Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010.

Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 23e édition
Date du 10 octobre 2009
au 21 février 2010

Palmarès
Vainqueur
Sven Nys (hommes)
Daphny van den Brand (femmes)
Tom Meeusen (espoirs)

Navigation

Le Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010 est la 23e édition du Trophée Gazet van Antwerpen, compétition de cyclo-cross organisée par le quotidien belge néerlandophone Gazet van Antwerpen. Il est composé de huit manches ayant lieu en Belgique entre le et le .

Hommes élites

Résultats

Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Niels Albert
Sven Nys
Zdeněk Štybar
Niels Albert
Audenarde (Koppenbergcross)
Sven Nys
Niels Albert
Klaas Vantornout
Niels Albert /
Sven Nys
Hasselt (GP d'Hasselt)
Zdeněk Štybar
Kevin Pauwels
Niels Albert
Niels Albert
Essen (GP Rouwmoer)
Niels Albert
Sven Nys
Zdeněk Štybar
Niels Albert
Loenhout (Azencross)
Sven Nys
Niels Albert
Zdeněk Štybar
Niels Albert
1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys)
Sven Nys
Zdeněk Štybar
Niels Albert
Sven Nys
Lille (Krawatencross)
Sven Nys
Zdeněk Štybar
Kevin Pauwels
Sven Nys
Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs)
Bart Wellens
Zdeněk Štybar
Kevin Pauwels
Sven Nys

Détails

GvA #1 Cyclo-cross de la Citadelle
Pos Coureur Temps Pts
1
Niels Albert
en 1 h 05 min 15 s 25+3
2
Sven Nys
+ 42 s 22
3
Zdeněk Štybar
+ 2 min 02 s 19+1
4
Klaas Vantornout
+ 2 min 22 s 17+2
5
Bart Aernouts
+ 2 min 50 s 16
6
Kevin Pauwels
+ 3 min 21 s 15
7
Erwin Vervecken
+ 3 min 45 s 14
8
Gerben de Knegt
+ 3 min 52 s 13
9
Dieter Vanthourenhout
+ 4 min 10 s 12
10
Radomír Šimůnek jr.
+ 4 min 20 s 11
GvA #2 Koppenbergcross
Pos Coureur Temps Pts
1
Sven Nys
en 1 h 02 min 08 s 25+3
2
Niels Albert
+ 04 s 22
3
Klaas Vantornout
+ 07 s 19+1
4
Kevin Pauwels
+ 07 s 17
5
Zdeněk Štybar
+ 14 s 16+2
6
Francis Mourey
+ 24 s 15
7
Bart Aernouts
+ 1 min 04 s 14
8
Enrico Franzoi
+ 1 min 15 s 13
9
Gerben de Knegt
+ 1 min 15 s 12
10
Erwin Vervecken
+ 1 min 25 s 11
GvA #3 GP d'Hasselt
Pos Coureur Temps Pts
1
Zdeněk Štybar
en 58 min 31 s 25+3
2
Kevin Pauwels
+ 00 s 22
3
Niels Albert
+ 00 s 19+1
4
Klaas Vantornout
+ 00 s 17
5
Bart Aernouts
+ 07 s 16
6
Sven Nys
+ 38 s 15+2
7
Gerben de Knegt
+ 38 s 14
8
Radomír Šimůnek jr.
+ 38 s 13
9
Dieter Vanthourenhout
+ 38 s 12
10
Rob Peeters
+ 38 s 11
GvA #4 GP Rouwmoer
Pos Coureur Temps Pts
1
Niels Albert
en 1 h 02 min 14 s 25+3
2
Sven Nys
+ 11 s 22+2
3
Zdeněk Štybar
+ 33 s 19+1
4
Kevin Pauwels
+ 1 min 23 s 17
5
Dieter Vanthourenhout
+ 2 min 04 s 16
6
Bart Aernouts
+ 2 min 07 s 15
7
Radomír Šimůnek jr.
+ 2 min 12 s 14
8
Enrico Franzoi
+ 2 min 36 s 13
9
Tom Van den Bosch
+ 2 min 42 s 12
10
Gerben de Knegt
+ 2 min 54 s 11
GvA #5 Azencross
Pos Coureur Temps Pts
1
Sven Nys
en 1 h 02 min 25 s 25
2
Niels Albert
+ 08 s 22+1
3
Zdeněk Štybar
+ 17 s 19+3
4
Gerben de Knegt
+ 1 min 21 s 17+2
5
Rob Peeters
+ 1 min 42 s 16
6
Dieter Vanthourenhout
+ 1 min 45 s 15
7
Bart Wellens
+ 1 min 47 s 14
8
Enrico Franzoi
+ 1 min 50 s 13
9
Bart Aernouts
+ 1 min 54 s 12
10
Christian Heule
+ 1 min 58 s 11
GvA #6 Grand Prix Sven Nys
Pos Coureur Temps Pts
1
Sven Nys
en 1 h 02 min 44 s 25+2
2
Zdeněk Štybar
+ 06 s 22+3
3
Niels Albert
+ 46 s 19
4
Gerben de Knegt
+ 57 s 17+1
5
Francis Mourey
+ 1 min 17 s 16
6
Bart Aernouts
+ 1 min 33 s 15
7
Erwin Vervecken
+ 2 min 16 s 14
8
Philipp Walsleben
+ 2 min 22 s 13
9
Klaas Vantornout
+ 2 min 45 s 12
10
Christian Heule
+ 2 min 55 s 11
GvA #7 Krawatencross
Pos Coureur Temps Pts
1
Sven Nys
en 1 h 04 min 09 s 25+3
2
Zdeněk Štybar
+ 00 s 22+2
3
Kevin Pauwels
+ 56 s 19+1
4
Niels Albert
+ 56 s 17
5
Sven Vanthourenhout
+ 56 s 16
6
Bart Aernouts
+ 1 min 12 s 15
7
Bart Wellens
+ 1 min 44 s 14
8
Dieter Vanthourenhout
+ 2 min 18 s 13
9
Rob Peeters
+ 2 min 18 s 12
10
Gerben de Knegt
+ 2 min 31 s 11
GvA #8 Internationale Sluitingsprijs
Pos Coureur Temps Pts
1
Bart Wellens
en 1 h 01 min 44 s 25
2
Zdeněk Štybar
+ 59 s 22+3
3
Kevin Pauwels
+ 59 s 19+1
4
Sven Vanthourenhout
+ 1 min 03 s 17
5
Dieter Vanthourenhout
+ 1 min 05 s 16
6
Sven Nys
+ 1 min 07 s 15+2
7
Tom Meeusen
+ 1 min 08 s 14
8
Gerben de Knegt
+ 1 min 08 s 13
9
Bart Aernouts
+ 1 min 09 s 12
10
Niels Albert
+ 1 min 34 s 11

Classements

Classement général
Pos Coureur Pts
1
Sven Nys
188
2
Zdeněk Štybar
182
3
Niels Albert
168
4
Kevin Pauwels
125
5
Bart Aernouts
115
6
Gerben de Knegt
111
7
Dieter Vanthourenhout
101
8
Klaas Vantornout
81
9
Radomír Šimůnek jr.
68
10
Erwin Vervecken
65
Sprint Intermédiaire
Pos Coureur Pts
1
Zdeněk Štybar
18
2
Sven Nys
14
3
Niels Albert
8
4
Gerben de Knegt
3
5
Klaas Vantornout
3
6
Kevin Pauwels
2

Femmes élites

Résultats

Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Daphny van den Brand
Pavla Havlíková
Helen Wyman
Daphny van den Brand
Audenarde (Koppenbergcross)
Pavla Havlíková
Helen Wyman
Sophie de Boer
Pavla Havlíková
Loenhout (Azencross)
Daphny van den Brand
Marianne Vos
Sanne van Paassen
Pavla Havlíková
Lille (Krawatencross)
Marianne Vos
Daphny van den Brand
Sanne Cant
Pavla Havlíková
Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs)
Marianne Vos
Daphny van den Brand
Sanne Cant
Daphny van den Brand

Détails

GvA #1 Cyclo-cross de la Citadelle
Pos Coureur Temps Pts
1
Daphny van den Brand
en 45 min 01 s 25
2
Pavla Havlíková
+ 16 s 22
3
Helen Wyman
+ 50 s 19
4
Sanne Cant
+ 1 min 35 s 17
5
Ludivine Henrion
+ 1 min 48 s 16
6
Linda van Rijen
+ 1 min 55 s 15
7
Saskia Elemans
+ 2 min 15 s 14
8
Sanne van Paassen
+ 3 min 10 s 13
9
Sophie de Boer
+ 3 min 50 s 12
10
Joyce Vanderbeken
+ 4 min 35 s 11
GvA #2 Koppenbergcross
Pos Coureur Temps Pts
1
Pavla Havlíková
en 43 min 52 s 25
2
Helen Wyman
+ 37 s 22
3
Sophie de Boer
+ 58 s 19
4
Saskia Elemans
+ 1 min 12 s 17
5
Sanne Cant
+ 1 min 56 s 16
6
Joyce Vanderbeken
+ 2 min 34 s 15
7
Linda van Rijen
+ 2 min 43 s 14
8
Reza Hormes-Ravenstijn
+ 3 min 03 s 13
9
Arenda Grimberg
+ 3 min 18 s 12
10
Sanne van Paassen
+ 3 min 18 s 11
GvA #3 Azencross
Pos Coureur Temps Pts
1
Daphny van den Brand
en 39 min 52 s 25
2
Marianne Vos
+ 25 s 22
3
Sanne van Paassen
+ 1 min 05 s 19
4
Sanne Cant
+ 2 min 13 s 17
5
Helen Wyman
+ 2 min 24 s 16
6
Linda van Rijen
+ 2 min 48 s 15
7
Pavla Havlíková
+ 2 min 59 s 14
8
Nikki Harris
+ 3 min 16 s 13
9
Reza Hormes-Ravenstijn
+ 3 min 23 s 12
10
Joyce Vanderbeken
+ 3 min 33 s 11
GvA #4 Krawatencross
Pos Coureur Temps Pts
1
Marianne Vos
en 37 min 51 s 25
2
Daphny van den Brand
+ 00 s 22
3
Sanne Cant
+ 03 s 19
4
Sanne van Paassen
+ 31 s 17
5
Helen Wyman
+ 2 min 10 s 16
6
Reza Hormes-Ravenstijn
+ 2 min 16 s 15
7
Pavla Havlíková
+ 2 min 16 s 14
8
Nicolle De Bie-Leyten
+ 2 min 22 s 13
9
Joyce Vanderbeken
+ 2 min 33 s 12
10
Nancy Bober
+ 3 min 57 s 11
GvA #5 Internationale Sluitingsprijs
Pos Coureur Temps Pts
1
Marianne Vos
en 42 min 00 s 25
2
Daphny van den Brand
+ 1 min 27 s 22
3
Sanne Cant
+ 1 min 32 s 19
4
Hanka Kupfernagel
+ 1 min 35 s 17
5
Sanne van Paassen
+ 1 min 40 s 16
6
Helen Wyman
15
7
Joyce Vanderbeken
14
8
Reza Hormes-Ravenstijn
13
9
Pavla Havlíková
12
10
Nicolle De Bie-Leyten
11

Classement général

Pos Coureur Pts
1
Daphny van den Brand
94
2
Sanne Cant
88
3
Helen Wyman
88
4
Pavla Havlíková
87
5
Sanne van Paassen
76
6
Marianne Vos
72
7
Joyce Vanderbeken
63
8
Reza Hormes-Ravenstijn
53
9
Linda van Rijen
44
10
Sophie de Boer
40

Hommes espoirs

Résultats

Date Épreuve Vainqueur Deuixième Troisième Leader
Namur (Cyclo-cross de la Citadelle)
Lubomír Petruš
Róbert Gavenda
Tom Meeusen
Lubomír Petruš
Audenarde (Koppenbergcross)
Róbert Gavenda
Jan Denuwelaere
Paweł Szczepaniak
Róbert Gavenda
Hasselt (GP d'Hasselt)
Tom Meeusen
Róbert Gavenda
Jim Aernouts
Róbert Gavenda
Essen (GP Rouwmoer)
Tom Meeusen
Jim Aernouts
Kacper Szczepaniak
Tom Meeusen
Loenhout (Azencross)
Tom Meeusen
Tijmen Eising
Kacper Szczepaniak
Tom Meeusen
1er janvier Baal (Grand Prix Sven Nys)
Tom Meeusen
Joeri Adams
Jan Denuwelaere
Tom Meeusen
Lille (Krawatencross)
Arnaud Jouffroy
Tom Meeusen
Jan Denuwelaere
Tom Meeusen
Oostmalle (Internationale Sluitingsprijs)
Jim Aernouts
Lars van der Haar
Kenneth Van Compernolle
Tom Meeusen

Classement général

Pos Coureur Pts
1
Tom Meeusen
156
2
Jim Aernouts
136
3
Jan Denuwelaere
133
4
Róbert Gavenda
199
5
Kenneth Van Compernolle
116
6
Stef Boden
101
7
Lubomír Petruš
85
8
Arnaud Jouffroy
83
9
Kacper Szczepaniak
76
10
Paweł Szczepaniak
67

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Trophée Gazet van Antwerpen 2009-2010
Listen to this article