Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002.

Tours préliminaires à la Coupe du monde de football 2002

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires de la coupe du monde 2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Éditions 16e
Date été 2000 - automne 2001
Participants 199
Épreuves 777 rencontres
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Buts 2452 (moyenne 3,16)

Navigation

Voici les éliminatoires de la Coupe du monde de football 2002, au Japon et en Corée du Sud.

Les qualifiés d'office

Pour la Coupe du monde de football 2002, il y a trois pays qualifiés d'office. Il s'agit des deux pays organisateurs, la Corée du Sud et le Japon, et du tenant du titre, la France, vainqueur à domicile de la Coupe du monde de football 1998.

196 équipes sont en lice pour se disputer les 29 places qualificatives restantes.

Afrique

53 nations s'inscrivent, mais il n'y a que 50 équipes qui entrent en compétition. Le Burundi renonce avant le début des éliminatoires, alors que les inscriptions du Niger et des Comores sont refusées (droits non payés dans les délais impartis). Qualifiée pour le second tour qu'elle débute, la Guinée est exclue par la FIFA pour ingérence politique au sein de la fédération.

Cinq places en phase finale sont attribuées à la « zone Afrique ».

Premier tour

Poule A

à Nouakchott (Mauritanie) :

Mauritanie 1 - 2
Tunisie

à Tunis (Tunisie) :

Tunisie 3 - 0
Mauritanie

La Tunisie accède au tour suivant en gagnant 5-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à Bissau (Guinée-Bissau) :

Guinée-Bissau 0 - 0
Togo

à Lomé (Togo) :

Togo 3 - 0
Guinée-Bissau

Le Togo accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Mindelo (Cap-Vert) :

Cap-Vert 0 - 0
Algérie

à Annaba (Algérie) :

Algérie 2 - 0
Cap-Vert

L'Algérie accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Cotonou (Bénin) :

Bénin 1 - 1
Sénégal

à Dakar (Sénégal) :

Sénégal 1 - 0
Bénin

Le Sénégal accède au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à Banjul (Gambie) :

Gambie 0 - 1
Maroc

à Casablanca (Maroc) :

Maroc 2 - 0
Gambie

Le Maroc accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.


Poule B

à Antananarivo (Madagascar) :

Madagascar 2 - 0
Gabon

à Libreville (Gabon) :

Gabon 1 - 0
Madagascar

Madagascar accède au tour suivant en gagnant 2-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à Gaborone (Botswana) :

Botswana 0 - 1
Zambie

à Lusaka (Zambie) :

Zambie 1 - 0
Botswana

La Zambie accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Mbabane (Swaziland) :

Eswatini 0 - 1
Angola

à Luanda (Angola) :

Angola 7 - 1
Eswatini

L'Angola accède au tour suivant en gagnant 8-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à Maseru (Lesotho) :

Lesotho 0 - 2
Afrique du Sud

à Bloemfontein (Afrique du Sud) :

Afrique du Sud 1 - 0
Lesotho

L'Afrique du Sud accède au tour suivant en gagnant 3-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Khartoum (Soudan) :

Soudan 1 - 0
Mozambique

à Maputo (Mozambique) :

Mozambique 2 - 1
Soudan

Sur l'ensemble des deux matchs le score était de 2-2, et le Soudan accède au tour suivant grâce à la règle du but à l'extérieur.


Poule C

à São Tomé (Sao Tomé-et-Principe) :

Sao Tomé-et-Principe 2 - 0
Sierra Leone

à Freetown (Sierra Leone) :

Sierra Leone 4 - 0
Sao Tomé-et-Principe

La Sierra Leone accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

à Bangui (République centrafricaine) :

République centrafricaine 0 - 1
Zimbabwe

à Harare (Zimbabwe) :

Zimbabwe 3 - 1
République centrafricaine

Le Zimbabwe accède au tour suivant en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à Kigali (Rwanda) :

Rwanda 2 - 2
Côte d’Ivoire

à Abidjan (Côte d'Ivoire) :

Côte d’Ivoire 2 - 0
Rwanda

La Côte d'Ivoire accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

à Malabo (Guinée équatoriale) :

Guinée équatoriale 1 - 3
Congo

à Pointe-Noire (Congo) :

Congo 2 - 1
Guinée équatoriale

Le Congo accède au tour suivant en gagnant 5-2 sur l'ensemble des deux matchs.

à Tripoli (Libye) :

Libye 3 - 0
Mali

à Bamako (Mali) :

Mali 3 - 1
Libye

La Libye accède au tour suivant en gagnant 4-3 sur l'ensemble des deux matchs.


Poule D

à Djibouti (ville) (Djibouti) :

Djibouti 1 - 1
RD Congo

à Kinshasa (République démocratique du Congo) :

RD Congo 9 - 1
Djibouti

La République démocratique du Congo accède au tour suivant en gagnant 10-2 sur l'ensemble des deux matchs.

à Victoria (Seychelles) :

Seychelles 1 - 1
Namibie

à Windhoek (Namibie) :

Namibie 3 - 0
Seychelles

La Namibie accède au tour suivant en gagnant 4-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à Asmara (Érythrée) :

Érythrée 0 - 0
Nigeria

à Lagos (Nigeria) :

Nigeria 4 - 0
Érythrée

Le Nigeria accède au tour suivant en gagnant 4-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Yaoundé (Cameroun) :

Somalie 0 - 3
Cameroun

Ce match fut joué au Cameroun au lieu de la Somalie du fait de sa situation politique.

à Yaoundé (Cameroun) :

Cameroun 3 - 0
Somalie

Le Cameroun accède au tour suivant en gagnant 6-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Le Caire (Égypte) :

Maurice 0 - 2
Égypte

Ce match fut joué en Égypte au lieu de l'Île Maurice.

à Alexandrie (Égypte) :

Égypte 4 - 2
Maurice

L'Égypte accède au tour suivant en gagnant 6-2 sur l'ensemble des deux matchs.


Poule E

à Blantyre (Malawi) :

Malawi 2 - 0
Kenya

à Nairobi (Kenya) :

Kenya 0 - 0
Malawi

Le Malawi accède au tour suivant en gagnant 2-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Arusha (Tanzanie) :

Tanzanie 0 - 1
Ghana

à Accra (Ghana) :

Ghana 3 - 2
Tanzanie

Le Ghana accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

à Kampala (Ouganda) :

Ouganda 4 - 4
Guinée

à Conakry (Guinée) :

Guinée 3 - 0
Ouganda

La Guinée accède au tour suivant en gagnant 7-4 sur l'ensemble des deux matchs.

à Addis Ababa (Éthiopie) :

Éthiopie 2 - 1
Burkina Faso

à Ouagadougou (Burkina Faso) :

Burkina Faso 3 - 0
Éthiopie

Le Burkina Faso accède au tour suivant en gagnant 4-2 sur l'ensemble des deux matchs.

à N'Djamena (Tchad) :

Tchad 0 - 1
Liberia

à Monrovia (Liberia) :

Liberia 0 - 0
Tchad

Le Liberia accède au tour suivant en gagnant 1-0 sur l'ensemble des deux matchs.


Second tour

Groupe 1

Le Cameroun qualifié.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Cameroun
19 8 6 1 1 14 4 +10
Cameroun
3-0 1-0 2-0 1-0
2
Angola
13 8 3 4 1 11 9 +2
Angola
2-0 2-1 1-1 3-1
3
Zambie
11 8 3 2 3 14 11 +3
Zambie
2-2 1-1 2-0 2-0
4
Togo
9 8 2 3 3 10 13 -3
Togo
0-2 1-1 3-2 2-0
5
Libye
2 8 0 2 6 7 19 -12
Libye
0-3 1-1 2-4 3-3

Groupe 2

Le Nigeria qualifié.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Nigeria
16 8 5 1 2 15 3 +12
Nigeria
2-0 3-0 3-0 2-0
2
Liberia
15 8 5 0 3 10 8 +2
Liberia
2-1 2-0 1-2 1-0
3
Soudan
12 8 4 0 4 8 10 -2
Soudan
0-4 2-0 1-0 3-0
4
Ghana
11 8 3 2 3 10 9 +1
Ghana
0-0 1-3 1-0 5-0
5
Sierra Leone
4 8 1 1 6 2 15 -13
Sierra Leone
1-0 0-1 0-2 1-1

Groupe 3

Le Sénégal qualifié.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sénégal
15 8 4 3 1 14 2 +12
Sénégal
1-0 0-0 3-0 4-0
2
Maroc
15 8 4 3 1 8 3 +5
Maroc
0-0 1-0 2-1 3-0
3
Égypte
13 8 3 4 1 16 7 +9
Égypte
1-0 0-0 5-2 8-2
4
Algérie
8 8 2 2 4 11 14 -3
Algérie
1-1 1-2 1-1 1-0
5
Namibie
2 8 0 2 6 3 26 -23
Namibie
0-5 0-0 1-1 0-4

Groupe 4

La Tunisie qualifiée.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tunisie
20 8 6 2 0 23 4 +19
Tunisie
1-1 6-0 1-0 6-0
2
Côte d’Ivoire
15 8 4 3 1 18 8 +10
Côte d’Ivoire
2-2 1-2 6-0 2-0
3
RD Congo
10 8 3 1 4 7 16 -9
RD Congo
0-3 1-2 1-0 2-0
4
Madagascar
6 8 2 0 6 5 15 -10
Madagascar
0-2 1-3 3-0 1-0
5
Congo
5 8 1 2 5 5 15 -10
Congo
1-2 1-1 1-1 2-0

Groupe 5

L'Afrique du Sud qualifiée. La Guinée est disqualifiée, et la Fédération de Guinée de football suspendue par la FIFA en raison d'ingérence politique. Tous les résultats de la Guinée ont été annulés.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Afrique du Sud
16 6 5 1 0 10 3 +7
Afrique du Sud
2-1 1-0 2-0
2
Zimbabwe
12 6 4 0 2 7 5 +2
Zimbabwe
0-2 1-0 2-0
3
Burkina Faso
5 6 1 2 3 7 8 -1
Burkina Faso
1-1 1-2 4-2
4
Malawi
1 6 0 1 5 4 12 -8
Malawi
1-2 0-1 1-1

Asie

40 pays se disputent les 2 places qualificatives pour la phase finale et la place de barragiste.

Les non participants

L'Afghanistan, le Bhoutan, la Corée du Nord et le Timor oriental ne participent pas à ces éliminatoires.

Les qualifiés d'office

Le

Japon et la
Corée du Sud
sont qualifiés d'office car ce sont les pays organisateurs.

Premier tour

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Oman
16 6 5 1 0 33 3 +30
Oman
2-0 12-0 7-0
2
Syrie
13 6 4 1 1 40 6 +34
Syrie
3-3 11-0 12-0
3
Laos
4 6 1 1 4 3 40 -37
Laos
0-7 0-9 2-0
4
Philippines
1 6 0 1 5 2 29 -27
Philippines
0-2 1-5 1-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Iran
6 2 2 0 0 21 0 +21
Iran
2-0 19-0
2
Tadjikistan
3 2 1 0 1 16 2 +14
Tadjikistan
16-0
3
Guam
0 2 0 0 2 0 35 -35
Guam
4
Birmanie
Forfait

Groupe 3

Tournoi à Hong Kong

Qatar - Malaisie
Hong Kong - Palestine
Palestine - Qatar
Malaisie - Hong Kong
Palestine - Malaisie
Qatar - Hong Kong

 
5:1
1:1
1:2
2:0
1:0
2:0
Tournoi au Qatar

Palestine - Hong Kong
Malaisie - Qatar
Qatar - Palestine
Hong Kong - Malaisie
Hong Kong - Qatar
Malaisie - Palestine

 
1:0
0:0
2:1
2:1
0:3
4:3
Rang Pays Buts Points
1
Qatar
*
14:3 16
2
Palestine
8:9 7
3
Malaisie
8:11 7
4
Hong Kong
3:10 4

Groupe 4

Tournoi à Singapour

Bahreïn - Koweït
Singapour - Kirghizistan
Bahreïn - Kirghizistan
Koweït - Singapour
Kirghizistan - Koweït
Singapour - Bahreïn

 
1:2
0:1
1:0
1:1
0:3
1:2
Tournoi au Koweït

Kirghizistan - Bahreïn
Singapour - Koweït
Koweït - Kirghizistan
Bahreïn - Singapour
Kirghizistan - Singapour
Koweït - Bahreïn

 
1:2
0:1
2:0
2:0
1:1
0:1
Rang Pays Buts Points
1
Bahreïn *
9:4 15
2
Koweït
9:3 13
3
Kirghizistan
3:9 4
4
Singapour
3:8 2

Groupe 5

Tournoi au Liban

Thaïlande - Sri Lanka
Liban - Pakistan
Thaïlande - Pakistan
Liban - Sri Lanka
Pakistan - Sri Lanka
Liban - Thaïlande

 
4:2
6:0
3:0
4:0
3:3
1:2
Tournoi en Thaïlande

Pakistan - Liban
Sri Lanka - Thaïlande
Sri Lanka - Liban
Pakistan - Thaïlande
Sri Lanka - Pakistan
Thaïlande - Liban

 
1:8
0:3
0:5
0:6
3:1
2:2
Rang Pays Buts Points
1
Thaïlande *
20:5 16
2
Liban
26:5 13
3
Sri Lanka
8:20 4
4
Pakistan
5:29 1

Groupe 6

Tournoi en Irak

Népal - Kazakhstan
Irak - Macao
Kazakhstan - Macao
Népal - Irak
Népal - Macao
Kazakhstan - Irak

 
0:6
8:0
3:0
1:9
4:1
1:1
Tournoi au Kazakhstan

Kazakhstan - Népal
Macao - Irak
Macao - Kazakhstan
Irak - Népal
Macao - Népal
Irak - Kazakhstan

 
4:0
0:5
0:5
4:2
1:6
1:1
Rang Pays Buts Points
1
Irak *
28:5 14
2
Kazakhstan
20:2 14
3
Népal
13:25 6
4
Macao
2:31 0

Groupe 7

Tournoi en Ouzbékistan

Turkménistan - Jordanie
Ouzbékistan - Taïwan
Taïwan - Jordanie
Ouzbékistan - Turkménistan
Taïwan - Turkménistan
Ouzbékistan - Jordanie

 
2:0
7:0
0:2
1:0
0:5
2:2
Tournoi en Jordanie

Jordanie - Taïwan
Turkménistan - Ouzbékistan
Taïwan - Ouzbékistan
Jordanie - Turkménistan
Turkménistan - Taïwan
Jordanie - Ouzbékistan

 
6:0
2:5
0:4
1:2
1:0
1:1
Rang Pays Buts Points
1
Ouzbékistan
*
20:5 14
2
Turkménistan
12:7 12
3
Jordanie
12:7 8
4
Taïwan
0:25 0

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Émirats arabes unis
12 6 4 0 2 21 5 +16
Émirats arabes unis
3-2 1-0 4-0
2
Yémen
11 6 3 2 1 14 8 +6
Yémen
2-1 3-3 1-0
3
Inde
11 6 3 2 1 11 5 +6
Inde
1-0 1-1 5-0
4
Brunei
0 6 0 0 6 0 28 -28
Brunei
0-12 0-5 0-1

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
18 6 6 0 0 25 3 +22
Chine
5-1 10-1 3-1
2
Indonésie
12 6 4 0 2 16 7 +9
Indonésie
0-2 5-0 6-0
3
Maldives
4 6 1 1 4 8 19 -11
Maldives
0-1 0-2 6-0
4
Cambodge
1 6 0 1 5 2 22 -20
Cambodge
0-4 0-2 1-1

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arabie saoudite
18 6 6 0 0 30 0 +30
Arabie saoudite
5-0 6-0 6-0
2
Viêt Nam
10 6 3 1 2 9 9 0
Viêt Nam
0-4 0-0 4-0
3
Bangladesh
5 6 1 2 3 5 15 -10
Bangladesh
0-3 0-4 2-2
4
Mongolie
1 6 0 1 5 2 22 -20
Mongolie
0-6 0-1 0-3

Deuxième tour

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arabie saoudite
17 8 5 2 1 17 8 +9
Arabie saoudite
2-2 1-1 1-0 4-1
2
Iran
15 8 4 3 1 10 7 +3
Iran
2-0 0-0 2-1 1-0
3
Bahreïn
10 8 2 4 2 8 9 -1
Bahreïn
0-4 3-1 2-0 1-1
4
Irak
7 8 2 1 5 9 10 -1
Irak
1-2 1-2 1-0 4-0
5
Thaïlande
4 8 0 4 4 5 15 -10
Thaïlande
1-3 0-0 1-1 1-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
19 8 6 1 1 13 2 +11
Chine
3-0 2-0 3-0 1-0
2
Émirats arabes unis
11 8 3 2 3 10 11 -1
Émirats arabes unis
0-1 4-1 0-2 2-2
3
Ouzbékistan
10 8 3 1 4 13 14 -1
Ouzbékistan
1-0 0-1 2-1 5-0
4
Qatar
9 8 2 3 3 10 10 0
Qatar
1-1 1-2 2-2 0-0
5
Oman
6 8 1 3 4 7 16 -9
Oman
0-2 1-1 4-2 0-3

Barrages AFC

à Téhéran (Iran) :

Iran 1 - 0
Émirats arabes unis

à Abou Dabi (Émirats arabes unis) :

Émirats arabes unis 0 - 3
Iran

L'Arabie saoudite et la Chine sont qualifiées pour la Coupe du monde 2002, l'Iran doit affronter une équipe européenne pour aller en Coupe du monde.

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Premier tour

Caraïbes - Groupe 1

Barbade remporte ce groupe et accède au deuxième tour, Cuba doit disputer les barrages.

Quarts de finale Demi-finales Finale
5 mars 2000 à La Havane, 19 mars 2000 à Georgetown   2 avril 2000 à La Havane, 16 avril 2000 à Paramaribo   7 mai 2000 à La Havane, 21 mai 2000 à Bridgetown
Cuba
4 0
Îles Caïmans
0 0  
Cuba
1 0
3 mars 2000 à Castries, 19 mars 2000 à Paramaribo
   
Suriname
0 0  
Sainte-Lucie
1 0ap (1)
1er avril 2000 à Oranjestad, 16 avril 2000 à Bridgetown
Suriname
0 1 tab(3)
Cuba
1 1ap (4)
11 mars 2000 à Oranjestad, 19 mars 2000 à San Juan
   
Barbade
1 1 tab(5)
Aruba
4 2  
Porto Rico
2 2  
Aruba
1 0
5 mars 2000 à Bridgetown, 18 mars 2000 à Saint-Georges
   
Barbade
3 4
Barbade
2 3 ap
Grenade
2 2


Caraïbes - Groupe 2

Saint-Vincent-et-les-Grenadines remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Antigua-et-Barbuda doit passer les barrages.

Guyana est disqualifié et suspendu par la FIFA. Le match retour entre les Îles Turques-et-Caïques et Saint-Christophe-et-Niévès est disputé à Saint-Christophe-et-Niévès parce qu'il n'y a pas de terrain conforme aux Îles Turques-et-Caïques.

Quarts de finale Demi-finales Finale
  16 avril 2000 à Saint John's, 23 avril 2000 à Hamilton   7 mai 2000 à Saint John's, 21 mai 2000 à Kingstown
Antigua-et-Barbuda
Q.
Guyana
dsq  
Antigua-et-Barbuda
0 1e
5 mars 2000 à Road Town, 19 mars 2000 à Hamilton
   
Bermudes
0 1  
Îles Vierges britanniques
1 0
16 avril 2000 à Kingstown, 22 avril 2000 à Basseterre
Bermudes
5 9
Antigua-et-Barbuda
2 0
5 mars 2000 à Kingstown, 19 mars 2000 à Saint Croix
   
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 4
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
9 5  
Îles Vierges des États-Unis
0 1  
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
1 2
18 et 21 mars 2000 à Basseterre
   
Saint-Christophe-et-Niévès
0 1
Saint-Christophe-et-Niévès
8 6
Îles Turques-et-Caïques
0 0


e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur

Caraïbes - Groupe 3

Trinité-et-Tobago remporte ce groupe et accède au deuxième tour. Haïti doit passer les barrages.

Quarts de finale Demi-finales Finale
4 mars 2000 à Port-d'Espagne, 18 mars 2000 à Willemstad   2 avril 2000 à Port-d'Espagne, 16 avril 2000 à Santo Domingo   7 mai 2000 à Port-d'Espagne, 21 mai 2000 à Port-au-Prince
Trinité-et-Tobago
5 1
Antilles néerlandaises
0 1  
Trinité-et-Tobago
3 1
5 mars 2000 à San Cristóbal, 21 mars 2000 à Saint John's
   
République dominicaine
0 0  
République dominicaine
3 3
1er avril 2000 à Port-au-Prince, 16 avril 2000 à Nassau
Montserrat
0 1
Trinité-et-Tobago
3 1
11 mars 2000 à Port-au-Prince, 19 mars 2000 à Roseau
   
Haïti
1 1
Haïti
4 3  
Dominique
0 1  
Haïti
9 4
5 mars 2000 à The Valley, 19 mars 2000 à Nassau
   
Bahamas
0 0
Anguilla
1 1
Bahamas
3 2


Amérique centrale - Groupe 1

Salvador accède au deuxième tour. Le Guatemala doit passer par les barrages. Les matchs entre Belize et le Guatemala furent joués sur terrain neutre en raison d'un différend frontalier.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Salvador
10 4 3 1 0 10 2 +8
Salvador
1-1 5-0
2
Guatemala
5 4 1 2 1 3 3 0
Guatemala
0-1 0-0
3
Belize
1 4 0 1 3 2 10 -8
Belize
1-3 1-2

Amérique centrale - Groupe 2

Panama accède au deuxième tour. Le Honduras doit passer par les barrages.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Panama
9 4 3 0 1 8 3 +5
Panama
1-0 4-0
2
Honduras
9 4 3 0 1 7 2 +5
Honduras
3-1 3-0
3
Nicaragua
0 4 0 0 4 0 10 -10
Nicaragua
0-2 0-1

Barrages CONCACAF

à La Havane (Cuba) :

Cuba 0 - 1
Canada

à Winnipeg (Canada) :

Canada 0 - 0
Cuba

Le Canada accède aux demi-finales en gagnant 1-0 sur l'ensemble des deux matchs.

à Saint John's (Antigua-et-Barbuda) :

Antigua-et-Barbuda 0 - 1
Guatemala

à Guatemala (ville) (Guatemala) :

Guatemala 8 - 1
Antigua-et-Barbuda

Le Guatemala accède aux demi-finales en gagnant 9-1 sur l'ensemble des deux matchs.

à San Pedro Sula (Honduras) :

Honduras 4 - 0
Haïti

à Port-au-Prince (Haïti) :

Haïti 1 - 3
Honduras

Le Honduras accède aux demi-finales en gagnant 7-1 sur l'ensemble des deux matchs.

Deuxième tour

Groupe 1

Trinité-et-Tobago et le Mexique accèdent au tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Trinité-et-Tobago
15 6 5 0 1 14 7 +7
2
Mexique
13 6 4 1 1 17 2 +15
3
Canada
5 6 1 2 3 1 8 -7
4
Panama
1 6 0 1 5 1 16 -15

Groupe 2

Le Honduras et la Jamaïque accèdent au tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Honduras
15 6 5 0 1 25 5 +20
2
Jamaïque
12 6 4 0 2 7 4 +3
3
Salvador
9 6 3 0 3 13 13 0
4
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
0 6 0 0 6 2 25 -23

Groupe 3

Les États-Unis et le Costa Rica accèdent au tour final.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
États-Unis
11 6 3 2 1 14 3 +11
2
Costa Rica
10 6 3 1 2 9 6 +3
2
Guatemala
10 6 3 1 2 9 6 +3
4
Barbade
3 6 1 0 5 3 20 -17

Le Costa Rica et le Guatemala terminent le groupe à égalité parfaite (buts marqués, buts encaissés, différence de buts, résultats des confrontations directes) et doivent jouer un match d'appui sur terrain neutre pour déterminer la deuxième équipe du groupe accédant au tour final.

Match d'appui

à Miami (États-Unis) :

Costa Rica 5 - 2
Guatemala

Tour final

Le Costa Rica, le Mexique et les États-Unis sont qualifiés pour la Coupe du monde 2002.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Costa Rica
23 10 7 2 1 17 7 +10
Costa Rica
0-0 2-0 2-2 2-1 3-0
2
Mexique
17 10 5 2 3 16 9 +7
Mexique
1-2 1-0 3-0 4-0 3-0
3
États-Unis
17 10 5 2 3 11 8 +3
États-Unis
1-0 2-0 2-3 2-1 2-0
4
Honduras
14 10 4 2 4 17 17 0
Honduras
2-3 3-1 1-2 1-0 0-1
5
Jamaïque
8 10 2 2 6 7 14 -7
Jamaïque
0-1 1-2 0-0 1-1 1-0
6
Trinité-et-Tobago
5 10 1 2 7 5 18 -13
Trinité-et-Tobago
0-2 1-1 0-0 2-4 1-2

Océanie

Groupe 1

L'Australie remporte ce groupe et se qualifie pour la finale continentale. Elle établit lors de sa victoire 31-0 contre les Samoa Américaines le record mondial du match avec le plus de buts dans un match international. Les matchs du groupe 1 se sont déroulés du 7 au à Coffs Harbour en Australie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Australie
12 4 4 0 0 66 0 +66
Australie
2-0 22-0 11-0 31-0
2
Fidji
9 4 3 0 1 27 4 +23
Fidji
8-1 6-1 13-0
3
Tonga
6 4 2 0 2 7 30 -23
Tonga
1-0 5-0
4
Samoa
3 4 1 0 3 9 18 -9
Samoa
8-0
5
Samoa américaines
0 4 0 0 4 0 57 -57
Samoa américaines

Groupe 2

La Nouvelle-Zélande remporte ce groupe et se qualifie pour la finale continentale. Les matchs du groupe 2 se sont déroulés du 4 au à Auckland en Nouvelle-Zélande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Nouvelle-Zélande
12 4 4 0 0 19 1 +18
Nouvelle-Zélande
5-0 5-1 7-0 2-0
2
Tahiti
9 4 3 0 1 14 6 +8
Tahiti
1-0 6-1 6-0
3
Salomon
6 4 2 0 2 17 10 +7
Salomon
7-2 9-1
4
Vanuatu
3 4 1 0 3 11 21 -10
Vanuatu
8-1
5
Îles Cook
0 4 0 0 4 2 25 -23
Îles Cook

Finale

L'Australie bat la Nouvelle-Zélande en finale et se qualifie pour le barrage intercontinental contre l'Uruguay (Amérique du Sud).

20.06.2001
Nouvelle-Zélande
Australie
0 - 2
24.06.2001
Australie *
Nouvelle-Zélande
4 - 1

Amérique du Sud

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
43 18 13 4 1 42 15 +27
Argentine
2-0 2-1 1-1 2-1 3-0 1-0 2-0 5-0 4-1
2
Équateur
31 18 9 4 5 23 20 +3
Équateur
0-2 1-0 2-1 1-1 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0
3
Brésil
30 18 9 3 6 31 17 +14
Brésil
3-1 3-2 2-0 1-1 1-0 5-0 1-1 3-0 2-0
4
Paraguay
30 18 9 3 6 29 23 +6
Paraguay
2-2 3-1 2-1 1-0 0-4 5-1 5-1 3-0 1-0
5
Uruguay
27 18 7 6 5 19 13 +6
Uruguay
1-1 4-0 1-0 0-1 1-1 1-0 0-0 3-1 2-1
6
Colombie
27 18 7 6 5 20 15 +5
Colombie
1-3 0-0 0-0 0-2 1-0 2-0 0-1 3-0 3-1
7
Bolivie
18 18 4 6 8 21 33 -12
Bolivie
3-3 1-5 3-1 0-0 0-0 1-1 1-0 5-0 1-0
8
Pérou
16 18 4 4 10 14 25 -11
Pérou
1-2 1-2 0-1 2-0 0-2 0-1 1-1 1-0 3-1
9
Venezuela
16 18 5 1 12 18 44 -26
Venezuela
0-4 1-2 0-6 3-1 2-0 2-2 4-2 3-0 0-2
10
Chili
12 18 3 3 12 15 27 -12
Chili
0-2 0-0 3-0 3-1 0-1 0-1 2-2 1-1 0-2