Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987.

Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
CONMEBOL 1987
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, CONMEBOL
Édition 8e
Lieu(x)
Bolivie
(1)
Date du au
Participants 10 pays
Épreuves 26 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Brésil
(4)
Vainqueur
Brésil
(5)

Navigation

Le tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Amérique du Sud pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Séoul en 1988[1],[2],[3].

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans trois villes de Bolivie : Santa Cruz, Cochabamba et La Paz. Pour la seconde fois seulement, toutes les fédérations nationales du continent participent au tournoi. Les dix nations ont été versées dans deux poules de cinq équipes. Les deux équipes les mieux classées de chacun des deux groupes se sont retrouvées pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires.

À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et l'Argentine se sont qualifiés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du
au
Bolivie
2
Brésil

Argentine

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Villes et stades

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans trois villes de Bolivie : Santa Cruz, Cochabamba et La Paz.

La Paz Santa Cruz
Estadio Hernando Siles
(Construction : 1930, Rénovation : 1977)
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
(Construction : 1940, Rénovation : 1996)
Capacité : 41 143 Capacité : 38 000
Cochabamba
Estadio Sudamericano Félix Capriles
(Construction : 1938, Rénovation : 1992, 1997, 2018)
Capacité : 32 000

Tournoi qualificatif

À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et l'Argentine se sont qualifiés.

Premier tour

Groupe A

Les rencontres ont été disputées à Santa Cruz en Bolivie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Colombie
7 4 3 1 0 4 0 +4
Colombie
2-0 1-0 0-0 1-0
2
Brésil
4 4 1 2 1 5 5 0
Brésil
3-1 1-1 1-1
3
Paraguay
4 4 2 0 2 4 4 0
Paraguay
1-0 2-0
4
Uruguay
4 4 1 2 1 2 2 0
Uruguay
1-0
5
Pérou
1 4 0 1 3 1 5 -4
Pérou

Détail des rencontres


1ère journée Colombie
1 - 0
Pérou
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie

Pérez But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) (0 - 0) Arbitrage :
Jorge Eduardo Romero
Higuita Gardien de but - Perea, Conde (es), Herrera, Villa - Pérez, Álvarez, Redín - Maturana, Galeano (en) (RemplacéEntré Tréllez), Osma Équipes Ganoza Gardien de but - Puntriano, Castro, Arrelucea, Olivares - Valencia (es), Iglesias, Bustamante (RemplacéEntré del Solar), Martínez (RemplacéEntré Loyola (es)) - La Rosa, Rey Muñoz
Brésil
3 - 1
Paraguay
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie
João Paulo But inscrit après 45 minutes 45e
Bebeto But inscrit après 75 minutes 75e
Mirandinha But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) Franco (it) But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Elías Jácome
Paulo Vítor Gardien de but - Jorginho, Pinga, Ricardo Rocha, Nelsinho - Douglas, Bebeto, Edú Marangón - Valdo, Evair (RemplacéEntré Mirandinha), João Paulo (RemplacéEntré Bernardo) Équipes Raúl Navarro Gardien de but - Ortiz, Ruíz Vieira, Caballero, Blanco (it) - Chamorro (it), Franco (it), Palacios - González, Torres (RemplacéEntré Cabrera), Miño (it) (RemplacéEntré Román (es))

2ème journée Uruguay
1 - 0
Pérou
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie

Peletti But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Arbitrage :
Jorge Antequera (it)
Seré Gardien de but - Pereira, Aguirregaray, Pintos Saldanha - Peletti, Peña (es), Larré, Bengoechea - Silvera (it) (RemplacéEntré Castro (en)), Báez (en), Rebollo (es) Équipes Ganoza Gardien de but - Puntriano, Castro, Duffoo (es), Olivares - Escobar (en), Casanova (en), Illescas (es), Loyola (es) - La Rosa, Rey Muñoz (RemplacéEntré Martínez)
Colombie
2 - 0
Brésil
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie
Galeano (en) But inscrit après 60 minutes 60e
Tréllez But inscrit après 83 minutes 83e
(0 - 0) Arbitrage :
Gastón Castro
Higuita Gardien de but - Perea, Conde (es), Herrera, Villa - Pérez, Álvarez, Redín - Maturana, Galeano (en), Osma (RemplacéEntré Tréllez) Équipes Paulo Vítor Gardien de but - Pinga, Ricardo Rocha, Jorginho, Nelsinho - Douglas, Edú, Valdo - Evair (RemplacéEntré Mirandinha), Bebeto (RemplacéEntré Sérgio Araújo (en)), João Paulo

3ème journée Paraguay
2 - 0
Pérou
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie

Torres But inscrit après 29 minutes 29e
Franco (it) But inscrit après 61 minutes 61e
(1 - 0) Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Pascual Figliulo
Raúl Navarro Gardien de but - Jiménez, Caballero, Ruíz Vieira, Román (es) - Franco (it), Chamorro (it), Palacios - González (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Cabrera), Torres (RemplacéEntré Díaz (es)), Miño (it) Équipes Ganoza Gardien de but - Puntriano (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Reyes (it)), Castro, Duffoo (es), Olivares - Illescas (es), Casanova (en), Escobar (en), Loyola (es) - La Rosa, Rey Múñoz (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Saavedra)
Colombie
0 - 0
Uruguay
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie
(0 - 0) Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Elías Jácome
Rapport
Higuita Gardien de but - Perea, Conde (es), Herrera, Villa - Pérez Carton rouge 27e, García, Redín - Maturana, Galeano (en) (RemplacéEntré Estrada), Osma (RemplacéEntré Tréllez) Équipes Seré Gardien de but - Pereira, Aguirregaray, Rebollo (es), Pintos Saldanha - Peña (es), Larré, Bengoechea - Peletti, Báez (en), Silvera (it)

4ème journée Colombie
1 - 0
Paraguay
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie

García But inscrit après 76 minutes 76e (0 - 0) Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Gastón Castro
Higuita Gardien de but - Herrera, Conde (es), Perea, Villa - Álvarez, García, Redín (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Tréllez) - Hernández (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Osma), Galeano (en), Maturana Équipes Raúl Navarro Gardien de but - Paredes, Caballero, Ruíz Vieira, Blanco (it) - Franco (it), Chamorro (it), Palacios - González (RemplacéEntré après 33 minutes 33e Jiménez) - Cabrera (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Torres), Díaz (es)
Brésil
1 - 1
Uruguay
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie
Mirandinha But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 1) Bengoechea But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Jorge Eduardo Romero
Zé Carlos Gardien de but - Jorginho, Pinga, Ricardo Rocha, Nelsinho (RemplacéEntré Edu Manga) - Douglas, Bernardo, Bebeto - Valdo, Mirandinha, João Paulo (RemplacéEntré Evair) Équipes Seré Gardien de but - Pereira, Aguirregaray, Rebollo (es), Pintos Saldanha - Peña (es), Bengoechea, Larré - Peletti (RemplacéEntré Barán), Báez (en), Silvera (it) (RemplacéEntré Díaz (it))

5ème journée Paraguay
1 - 0
Uruguay
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie

González But inscrit après 75 minutes 75e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Jorge Eduardo Romero
Brésil
1 - 1
Pérou
Estadio Ramón Tahuichi Aguilera
Santa Cruz, Bolivie
Douglas But inscrit après 75 minutes 75e (0 - 0) Escobar (en) But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Gastón Castro
Rapport
Zé Carlos Gardien de but - Jorginho, Ricardo Rocha, Pinga, Edu Manga - Douglas, Bebeto, Edú Marangón (RemplacéEntré Sérgio Araújo (en)) - Valdo, Mirandinha (RemplacéEntré Evair), João Paulo Équipes Ganoza Gardien de but - Arrelucea, Reyes (it), Duffoo (es), Olivares - Illescas (es) (RemplacéEntré del Solar), Casanova (en) (RemplacéEntré Cordero), Bustamante, Escobar (en) - La Rosa, Loyola (es)

Groupe B

Les rencontres ont été disputées à Cochabamba en Bolivie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
6 4 2 2 0 6 1 +5
Argentine
3-0 1-1 0-0 2-0
2
Bolivie
6 4 3 0 1 5 3 +2
Bolivie
1-0 1-0 3-0
3
Chili
5 4 2 1 1 6 4 +2
Chili
2-1 3-1
4
Équateur
3 4 1 1 2 2 3 -1
Équateur
1-0
5
Venezuela
0 4 0 0 4 1 9 -8
Venezuela

Détail des rencontres


1ère journée Argentine
1 - 1
Chili
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie

Dertycia But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Pizarro But inscrit après 83 minutes 83e Arbitrage :
Emilio Márquez de Mezquita
Rapport
Goycochea Gardien de but - Basualdo (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Gutiérrez), Theiler (en), Marchesini (en), Ríos (es), Troglio - Fantaguzzi (es), Acosta, Dertycia - Funes (en), Rodríguez (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Perazzo (en)) Équipes Cornez Gardien de but - Reyes, Toro (it), Astengo (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Olmos), Opazo, Soto - Rodríguez (es), Vera (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Pérez (en)), Pizarro - Salgado, Basay Carton rouge 50e
Bolivie
3 - 0
Venezuela
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie
Salinas (nl) But inscrit après 2 minutes 2e
Soria But inscrit après 7 minutes 7e
Vera (it) But inscrit après 29 minutes 29e
(3 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Jose Palacio Angel
Rapport
Barrero Gardien de but - Romero, Ferrufino (es), Pedraza, Vera (it) (RemplacéEntré García (en)) - Villegas (en), Justiniano (it), Soria (RemplacéEntré Arias (nl)) - Peña, Salinas (nl), Castillo Équipes Gómez Gardien de but - Molina, Rivas, Mucci (RemplacéEntré Gamboa), Quintero (it) - Mendoza (it), Rizzi (it), Jaimes, Zambrano (RemplacéEntré Sanvicente) - Fernández, Arreaza

2ème journée Argentine
0 - 0
Équateur
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie

(0 - 0) Arbitrage :
Ernesto Filippi Cavani
Goycochea Gardien de but - Theiler (en), Ríos (es), Basualdo, Marchesini (en), Troglio - Fantaguzzi (es), Acosta (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Gutiérrez), Alfaro, Dertycia - Funes (en) (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Perazzo (en)) Équipes Chiriboga (nl) Gardien de but - Carrión, Fajardo (es), Macías, Mosquera (nl) - Marsetti (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Vaca), Domínguez (es), Quiñónez (en), Múñoz (RemplacéEntré Batioja (nl)), Aguinaga - Avilés
Bolivie
1 - 0
Chili
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie
Peña But inscrit après 21 minutes 21e (1 - 0) Arbitrage :
Edgardo Codesal Méndez

3ème journée Chili
2 - 1
Équateur
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie

Salgado But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 74 minutes 74e (0 - 1) Marsetti (en) But inscrit après 5 minutes 5e Spectateurs : 4 500
Arbitrage :
César Cachay
Cornez Gardien de but - Reyes, Astengo, Pérez (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Soto), Vera - Rodríguez (es), Pizarro, Toro (it) - Salgado, Cofré (es) (RemplacéEntré  ?), Basay Équipes Chiriboga (nl) Gardien de but - Carrión, Fajardo (es), Macías, Mosquera (nl), Vaca - Quiñónez (en), Domínguez (es) (RemplacéEntré Verduga (es)), Marsetti (en), Guerrero (nl) (RemplacéEntré Aguinaga) - Avilés
Argentine
2 - 0
Venezuela
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie
Troglio But inscrit après 55 minutes 55e
Perazzo (en) But inscrit après 74 minutes 74e
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Juan Francisco Escobar
Goycochea Gardien de but - Basualdo, Theiler (en), Marchesini (en), Ríos (es), Troglio - Fantaguzzi (es), Alfaro (RemplacéEntré après 90 minutes 90e Rodríguez), Acosta Carton rouge 87e - Perazzo (en), Gutiérrez (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Caniggia) Équipes Gómez Gardien de but - Molina, Rivas Carton rouge 78e, Orozco (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Zambrano), Quintero (it) - Mendoza (it), Rizzi (it), Jaimes (RemplacéEntré Gamboa), Sanvicente - Fernández, Arreaza

4ème journée Chili
3 - 1
Venezuela
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie

Salgado But inscrit après 1 minutes 1re
Rodríguez (es) But inscrit après 38 minutes 38e
Basay But inscrit après 85 minutes 85e
(2 - 1) Arreaza But inscrit après 19 minutes 19e Arbitrage :
Emilio Márquez de Mezquita
Cornez Gardien de but - Reyes, Astengo, Martínez, Soto - Rodríguez (es), Vera, Pizarro - Salgado, Basay, Pérez (en) Équipes Pacifici Gardien de but - Mucci, Rizzi (it), Paz, Quintero (it), Orozco - Mendoza (it), Zambrano, Arreaza (RemplacéEntré Domínguez (it)) - Fernández (RemplacéEntré Gamboa), Sanvicente
Bolivie
1 - 0
Équateur
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie
Villegas (en) But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Lennox Sirjuesingh

5ème journée Équateur
1 - 0
Venezuela
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie

Avilés But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Arbitrage :
Ernesto Filippi Cavani
Enríquez (nl) Gardien de but - Jácome (it), Fajardo (es), Quiñónez (en), Alcívar (it) - Marín, Mosquera (nl), Marsetti (en), Muñoz (RemplacéEntré Guerrero (nl)) - Avilés, Márquez (RemplacéEntré Verduga (es)) Équipes Gómez Gardien de but - Molina, Rizzi (it), Mendoza (it), Quintero (it) (RemplacéEntré Mucci) - Valera (RemplacéEntré Paz), Zambrano, Sanvicente, Jaimes - Arreaza, Domínguez (it)
Bolivie
0 - 3
Argentine
Estadio Sudamericano Félix Capriles
Cochabamba, Bolivie
(0 - 2) Caniggia But inscrit après 10 minutes 10e
Troglio But inscrit après 31 minutes 31e
Funes (en) But inscrit après 83 minutes 83e
Arbitrage :
Edgardo Codesal Méndez
Barrero Gardien de but - Veizaga, Pedraza, Rivero, Vera (it) - Antelo, Arias (nl) (RemplacéEntré Villegas (en)), Ramos - Ramírez (it), Ortega, García (en) Équipes Goycochea Gardien de but - Basualdo, Theiler (en), Fabbri, Domenech, Troglio - Fantaguzzi (es), Alfaro, Ríos (es) - Perazzo (en), Caniggia (RemplacéEntré Funes (en))

Tournoi final

Le tournoi a été disputé à La Paz en Bolivie du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
4 3 2 0 1 4 4 0
Brésil
0-2 2-1 2-1
2
Argentine
3 3 1 1 1 2 1 +1
Argentine
0-0 0-1
3
Bolivie
3 3 1 1 1 3 3 0
Bolivie
2-1
4
Colombie
2 3 1 0 2 3 4 -1
Colombie

Détail des rencontres


6ème journée Argentine
2 - 0
Brésil
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivie

Perazzo (en) But inscrit après 15 minutes 15e
Alfaro But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 48 000
Arbitrage :
Gastón Castro
Rapport
Goycochea Gardien de but - Basualdo, Theiler (en), Fabbri, Domenech (RemplacéEntré Marchesini (en)) - Fantaguzzi (es), Ríos (es), Troglio - Alfaro, Caniggia, Perazzo (en) (RemplacéEntré Funes (en)) Équipes Zé Carlos Gardien de but - Jorginho, Pinga, Ricardo Rocha, Nelsinho - Douglas (RemplacéEntré Sérgio Araújo (en)), Bernardo, Bebeto (RemplacéEntré Edú Marangón) - Valdo, Mirandinha, João Paulo
Bolivie
2 - 1
Colombie
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivie
Salinas (nl) But inscrit après 22 minutes 22e (pén.)
Castillo But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) Galeano (en) But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 48 000
Arbitrage :
Elías Jácome
Barrero Gardien de but - Romero, Ferrufino (es), Rivero, Vera (it) - Arias (nl), Justiniano (it), Castillo, Soria (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Dario Veyzaga) - Peña (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Ramírez (it)), Salinas (nl) Équipes Higuita Gardien de but - Herrera, Perea, Conde (es), Villa - Álvarez, Redín, García - Osma (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Estrada), Galeano (en), Maturana (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Tréllez)

7ème journée Brésil
2 - 1
Colombie
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivie

Jorginho But inscrit après 61 minutes 61e
João Paulo But inscrit après 70 minutes 70e
(0 - 0) Maturana But inscrit après 47 minutes 47e Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Edgardo Codesal Méndez
Zé Carlos Gardien de but - Jorginho, Geraldão, Ricardo Rocha, Nelsinho - Bernardo, Edú Marangón, Bebeto - Sérgio Araújo (en) (RemplacéEntré João Paulo), Mirandinha (RemplacéEntré Evair), Valdo Équipes Higuita Gardien de but - Herrera, Perea, Conde (es), Villa - Álvarez, Pérez, Redín (RemplacéEntré García) - Tréllez, Galeano (en), Maturana (RemplacéEntré Osma)
Bolivie
0 - 0
Argentine
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivie
(0 - 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Juan Francisco Escobar
Barrero Gardien de but - Romero (RemplacéEntré Veizaga), Rivero, Ferrufino (es), Vera (it) - Arias (nl), Soria, Castillo - Peña (RemplacéEntré García (en)), Justiniano (it) - Salinas (nl) Équipes Goycochea Gardien de but - Basualdo, Marchesini (en), Theiler (en), Ríos (es), Fabbri - Fantaguzzi (es), Troglio - Alfaro (RemplacéEntré Rodríguez), Caniggia (RemplacéEntré Dertycia), Funes (en)

8ème journée Colombie
1 - 0
Argentine
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivie

Redín But inscrit après 18 minutes 18e (1 - 0) Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Edgardo Codesal Méndez
Higuita Gardien de but - Peláez, Perea, Mendoza, Villa - Pérez, Redín, García - Estrada, Hernández, Maturana (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Tréllez) Équipes Goycochea Gardien de but - Basualdo, Theiler (en) Carton rouge 31e, Fabbri, Ríos (es) - Fantaguzzi (es), Troglio, Acosta (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Dertycia) - Alfaro (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Caniggia), Rodríguez, Funes (en)
Bolivie
1 - 2
Brésil
Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivie
Denílson But inscrit après 76 minutes 76e (csc) (0 - 1) Valdo But inscrit après 40 minutes 40e
Mirandinha But inscrit après 64 minutes 64e
Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Elías Jácome
Barrero Gardien de but - Veizaga (RemplacéEntré Antelo), Ferrufino (es), Arias (nl), Vera (it) - Soria, Villegas (en), Castillo - Justiniano (it) (RemplacéEntré Ortega) - García (en), Salinas (nl) Équipes Zé Carlos Gardien de but - Jorginho, Geraldão, Denílson, Nelsinho - Bernardo, Edú Marangón, Bebeto - Sérgio Araújo (en) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Mirandinha), Evair (RemplacéEntré Douglas), Valdo

Notes et références

Notes

Références

  1. (en) « Games of the XXIV. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Seoul, South Korea, 1988) », RSSSF, (consulté le 12 février 2020)
  2. (en) « 24th Olympic Games Seoul 1988 - Football, Technical report » [PDF], FIFA, (consulté le 12 février 2020)
  3. (de) « Sonderausgabe Fussball-Saison 1987/88 » [PDF], Deutsches sportecho/Die neue Fußballwoche Fuwo, Berlin, (ISSN 0323-6420, consulté le 15 mars 2020), p. 17

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1987
Listen to this article