Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1971 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1971.

Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1971

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
CONMEBOL 1971
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, CONMEBOL
Édition 4e
Lieu(x)
Colombie
(2)
Date du
au
Participants 10 pays
Épreuves 26 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Brésil
(1)
Vainqueur
Brésil
(2)

Navigation

Le tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1971 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Amérique du Sud pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Munich en 1972[1].

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans trois villes de Colombie : Cali, Medellín et Bogota. Les dix nations participantes ont été versées dans deux poules de cinq équipes. Les deux équipes les mieux classées de chacun des deux groupes se sont retrouvées pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et la Colombie se sont qualifiés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
Colombie
2
Brésil

Colombie

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Villes et stades

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans trois villes de Colombie : Cali, Medellín et Bogota.

Medellín Bogota
Estadio Atanasio Girardot
(Construction : 1953, Rénovation : 1990, 2011)
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
(Construction : 1938)
Capacité : 40 943[2] Capacité : 36 343[2]
Cali
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
(Construction : 1937, Rénovation : 2011)
Capacité : 45 625

Tournoi qualificatif

À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et la Colombie se sont qualifiés.

Premier tour

Groupe 1

Les rencontres ont été disputées à Cali et Medellín en Colombie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
6 4 2 2 0 4 2 +2
Brésil
0-0 2-1 1-1 1-0
2
Argentine
5 4 1 3 0 5 3 +2
Argentine
1-1 2-2 2-0
3
Bolivie
4 4 1 2 1 5 5 0
Bolivie
2-1 1-1
4
Équateur
3 4 0 3 1 4 5 -1
Équateur
0-0
5
Chili
2 4 0 2 2 1 4 -3
Chili

Détail des rencontres


1ère journée Bolivie
1 - 1
Chili
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie

Morales But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) Antequera But inscrit après 60 minutes 60e Arbitrage :
Ramón Barreto
Saavedra Gardien de but - Garrido, González, Tufiño, B. Suárez - Leaños, Zapata, Oropeza - Morales, Jiménez, Roncabado Équipes Beyzaga Gardien de but - Contreras, Espinosa, Orellana, Serendero - Toro, Ahumada - Chávez, Díaz, Muñoz, Antequera
Brésil
1 - 1
Équateur
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie
Nílson Dias (en) But inscrit après 39 minutes 39e (1 - 0) Wágner (en) But inscrit après 55 minutes 55e (csc) Arbitrage :
Guillermo Velasquez
Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Fred (en), Wágner (en), Celso (en) - Rubens Galaxie (en), Marquinho - Roberto Dinamite, Clayton Carton rouge, Nílson Dias (en), Vantuir (en) Équipes Unda Gardien de but - Robalino, Camacho, Landeta, Klinger (en) - Cevallos, Vizuete - Vaca, Estupiñán, Mina, Huayamave

2ème journée Argentine
2 - 2
Équateur
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie

di Meola (en) But inscrit après 8 minutes 8e
Ungaretti But inscrit après 83 minutes 83e
(1 - 1) Vizuete But inscrit après 17 minutes 17e
Estupiñán But inscrit après 48 minutes 48e
Arbitrage :
Hugo Sosa Miranda
León Gardien de but - Rabanal (RemplacéEntré Troncoso), Batocletti (en), Mendoza, Montenegro - Jorge (en) (RemplacéEntré Domino), Ungaretti - Oruezábal (en), Moreno (es), di Meola (en), Coscia (en) Équipes Unda Gardien de but - Klinger (en), Landeta, Camacho, Robalino - Sola, Vaca - Vizuete, Estupiñán, Mina, Huayamave
Brésil
2 - 1
Bolivie
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie
Roberto Dinamite But inscrit après 36 minutes 36e
Nílson Dias (en) But inscrit après 48 minutes 48e
(1 - 0) Landa But inscrit après 78 minutes 78e Arbitrage :
José Varrone
Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Fred (en), Wágner (en), Celso (en) - Ângelo (en), Marquinho - Roberto Dinamite, Zico, Nílson Dias (en), Vantuir (en) Équipes Saavedra Gardien de but - Garrido, González, C. Suárez, B. Suárez - Tufiño, Morales - Oropeza, Jiménez, Zapata, Landa

3ème journée Brésil
0 - 0
Argentine
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie

(0 - 0) Arbitrage :
Ramón Barreto
Rapport
Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Fred (en), Wágner (en), Celso (en) - Marquinho, Rubens Galaxie (en) - Roberto Dinamite (RemplacéEntré Enéas (it)), Zico (RemplacéEntré Clayton), Nílson Dias (en), Vantuir (en) Équipes León Gardien de but - Montenegro, Batocletti (en), Mendoza, Castagno - Ungaretti, Oruezábal (en) - Moreno (es), Cabral (RemplacéEntré Avanzi), di Meola (en) (RemplacéEntré Finarolli (en)), Coscia (en)
Équateur
0 - 0
Chili
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie
(0 - 0) Arbitrage :
Hugo Sosa Miranda
Unda Gardien de but - Sola, Landeta, Camacho, Klinger (en) - Huayamave, Vizuete - Cevallos, Vaca, Estupiñán, Mina Équipes Beyzaga Gardien de but - Contreras, Bonhomme (es), Espinosa, Bigorra - Serendero, Toro - Díaz, Socías, Antequera, Scharaffia

4ème journée Argentine
2 - 0
Chili
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie

Jorge (en) But inscrit après 22 minutes 22e (pén.) (1 - 0) di Meola (en) But inscrit après 62 minutes 62e Arbitrage :
Edison Pérez-Núñez
León Gardien de but - Rebottaro (en) Carton rouge, ?, ?, ? - Jorge (en) Carton rouge, Avanzi (RemplacéEntré Cabral) - di Meola (en) (RemplacéEntré Finarolli (en)), Oruezábal (en) Carton rouge, ?, ? Équipes Beyzaga Gardien de but - Serendero, Bonhomme (es) (RemplacéEntré Toro), Benavente, Bigorra Carton rouge - ?, ? - Antequera (RemplacéEntré Muñoz), Socías Carton rouge, Chávez, Díaz
Bolivie
2 - 1
Équateur
Estadio Olímpico Pascual Guerrero
Cali, Colombie
Landa But inscrit après 11 minutes 11e
Zapata But inscrit après 17 minutes 17e
(2 - 0) Vaca But inscrit après 89 minutes 89e Arbitrage :
José Varrone
Saavedra Gardien de but - Garrido, González, Tufiño, B. Suárez - Zapata, Landa - Morales, Jiménez, Vaca, Arrieta Équipes Unda Gardien de but - Robalino, Camacho, Sola, Klinger (en) - Landeta, Huayamave, Cevallos - Vaca, Estupiñán, Mina

5ème journée Argentine
1 - 1
Bolivie
Estadio Atanasio Girardot
Medellín, Colombie

di Meola (en) But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 1) Jiménez But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 5 682
Arbitrage :
Guillermo Velasquez
León Gardien de but - Montenegro, Batocletti (en), Mendoza, ? - Avanzi (RemplacéEntré Ungaretti), Berta - Domínguez, Finarolli (en), di Meola (en), Coscia (en) (RemplacéEntré Miranda). (-1) Équipes Saavedra Gardien de but - Garrido, González, C. Suárez (RemplacéEntré Morales), Tufiño - Zapata, ?, Vaca - Landa, Arrieta, Jiménez
Brésil
1 - 0
Chili
Estadio Atanasio Girardot
Medellín, Colombie
Nílson Dias (en) But inscrit après 65 minutes 65e (0 - 0) Arbitrage :
Edison Pérez-Núñez
Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Fred (en), Wágner (en), Celso (en) - Ângelo (en), Marquinho - Roberto Dinamite, Clayton, Nílson Dias (en), Vantuir (en) Équipes Beyzaga Gardien de but - Espinosa, Serendero, Benavente, Orellana - Toro, Contreras - Chávez, Díaz, Antequera, Scharaffia (RemplacéEntré Muñoz)

Groupe 2

Les rencontres ont été disputées à Bogota en Colombie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pérou
7 4 3 1 0 7 2 +5
Pérou
1-1 2-1 1-0 3-0
2
Colombie
6 4 2 2 0 5 2 +3
Colombie
0-0 2-1 2-0
3
Paraguay
4 4 1 2 1 6 4 +2
Paraguay
1-1 4-1
4
Uruguay
3 4 1 1 2 4 4 0
Uruguay
2-0
5
Venezuela
0 4 0 0 4 1 11 -10
Venezuela

Détail des rencontres


1ère journée Colombie
1 - 1
Uruguay
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Morón (en) But inscrit après 3 minutes 3e
Andrade (en) But inscrit après 48 minutes 48e (pén.)
(1 - 0) Moncada (en) But inscrit après 85 minutes 85e (csc) Arbitrage :
Luis Pestarino
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Caicedo (it), Calle (en) - Espinosa (en), García (RemplacéEntré González (en)) - Contreras, Lugo (en), Morón (en), Andrade (en) (RemplacéEntré Muñoz (en)) Équipes Gárate Gardien de but - Amarillo, Olivera, Marcenaro (it), Loureiro (de) - Jiménez, Marenco, Suárez - Curbelo (RemplacéEntré Chávez), Mayero, Napolotti
Pérou
3 - 0
Venezuela
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
Barbadillo But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 74 minutes 74e
Palacios But inscrit après 85 minutes 85e
(3 - 0) Arbitrage :
Oscar Ortubé
Uribe Gardien de but - Campaña, Neyra, Velásquez, Díaz - Peralta (es), Daga (es) (RemplacéEntré Palacios) - Barbadillo, Alva (en) (RemplacéEntré Lavalle), Larios, Oblitas Équipes Britos Gardien de but - Camero, Carbonell, Marquina, Issa - Araque (RemplacéEntré San Germano), Rengel - Tabares, Ravelo (RemplacéEntré Galeano), Olivares, Luppo

2ème journée Pérou
2 - 1
Paraguay
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Peralta (es) But inscrit après 8 minutes 8e
Ruiz But inscrit après 29 minutes 29e
(2 - 0) Fleitas But inscrit après 55 minutes 55e Arbitrage :
Luis Pestarino
Uribe Gardien de but - Palacios, Neyra, Velásquez, Díaz - Peralta (es), Ruiz (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Quiles) - Barbadillo, Alva (en) (RemplacéEntré Avilés), Larios, Oblitas Équipes Velásquez Gardien de but - Rosas, Albert, Medina, Pedroso - Ocampos, González - Rojas (en), Aquino (en) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Yegros), Torres, Fleitas
Colombie
2 - 0
Venezuela
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
Andrade (en) But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 75 minutes 75e (1 - 0) Arbitrage :
Juan Silvagno Cavanna
Rapport
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Rodríguez (es), Caicedo (it) - García (RemplacéEntré José i (es)), Espinosa (en) - Contreras, Lugo (en) (RemplacéEntré Santamaría (en)), Morón (en), Andrade (en) Équipes Britos Gardien de but - Camero, Carbonell, Marquina, Issa - Araque, Rengel - Tabares, Ravelo, Olivares (RemplacéEntré San Germano), Ferrigno

3ème journée Paraguay
1 - 1
Uruguay
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Aquino (en) But inscrit après 77 minutes 77e (0 - 1) Mayero But inscrit après 3 minutes 3e Arbitrage :
Juan Silvagno Cavanna
Velásquez Gardien de but - Ríos, Albert, Medina, Rodríguez - Ocampos, González - Rodas (RemplacéEntré Aquino (en)), Yegros (RemplacéEntré Rojas (en)), Torres, Fleitas Équipes Gárate Gardien de but - Jiménez, Marcenaro (it), Marenco, Armán - Sosa, Vargas (RemplacéEntré Chávez) - Curbelo, Mayero, Loureiro (de), Napolotti
Colombie
1 - 1
Pérou
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
Andrade (en) But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 1) Larios But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Luis Pestarino
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Rodríguez (es), Caicedo (it) - Espinosa (en), García (RemplacéEntré González (en)) - Lugo (en) (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Alzate), Morón (en), Santamaría (en), Andrade (en) Équipes Uribe Gardien de but - Campaña, Neyra, Díaz, Velásquez - Peralta (es), Barbadillo - Alva (en), Larios, Oblitas (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Quiles), Daga (es)

4ème journée Pérou
1 - 0
Uruguay
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Daga (es) But inscrit après 5 minutes 5e (1 - 0) Arbitrage :
Romualdo Arppi Filho
Uribe Gardien de but - Campaña, Neyra, Velásquez, Díaz - Peralta (es), Daga (es) - Barbadillo, Alva (en), Larios, Oblitas Équipes Gárate Gardien de but - Vargas, Jiménez, Marcenaro (it), Loureiro (de) - Marenco, Saravia - Sosa, Curbelo, Mayero, Amarillo
Paraguay
4 - 1
Venezuela
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
González But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 60 minutes 60e
Torres But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 1) Araque But inscrit après 38 minutes 38e Arbitrage :
Eduardo Rendón
Velásquez Gardien de but - Ríos, Medina, Albert, Ocampos - González, Yúdice - Torres, Fleitas, Aquino (en), Rodríguez Équipes Britos Gardien de but - Issa, Carbonell, Marquina, Camero - Araque, Ravelo - San Germano, Olivares, Rengel, Luppo

5ème journée Colombie
0 - 0
Paraguay
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

(0 - 0) Arbitrage :
Romualdo Arppi Filho
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Rodríguez (es), Caicedo (it) - Espinosa (en), García - José i (es) (RemplacéEntré Contreras(RemplacéEntré Lugo (en))), Santamaría (en), Morón (en), Andrade (en) Équipes Bogado Gardien de but - Ríos, Medina, Rodríguez, Albert - Ocampos, Rodás - Rojas (en), González, Torres, Fleitas
Uruguay
2 - 0
Venezuela
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
Napolotti But inscrit après 21 minutes 21e
Chávez But inscrit après 35 minutes 35e
(2 - 0) Arbitrage :
Eduardo Rendón
Équipes L. Rodríguez Gardien de but - Camero, C. Rodríguez, Marquina, Maldonado - Galeano, Ravelo - Rengel, Tabares, Olivares, San Germano

Tournoi final

Le tournoi a été disputé à Bogota en Colombie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
5 3 2 1 0 3 1 +2
Brésil
1-1 1-0 1-0
2
Colombie
3 3 0 3 0 2 2 0
Colombie
1-1 0-0
3
Argentine
2 3 0 2 1 2 3 -1
Argentine
1-1
4
Pérou
2 3 0 2 1 1 2 -1
Pérou

Détail des rencontres


6ème journée Colombie
1 - 1
Brésil
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Santamaría (en) But inscrit après 10 minutes 10e (1 - 0) Enéas (it) But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage :
Oscar Ortubé
Rapport
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Caicedo (it), Espinosa (en) - Rodríguez (es), José i (es) (RemplacéEntré González (en)) - Santamaría (en) (RemplacéEntré Lugo (en)), García, Morón (en), Andrade (en) Équipes Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Fred (en), Wágner (en), Celso (en), Rubens Galaxie (en), Marquinho, Roberto Dinamite (RemplacéEntré Clayton), Nílson Dias (en), Enéas (it) (RemplacéEntré Zico), Vantuir (en)
Argentine
1 - 1
Pérou
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
Moreno (es) But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 1) Peralta (es) But inscrit après 28 minutes 28e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Ramón Barreto
León Gardien de but - Rebottaro (en), Batocletti (en), Mendoza, Castagno - Berta, Ungaretti - Jorge (en) (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Moreno (es)), Finarolli (en) (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Cabral), di Meola (en), Domínguez Équipes Uribe Gardien de but - Palacios, Neyra, Velásquez, Carlos Reyna - Peralta (es), Daga (es) - Barbadillo, Moisés Chumpitaz, Larios, Oblitas

7ème journée Brésil
1 - 0
Argentine
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Zico But inscrit après 33 minutes 33e (1 - 0) Arbitrage :
Hugo Sosa Miranda
Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Fred (en), Wágner (en), Celso (en) - Rubens Galaxie (en), Marquinho - Enéas (it), Nílson Dias (en) (RemplacéEntré après 18 minutes 18e Roberto Dinamite), Zico, Vantuir (en) Équipes León Gardien de but - Rebottaro (en), Batocletti (en), Mendoza (RemplacéEntré après 42 minutes 42e Avanzi), Castagno - Berta, Ungaretti - Oruezábal (en), Domínguez, di Meola (en), Jorge (en)
Colombie
0 - 0
Pérou
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
(0 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Eduardo Rendón
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Rodríguez (es), Caicedo (it) - Espinosa (en), García (RemplacéEntré José i (es)) - Contreras, Morón (en), Santamaría (en) (RemplacéEntré Lugo (en)), Andrade (en) Équipes Uribe Gardien de but - Campaña, Neyra, Velásquez, Díaz - Peralta (es), Daga (es) - Barbadillo, Alva (en), Larios, Oblitas

8ème journée Colombie
1 - 1
Argentine
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie

Andrade (en) But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 0) Rodríguez (es) But inscrit après 50 minutes 50e (csc) Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Ramón Barreto
Quintero (en) Gardien de but - Moncada (en), Ortega, Rodríguez (es), Caicedo (it) - González (en), Espinosa (en) - Contreras, Lugo (en) (RemplacéEntré Santamaría (en)), Morón (en), Montaño (es) Équipes León Gardien de but - Rebottaro (en), Batocletti (en), Ungaretti, Castagno - Oruezábal (en), Berta - Domínguez, Finarolli (en), Cabral, Moreno (es)
Brésil
1 - 0
Pérou
Estadio Nemesio Camacho "El Campín"
Bogota, Colombie
Enéas (it) But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) Arbitrage :
Juan Silvagno Cavanna
Nielsen (en) Gardien de but - Aloísio, Abel, Wágner (en), Celso (en) - Rubens Galaxie (en), Marquinho - Ângelo (en) (RemplacéEntré Ademir), Enéas (it), Zico (RemplacéEntré Roberto Dinamite), Vantuir (en) Équipes Uribe Gardien de but - Palacios, Velásquez, Reina, Díaz - Campaña, Peralta (es) - Ruiz, Barbadillo, Alva (en), Daga (es)

Notes et références

Notes

Références

Annexes

Bibliographie

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1971
Listen to this article