spectateurs : 80 000
Arbitrage :
Abderrahmane Bergui
Rapport
Zaki Gardien de but - Jilal, El Biyaz, Ouadani (RemplacéEntré après 5 minutes 5e Jabrane), Lamriss - Amanallah, Dolmy, El Haddaoui, Khairi (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Laghrissi) - Bouderbala, Fadil Équipes Gouaméné Gardien de but - Kouamé, Lué, Diaby, Hobou - Ben Salah, Gadji Celi (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Lignon), Zahoui - Miézan, Traoré, Tiéhi (RemplacéEntré après 53 minutes 53e Guédé-Gba (it) Carton rouge 78e)

Zambie
5 - 0
Ouganda
Independence Stadium (en)
Lusaka, Zambie
Kabugo But inscrit après 50 minutes 50e (csc)
Nyirenda But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 72 minutes 72e
Siame But inscrit après 56 minutes 56e But inscrit après 64 minutes 64e
(0 - 0) Arbitrage :
Bester Kalombo
Chabala Gardien de but - Makinka, Nyirenda, Siame Équipes

Algérie
Q. - forfait
Libye

Troisième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Algérie
1 - 2 ap
Nigeria
1 - 0 0 - 2 ap
Tunisie
3 - 2
Maroc
1 - 0 2 - 2
Zambie
2 - 1
Ghana
2 - 0 0 - 1






Détail des rencontres


Algérie
1 - 0
Nigeria
Stade du 19-Mai
Annaba, Algérie
Oudjani But inscrit après 47 minutes 47e (0 - 0) Spectateurs : 70 000
Arbitrage :
Jean-Fidèle Diramba
Rapport
Drid Gardien de but - Chaïb, Megharia, Belgherbi, Benhalima - Ferhaoui, Chérif El-Ouazzani (RemplacéEntré Mansouri), Belloumi, Yahi - Oudjani, Menad (RemplacéEntré Djahmoune) Équipes Rufai Gardien de but - Sofoluwe (en), Keshi, Eboigbe, Omokaro (en) - Eguavoen, Obobaifo (en) (RemplacéEntré Oliha), Adeshina, Edobor - Siasia, Odegbami (RemplacéEntré Okosieme (en))

Tunisie
1 - 0
Maroc
Stade olympique d'El Menzah
Tunis, Tunisie
Dhiab But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Mohamed Hansal
Rapport
Chouchane (en) Gardien de but - El-Ouachi (en), Mahjoubi, Okbi (en), Abderrazak Chehat - Hergal (RemplacéEntré Rouissi), Maâloul, Baouab (en), Dhiab - Rakbaoui, Yahmadi (RemplacéEntré Limam) Équipes Zaki Gardien de but - Laâbd, Jilal, Jabrane, Ouadani - Timoumi, Benabicha, Dolmy, Khairi - Merry (RemplacéEntré El Gharef), Souadi (RemplacéEntré Kiddi)

Zambie
2 - 0
Ghana
Independence Stadium (en)
Lusaka, Zambie
Chansa Soccerball shade.svg ??
K. Bwalya But inscrit après 73 minutes 73e
(? - ?)
Rapport
Chabala Gardien de but - Chabinga (en), Mwanza, Melu, Simukonda (en) - J. Bwalya, Musonda, Makinka, K. Bwalya - Msiska, Chansa Équipes Odom Gardien de but - Tegoe, Aboagye, Asiedu, Appiah - Gyamfi (en), Acquaye, Opoku Nti - Smith, Yeboah, Sumaila

Nigeria
2 - 0 ap
Algérie
Nnamdi Azikiwe Stadium (en)
Enugu, Nigeria
Adeshina But inscrit après 32 minutes 32e
Nwosu But inscrit après 114 minutes 114e
(1 - 0, 1 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Mohamed Hafez
Rufai Gardien de but - Sofoluwe (en), Keshi, Eboigbe, Omokaro (en) - Eguavoen, Adeshina, Okwaraji, Nwosu - Okenla (en) (RemplacéEntré Edobor), Okosieme (en) (RemplacéEntré Siasia) Équipes Drid Gardien de but - Chaïb, Megharia, Belgherbi, Benhalima - Boukar, Kechamli, Belloumi (RemplacéEntré Medane), Yahi - Djahmoune, Oudjani (RemplacéEntré Bentayeb)

Maroc
2 - 2
Tunisie
Complexe sportif Moulay-Abdallah
Rabat, Maroc
Khairi But inscrit après 26 minutes 26e
Krimau But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 1) Jabrane But inscrit après 19 minutes 19e (csc)
Dhiab But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Badara Sène
Zaki Gardien de but - Laâbd Carton rouge 72e,Jilal, Jabrane, Lamriss - Timoumi, Amanallah (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Merry), Dolmy, Khairi - Fadil (RemplacéEntré après 25 minutes 25e El Gharef), Krimau Équipes Chouchane (en) Gardien de but - Mizouri (en), Mahjoubi, Okbi (en), Abderrazak Chehat - Mehedhebi (en), Maâloul, Gharbi (it), Dhiab - Rakbaoui (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Limam), Rouissi (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Bousnina (en))

Ghana
1 - 0
Zambie
Accra Sports Stadium
Accra, Ghana
Yeboah But inscrit après 17 minutes 17e (1 - 0) Spectateurs : 60 000

Rapport
Ansah Gardien de but - Eshun (en), Aboagye, Asiedu, Appiah - Kumi, Imoro, Quarshie (RemplacéEntré Abdul Razak) - Smith, Yeboah, Kofi Abbrey (RemplacéEntré Opoku Nti) Équipes Chabala Gardien de but - Chabinga (en), Mwanza, Melu, Simukonda (en) - J. Bwalya, Makinka, K. Bwalya (RemplacéEntré Mumba (en)) - Chikabala, Nyirenda, Chansa

Notes et références

Notes

Références

  1. (en) « Games of the XXIV. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Seoul, South Korea, 1988) », RSSSF, (consulté le 12 février 2020)
  2. (en) « 24th Olympic Games Seoul 1988 - Football, Technical report » [PDF], FIFA, (consulté le 12 février 2020)
  3. (de) « Sonderausgabe Fussball-Saison 1987/88 » [PDF], Deutsches sportecho/Die neue Fußballwoche Fuwo, Berlin, (ISSN 0323-6420, consulté le 15 mars 2020), p. 17

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de la CAF 1986-1988
Listen to this article