Ferrocarril de Dundee y Newtyle
vía férrea de Escocia / De Wikipedia, la enciclopedia encyclopedia
El Ferrocarril de Dundee y Newtyle (en inglés, Dundee and Newtyle Railway, abreviado como DNR) se inauguró en 1831 y fue la primera vía férrea en el norte de Escocia. Se construyó para transportar mercancías entre Dundee y la zona fértil conocida como Strathmore. El recorrido implicaba cruzar el relieve de las Sidlaw Hills, lo que se logró con tres planos inclinados remontados utilizando sogas. Newtyle era simplemente una cabecera del ferrocarril remota, y no se lograron los volúmenes de tráfico previstos. Además, los planos inclinados se tradujeron en altos costos operativos y el ferrocarril nunca generó ganancias.
Ferrocarril de Dundee y Newtyle | ||
---|---|---|
La estación original de Dundee en Ward Road | ||
Lugar | ||
Ubicación | Escocia | |
Descripción | ||
Inicio | 26 de mayo de 1826 | |
Fin | 28 de julio de 1863 | |
Características técnicas | ||
Longitud | 11 millas (17,7 km) | |
Ancho de vía | 4 pies 6,5 plg (1384 mm) | |
En respuesta a las críticas a la elección de la aislada estación de Newtyle, se construyeron dos ferrocarriles más. Ambos eran nominalmente independientes, pero a efectos prácticos eran ramas de la línea de Dundee. Las líneas eran el "Ferrocarril de Newtyle y Coupar Angus" y el "Ferrocarril de Newtyle y Glammiss", que se abrieron en 1837-1838. La extensión de las líneas no transformó las finanzas del ferrocarril principal, pero cuando el Ferrocarril Midland Junction Escocés quiso construir una línea principal entre Perth y Forfar, adoptó las líneas y las mejoró, incorporándolas a la ruta de la nueva línea principal.
El Ferrocarril de Dundee y Newtyle fue asumido por el Ferrocarril de Dundee y Perth y las limitantes rampas de los planos inclinados fueron rodeadas mediante rutas tortuosas aunque más fáciles de nivelar en el período de 1860 a 1868. No obstante, la actividad de la línea disminuyó progresivamente, y se cerró a los pasajeros en 1955. Coupar Angus y Glammis (Glamis) continuaron como parte de la línea principal de Forfar, que a su vez se cerró en 1967.