Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992.

Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
CONMEBOL 1992
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, CONMEBOL
Édition 9e
Lieu(x)
Paraguay
(1)
Date du au
Participants 10 pays
Épreuves 25 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Brésil
(5)
Vainqueur
Paraguay
(1)

Navigation

Le tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Amérique du Sud pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques de Barcelone en 1992[1].

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au à Asuncion au Paraguay. Les dix nations participantes ont été réparties dans deux poules de cinq équipes. Les deux pays les mieux classés de chacun des deux groupes se sont retrouvés pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, le Paraguay et la Colombie se sont qualifiés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du au
Paraguay
2
Paraguay

Colombie

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Villes et stades

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au à Asuncion au Paraguay.

Asuncion
Estadio Defensores del Chaco
(Construction : 1917, Rénovation : 1939, 1996, 2007)
Capacité : 42 354

Tournoi qualificatif

À l'issue de ces éliminatoires, le Paraguay et la Colombie se sont qualifiés.

Premier tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Colombie
7 4 3 1 0 10 1 +9
Colombie
0-0 2-0 4-1 4-0
2
Paraguay
5 4 2 1 1 8 2 +6
Paraguay
0-1 7-1 1-0
3
Brésil
5 4 2 1 1 4 4 0
Brésil
2-1 1-1
4
Pérou
2 4 1 0 3 6 13 -7
Pérou
3-0
5
Venezuela (en)
1 4 0 1 3 1 9 -8
Venezuela (en)

Détail des rencontres


1ère journée Paraguay
1 - 0
Venezuela (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Gamarra But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) (0 - 0) Arbitrage :
Jorge Nieves
Rapport
Ruíz Díaz Gardien de butDuarte, Ayala, Gamarra, Marecos (en)Peralta, Arce, Alvarenga, NeffaCardozo (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Benítez (en)), Yegros (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Campos) Équipes Golindano Gardien de but – Betancourt, Millán, Tortolero, Páez Pumar – Rodríguez, Hernández, Milillo (it), Rivas (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Savarese) – Dolgetta (RemplacéEntré après 67 minutes 67e González), Contreras (it)
Brésil
2 - 1
Pérou
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Élber But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 0) Zegarra But inscrit après 80 minutes 80e Arbitrage :
Javier Castrilli
Rapport
Roger (en) Gardien de butCafu, Rémerson (en), Márcio Santos, Roberto Carlos – Djair (en), Nélio (en), Luiz Fernando (it) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Bismarck), Dener (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Sílvio (en)) – Élber, Elivélton Équipes Marrou (es) Gardien de but – Gonzáles, Reynoso, José Soto, Valerio – Pinillos, Zegarra, Valencia (es) (RemplacéEntré après 45 minutes 45e Charún (en)), Palacios (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Yáñez (es)) – Maestri, Basombrío (en)

2ème journée Colombie
4 - 1
Pérou
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Lozano But inscrit après 6 minutes 6e
Valenciano But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 62 minutes 62e
Restrepo But inscrit après 83 minutes 83e
(2 - 0) Maestri But inscrit après 54 minutes 54e Arbitrage :
Alfredo Rodas
Rapport 1
Rapport 2

Calero Gardien de butSanta, Cassiani, Bermúdez, OsorioLozano, Gaviria, Restrepo, Aristizábal (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Pacheco) – Valenciano (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Zambrano), Asprilla Équipes Marrou (es) Gardien de but – Gonzáles, Charún (en), José Soto, Molina – Reynoso, Pinillos, Zegarra (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Menéndez), Yáñez (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Basombrío (en)) – Maestri, Besada
Brésil
1 - 0
Paraguay
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Márcio Santos But inscrit après 7 minutes 7e (1 - 0) Arbitrage :
Francisco Oscar Lamolina
Rapport
Roger (en) Gardien de butCafu, Rémerson (en), Márcio Santos, Roberto Carlos – Djair (en), Nélio (en) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Marquinhos), Luiz Fernando (it), Dener (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Bismarck) – Élber, Elivélton Équipes Ruíz Díaz Gardien de butArce, Ayala, Gamarra, DuartePeralta, Sosa (en) (RemplacéEntré après 25 minutes 25e Brítez), Alvarenga (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Benítez (en)), NeffaCardozo, Campos

3ème journée Pérou
3 - 0
Venezuela (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Zegarra But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 18 minutes 18e (pén.)
Maestri But inscrit après 20 minutes 20e
(3 - 0) Arbitrage :
Eduardo Dluzniewski (en)
Rapport
Quesada (es) Gardien de but – Gonzáles, Charún (en), Ochandarte (es), Valerio (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Prado (es)) – José Soto (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Basombrío (en)), Reynoso, Pinillos, ZegarraMaestri, Besada Équipes Golindano Gardien de but – Betancourt, Millán, Tortolero, Páez Pumar – Rodríguez, Hernández, Milillo (it), Rivas Carton rouge 77eDolgetta (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Rodallega), Contreras (it) (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Díaz)
Colombie
2 - 0
Brésil
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Valenciano But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 67 minutes 67e (1 - 0) Arbitrage :
Pablo Peña
Rapport
Calero Gardien de butSanta Carton rouge 55e, Cassiani, Bermúdez, OsorioLozano (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Pérez), Gaviria, Restrepo, Aristizábal (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Botero (nl)) – Valenciano, Asprilla Équipes Roger (en) Gardien de butCafu, Rémerson (en) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Andrei (en)), Márcio Santos, Roberto Carlos – Rodrigão (en), Nélio (en) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Sílvio (en)), Luiz Fernando (it), DenerÉlber, Bismarck

4ème journée Colombie
4 - 0
Venezuela (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Bermúdez But inscrit après 53 minutes 53e
Asprilla But inscrit après 70 minutes 70e
Gaviria But inscrit après 80 minutes 80e
Valenciano But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Arbitrage :
Javier Castrilli
Rapport
Calero Gardien de but – Botero (nl), Cassiani, Bermúdez, OsorioLozano (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Pacheco), Gaviria, Restrepo, Aristizábal (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Zambrano) – Valenciano, Asprilla Équipes Golindano Gardien de but – Bencómo, García, Tortolero, Páez Pumar – Rodríguez, Hernández (RemplacéEntré après 73 minutes 73e González), Milillo (it) Carton rouge 71e, Savarese (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Rodallega) – Dolgetta, Contreras (it)
Paraguay
7 - 1
Pérou
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Gamarra But inscrit après 48 minutes 48e (pén.) But inscrit après 55 minutes 55e (pén.)
Neffa But inscrit après 70 minutes 70e But inscrit après 82 minutes 82e
Cardozo But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 83 minutes 83e
Duarte But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) Basombrío (en) But inscrit après 61 minutes 61e Arbitrage :
Carlos Robles
Rapport
Ruíz Díaz Gardien de butDuarte, Ayala, Gamarra, Leiva – Peralta, Arce, NeffaOvelar (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Cardozo), Benítez (en), Campos (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Yegros) Équipes Quesada (es) Gardien de but – Gonzáles, Charún (en), Ochandarte (es) (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Prado (es)), Valerio – Reynoso, José Soto Carton rouge 78e, Pinillos Carton rouge 43e, Zegarra Carton rouge 71eMaestri Carton rouge 71e, Besada (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Basombrío (en))

5ème journée Paraguay
0 - 0
Colombie
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

(0 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Alfredo Rodas
Rapport
Ruíz Díaz Gardien de butDuarte, Ayala, Gamarra, Leiva (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Campos) – Peralta, Arce, Sosa (en), NeffaCardozo (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Yegros), Benítez (en) Équipes Calero Gardien de butSanta, Cassiani, Marulanda (en), PérezLozano (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Pacheco), Gaviria, Restrepo, AristizábalValenciano (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Niño), Asprilla
Brésil
1 - 1
Venezuela (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Elivélton But inscrit après 69 minutes 69e (0 - 1) Rodríguez But inscrit après 30 minutes 30e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Jorge Nieves
Rapport 1
Rapport 2

Roger (en) Gardien de butCafu, Rémerson (en), Andrei (en) Carton rouge 71e, Roberto Carlos – Djair (en), Marcelinho Carioca (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Dener), Luiz Fernando (it) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Bismarck) – Élber, Sílvio (en), Elivélton Équipes Golindano Gardien de but – Betancourt, García, Tortolero, Bencómo – Millán, Páez Pumar, Díaz, (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Barreto), Rodríguez, GonzálezDolgetta (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Savarese)

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Équateur (en)
6 4 3 0 1 11 3 +8
Équateur (en)
2-0 0-1 5-1 4-1
2
Uruguay
6 4 3 0 1 7 3 +4
Uruguay
2-1 1-0 4-0
3
Argentine
5 4 2 1 1 4 3 +1
Argentine
1-1 1-0
4
Chili (en)
1 3 0 1 2 2 7 -5
Chili (en)
-
5
Bolivie (en)
0 3 0 0 3 1 9 -8
Bolivie (en)

Détail des rencontres


1ère journée Équateur (en)
2 - 0
Uruguay
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

P. Hurtado But inscrit après 50 minutes 50e
E. Hurtado But inscrit après 62 minutes 62e
(2 - 0) Arbitrage :
Márcio Rezende de Freitas
Rapport
Espinoza Gardien de butI. Hurtado, Noriega, Montaño, CoronelCarabalí, Tenorio, Burbano (nl) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Zambrano (en)) – Fernández, E. Hurtado, P. Hurtado (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Cubero) Équipes Núñez (en) Gardien de butRamos, Silva, Montero, dos Santos (en) – Dorta (en), Bitancort (en), Saralegui, Tejera (en) – Ferreyra (en) (RemplacéEntré après 65 minutes 65e López (en)), Chabat (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Canobbio (en))
Argentine
1 - 0
Bolivie (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Simeone But inscrit après 44 minutes 44e (1 - 0) Arbitrage :
Efigenio Verdún
Rapport
Roa Gardien de but – Boggio (en), Pochettino, Gamboa, BerizzoAstrada, Simeone, Borrelli (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Cagna), LatorreFlores, Silvani (en) (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Carranza (en)) Équipes Vargas Gardien de but – Herrera, Peña, Sandy, Jiguchi – Chávez (it), Aguilar, Baldivieso (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Amarilla), RamosMoreno, Villegas

2ème journée Uruguay
1 - 0
Chili (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Saralegui But inscrit après 9 minutes 9e (1 - 0) Arbitrage :
Renato Marsiglia
Rapport
Núñez (en) Gardien de butRamos, Silva, Montero, dos Santos (en) – Dorta (en), Bitancort (en), Saralegui, Tejera (en) – Ferreyra (en) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e da Silva), Chabat (RemplacéEntré après 55 minutes 55e España) Équipes Peñailillo (es) Gardien de but – Valenzuela, Hoffmann, Ovalle, Ponce (en)Musrri, Parraguez, Medina (es) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Galindo), Mac Niven (es) – Sánchez (es) (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Barrera), Balcázar (en)
Argentine
1 - 0
Équateur (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Berizzo But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) (0 - 0) Arbitrage :
Alberto Tejada Noriega
Rapport
Roa Gardien de but – Boggio (en), Pochettino, Gamboa, BerizzoAstrada, Cagna, Simeone, Borrelli (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Carranza (en)) – Latorre, Flores (RemplacéEntré après 44 minutes 44e Gancedo (en)) Équipes Espinoza Gardien de butI. Hurtado, Noriega, Montaño, CoronelCarabalí (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Cubero), Tenorio, Zambrano (en)Fernández, E. Hurtado, P. Hurtado (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Burbano (nl))

3ème journée Équateur (en)
4 - 1
Bolivie (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Chávez (it) But inscrit après 7 minutes 7e (csc)
Fernández But inscrit après 26 minutes 26e
Chala But inscrit après 46 minutes 46e
Carabalí But inscrit après 88 minutes 88e
(2 - 1) Ramos But inscrit après 21 minutes 21e Arbitrage :
José Torres Cadena
Rapport
Espinoza Gardien de butCarabalí, Noriega, Montaño, CoronelTenorio, Cubero, Zambrano (en) (RemplacéEntré après 78 minutes 78e P. Hurtado) – Fernández (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Maldonado (en)), E. Hurtado, Chala Équipes Vargas Gardien de but – Herrera, Peña, Sandy, Jiguchi – Chávez (it) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Etcheverry), Aguilar (RemplacéEntré après 56 minutes 56e Sánchez), Baldivieso, RamosMoreno, Arandía
Argentine
1 - 1
Chili (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Flores But inscrit après 58 minutes 58e (0 - 0) Balcázar (en) But inscrit après 84 minutes 84e Arbitrage :
Márcio Rezende de Freitas
Rapport
Roa Gardien de but – Boggio (en), Pochettino, Gamboa, BerizzoCagna, Simeone, Gancedo (en), LatorreFlores (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Mohamed), Carranza (en) Équipes Peñailillo (es) Gardien de but – Valenzuela, Hoffmann, Ovalle, Ponce (en)Musrri, Parraguez, Medina (es), Mac Niven (es) (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Sandoval (es)) – Sánchez (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Barrera), Balcázar (en)

4ème journée Uruguay
4 - 0
Bolivie (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Saralegui But inscrit après 24 minutes 24e
Tejera (en) But inscrit après 42 minutes 42e
Silva But inscrit après 47 minutes 47e
Chabat But inscrit après 59 minutes 59e
(2 - 0) Arbitrage :
Bonifacio Núñez
Rapport
Núñez (en) Gardien de butRamos, Silva, Montero, Gastán – Dorta (en) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e da Silva), Bitancort (en), Saralegui (RemplacéEntré après 46 minutes 46e España), Tejera (en) – Canobbio (en), Chabat Équipes Adorno Gardien de but – Herrera, Peña, Sandy, Urquiza – Sánchez, Chávez (it), Baldivieso (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Amarilla), Ramos (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Etcheverry) – Moreno, Villegas
Équateur
5 - 1
Chili (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
E. Hurtado But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 24 minutes 24e
Fernández But inscrit après 31 minutes 31e
I. Hurtado But inscrit après 55 minutes 55e
Musrri But inscrit après 61 minutes 61e (csc)
(3 - 0) Balcázar (en) But inscrit après 53 minutes 53e Arbitrage :
Renato Marsiglia
Rapport
Espinoza Gardien de butI. Hurtado, Noriega, Montaño, Coronel (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Chala) – Carabalí, Tenorio, Zambrano (en)Fernández (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Calderón), E. Hurtado, P. Hurtado Équipes Peñailillo (es) Gardien de but – Valenzuela, Hoffmann (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Sánchez (es)), Ovalle, Ponce (en)Musrri, Parraguez, Medina (es), Mac Niven (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Sandoval (es)) – Barrera, Balcázar (en)

5ème journée Uruguay
2 - 1
Argentine
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Saralegui But inscrit après 42 minutes 42e
Dorta (en) But inscrit après 63 minutes 63e
(1 - 1) Latorre But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
José Torres Cadena
Rapport 1
Rapport 2

Núñez (en) Gardien de butRamos, Silva, Montero, Gastán – Dorta (en), Bitancort (en), Rodríguez (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Chabat), Saralegui, Tejera (en) – Canobbio (en) Équipes Roa Gardien de but – Boggio (en) (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Silvani (en)), Pochettino, Gamboa, BerizzoAstrada, Cagna, García (es), LatorreFlores (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Rossi), Carranza (en)
Chili (en)
non disputé[a]
Bolivie (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Tournoi final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Paraguay
5 3 2 1 0 2 0 +2
Paraguay
1-0 0-0 1-0
2
Colombie
3 3 1 1 1 4 2 +2
Colombie
3-0 1-1
3
Uruguay
3 3 1 1 1 1 3 -2
Uruguay
1-0
4
Équateur (en)
1 3 0 1 2 1 3 -2
Équateur (en)

Détail des rencontres


6ème journée Paraguay
1 - 0
Équateur (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Gamarra But inscrit après 66 minutes 66e (0 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Márcio Rezende de Freitas
Ruíz Díaz Gardien de butDuarte, Ayala, Gamarra, Leiva – Peralta, Arce, Sosa (en), NeffaCardozo (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Campos), Benítez (en) (RemplacéEntré après 87 minutes 87e Alvarenga) Équipes Espinoza Gardien de butCarabalí, Noriega, Montaño, CoronelTenorio, Chala (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Burbano (nl)), Zambrano (en)Fernández, E. Hurtado, P. Hurtado (RemplacéEntré après 62 minutes 62e I. Hurtado)
Colombie
3 - 0
Uruguay
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Asprilla But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 54 minutes 54e
Pacheco But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Javier Castrilli
Rapport
Calero Gardien de butSanta, Bermúdez, Cassiani, OsorioLozano (RemplacéEntré après 57 minutes 57e Pacheco), Gaviria (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Pérez), Restrepo, AristizábalValenciano, Asprilla Équipes Núñez (en) Gardien de butRamos, Silva, Montero, Gastán – Dorta (en), Rodríguez (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Chabat), Bitancort (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e España), Saralegui, Tejera (en) – Canobbio (en)

7ème journée Uruguay
1 - 0
Équateur (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

Saralegui But inscrit après 75 minutes 75e (0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Pablo Peña
Rapport
Núñez (en) Gardien de butRamos, Silva, Montero, dos Santos (en) – Dorta (en), Bitancort (en), Saralegui, Tejera (en) – Ferreyra (en) (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Canobbio (en)), López (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Rodríguez) Équipes Espinoza Gardien de butI. Hurtado, Noriega, Montaño, CoronelCarabalí, Tenorio, Burbano (nl) (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Zambrano (en)), ChalaE. Hurtado (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Maldonado (en)), P. Hurtado
Paraguay
1 - 0
Colombie
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Yegros But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Renato Marsiglia
Ruíz Díaz Gardien de butDuarte, Ayala, Gamarra, Leiva – Peralta, Arce, Sosa (en), Neffa (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Alvarenga) – Benítez (en), Campos (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Yegros) Équipes Calero Gardien de butSanta, Bermúdez, Cassiani, OsorioLozano (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Pacheco), Gaviria (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Pérez), Restrepo, AristizábalValenciano, Asprilla

8ème journée Paraguay
0 - 0
Uruguay
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay

(0 - 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Álvaro Arboleda
Rapport
Ruíz Díaz Gardien de butDuarte, Ayala, Gamarra, Marecos (en)Peralta, Héctor Sosa (en), Hugo Sosa (en), Neffa (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Alvarenga) – Benítez (en) (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Cardozo), Campos Équipes Núñez (en) Gardien de but – Gastán, Silva, Montero, dos Santos (en) – Dorta (en), Rodríguez, Bitancort (en), Saralegui, Tejera (en) – Canobbio (en)
Colombie
1 - 1
Équateur (en)
Estadio Defensores del Chaco
Asuncion, Paraguay
Aristizábal But inscrit après 51 minutes 51e (1 - 1) Chala But inscrit après 53 minutes 53e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Javier Castrilli
Rapport 1
Rapport 2

Calero Gardien de but – Botero (nl) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Marulanda (en)), Bermúdez, Cassiani, OsorioLozano (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Pacheco), Pérez, Restrepo, AristizábalValenciano, Zambrano Équipes Espinoza Gardien de butI. Hurtado, Noriega, Montaño, CoronelCarabalí, Tenorio, Burbano (nl), Zambrano (en) (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Cubero) – E. Hurtado (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Calderón), Chala

Notes et références

Notes

  1. La rencontre entre le Chili et la Bolivie fut annulée en raison du mauvais temps et n'a pas été reprogrammée étant donné que les deux équipes étaient déjà éliminées.[2].

Références

  1. (en) « Games of the XXV. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Barcelona, Spain, 1992) », RSSSF, (consulté le 30 juillet 2020)
  2. (es) « COLOMBIA VS. URUGUAY, EL PRIMER JUEGO », sur eltiempo.com, El Tiempo, (consulté le 11 août 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1992
Listen to this article