Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996.

Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Tournoi pré-olympique
CONMEBOL 1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CIO, CONMEBOL
Édition 10e
Lieu(x)
Argentine
(1)
Date du au
Participants 10 pays
Épreuves 26 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Paraguay
(1)
Vainqueur
Brésil
(6)

Navigation

Le tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996 a eu pour but de désigner les 2 nations qualifiées au sein de la zone Amérique du Sud pour participer au tournoi final de football, disputé lors des Jeux olympiques d'Atlanta en 1996[1].

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au [2] dans deux villes d'Argentine : Tandil et Mar del Plata. Les dix nations participantes ont été réparties dans deux poules de cinq équipes. Les deux pays les mieux classés de chacun des deux groupes se sont retrouvés pour le tournoi final au sein d'un groupe unique dont les deux premiers étaient placés pour le tournoi olympique au terme d'une compétition à match unique entre chacun des adversaires. À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et la Argentine se sont qualifiés.

Pays qualifiés

Dates Lieu Places Qualifiés
du au
Argentine
2
Brésil

Argentine

Format des qualifications

Dans les phases de qualification en groupe disputées selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  • Meilleure différence de buts,
  • Plus grand nombre de buts marqués.

Villes et stades

Le tournoi pré-olympique sud-américain s'est déroulé du au dans deux villes d'Argentine : Tandil et Mar del Plata.

Tandil
Estadio Municipal General San Martín (es)
(Construction : 1952, Rénovation : 2019)
Capacité : 8 760
Mar del Plata
Estadio José María Minella
(Construction : 1976, Ouverture : 1978)
Capacité : 35 354

Résultats des qualifications

À l'issue de ces éliminatoires, le Brésil et la Argentine se sont qualifiés.

Premier tour

Groupe 1

Les rencontres ont été disputées à Tandil en Argentine du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
10 4 3 1 0 11 3 +8
Brésil
0-0 4-1 3-1 4-1
2
Uruguay
10 4 3 1 0 9 4 +5
Uruguay
2-0 3-2 4-2
3
Bolivie (en)
3 4 1 0 3 6 9 -3
Bolivie (en)
4-1 1-2
4
Paraguay
3 4 1 0 3 8 12 -4
Paraguay
4-2
5
Pérou
3 4 1 0 3 7 13 -6
Pérou

Détail des rencontres


1ère journée Brésil
4 - 1
Pérou
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine

Juninho Paulista But inscrit après 42 minutes 42e
Sávio But inscrit après 77 minutes 77e (pén.) But inscrit après 87 minutes 87e
Jamelli But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) Ferrari (en) But inscrit après 23 minutes 23e Arbitrage :
Óscar Ruiz
Rapport
Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Narciso, Roberto Carlos (RemplacéEntré après 72 minutes 72e André Luiz) - Amaral, Flávio Conceição, Souza (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Beto), Juninho Paulista (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Jamelli) - Caio, Sávio Équipes Villanueva Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Díaz Gardien de but) - Solano, Marengo (en), Espinoza (en), Portilla (en) - Torres (en), Ferrari (en), Hidalgo, Magallanes (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Muñoz) - Ramírez (es) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Maldonado (es)), Guadalupe (en)
Uruguay
2 - 0
Bolivie (en)
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine
Magallanes But inscrit après 52 minutes 52e
Abeijón But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 0) Arbitrage :
Eduardo Gamboa
Rapport
Flores Gardien de but - Olveira (en), López, Rotundo (es), Silva (RemplacéEntré après 40 minutes 40e Fleurquín) - Abeijón, de los Santos, Adinolfi, Tejera (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Correa) - Magallanes, Álvez (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Sosa (es)) Équipes Adorno Gardien de but - Méndez (en), Pizarro (en) (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Carballo (en)), Peredo, Ibáñez - Arteaga (it) Carton rouge 55e, Vaca, Paz (en) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Medeiros (it)), Uriona - Moreno (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Gutiérrez), Coimbra

2ème journée Uruguay
4 - 2
Pérou
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine

Correa But inscrit après 25 minutes 25e
Lemos (en) But inscrit après 80 minutes 80e
dos Santos But inscrit après 83 minutes 83e
Adinolfi But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 0) Guadalupe (en) But inscrit après 55 minutes 55e
Espinoza (en) But inscrit après 77 minutes 77e
Arbitrage :
Ángel Guevara (it)
Rapport
Flores Gardien de but - Olveira (en), López, Rotundo (es) (RemplacéEntré après 58 minutes 58e Díaz), Fleurquín (RemplacéEntré après 69 minutes 69e Lemos (en)) - Abeijón, de los Santos, Adinolfi, Tejera (en) (RemplacéEntré après 71 minutes 71e dos Santos) - Magallanes, Correa Carton rouge 60e Équipes Díaz Gardien de but - Solano, Marengo (en), Espinoza (en), Hidalgo - Torres (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Olivares (es)), Ferrari (en), Pereda (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Maldonado (es)), Magallanes Carton rouge 78e - Ramírez (es) (RemplacéEntré après 63 minutes 63e Sáenz), Guadalupe (en)
Brésil
3 - 1
Paraguay
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine
Roberto Carlos But inscrit après 19 minutes 19e
Souza But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 72 minutes 72e
(2 - 0) Ferreira But inscrit après 79 minutes 79e Arbitrage :
Javier Castrilli
Rapport
Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Narciso, Roberto Carlos (RemplacéEntré après 90 minutes 90e André Luiz) – Amaral, Flávio Conceição, Souza, Juninho Paulista - Caio (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Jamelli), Sávio Équipes Aceval Gardien de but - Espínola (en), Sarabia, Rolón (en), Caniza - Enciso, Esteche, Ramírez, Blanco (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Estigarribia (en)), Ferreira - Avalos (en) (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Villalba (en))

3ème journée Paraguay
4 - 2
Pérou
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine

Villalba (en) But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 16 minutes 16e
Ferreira But inscrit après 24 minutes 24e
Esteche But inscrit après 40 minutes 40e
(4 - 2) Sáenz But inscrit après 3 minutes 3e
Ramírez (es) But inscrit après 32 minutes 32e
Arbitrage :
Roberto Ruscio
Rapport
Aceval Gardien de but - Espínola (en), Sarabia, Rolón (en), Ramírez – Enciso, Esteche, Blanco (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Caniza), Ferreira - Villalba (en) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Burgos), Soto (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Ortíz) Équipes Díaz Gardien de but - Solano, Marengo (en), Espinoza (en) Carton rouge 87e, Hidalgo - Muñoz, Ferrari (en), Vásquez (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Ramírez (es)), Pereda (en) - Sáenz (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Maldonado (es)), Guadalupe (en)
Brésil
4 - 1
Bolivie (en)
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine
Caio But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 85 minutes 85e (2 - 1) Coimbra But inscrit après 25 minutes 25e Arbitrage :
Paolo Borgosano
Rapport
Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Alexandre Lopes, Roberto CarlosAmaral (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Beto), Souza, Marcelinho (en), Juninho Paulista - Caio, Sávio Équipes Adorno Gardien de but - Méndez (en), Carballo (en), Peña, Ibáñez - Peredo, Vaca, Paz (en) (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Gutiérrez), Uriona - Moreno (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Gottardi (en)), Coimbra

4ème journée Pérou
2 - 1
Bolivie (en)
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine

Lazo But inscrit après 31 minutes 31e
Solano But inscrit après 39 minutes 39e
(2 - 1) Coimbra But inscrit après 44 minutes 44e Arbitrage :
Javier Castrilli
Rapport
Villanueva Gardien de but - Solano, Marengo (en), Olivares (es), Hidalgo - Jayo, Ferrari (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Torres (en)), Pereda (en) (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Maldonado (es)), Magallanes - Ramírez (es) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Guadalupe (en)), Lazo Équipes Adorno Gardien de but - Méndez (en) (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Murillo), Carballo (en), Peña, Ibáñez - Peredo (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Arteaga (it)), Vaca, Paz (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Mercado), Uriona - Moreno, Coimbra
Uruguay
3 - 2
Paraguay
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine
Sosa (es) But inscrit après 50 minutes 50e
dos Santos But inscrit après 52 minutes 52e
Abeijón But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 1) Espínola (en) But inscrit après 27 minutes 27e
Avalos (en) But inscrit après 71 minutes 71e
Arbitrage :
Eduardo Gamboa
Rapport
Flores Gardien de but - Olveira (en), López, Rotundo (es), Abeijón - de los Santos, Adinolfi Carton rouge 46e, dos Santos, Lemos (en) (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Tejera (en)) - Sosa (es) (RemplacéEntré après 77 minutes 77e Fleurquín), Álvez (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Magallanes) Équipes Aceval Gardien de but - Espínola (en), Sarabia, Rolón (en) (RemplacéEntré après 54 minutes 54e Caniza), Ramírez – Enciso, Esteche, Estigarribia (en), Ferreira - Villalba (en) (RemplacéEntré après 61 minutes 61e Avalos (en)), Soto

5ème journée Bolivie (en)
4 - 1
Paraguay
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine

Coimbra But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 34 minutes 34e
Gutiérrez But inscrit après 38 minutes 38e
(4 - 1) C. Espínola (en) But inscrit après 45 minutes 45e Arbitrage :
Roberto Ruscio
Rapport
Adorno Gardien de but Carton rouge 44e - Murillo, Carballo (en), Peña, Ibáñez - Arteaga (it), Vaca, Uriona, Gutiérrez (RemplacéEntré après 44 minutes 44e Berdugo Gardien de but) – Moreno (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Paz (en)), Coimbra (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Gottardi (en)) Équipes Aceval Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e García Gardien de but) - C. Espínola (en), Sarabia, A. Espínola, Ramírez (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Villalba (en)) - Enciso Carton rouge 38e, Esteche Carton rouge 17e, Estigarribia (en), Ferreira - Avalos (en) (RemplacéEntré après 35 minutes 35e Blanco), Soto
Brésil
0 - 0
Uruguay
Estadio Municipal General San Martín (es)
Tandil, Argentine
(0 - 0) Arbitrage :
Óscar Ruiz
Rapport
Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Narciso, Roberto Carlos - Amaral, Flávio Conceição, Souza, Juninho Paulista - Caio, Sávio (RemplacéEntré après 85 minutes 85e Jamelli) Équipes Nicola (en) Gardien de but - Sum, López, Olveira (en), Díaz - Vanzini (en), de los Santos, dos Santos, Lemos (en) (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Sosa (es)), Tejera (en) (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Fleurquín) - Álvez (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Magallanes)

Groupe 2

Les rencontres ont été disputées à Mar del Plata en Argentine du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
12 4 4 0 0 15 1 +14
Argentine
3-0 2-1 4-0 6-0
2
Venezuela (en)
7 4 2 1 1 6 5 +1
Venezuela (en)
0-0 1-0 5-2
3
Chili (en)
5 4 1 2 1 8 5 +3
Chili (en)
3-3 4-0
4
Colombie
2 4 0 2 2 6 11 -5
Colombie
3-3
5
Équateur (en)
1 4 0 1 3 5 18 -13
Équateur (en)

Détail des rencontres


1ère journée Argentine
6 - 0
Équateur (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

Delgado But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 56 minutes 56e
Morales But inscrit après 26 minutes 26e
Ortega But inscrit après 51 minutes 51e
Crespo But inscrit après 60 minutes 60e
(3 - 0) Arbitrage :
Epifanio González
Rapport 1
Rapport 2

Cavallero Gardien de but - Lombardi (en), Rotchen, Paz, Sorín - Almeyda (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Verón), Bassedas, Morales, Ortega (RemplacéEntré après 64 minutes 64e Gallardo) - Delgado, López (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Crespo) Équipes Borja (es) Gardien de but - Coronel, Anangonó (en), Hurtado, Poroso - Tenorio (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Yánez), de la Cruz, Matamba (en), Mora (en) (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Jácome (en)), Sánchez (RemplacéEntré après 84 minutes 84e Escobar) - Delgado
Venezuela (en)
1 - 0
Colombie
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
Valiente (it) But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Arbitrage :
Pablo Peña
Rapport 1
Rapport 2

Dudamel Gardien de but - Filósa, McIntosh, Rey, Vallenilla - Vera, Valiente (it), Hernández (en) (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Vieira Carton rouge 90e), Urdaneta - Morán, Castellín (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Chirinos) Équipes Chiquillo Gardien de but - González, Dinas, Álvarez, Mosquera - Perea (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mackenzie (en)), Valencia, Oviedo (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Ángel), Hernández - Castillo, Pérez (RemplacéEntré après 72 minutes 72e Ricard)

2ème journée Colombie
3 - 3
Équateur (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

Dinas But inscrit après 11 minutes 11e
Anangonó (en) But inscrit après 46 minutes 46e (csc)
Mackenzie (en) But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 2) Delgado But inscrit après 22 minutes 22e
Hurtado But inscrit après 44 minutes 44e
Escobar But inscrit après 89 minutes 89e
Arbitrage :
José Luís da Rosa
Rapport
Chiquillo Gardien de but - González, Dinas, Álvarez, Mosquera - Bolaño (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Perea), Valencia, Mackenzie (en), Hernández (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Mafla (en)) - Castillo, Pérez (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Ángel) Équipes Borja (es) Gardien de but - Coronel, Anangonó (en), Hurtado, Poroso - de la Cruz, Matamba (en) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Tenorio (es)), Yánez (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Escobar), Mora (en) (RemplacéEntré après 79 minutes 79e Sánchez) - Delgado, Gruezo (en)
Argentine
2 - 1
Chili (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
Delgado But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 41 minutes 41e (2 - 0) Acuña But inscrit après 75 minutes 75e Arbitrage :
Antônio Pereira
Rapport 1
Rapport 2

Cavallero Gardien de but - Lombardi (en), Ameli (en), Paz, Sorín - Almeyda, Bassedas, Morales, Ortega - Delgado, López (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Gallardo) Équipes Varas (en) Gardien de but - Acuña, Rojas, Lizama (es), Pérez - Galdames, Salinas, Pizarro (es) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Osorio), Rozental - Salas, Núñez (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Ávila (en))

3ème journée Chili (en)
4 - 0
Équateur (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

Salas But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 77 minutes 77e
Galdames But inscrit après 21 minutes 21e (pén.)
(2 - 0) Arbitrage :
Pablo Peña
Rapport
Varas (en) Gardien de but - Acuña, Rojas, Lizama (es), Pérez - Galdames, Salinas, Pizarro (es) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Balladares (es)), Rozental (RemplacéEntré après 68 minutes 68e Ávila (en)) - Salas, Núñez (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Osorio) Équipes Borja (es) Gardien de but (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Morán Gardien de but) - Coronel, Anangonó (en), Hurtado, Poroso - de la Cruz, Matamba (en), Yánez (RemplacéEntré après 65 minutes 65e Escobar), Sánchez (RemplacéEntré après 66 minutes 66e Mora (en)) - Delgado Carton rouge 23e, Gruezo (en)
Argentine
3 - 0
Venezuela (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
Gallardo But inscrit après 61 minutes 61e
López But inscrit après 69 minutes 69e
Delgado But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 0) Arbitrage :
José Arana Villamonte
Rapport
Cavallero Gardien de but - Lombardi (en), Ameli (en), Paz, Domínguez (en) (RemplacéEntré après 54 minutes 54e López) - Almeyda, Verón (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Gallardo), González, Ortega - Delgado, Crespo Équipes Dudamel Gardien de but - Filósa Carton rouge 40e, McIntosh, Rey, Vallenilla Carton rouge 55e - Vera (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Vieira), Valiente (it), Hernández (en), Urdaneta - Morán, Castellín (RemplacéEntré après 52 minutes 52e Salazar)

4ème journée Venezuela (en)
5 - 2
Équateur (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

Castellín But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 56 minutes 56e
Morán But inscrit après 80 minutes 80e But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 1) Escobar But inscrit après 26 minutes 26e
Yánez But inscrit après 68 minutes 68e
Arbitrage :
Epifanio González
Rapport
Dudamel Gardien de but - Salazar, Mea Vitali (en) Carton rouge 75e, Rey, McIntosh - Vera, Castellanos (RemplacéEntré après 35 minutes 35e Vieira), Hernández (en), Urdaneta - Morán, Castellín (RemplacéEntré après 76 minutes 76e Quiñones) Équipes Morán Gardien de but (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Borja (es) Gardien de but) - Coronel, Anangonó (en), Poroso (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Sánchez), Matamba (en) - de la Cruz, Díaz (en), Yánez, Lavallén (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Mora (en)) - Escobar, Jácome (en)
Colombie
3 - 3
Chili (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
González But inscrit après 23 minutes 23e
Ángel But inscrit après 47 minutes 47e
Mackenzie (en) But inscrit après 64 minutes 64e
(1 - 1) Rojas But inscrit après 11 minutes 11e
Salas But inscrit après 50 minutes 50e
Ávila (en) But inscrit après 79 minutes 79e
Arbitrage :
José Arana Villamonte
Rapport
Chiquillo Gardien de but Carton rouge 70e - González Carton rouge 1e, C. Pérez (es), Álvarez, Mosquera - Bolaño, Valencia, Mackenzie (en) (RemplacéEntré après 82 minutes 82e R. Pérez), Hernández (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Oviedo) - Castillo (RemplacéEntré après 71 minutes 71e Mendoza Gardien de but), Ángel Équipes Varas (en) Gardien de but - Acuña, Rojas, Lizama (es), Pérez (RemplacéEntré après 73 minutes 73e Ávila (en)) - Galdames, Salinas, Osorio (RemplacéEntré après 59 minutes 59e Núñez), Rozental - Salas, Peña (en) (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Silva)

5ème journée Chili (en)
0 - 0
Venezuela (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

(0 - 0) Arbitrage :
José Luís da Rosa
Rapport
Varas (en) Gardien de but - Acuña, Bravo, Lizama (es), Pérez (RemplacéEntré après 89 minutes 89e Cañete (es)) - Galdames, Silva (RemplacéEntré après 62 minutes 62e Osorio), Pizarro (es) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Núñez), Rozental - Salas, Ávila (en) Équipes Dudamel Gardien de but - Filósa, McIntosh, Rey, Vallenilla - Vera, Valiente (it), Hernández (en), Urdaneta - Morán, Castellín (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Chirinos)
Argentine
4 - 0
Colombie
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
Crespo But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 52 minutes 52e
González But inscrit après 9 minutes 9e
(3 - 0) Arbitrage :
Antônio Pereira
Rapport
Cavallero Gardien de but - Pineda (RemplacéEntré après 43 minutes 43e Almeyda), Rotchen, Galván (en), Domínguez (en) - Bassedas, Verón, González, Gallardo - Crespo, López (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Delgado) Équipes Mendoza Gardien de but - Oliveros, Pérez, Dinas, Mosquera - Bolaño (RemplacéEntré après 43 minutes 43e Perea), Valencia, Mackenzie (en) (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Oviedo), Mafla (en) - Alcíbar (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Ricard), Ángel

Tournoi final

Les rencontres ont été disputées à Mar del Plata en Argentine du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
7 3 2 1 0 10 3 +7
Brésil
2-2 3-1 5-0
2
Argentine
7 3 2 1 0 6 2 +4
Argentine
2-0 2-0
3
Uruguay
3 3 1 0 2 4 6 -2
Uruguay
3-1
4
Venezuela (en)
0 3 0 0 3 1 10 -9
Venezuela (en)

Détail des rencontres


6ème journée Brésil
5 - 0
Venezuela (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

Sávio But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 84 minutes 84e
Caio But inscrit après 47 minutes 47e
Flávio Conceição But inscrit après 67 minutes 67e
Zé Maria But inscrit après 69 minutes 69e
(1 - 0) Arbitrage :
Ángel Guevara (it)
Rapport
Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Narciso, Roberto Carlos - Amaral, Flávio Conceição, Souza (RemplacéEntré après 78 minutes 78e Beto), Juninho Paulista - Caio (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Jamelli), Sávio Équipes Dudamel Gardien de but - Filósa (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Chirinos (RemplacéEntré après 80 minutes 80e Durán)), McIntosh, Rey, Vallenilla - Vera (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Vieira), Valiente (it), Salazar, Urdaneta - Morán, Castellín
Argentine
2 - 0
Uruguay
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
Delgado But inscrit après 26 minutes 26e
López But inscrit après 40 minutes 40e
(2 - 0) Arbitrage :
Pablo Peña
Rapport
Cavallero Gardien de but - Lombardi (en), Rotchen, Paz, Sorín - Almeyda, Bassedas, Morales Carton rouge 77e, Ortega (RemplacéEntré après 81 minutes 81e Gallardo) - Delgado (RemplacéEntré après 86 minutes 86e Verón), López Équipes Flores Gardien de but - Olveira (en), López, Rotundo (es), Adinolfi - Abeijón, de los Santos, Vanzini (en) (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Lemos (en)), dos Santos (RemplacéEntré après 51 minutes 51e Tejera (en)) - Magallanes (RemplacéEntré après 74 minutes 74e Sosa (es)), Correa

7ème journée Brésil
3 - 1
Uruguay
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

Juninho Paulista But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 66 minutes 66e
Beto But inscrit après 38 minutes 38e
(2 - 0) Fleurquín But inscrit après 80 minutes 80e Arbitrage :
Epifanio González
Rapport
Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Narciso, Roberto Carlos - Amaral, Flávio Conceição, Beto, Juninho Paulista - Caio, Sávio (RemplacéEntré après 82 minutes 82e Jamelli) Équipes Flores Gardien de but - Sum, López Carton rouge 85e, Olveira (en), Silva (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Álvez) - Abeijón, de los Santos (RemplacéEntré après 60 minutes 60e Fleurquín), Adinolfi, Tejera (en) (RemplacéEntré après 70 minutes 70e Díaz) - Lemos (en), Sosa (es)
Argentine
2 - 0
Venezuela (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
Crespo But inscrit après 70 minutes 70e
López But inscrit après 89 minutes 89e
(0 - 0) Arbitrage :
Eduardo Gamboa
Rapport
Cavallero Gardien de but - Lombardi (en), Rotchen, Paz, Sorín - Almeyda, Bassedas, Gallardo (RemplacéEntré après 55 minutes 55e Crespo), Ortega - Delgado (RemplacéEntré après 57 minutes 57e González), López Équipes Dudamel Gardien de but - Filósa, McIntosh, Rey, Vallenilla - Vera Carton rouge 68e, Valiente (it), Hernández (en) (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Castellanos), Urdaneta - Morán (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Vieira), Castellín

8ème journée Uruguay
3 - 1
Venezuela (en)
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine

19:00 heure locale
dos Santos But inscrit après 4 minutes 4e
Sosa (es) But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 28 minutes 28e
(3 - 0) Urdaneta But inscrit après 53 minutes 53e Arbitrage :
Pablo Peña
Rapport
Nicola (en) Gardien de but - Sum, Díaz, Olveira (en), Adinolfi - Rotundo (es), Abeijón (RemplacéEntré après 46 minutes 46e Vanzini (en)), Fleurquín, dos Santos - Lemos (en), Sosa (es) (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Álvez) Équipes Dudamel Gardien de but - Filósa, McIntosh, Rey, Vallenilla - Vieira (RemplacéEntré après 50 minutes 50e Salazar), Valiente (it), Hernández (en), Urdaneta - Morán, Castellín
Argentine
2 - 2
Brésil
Estadio José María Minella
Mar del Plata, Argentine
21:30 heure locale
López But inscrit après 17 minutes 17e
Delgado But inscrit après 58 minutes 58e
(0 - 1) Beto But inscrit après 69 minutes 69e
Sávio But inscrit après 71 minutes 71e
Arbitrage :
Óscar Ruiz
Rapport
Cavallero Gardien de but - Lombardi (en), Rotchen, Paz, Sorín - Almeyda, Bassedas (RemplacéEntré après 77 minutes 77e González Carton rouge 84e), Morales (RemplacéEntré après 88 minutes 88e Verón), Ortega - Delgado (RemplacéEntré après 75 minutes 75e Crespo), López Équipes Dida Gardien de but - Zé Maria, Carlinhos (pt), Narciso, Roberto Carlos - Amaral (RemplacéEntré après 67 minutes 67e Marcelinho (en)), Flávio Conceição, Beto, Juninho Paulista - Caio, Sávio (RemplacéEntré après 83 minutes 83e Jamelli)

Notes et références

Notes

Références

  1. (en) « Games of the XXVI. Olympiad. Olympiad Football Qualifying Tournament (Atlanta, USA, 1996) », RSSSF, (consulté le 29 septembre 2020)
  2. (es) « PREOLIMPICO CONMEBOL ARGENTINA 1996 », sur Estadisticas de Fútbol, (consulté le 7 octobre 2020)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tournoi pré-olympique de la CONMEBOL 1996
Listen to this article