Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur %C3%89gypte aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2012?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Égypte participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au . Il s'agit de sa 21e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Égypte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | EGY | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 21e | ||||||||||
Athlètes | 113 (dans 19 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Hesham Mesbah | ||||||||||
|
|||||||||||
Égypte aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médaille d'argent : 3 | ||||
Escrime | Fleuret hommes | Alaaeldin Abouelkassem | 31 juillet | |
Haltérophilie | Moins de 75 kg femmes | Abeer Abdelrahman | 258 kg | 3 août |
Lutte gréco-romaine | Moins de 84 kg hommes | Karam Gaber | 6 août |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médaille de bronze : 1 | ||||
Haltérophilie | Moins de 85 kg hommes | Tarek Yehia | 3 août |
Les athlètes égyptiens ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Amr Ibrahim Mostafa Seoud | 100 m | Exempt | 10 s 22 | 22e | NC | ||||
200 m | NC | 20 s 81 | 37e | NC | |||||
Hamada Mohamed | 800 m | NC | 1 min 46 s 05 | 32e | 1 min 48 s 18 | 22e | NC |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Mostafa Al-Gamel | Lancer du marteau | 71,36 m | 29e | NC | |
Omar Ahmed El Ghazaly | Lancer du disque | 60,26 m | 26e | NC | |
Ihab Abdelrahman El Sayed | Lancer du javelot | 77,35 m | 29e | NC | |
Mohamed Fathalla Difallah | Saut en longueur | 7,08 m | 37e | NC |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Noura Elsayed | 800 m | DNS | - | NC | NC |
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Nour Eldein Mohamed | Skiff | 7 min 06 s 17 | 3 | - | 7 min 23 s 12 | 6 | 7 min 44 s 53 | 4 (Demi-finale C/D) | (Finale D) | ||
Omar Emira Mohamed Nofal |
Deux de couple poids légers | 6 min 59 s 57 | 5 | 6 min 57 s 06 | 6 | NC | 7 min 19 s 29 | 4 (demi-finale C/D) | (Finale D) |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Sara Ashraf Fatma Rashed |
Deux de couple poids légers | 7 min 45 s 23 | 6 | 7 min 54 s 01 | 6 | NC | - | (Finale C) |
Athlète | Compétition | Phase de groupe | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Hadia Hosny | Simple dames | Magee (IRL) 0-2 (17-21, 6-21) |
Hosny (EGY) 0-2 (11-21, 9-21) |
NC | 3e | – |
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
Hesham Abdelaal | Mouches (-52 kg) | Benson Njangiru 19-16 | Jasurbek Latipov 11-21 | NC | ||
Mohamed Eliwa | Légers (-60 kg) | Soonchul Han 6-11 | NC | |||
Mohamed Hikal | Moyens (-75 kg) | Soltan Migitinov 12-20 | NC | |||
Eslam Mohamed | Super légers (-64 kg) | Gyula Kate 10-16 | NC |
Course en ligne
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale |
---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||
Mostafa Mansour | K1 - 1000 m | |||
K1 - 200 m | ||||
Aucun | K2 - 1000 m | – | ||
Aucun | K2 - 200 m | – | ||
Aucun | K4 - 1000 m | – | ||
Aucun | C1 - 1000 m | – | ||
Aucun | C1 - 200 m | – | ||
Aucun | C2 - 1000 m | – |
Saut d'obstacles
L'Égypte a qualifié un cavalier pour l'épreuve individuelle de saut d'obstacles.
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | |||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | |||
Karim El Zoghby | Wervel Wind | Individuel |
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Ayman Mohamed Fayez | Épée individuelle | exempt | Rubén Limardo (VEN) 13-15 |
- | ||||
Alaaeldin Abouelkassem | Fleuret individuel | exempt | Miles Chamley-Watson (USA) 15-11 |
Peter Joppich (GER) 15-10 |
Andrea Cassarà (ITA) 15-10 |
Choi Byung-chul (KOR) 15-12 |
Lei Sheng (CHN) 13-15 |
Médaille d'argent |
Tarek Ayad | Anas Mostafa (EGY) 15-11 |
Aleksey Cheremisinov (RUS) 6-15 |
- | |||||
Anas Mostafa | Tarek Ayad (EGY) 11-15 |
- | ||||||
Alaa Eldin El Sayed Tarek Fouad Anas Mostafa Sherif Farrag |
Fleuret par équipes | NC | Grande-Bretagne | |||||
Mannad Zeid | Sabre individuel | Yu Peng Kean (MAS) 12-15 |
- |
- Femmes
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Mona Hassanein | Épée individuelle | Hsu Jo-Ting (TPE) 10-15 |
- | |||||
Eman Elgammal | Fleuret individuel | Johana Fuenmayor (VEN) 9-15 |
- | |||||
Shaimaa Elgammal | Mona Shaito (LIB) 6-7 |
- | ||||||
Eman Gaber | exempt | Astrid Guyart (FRA) 2-15 |
- | |||||
Rana El Husseiny Eman Elgammal Shaimaa Elgammal Eman Gaber |
Fleuret par équipes | NC | Grande-Bretagne | |||||
Salma Mahran | Sabre individuel | NC | D Wozniak (USA) 6-15 |
- |
L'équipe d'Égypte olympique de football se qualifie pour les Jeux de Londres en tant que troisième du Championnat d'Afrique des nations des moins de 23 ans 2011[3].
Tournoi masculin
- Classement
|
|
- Matchs
Brésil | 3-2 | Égypte | Millennium Stadium, Cardiff | ||
19 h 45 CEST |
Rafael 16e Leandro Damião 26e Neymar 30e |
(3-0) | Aboutreika 52e Salah 76e |
Spectateurs : 26 812 Arbitrage : Gianluca Rocchi | |
Rapport |
Égypte | 1-1 | Nouvelle-Zélande | Old Trafford, Manchester | ||
12 h 00 CEST |
Salah 40e | (1-1) | Wood 17e | Spectateurs : 50 050 Arbitrage : Mark Clattenburg | |
Rapport |
Égypte | 3-1 | Biélorussie | Hampden Park, Glasgow | ||
14 h 30 CEST |
Mohamed Salah 56e Mohsen 73e Aboutreika 79e |
(0-0) | Varankow 87e | Arbitrage : Roberto Garcia | |
Rapport |
- Quart de finale
Japon | - | Égypte | Old Trafford, Manchester | ||
Artistique
- Hommes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | S | CA | A | SC | BP | BF | Total | Rang | ||
Mohamed El Saharty | Individuel | 13.900 58e |
12.600 57e |
13.566 61e |
15.466 42e |
13.400 65e |
13.666 62e |
82.598 | 37 | - |
- Femmes
Athlète | Compétition | Appareils | Qualification | Appareils | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | SC | BA | P | Total | Rang | S | SC | BA | P | Total | Rang | ||
Salma El Saeed | Individuel | 12.500 69e |
13.533 62e |
12.566 63e |
13.066 42e |
51.665 | 41 | - | |||||
Sherene El Zeiny | Individuel | 11.000 82e |
- | 12.733 53e |
23.733 | - |
Rythmique
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Yasmine Rostom | Individuel | 23e |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total |
---|---|---|---|---|
Résultat | Résultat | Résultat | ||
-56 kg | Aucun | – | ||
-62 kg | Aucun | – | ||
-69 kg | Mohamed Abdel Baki | 145 | 171 | 316 (10e) |
-77 kg | Aucun | – | ||
-85 kg | Tarek Abdelazim | |||
-94 kg | Aucun | – | ||
-105 kg | Aucun | – | ||
+105 kg | Aucun | – |
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total |
---|---|---|---|---|
Résultat | Résultat | Résultat | ||
-48 kg | Aucun | – | ||
-53 kg | Aucun | – | ||
-58 kg | Aucun | – | ||
-63 kg | Aucun | – | ||
-69 kg | Esmat Ahmed | 105 | 130 | 235 (9e) |
-75 kg | Abeer Abdelrahman | 118 | 140 | 258 (3e) |
+75 kg | Nahla Ramadan Mohamed |