九龍巴士14D線
維基百科,自由的 encyclopedia
九龍巴士14D線是由九巴營運的一條香港九龍巴士路線,來往油塘及彩虹,只於上課日上午及下午繁忙時間提供服務。
事实速览 九龍巴士14D線, 概覽 ...
九龍巴士14D線 | |
---|---|
KMB Route 14D | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 |
线路信息 | |
线路類型 | 繁忙時間來回線 |
起點站 | 油塘 |
途經 | 油塘邨、油麗邨、啟田邨、康逸苑、興田邨、秀茂坪邨、四順、彩雲邨 |
終點站 | 彩虹 |
线路长度 | 10.6公里 |
运行周期 | 50分鐘 |
起點站服務時間 | 星期一至五上課日:06:45、06:52、06:58、07:04、07:10 |
终点站运营时间 | 星期一至五上課日:06:50、07:00、15:45 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | $6.4 |
分段收费站点 | 2 |
下行分段收费站点 | 基孝中學往彩虹:$5.0 |
上行分段收费站点 | 基順學校往油塘:$5.0 |
相关路線 | |
加班车 | 藍田(廣田邨)→彩虹 |
加班车 服務時間 | 星期一至五上課日:06:50、07:10 |
服務時間以外 替代线路 | 14H、213M、214等多條路線 |
競爭交通 | 14H(放學時間服務)、九龍巴士216M線(啟田道單向往油塘)、 城巴E22P/X線、214(安達臣道發展區經行人天橋步行來往秀茂坪,順天,順利)及彩虹 九龍區專線小巴60線、 九龍區專線小巴76A、76B線 |
关闭