Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1962 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1962.

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1962

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires de la coupe du monde 1962
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 7e Coupe du monde
6e pour les éliminatoires
Date 1961 - 1962
Participants 56 inscrits
46 effectis
2 qualifiés d'office
Épreuves 91 rencontres

Navigation

Cette page vous présente les différents tours préliminaires à la Coupe du monde 1962. C'est la 6e édition des éliminatoires puisqu'en 1930, la première Coupe du monde se joue « sur invitation ».

Une fois de plus, 14 billets sont à distribuer aux 49 pays participants à ce tour préliminaire. Le Chili, l'organisateur du tournoi et le Brésil, tenant du titre, sont exempts de ces joutes. Répartition des places qualificatives par zone :

  • Zone Europe : 8 places
  • Zone Amérique du Sud : 5 places (3 places qualificatives + le Brésil, champion du monde en titre et le Chili, pays hôte)
  • Barrage Europe/Asie : 1 place
  • Barrage Europe/Afrique : 1 place
  • Barrage Amérique du Sud/Amérique du Nord, centrale et Caraïbes : 1 place

Zone Europe

30 équipes sont inscrites dans les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 1962. 8 places qualificatives et 2 places de barragistes sont attribuées aux équipes européennes :

  • Les groupes 1, 2, 3, 4, 5, 6 et 8 sont des poules de 3 équipes. L'équipe terminant en tête se qualifie pour la phase finale. En cas d'égalité de points en tête de groupe, un match d'appui sur terrain neutre est disputé entre les 2 équipes. Ce match sera nécessaire pour décider de la qualification dans les groupes 1, 2 et 8.
  • Le groupe 7 comporte 5 équipes d'Europe, d'Afrique et d'Asie qui se disputent l'unique place qualificative lors d'un tournoi sur 3 tours.
  • Les groupes 9 et 10 ne comportent que 2 équipes qui se disputent les 2 places de barragistes : le vainqueur du groupe 9 affronte le vainqueur de la zone Afrique tandis que celui du groupe 10 affronte le vainqueur de la zone Asie.

Groupe 1 :
Suisse

La Suisse se qualifie pour la phase finale de la coupe du monde en remportant le match d'appui contre la Suède à Berlin-ouest, les deux équipes ayant terminé ex-æquo à la première place du groupe 1.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suède
6 4 3 0 1 10 3 +7
Suède
4-0 2-0
1
Suisse
6 4 3 0 1 9 9 0
Suisse
3-2 2-1
3
Belgique
0 4 0 0 4 3 10 -7
Belgique
0-2 2-4

Match d'appui

12 novembre 1961 Suisse
2 - 1
Suède
Stade olympique, Berlin-ouest
Schneiter But inscrit après 67 minutes 67e
Antenen But inscrit après 72 minutes 72e
Brodd But inscrit après 21 minutes 21e Spectateurs : 50 000
Arbitrage : M. Dusch

Détails
La Suisse se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde

Groupe 2 :
Bulgarie

La Bulgarie se qualifie pour la phase finale de la coupe du monde en remportant le match d'appui (1-0) contre la France à Milan, les deux équipes ayant terminé ex-æquo en tête du groupe 2.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
6 4 3 0 1 10 3 +7
France
3-0 5-1
1
Bulgarie
6 4 3 0 1 6 4 +2
Bulgarie
1-0 3-1
3
Finlande
0 4 0 0 4 3 12 -9
Finlande
1-2 0-2

Match d'appui

16 décembre 1961 Bulgarie
1 - 0
France
Stade San Siro, Milan
Lerond But inscrit après 47 minutes 47e (csc) Spectateurs : 37 740
Arbitrage : M. Lo Bello

Détails
La Bulgarie se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde

Groupe 3 :
Allemagne de l’Ouest

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne de l’Ouest
8 4 4 0 0 11 5 +6
Allemagne de l’Ouest
2-1 2-1
2
Irlande du Nord
2 4 1 0 3 7 8 -1
Irlande du Nord
3-4 2-0
3
Grèce
2 4 1 0 3 3 8 -5
Grèce
0-3 2-1

Groupe 4 :
Hongrie

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hongrie
7 4 3 1 0 11 5 +6
Hongrie
3-3 2-0
2
Pays-Bas
2 3 0 2 1 4 7 -3
Pays-Bas
0-3 N/D
3
Allemagne de l'Est
1 3 0 1 2 3 6 -3
Allemagne de l'Est
2-3 1-1

* Le match Pays-Bas - RDA n'a pas été joué car les joueurs est-allemands n'étaient pas autorisés à entrer aux Pays-Bas à cause de problèmes de visas. La Hongrie étant assurée de se qualifier, le match Pays-Bas - RDA a donc été annulé.

Groupe 5 :
Union soviétique

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Union soviétique
8 4 4 0 0 11 3 +8
Union soviétique
1-0 5-2
2
Turquie
4 4 2 0 2 4 4 0
Turquie
1-2 2-1
3
Norvège
0 4 0 0 4 3 11 -8
Norvège
0-3 0-1

Groupe 6 :
Angleterre

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
7 4 3 1 0 16 2 +14
Angleterre
2-0 4-1
2
Portugal
3 4 1 1 2 9 7 +2
Portugal
1-1 6-0
3
Luxembourg
2 4 1 0 3 5 21 -16
Luxembourg
0-9 4-2

Groupe 7 :
Italie

Ce groupe comporte cinq équipes provenant d'Europe, d'Asie et d'Afrique. Ces équipes s'affrontent lors de matchs aller-retour à élimination directe sur trois tours. Le vainqueur se qualifie pour la Coupe du monde.

Chypre est battu par Israël au premier tour, l'Éthiopie, l'Italie et la Roumanie étant exemptes. Israël se qualifie ensuite pour le troisième tour par deux victoires à domicile à Tel-Aviv et Haïfa contre l'Éthiopie. L'Italie se qualifie pour le troisième tour à la suite du forfait de la Roumanie.

Au tour final, l'Italie obtient sa place à la Coupe du monde en battant deux fois Israël.

L'équipe italienne qui parvient à se qualifier contient dans ses rangs des joueurs argentins ou brésiliens naturalisés, comme l'attaquant José Altafini qui fut vainqueur de la Coupe du monde 1958 avec le Brésil[1].

Premier tour Deuxième tour Tour final
  les deux matchs en Israël  
Chypre
1 1
Israël
1 6  
Israël
1 3
   
Éthiopie
0 2  
Israël
2 0
   
Italie
4 6
 
 
Italie
Q.
   
Roumanie
forfait


Groupe 8 :
Tchécoslovaquie

La Tchécoslovaquie se qualifie pour la phase finale de la coupe du monde en remportant le match d'appui (4-2 ap) contre l'Écosse à Bruxelles, les deux équipes ayant terminé ex-æquo en tête du groupe 8.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchécoslovaquie
6 4 3 0 1 16 5 +11
Tchécoslovaquie
4-0 7-1
1
Écosse
6 4 3 0 1 10 7 +3
Écosse
3-2 4-1
3
Irlande
0 4 0 0 4 3 17 -14
Irlande
1-3 0-3

Match d'appui

29 novembre 1961 Tchécoslovaquie
4 - 2
a.p.
Écosse
Stade du Heysel, Bruxelles
Hledík But inscrit après 70 minutes 70e
Scherer But inscrit après 80 minutes 80e
Pospíchal But inscrit après 96 minutes 96e
Kvašňák But inscrit après 101 minutes 101e
St. John But inscrit après 35 minutes 35e, But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 6 000
Arbitrage : M. Versyp

Détails
La Tchécoslovaquie se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde

Groupe 9

Deux équipes seulement composent ce groupe 9 : l'Espagne et le Pays de Galles. Après un affrontement en matchs aller et retour, c'est l'Espagne qui se qualifie pour le barrage contre l'équipe vainqueur de la zone Afrique.

19 avril 1961 Pays de Galles
1 - 2
Espagne
Ninian Park, Cardiff
Woosnam But inscrit après 7 minutes 7e Foncho But inscrit après 21 minutes 21e
Di Stéfano But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 45 000
Arbitrage : M. Reymaeckers

28 mai 1961 Espagne
1 - 1
Pays de Galles
Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Peiró But inscrit après 55 minutes 55e I. Allchurch But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 100 000
Arbitrage : M. Horn
L'Espagne se qualifie pour le barrage Europe/Afrique (score cumulé : 3 - 2)

Groupe 10

Il n'y a que deux équipes dans ce groupe 10, dont le vainqueur se qualifie pour le barrage contre l'équipe sortie vainqueur de la zone Asie. C'est la Yougoslavie qui se qualifie aux dépens de la Pologne.

4 juin 1961 Yougoslavie
2 - 1
Pologne
JNA Stadion, Belgrade
Kaloperović But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Kotić But inscrit après 49 minutes 49e
Brychczy But inscrit après 65 minutes 65e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : M. Stathatos

25 juin 1961 Pologne
1 - 1
Yougoslavie
Stade de Silésie, Chorzow
Schmidt But inscrit après 29 minutes 29e Galić But inscrit après 1 minutes 1re Spectateurs : 100 000
Arbitrage : Václav Korelus
La Yougoslavie se qualifie pour le barrage Europe/Asie (score cumulé : 3 - 2)

Zone Afrique

Premier tour

Groupe 1

Dans ce groupe, les deux équipes, la République arabe unie et le Soudan, déclarent forfaits.

  Équipe
Rép. arabe unie
forfait
Soudan
forfait

Groupe 2

30 octobre 1960 Maroc
2 - 1
Tunisie
Stade d'Honneur, Casablanca
Khalfi But inscrit après 33 minutes 33e
Azhar But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)
Meddeb But inscrit après 43 minutes 43e Spectateurs : 1 236
Arbitrage : M. Blanco Perez

13 novembre 1960 Tunisie
2 - 1
Maroc
El Menzah, Tunis
Chetali But inscrit après 47 minutes 47e
Tlemçani But inscrit après 60 minutes 60e
Chicha But inscrit après 64 minutes 64e Arbitrage : M. Steiner

Match d'appui

22 janvier 1961 Maroc
1 - 1
a.p.
Tunisie
Stadio Communale, Palerme
Azhar But inscrit après 35 minutes 35e Kerrit But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 8 000
Arbitrage : M. Lo Bello
Le Maroc se qualifie pour la finale de la zone Afrique (score cumulé 4 - 4) après tirage au sort

Groupe 3

28 août 1960 Ghana
4 - 1
Nigeria
Accra Sports Stadium, Accra
Buteurs inconnus Fayemi But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Arthur Holland

10 septembre 1960 Nigeria
2 - 2
Ghana
Stade George V, Lagos
Enamako But inscrit après 28 minutes 28e
Fayemi But inscrit après 75 minutes 75e (pen)
But inscrit Aggrey-Fynn
Buteur inconnu
Spectateurs : 12 170
Arbitrage : M. Tschenscher
Le Ghana se qualifie pour la finale de la zone Afrique (score cumulé : 6 - 3)

Tour final

Au départ, le tour final devait regrouper au sein d'une poule unique les vainqueurs des trois poules. Du fait du forfait des deux équipes de la poule 1 (Égypte et Soudan), la place de barragiste contre une équipe de la zone Europe se joue lors d'un affrontement en matchs aller et retour entre le Maroc et le Ghana.

1er avril 1961 Ghana
0 - 0
Maroc
Accra Sports Stadium, Accra
Arbitrage : M. Hussein

28 mai 1961 Maroc
1 - 0
Ghana
Stade Marcel Cerdan, Casablanca
Khalfi But inscrit après 37 minutes 37e Spectateurs : 12 000
Arbitrage : M. Blanco Perez
Espagne
Le Maroc se qualifie pour le barrage Europe/Afrique (score cumulé : 1 - 0)

Barrage Europe-Afrique :
Espagne

12 novembre 1961 Maroc
0 - 1
Espagne
Stade Marcel Cerdan, Casablanca
del Sol But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Daniel Mellet

23 novembre 1961 Espagne
3 - 2
Maroc
Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Marcelino But inscrit après 11 minutes 11e
Di Stéfano But inscrit après 44 minutes 44e
Collar But inscrit après 60 minutes 60e
Riahi But inscrit après 40 minutes 40e
Azhar But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Cesare Jonni
L'Espagne se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde (score cumulé : 4 - 2)

Zone Asie

Premier tour

Trois équipes asiatiques se disputent la place de barragiste dans la zone Asie : le Japon, la Corée du Sud et l'Indonésie, qui déclare forfait avant le début de la campagne éliminatoire. La Corée du Sud gagne ses deux matchs contre le Japon et se qualifie pour le barrage Europe/Asie.

6 novembre 1960 Corée du Sud
2 - 1
Japon
Séoul
But inscrit après 4 minutes 4e Sasaki Arbitrage : Duk Chun Kim

11 juin 1961 Japon
0 - 2
Corée du Sud
Tokyo
Arbitrage : M. Pratlett
La Corée du Sud se qualifie pour le barrage Europe/Asie (score cumulé : 4 - 1)

Barrage Europe-Asie :
Yougoslavie

8 octobre 1961 Yougoslavie
5 - 1
Corée du Sud
JNA Stadion, Belgrade
Čebinac But inscrit après 42 minutes 42e
Šekularac But inscrit après 54 minutes 54e, But inscrit après 69 minutes 69e
Radaković But inscrit après 67 minutes 67e
Galić But inscrit après 89 minutes 89e
Chang Sun-chen But inscrit après 81 minutes 81e Spectateurs : 20 000
Arbitrage : M. Ioannidis

26 novembre 1961 Corée du Sud
1 - 3
Yougoslavie
Hyochang Stadium, Séoul
Ju Pang-sun But inscrit après 61 minutes 61e Galić But inscrit après 17 minutes 17e, But inscrit après 27 minutes 27e
Jerković But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : M. Mek Yung Fay
La Yougoslavie se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde (score cumulé : 8 - 2)

Zone Amérique du Sud

Groupe 1 :
Argentine

4 décembre 1960 Équateur
3 - 6
Argentine
Estadio Modelo, Guayaquil
Spencer But inscrit après 81 minutes 81e
Raffo But inscrit après 83 minutes 83e, But inscrit après 85 minutes 85e
Corbatta But inscrit après 13 minutes 13e, But inscrit après 27 minutes 27e
Pando But inscrit après 15 minutes 15e
Sosa But inscrit après 24 minutes 24e
Belen But inscrit après 49 minutes 49e
Ramaciotti But inscrit après 73 minutes 73e
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : M. Robles

17 décembre 1960 Argentine
5 - 0
Équateur
La Bombonera, Buenos Aires
Corbatta But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 55 minutes 55e (pen)
Sanfilippo But inscrit après 53 minutes 53e
Sosa But inscrit après 75 minutes 75e
Pando But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 55 000
Arbitrage : M. Robles
L'Argentine se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde (score cumulé : 11 - 3)

Groupe 2 :
Uruguay

15 juillet 1961 Bolivie
1 - 1
Uruguay
Estadio Hernando Siles, La Paz
Alcócer But inscrit après 53 minutes 53e Cubilla But inscrit après 25 minutes 25e Spectateurs : 22 000
Arbitrage : M. Robles

30 juillet 1961 Uruguay
2 - 1
Bolivie
Stade Centenario, Montevideo
Cabrera But inscrit après 4 minutes 4e
Escalada But inscrit après 38 minutes 38e
Camacho But inscrit après 62 minutes 62e Spectateurs : 51 695
Arbitrage : M. Robles
L'Uruguay se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde (score cumulé : 3 - 2)

Groupe 3 :
Colombie

30 avril 1961 Colombie
1 - 0
Pérou
Estadio El Campin, Bogota
Gonzalez But inscrit après 27 minutes 27e Spectateurs : 26 000
Arbitrage : M. Praddaude

26 novembre 1961 Pérou
1 - 1
Colombie
Estadio Nacional, Lima
Delgado But inscrit après 3 minutes 3e Aceros But inscrit après 69 minutes 69e Spectateurs : 50 579
Arbitrage : M. Marino
La Colombie se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde (score cumulé : 2 - 1)
Le Paraguay, exempt, doit jouer un barrage contre le vainqueur de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes.

Zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Premier tour

Groupe 1

Le groupe 1 regroupe les 2 équipes nord-américaines (États-Unis et Canada) et le Mexique. Le Canada déclare forfait avant le début des matchs de qualification, la place pour le tour final se joue donc entre Américains et Mexicains lors de matchs aller et retour.

6 novembre 1960 États-Unis
3 - 3
Mexique
Wrigley Field, Los Angeles
Bicek But inscrit après 31 minutes 31e
Fister But inscrit après 58 minutes 58e
Zerhusen But inscrit après 84 minutes 84e
Mercado But inscrit après 7 minutes 7e
Reyes But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 21 minutes 21e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : M. Kulai

13 novembre 1960 Mexique
3 - 0
États-Unis
Estadio Olimpico Universitario, Mexique
Mercado But inscrit après 5 minutes 5e
Reyes But inscrit après 35 minutes 35e
Díaz But inscrit après 41 minutes 41e
Spectateurs : 80 000
Arbitrage : M. Sanchez
Le Mexique se qualifie pour le tour final (score cumulé : 6 - 3)

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Costa Rica
5 4 2 1 1 13 8 +5
Costa Rica
5-0 3-2
1
Honduras
5 4 2 1 1 5 7 -2
Honduras
2-1 1-1
3
Guatemala
2 4 0 2 2 7 10 -3
Guatemala
4-4 0-2*

* Le Guatemala quitte la pelouse alors que le score est de 0-2. Le résultat est entériné par la FIFA.

Match d'appui

14 janvier 1961 Costa Rica
1 - 0
Honduras
Estadio Mateo Flores, Guatemala
Rodríguez But inscrit Arbitrage : Felipe Buergo Elcuaz
Le Costa Rica se qualifie pour le tour final.

Groupe 3

2 octobre 1960 Guyane néerlandaise
1 - 2
Antilles néerlandaises
Paramaribo
Arbitrage : M. Orrego

27 novembre 1960 Antilles néerlandaises
0 - 0
Guyane néerlandaise
Curaçao
Arbitrage : M. Yamasaki
Les Antilles néerlandaises se qualifient pour le tour final (score cumulé : 2 - 1)

Tour final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mexique
5 4 2 1 1 11 2 +9
Mexique
4-1 7-0
2
Costa Rica
4 4 2 0 2 8 6 +2
Costa Rica
1-0 6-0
3
Antilles néerlandaises
3 4 1 1 2 2 13 -11
Antilles néerlandaises
0-0 2-0
Le Mexique se qualifie pour le barrage CONCACAF/Amérique du Sud.

Barrage Amsud-Concacaf :
Mexique

29 octobre 1961 Mexique
1 - 0
Paraguay
Estadio Olimpico Universitario, Mexico
Reyes But inscrit après 66 minutes 66e Spectateurs : 30 000
Arbitrage : M. Van Rosberg

5 novembre 1961 Paraguay
0 - 0
Mexique
Puerte Sajonia, Asuncion
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : M. Vega
Le Mexique se qualifie pour la phase finale de la Coupe du monde (score cumulé : 1 - 0)

Qualifiés

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 1962
Listen to this article