Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1984.

Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1984

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
CONMEBOL 1984
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, CONMEBOL
Édition 7e
Lieu(x)
Équateur
(1)
Date du au
Participants 6 pays
Épreuves 12 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Argentine
(3)
Vainqueur
Brésil
(4)

Navigation

Le tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1984 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Amérique du Sud pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Los Angeles en 1984[1],[2].

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au à Guayaquil en Équateur. Les huit nations participantes ont été versées dans deux poules de quatre équipes. Les deux équipes les mieux classées de chacun des deux groupes se sont retrouvées pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et le Chili se sont qualifiés, d'abord inscrits le Pérou et l'Argentine n'ont quant à eux finalement pas pris part à la compétition. La Bolivie et l'Uruguay n'ont pas désiré participer au tournoi.

Cette édition des Jeux fut marquée par le boycott d'une quinzaine de pays du bloc communiste, dont l'URSS, craignant pour leur sécurité mais également en réplique au boycott américain aux Jeux olympiques de Moscou quatre ans plus tôt. Plusieurs nations qualifiées à l'issue de ces éliminatoires ont ainsi cédé leur place et ont été remplacées par d'autres pays qui étaient normalement éliminés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du au
Équateur
2
Brésil
Chili

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Villes et stades

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au à Guayaquil en Équateur.

Guayaquil
Estadio Modelo
(Construction : 1959, Rénovation : 1980, 2001)
Capacité : 48 000

Tournoi qualificatif

À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et le Chili se sont qualifiés, d'abord inscrits le Pérou et l'Argentine n'ont quant à eux finalement pas pris part à la compétition. La Bolivie et l'Uruguay n'ont pas désiré participer au tournoi.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Équateur
3 2 1 1 0 3 0 +3
Équateur
0-0 3-0
2
Brésil
3 2 1 1 0 2 1 +1
Brésil
2-1
3
Colombie
0 2 0 0 2 1 5 -4
Colombie
-
Pérou
Forfait
Pérou

Détail des rencontres


1ère journée Équateur
3 - 0
Colombie
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Cuvi But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 54 minutes 54e
Vega (it) But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 0) Arbitrage :
Jorge Eduardo Romero
Rodríguez Gardien de but - King, Armas (nl), Quiñónez, Cedeño - Vega (it) (RemplacéEntré Arias), Cuvi, Vásquez (en) - Benítez (RemplacéEntré Cajas), Valencia, Ordóñez Équipes Gómez Gardien de but - Polo, Grau, Riascos, Morales (es) - Pérez, Granados (RemplacéEntré Pimentel), Valencia - Knight, Angulo, Bolívar (RemplacéEntré Hernández)

2ème journée Brésil
2 - 1
Colombie
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Riascos But inscrit après 23 minutes 23e (csc)
Dunga But inscrit après 76 minutes 76e
(1 - 1) Pérez But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 8 428
Arbitrage :
Víctor Sergio Vásquez
Paulo Vítor Gardien de but - Édson, Davi, Leiz (it), Adalberto (en) - Moreno, Dunga, Mário Marques (nl) - Gersinho (pt), Mirandinha (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Marcus Vinícius), Renê Weber Équipes Gómez Gardien de but - Jaramillo, Grau Carton rouge 42e, Riascos, Morales (es) - Pérez (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Pimentel), Granados, Valencia - Knight, Angulo Carton rouge 61e, Hernández (RemplacéEntré Bolívar)

3ème journée Équateur
0 - 0
Brésil
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

(0 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Gabriel González
Rodríguez Gardien de but - King, Armas (nl), Quiñónez, Cedeño - Vega (it) (RemplacéEntré Mendoza), Cuvi, Vásquez (en) - Cajas, Valencia (RemplacéEntré Benítez), Ordóñez Équipes Paulo Vítor Gardien de but - Édson, Davi, Leiz (it), Adalberto (en) - Moreno (RemplacéEntré Vitor), Dunga, Mário Marques (nl) - Gersinho (pt) (RemplacéEntré Geraldo), Marcus Vinícius, Márcio Fernandes (en)

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Paraguay
3 2 1 1 0 4 0 +4
Paraguay
0-0 4-0
2
Chili
3 2 1 1 0 1 0 +1
Chili
1-0
3
Venezuela
0 2 0 0 2 0 5 -5
Venezuela
-
Argentine
Forfait
Argentine

Détail des rencontres


1ère journée Chili
1 - 0
Venezuela
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Santis (en) But inscrit après 70 minutes 70e (0 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Ernesto Filippi Cavani
Rojas Gardien de but - Ahumada (en), Astorga (en), Díaz, Droguett - Araya (es), Alegre Carton rouge 73e, Ugarte (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Valdez) - Salgado (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Núñez (en)), Santis (en), Covarrubias (en) Équipes Baena Gardien de but - R. Torres (it), Aranguren Carton rouge 90e, Barboza, Betancourt (it) Carton rouge 45e - Rizzi (it), Añor (RemplacéEntré après 34 minutes 34e Flores), Urdaneta - Álvarez, Fusil, López (RemplacéEntré après 41 minutes 41e N. Torres)

2ème journée Paraguay
4 - 0
Venezuela
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Jacquet But inscrit après 13 minutes 13e
B. Ferreira But inscrit après 73 minutes 73e
Saldivar But inscrit après 77 minutes 77e
Aquino But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Arbitrage :
Romualdo Arppi Filho
Rodríguez (es) Gardien de but - Morales, Pereira, Aquino, Jacquet - Chilavert (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Olmedo (it)), Garay (it), Saldivar - L. Ferreira, B. Ferreira, Mendoza (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Ramos) Équipes Baena Gardien de but - R. Torres (it), Vidal (en), Barboza, Urdaneta - Rizzi (it), N. Torres (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Fusil), Olivares - Álvarez, López (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Flores), Lobos

3ème journée Paraguay
0 - 0
Chili
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

(0 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Jorge Orellana
Rodríguez (es) Gardien de but - Morales, Aquino, Pereira, Jacquet - Garay (it), Chilavert (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Vera), Olmedo (it) - Mercado (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Ramos), Ferreira, Mendoza Carton rouge 60e Équipes Rojas Gardien de but - Ahumada (en), Astorga (en), Díaz, Escobar - Lobos (en), Ugarte (en), Covarrubias (en) - Núñez (en) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Salgado), Santis (en) (RemplacéEntré après 41 minutes 41e Valdez), Osorio

Tournoi final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
6 3 3 0 0 7 2 +5
Brésil
3-2 2-0 2-0
2
Chili
2 3 1 0 2 6 6 0
Chili
2-3 2-0
3
Paraguay
2 3 1 0 2 5 7 -2
Paraguay
2-3
4
Équateur
2 3 1 0 2 3 6 -3
Équateur

Détail des rencontres


4ème journée Brésil
2 - 0
Paraguay
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Mirandinha But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 55 minutes 55e (1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Carlos Montalván Miranda
Paulo Vítor Gardien de but - Édson, Leiz (it), Davi, Adalberto (en) - Vitor, Moreno (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Renê Weber), Mário Marques (nl) - Geraldo, Mirandinha, Márcio Fernandes (en) Carton rouge 57e Équipes Rodríguez (es) Gardien de but - Morales, Pereira, Aquino (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Caballero), Jacquet - Garay (it), Chilavert, Olmedo (it) - Mercado, B. Ferreira, L. Ferreira (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Ramos)
Chili
2 - 0
Équateur
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur
Covarrubias (en) But inscrit après 14 minutes 14e
Osorio But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Arbitrage :
Jorge Eduardo Romero
M. Rodríguez Gardien de but - Ahumada (en), Astorga (en), Díaz, Droguett - Araya (es), Alegre, Valdez - Núñez (en) (RemplacéEntré Osorio), Salgado, Covarrubias (en) (RemplacéEntré Escobar) Équipes I. Rodríguez Gardien de but - King (RemplacéEntré Arias), Armas (nl), Quiñónez, Cedeño - Vega (it), Cuvi, Vásquez (en) - Cajas (RemplacéEntré Benítez), Valencia, Ordóñez

5ème journée Chili
2 - 3
Paraguay
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Santis (en) But inscrit après 21 minutes 21e
Salgado But inscrit après 70 minutes 70e
(1 - 2) Ramos But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 86 minutes 86e
Ferreira But inscrit après 44 minutes 44e
Arbitrage :
Jorge Antequera (it)
M. Rodríguez Gardien de but - Ahumada (en), Astorga (en), Díaz, Droguett - Escobar, Alegre, Valdez (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Ugarte (en) - Salgado, Santis (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Núñez (en)), Covarrubias (en) Équipes J. Rodríguez (es) Gardien de but - Morales, Caballero, Aquino, Jacquet - Garay (it), Chilavert (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Olmedo (it)), Saldivar (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Mercado) - Ramos, Ferreira, Mendoza
Brésil
2 - 0
Équateur
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur
Dunga But inscrit après 15 minutes 15e
Vitor But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 10 428
Arbitrage :
Ernesto Filippi Cavani
Paulo Vítor Gardien de but - Édson, Davi, Ricardo Gomes, Adalberto (en) - Moreno (RemplacéEntré Renê Weber), Dunga, Vitor - Geraldo, Mirandinha, Mário Marques (nl) (RemplacéEntré Gersinho (pt)) Équipes Rodríguez Gardien de but - King (RemplacéEntré Vega (it)), Armas (nl), Quiñónez, Cedeño - Mendoza, Cuvi, Vásquez (en) - Arias, Benítez, Cajas (RemplacéEntré Ordóñez)

6ème journée Brésil
3 - 2
Chili
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur

Vitor But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 52 minutes 52e (pén.)
Gersinho (pt) But inscrit après 70 minutes 70e
(1 - 0) Valdez But inscrit après 49 minutes 49e
Núñez (en) But inscrit après 66 minutes 66e
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Horacio Di Rosa
Paulo Vítor Gardien de but - Édson Carton rouge 40e, Davi, Leiz (it), Adalberto (en) - Renê Weber, Vitor, Moreno - Geraldo, Marcus Vinícius (RemplacéEntré après 53 minutes 53e Jorginho), Márcio Fernandes (en) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Gersinho (pt)) Équipes Rodríguez Gardien de but - Ahumada (en), Astorga (en), Díaz, Droguett (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Salgado) - Araya (es), Alegre, Valdez - Lobos (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Covarrubias (en)), Núñez (en), Osorio
Paraguay
2 - 3
Équateur
Estadio Modelo
Guayaquil, Équateur
Ramos But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 82 minutes 82e (1 - 0) Armas (nl) But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 86 minutes 86e
Cuvi But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 5 715
Arbitrage :
Jesús Díaz Palacio
J. Rodríguez (es) Gardien de but - López, Caballero, Aquino, Jacquet - Chilavert (RemplacéEntré Mercado), Garay (it), Saldivar - Ferreira (RemplacéEntré Olmedo (it)), Ramos, Mendoza Équipes I. Rodríguez Gardien de but - Arias, Armas (nl), Quiñónez, Bravo (nl) - Ocampo, Vega (it), Cuvi - Barahona (RemplacéEntré Valencia), Benítez, Ordóñez

Notes et références

Notes

Références

  1. (en) « Games of the XXIII. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Los Angeles, USA, 1984) », RSSSF, (consulté le 11 novembre 2019)
  2. (de) « Sonderausgabe Fussball-Saison 1983/84 » [PDF], Deutsches sportecho/Die neue Fußballwoche Fuwo, Berlin, (ISSN 0323-8407, consulté le 11 novembre 2019), p. 29

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1984
Listen to this article