Vuelta Ciclista del Paraguay 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Vuelta Ciclista del Paraguay 2010.

Vuelta Ciclista del Paraguay 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Vuelta Ciclista del Paraguay 2010 >> 2011
Clasificaciones 4 etapas, 421.2 km
General
Luis Martínez
Esprínter
Jorge Soto
Montaña
Cristian Brizuela
Sub-23
Cristian Brizuela
Equipos
Porongos

La 9.ª edición de la Vuelta Ciclista del Paraguay (también denominada Vuelta del Bicentenario), se desarrolló entre el 2 y el 5 de diciembre de 2010.

Luego de 9 años de ausencia volvió a disputarse la prueba, está vez ubicada dentro del calendario del UCI America Tour. El recorrido contó con una contrarreloj inicial y 3 etapas en carretera, teniendo las 2 últimas la ciudad de Pedro Juan Caballero como punto de partida y de llegada.

Participaron 5 equipos paraguayos más una selección del departamento central, al que se le sumaron 3 equipos argentinos, 3 brasileños y un equipo uruguayo.[1]

El ganador fue el uruguayo Luis Alberto Martínez del equipo Porongos, siendo el cuarto uruguayo en lograr la victoria en tierras guaraníes. El equipo uruguayo Porongos, (originario de la ciudad de Trinidad, Flores), acaparó la mayoría de las clasificaciones ya que obtuvo la clasificación por equipos, las metas esprínter y las 4 primeras posiciones de la clasificación general individual,[2]​ mientras que el argentino Cristian Brizuela se quedó con la clasificación de la montaña y sub-23. Entre los ciclistas paraguayos, el mejor ubicado fue Gustavo Miño quién culminó octavo a 5' 41" del líder.

Equipos participantes

Equipos Locales[editar]

  • Paraguay Cycles Club
  • Club Ciclista Durapleg
  • Selección Dpto. Central de Paraguay
  • Universidad Autónoma de Asunción
  • Universidad del Pacífico
  • Club Ciclista San Lorenzo

Equipos Argentinos[editar]

  • Selección NEA Argentina
  • Start Cycling Team
  • Araujo Competición-Bragado

Equipos Brasileños[editar]

  • Club Dataro de Ciclismo
  • Clube Bike Scola
  • GF Ciclismo/ Mercobike.com/

Unilance

Equipos Uruguayos[editar]

  • Porongos

Etapas[editar]

Etapa 1: Asunción-Asunción 7.1 km CRI[3][editar]

Clasificación de la etapa
1 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 09' 02"
2 Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 06"
3 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo Competición + 12"
4 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 13"
5 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos + 13"
6 César Muñoz
 
Argentina
Araújo Competición + 15"
7 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 20"
8 Rauny Silveira BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 20"
9 Murilo Ferraz BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 21"
10 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 24"
Clasificación general
1 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 09' 02"
2 Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 6"
3 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo Competición + 12"
4 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 13"
5 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos + 13"
6 César Muñoz
 
Argentina
Araújo Competición + 15"
7 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 20"
8 Rauny Silveira BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 20"
9 Murilo Ferraz BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 21"
10 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 24"

Etapa 2: San Bernardino-San Estanislao 159.7 km[4][editar]

Clasificación de la etapa
1 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 4h 31' 30"
2 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos m.t.
3 Emilio Rodríguez
 
Argentina
Araújo Comp. m.t.
4 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 41"
5 Gustavo Miño ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay Sel. Dep. Central + 51"
6 Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 1' 17"
7 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 1' 29"
8 Rauny Silveira BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 3' 42"
9 Emanuel Juárez
 
Argentina
Start Cycling + 3' 46"
10 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 3' 46"
Clasificación general
1 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 4h 40' 35"
2 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos + 2"
3 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 38"
4 Emilio Rodríguez
 
Argentina
Araújo Comp. + 57"
5 Gustavo Miño ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay Sel. Dep. Central + 1' 16"
6 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 1' 50"
7 Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 2' 00"
8 Rauny Silveira BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 3' 59"
9 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 4' 02"
10 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo comp. + 4' 03"

Etapa 3: Pedro Juan Caballero-Pedro Juan Caballero 126 km[5][editar]

Clasificación de la etapa
1 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo Comp. 3h 21' 40"
2 Felipe Delai BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro m.t.
3 Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos m.t.
4 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 3"
5 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 23"
6 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 23"
7 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 23"
8 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos + 23"
9 Gustavo Miño ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay Sel. Dep. Central + 1' 48"
10 Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 1' 48"
Clasificación general
1 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 8h 02' 38"
2 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos + 12"
3 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 35"
4 Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 1' 43"
5 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 1' 50"
6 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo Comp. + 3' 30"
7 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 3' 41"
8 Emilio Rodríguez
 
Argentina
Araújo Comp. + 3' 42"
9 Gustavo Miño ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay Sel. Dep. Central + 4' 41"
10 Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 8' 12"

Etapa 4: Pedro Juan Caballero-Pedro Juan Caballero 128.4 km[6][editar]

Clasificación de la etapa
1 Felipe Delai BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro 2h 18' 28"
2 Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro m.t.
3 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling m.t.
4 Murilo Ferraz BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 48"
5 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 48"
6 Fernando Fazzolari
 
Argentina
Un. Aut. Asunción + 48"
7 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo comp. + 48"
8 Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 48"
9 Helton Costa BrasilBandera de Brasil Brasil GF Ciclismo-Unilance + 1' 42"
10 Emanuel Juárez
 
Argentina
Start Cycling + 1' 42"
Clasificación general
1 Luis Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 10h 21' 54"
2 Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos + 1' 06"
3 Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 1' 26"
4 Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos + 1' 41"
5 Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling + 2' 49"
6 Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola + 2' 50"
7 Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo Comp. + 3' 30"
8 Gustavo Miño ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay Sel. Dep. Central + 5' 41"
9 Emilio Rodríguez
 
Argentina
Araújo Comp. + 5' 44"
10 Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro + 7' 17"

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Clasificación general
1. Luis Alberto Martínez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay 10h 21' 54"
2. Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay +1' 06"
3. Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay + 1' 26"
4. Emanuel Yanez UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay + 1' 41"
5. Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling Team
 
Argentina
+ 2' 49"
6. Renato Rohsler BrasilBandera de Brasil Brasil Bike Scola BrasilBandera de Brasil Brasil + 2' 50"
7. Gastón Trillini
 
Argentina
Araújo Competición-Bragado
 
Argentina
+ 3' 30"
8. Gustavo Miño ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay Selección Departamento Central ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay + 5' 41"
9. Emilio Rodríguez
 
Argentina
Araújo Competición-Bragado
 
Argentina
+ 5' 44"
10. Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Club Dataro de Ciclismo BrasilBandera de Brasil Brasil + 7' 17"

Clasificación esprínter[editar]

Esprínter
1. Jorge Soto UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Porongos 6 puntos
2. Cristian Da Rosa BrasilBandera de Brasil Brasil Dataro 6 puntos
3. Gabriel Richard
 
Argentina
Porongos 2 puntos

Clasificación montaña[editar]

Montaña
1. Cristian Brizuela
 
Argentina
Start Cycling 8 puntos
2. Felipe Delai UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Dataro 5 puntos
3. Carlos Ackermann
 
Argentina
Selección NEA Argentina 3 puntos

Clasificación por equipos[editar]

Equipos
1. Porongos UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay 31h 07' 11s
2. Club Dataro de Ciclismo BrasilBandera de Brasil Brasil + 19' 42"
3. Araújo Competición
 
Argentina
+ 25' 25"
4. Start Cycling Team
 
Argentina
+ 36' 12"
5. Universidad Autónoma de Asunción ParaguayFlag of Paraguay.svg Paraguay + 47' 06"

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Vuelta Ciclista del Paraguay 2010
Listen to this article