新界區專線小巴811線
維基百科,自由的 encyclopedia
新界區專線小巴811線是香港一條由興銳營辦的綠色專線小巴路線,來往穗禾苑至愉翠苑,途經火炭工業區、火炭站、沙田第一城及威爾斯親王醫院[1]。
事实速览 新界區專線小巴811線, 概覽 ...
新界區專線小巴811線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 興銳 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
线路信息 | |
起點站 | 穗禾苑 |
途經 | 火炭工業區、火炭站、沙田第一城、威爾斯親王醫院 |
終點站 | 愉翠苑 |
起點站服務時間 | 06:15-23:10 |
终点站运营时间 | 06:15-23:15 |
班次頻率 | 4-8分鐘 |
票价 | $7.2 |
分段收费站点 | 2(往愉翠苑) 1(往穗禾苑) |
走線圖 | |
811線的走線圖 |
关闭
事实速览 新界區專線小巴811A線, 概覽 ...
新界區專線小巴811A線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 興銳 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
线路信息 | |
起點站 | 華翠園 |
途經 | 火炭工業區、火炭站、沙田第一城、石門 |
終點站 | 碧濤花園 |
起點站服務時間 | 06:15-23:00 |
终点站运营时间 | 06:15-23:00 |
班次頻率 | 20-30分 |
票价 | $8.9 |
分段收费站点 | 詳見下面 |
走線圖 | |
811A線走線圖 |
关闭
事实速览 新界區專線小巴811B線, 概覽 ...
新界區專線小巴811B線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 興銳 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
线路信息 | |
线路類型 | 循環線 |
起點站 | 耀安 |
途經 | 欣安邨、富安花園、亞公角街、第一城、火炭 |
終點站 | 火炭(長瀝尾街) |
起點站服務時間 | 06:30-09:30、17:40-19:40 |
终点站运营时间 | 06:30-09:20、17:20-19:40 |
班次頻率 | 10-20分 |
票价 | $10.3 |
分段收费站点 | 詳見下面 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 新界區專線小巴811S線 |
关闭
事实速览 新界區專線小巴811S線, 概覽 ...
新界區專線小巴811S線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 興銳 |
使用車輛 | 豐田CoasterLPG |
线路信息 | |
线路類型 | 循環線 |
起點站 | 穗禾苑 |
途經 | 富安花園、亞公角街、第一城、火炭、新港城 |
終點站 | 耀安 |
起點站服務時間 | 06:30-09:20 |
终点站运营时间 | 06:30-09:20 |
班次頻率 | 20-30分 |
票价 | $9.8 |
分段收费站点 | 詳見下面 |
相关路線 | |
服務時間以外 替代线路 | 新界區專線小巴811B線 |
关闭
新界專綫小巴路線811A,來往華翠園及碧濤花園[2],除了輔助811線外,亦提供較深入的華翠園一帶豪宅區及沙田學院往來城門河東岸地區的第一城、石門,及接駁港鐵東鐵線及屯馬綫的公共交通服務。
新界專綫小巴路線811B,循環線來往耀安邨及火炭(長瀝尾街),只於星期一至星期五繁忙時間為馬鞍山及火炭的居民提供服務,前身為新界區專線小巴801線。
新界專綫小巴路線811S,循環來往穗禾苑及耀安邨,只於每日早上為馬鞍山及火炭的居民提供服務,前身為新界區專線小巴801S線。
811系路線可算是同時肩負3條已取消的巴士路線(第1代九巴84K、第1代九巴86K、九鐵接駁巴士K11[3])及3條已取消的專綫小巴路線(801、801S、第2代808A)任務的公共交通服務,前述3條巴士線及在取消前,跟811/811A服務範圍是很相當接近的。