For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2020

Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Égypte aux Jeux olympiques d

Code CIO EGY

Lieu
Tokyo
Participation 23e
Athlètes 139 dans 25 sports
Porte-drapeau Hedaya Wahba
Alaaeldin Abouelkassem
Médailles
Rang : 54e
Or
1
Arg.
1
Bron.
4
Total
6
Égypte aux Jeux olympiques d'été

L'Égypte participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Karaté Kumite plus de 61 kg femmes Feryal Abdelaziz
Zaretska
Victoire 2-0
7 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Pentathlon moderne Épreuve masculine Ahmed El-Gendy 1 477 points 7 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Karaté Kata moins de 61 kg femmes Giana Mohamed Farouk
Yin
Défaite 1-1
6 août
Lutte Gréco-romaine moins de 67 kg hommes Mohamed Ibrahim El-Sayed
Drapeau : Comité olympique de Russie
Surkov
Victoire 1-1
4 août
Taekwondo Moins de 67 kg femmes Hedaya Wahba
McPherson
Victoire 17-6
26 juillet
Moins de 80 kg hommes Seif Eissa
Ordemann
Victoire 12-4
26 juillet
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Karaté 1 0 1 2
Lutte 0 0 1 1
Pentathlon moderne 0 1 0 1
Taekwondo 0 0 2 2
Total 1 1 4 6
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
26 juillet 0 0 2 2
4 août 0 0 1 1
6 août 0 0 1 1
7 août 1 1 0 2
Total 1 1 4 6
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 0 2 3
Hommes 0 1 2 3
Total 1 1 4 6

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 4 0 4
Aviron 1 0 1
Badminton 1 2 3
Boxe 2 0 2
Canoë-kayak 1 1 2
Cyclisme 0 1 1
Équitation 3 0 3
Escrime 9 5 14
Football 22 0 22
Gymnastique 2 9 11
Handball 14 0 14
Judo 3 0 3
Karaté 2 3 5
Lutte 6 2 8
Natation 3 1 4
Natation synchronisée 0 8 8
Pentathlon moderne 2 2 4
Plongeon 1 1 2
Taekwondo 2 2 4
Tennis 1 1 2
Tennis de table 3 3 6
Tir 7 4 11
Tir à l'arc 1 1 2
Triathlon 0 1 1
Voile 1 1 2
Total 91 48 139

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Concours
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Ihab Abdelrahman Lancer du javelot masculin[1] 81,92 m 13e Éliminé
Mostafa El Gamel Lancer du marteau masculin[2] 72,76 m 23e Éliminé
Mostafa Amr Hassan Lancer du poids masculin[3] 21,23 m 6e 20,73 m 8e
Mohamed Magdi Hamza Khalif 19,82 m 25e Éliminé

Aviron

Tableau récapitulatif[4]
Athlète Compétition Séries Repêchages Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Abdelkhalek El-Banna Skiff masculin min 3 s 44 3e Non disputé min 32 s 86 5e Demi-finale C/D
min 58 s 84
2e Finale C
min 0 s 72
14e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Doha Hany Simple dames[5]
Chen
Défaite 21-5, 21-3
Yiğit
Défaite 21-5, 21-5
Non disputé 3e du gr. A Éliminée
Doha Hany
Hadia Hosny
Double dames[6]
Matsumoto / Nagahara
Défaite 21-7, 21-3
Piek / Seinen
Défaite 21-6, 21-10
Honderich / Tsai
Défaite 21-5, 21-6
4e du gr. B Non disputé Éliminées
Adham Hatem Elgamal
Doha Hany
Double mixte[7]
Zheng / Huang
Défaite 21-5, 21-10
Seo / Chae
Défaite 21-7, 21-3
Tabeling / Piek
Défaite 21-9, 21-4
4e du gr. A Éliminées

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Abdelrahman Oraby Mi-lourds hommes (-81 kg)[8] Exempté
Whittaker
Défaite 0-5
Éliminé
Yousry Hafez Super-lourds hommes (+91 kg)[9] Exempté
Kunkabayev
Défaite 0-5
Éliminé

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne[10]
Athlète Compétition Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Momen Mahran K1 200 m hommes 38 s 850 5e 37 s 836 4e Éliminé
Samaa Ahmed K1 1 500 m femmes min 13 s 7 7e min 6 s 33 5e Éliminée

Cycling (track) pictogram.svg
Cyclisme sur piste

Omnium[11]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Ebtissam Zayed Omnium femmes - 16 18e 6 17e 8 - -20 Éliminé

Équitation

Saut d'obstacles[12]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Nayel Nassar Igor van de Wittemoere Individuel 0.00 0.00 0.00 88.42 =1er 12.00 1.00 13.00 89.63 24e
Abdel Said Bandit Savoie 8.00 7.00 15.00 113.40 62e Éliminé
Mouda Zeyada Galanthos SHK 0.00 1.00 1.00 91.71 =26e 8.00 0.00 8.00 86.63 19e
Nayel Nassar
Abdel Said
Mouda Zeyada
Voir ci-dessus Par équipe 8.00
8.00
12.00
0.00
1.00
0.00
29.00 11e Éliminés

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[13]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mohamed El-Sayed Épée individuelle Exempté
Borel
Victoire 15-11
Lan
Victoire 15-9
Reizlin
Défaite 13-15
Éliminé
Alaaeldin Abouelkassem Fleuret individuel Exempté
Kleibrink
Victoire 15-11
Drapeau : Comité olympique de Russie
Mylnikov
Victoire 15-12
Shikine
Défaite 13-15
Éliminé
Mohamed Hamza Exempté
Mepstead
Victoire 15-13
Cassarà
Victoire 15-13
Choupenitch
Défaite 9-15
Éliminé
Mohamed Hassan Exempté
Garozzo
Défaite 6-15
Éliminé
Alaaeldin Abouelkassem
Mohamed Desouky
Mohamed Hassan
Youssef Sanaa
Fleuret par équipes Non disputé
France
Défaite 34-45
Classement 5/8
Italie
Défaite 34-45
7e place
Hong Kong
Défaite 21-45
8e
Mohamed Amer Sabre individuel Exempté
Homer
Victoire 15-11
Oh
Défaite 9-15
Éliminé
Ziad El-Sissy Exempté
Drapeau : Comité olympique de Russie
Reshetnikov
Victoire 15-13
Bazadze
Défaite 12-15
Éliminé
Mohab Samer Exempté
Bazadze
Défaite 10-15
Éliminé
Mohamed Amer
Ziad El-Sissy
Mohab Samer
Medhat Moataz
Sabre par équipes Non disputé
Japon
Victoire 45-32
Corée du Sud
Défaite 39-45
Classement 5/8
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 45-41
5e place
Iran
Victoire 45-41
5e
Femmes[13]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Yara El-Sharkawy Fleuret individuel Exemptée
Errigo
Défaite 2-15
Éliminée
Noha Hany Exemptée
Chen
Défaite 6-15
Éliminée
Noura Mohamed Exemptée
Ueno
Défaite 5-15
Éliminée
Yara El-Sharkawy
Noha Hany
Noura Mohamed
Mariam El-Zoheiry
Fleuret par équipes Non disputé
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 21-45
Classement 5/8
Japon
Défaite 27-45
7e place
Hongrie
Défaite 28-45
8e
Nada Hafez Sabre individuel Exemptée
Kim
Défaite 4-15
Éliminée

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[14]
Espagne
Nul 0-0
Argentine
Défaite 0-1
Australie
Victoire 2-0
2e
Brésil
Défaite 0-1
Éliminés

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours général individuel hommes[15]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Omar Mohamed 13,233 13,000 12,500 13,800 13,300 13,033 78,866 51e Éliminé
Concours général individuel femmes[16]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre
Zeina Ibrahim 11,700 13,200 12,500 11,866 49,266 64e Éliminée
Mandy Mohamed 12,833 13,233 11,033 12,833 48,866 67e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[17]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Habiba Marzouk 21,700 22,150 21,100 8,400 73,350 25e Éliminée
Concours des ensembles[18]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Login Elsasyed
Polina Fouda
Salma Saleh
Malak Selim
Tia Sobhy
36.300 33.050 69.350 13e Éliminées

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Rang
Seif Asser Sherif Concours hommes[19] 96,160 10e Éliminé
Malak Hamza Concours femmes[20] 94,720 9e Éliminée

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[21]
France

Portugal

Victoire 37-31
Danemark

Défaite 27-32
Japon

Victoire 33-29
Suède

Victoire 27-22
Bahreïn

Victoire 30-20
2e
Allemagne

Victoire 31-26
France

Défaite 23-27
Espagne

Défaite 31-33
4e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mohamed Abdelmawgoud Moins de 66 kg hommes[22]
Cargnin
Défaite 00-10
Éliminé
Mohamed Abdelaal Moins de 81 kg hommes[23]
Ungvári
Victoire 10-00
Parlati
Défaite 00-01
Éliminé
Ramadan Darwish Moins de 100 kg hommes[24]
Shah
Victoire 01-00
Liparteliani
Défaite 00-01
Éliminé

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ali El-Sawy Moins de 67 kg hommes[25]
Sago
Défaite 3-4
Şamdan
Défaite 1-4
Farzaliyev
Victoire 1-0
Assadilov
Défaite 1-3
3e Éliminé
Abdalla Abdelaziz Moins de 75 kg hommes[26]
Hárspataki
Défaite 2-2
Nishimura
Défaite 7-8
Scott
Défaite 1-3
Horuna
Victoire 4-1
5e Éliminé
Radwa Sayed Moins de 55 kg femmes[27]
Zhangbyrbay
Défaite 2-7
Terliuga
Défaite 0-1
Miyahara
Victoire 5-3
Plank
Défaite 6-7
5e Éliminée
Giana Mohamed Farouk Moins de 61 kg femmes[28]
Grande
Victoire 2-0
Serogina
Victoire 2-1
Sadini
Victoire 5-0
Preković
Défaite 1-1
2e
Yin
Défaite 1-1
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques
Feryal Abdelaziz Plus de 61 kg femmes[29]
Gong
Victoire 4-0
Quirici
Victoire 3-3
Abbasali
Défaite 7-9
Matoub
Nul 0-0
1er
Berultseva
Victoire 5-4
Zaretska
Victoire 2-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Amr Reda Hussen 74 kg hommes[30]
Rybicki
Victoire 3-1
Kaisanov
Défaite 1-3
Éliminé 7e
Diaaeldin Kamal 125 kg hommes[31]
Petriashvili
Défaite 0-4
Non qualifié
Deng
Défaite 1-3
Éliminé 10e
Enas Mostafa 68 kg femmes[32]
Schell
Defaite 0-3
Éliminée 14e
Samar Amer 76 kg femmes[33]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Vorobieva
Défaite 1-3
Éliminée 10e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Haithem Mahmoud 60 kg[34]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Emelin
Défaite 1-3
Éliminé 9e
Mohamed Ibrahim El-Sayed 67 kg[35]
Ryu
Victoire 3-1
Aslanyan
Victoire 3-1
Nasibov
Défaite 1-3
Non disputé
Drapeau : Comité olympique de Russie
Surkov
Victoire 3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mohamed Metwally 87 kg[36]
Maskevich
Victoire 4-1
Grégorich
Victoire 3-0
Lőrincz
Défaite 1-3
Non disputé
Kudla
Défaite 0-5
5e
Abdellatif Mohamed 130 kg[37]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Semenov
Défaite 1-3
Éliminé 9e

Natation

Tableau récapitulatif[38]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Marwan El-Kamash 400 m nage libre masculin min 46 s 94 14e Non disputé Éliminé
800 m nage libre masculin min 52 s 76 16e Non disputé Éliminé
1 500 m nage libre masculin Forfait
Ali Khalafalla 50 m nage libre masculin 22 s 22 24e Éliminé
100 m nage libre masculin 49 s 31 30e Éliminé
Youssef Ramadan 100 m papillon masculin 51 s 67 14e 52 s 27 16e Éliminé
Farida Osman 50 m nage libre féminin 25 s 13 24e Éliminée
100 m nage libre féminin 55 s 74 33e Éliminée
100 m papillon féminin 58 s 69 20e Éliminée

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[39]
Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total
(technique + libre)
Rang Points Total
(technique + libre)
Rang
Hanna Hiekal
Laila Mohsen
Duo 77,8625 19e 78,9000 156,7625 19e Éliminées
Maryam Maghraby
Shahd Samer
Hanna Hiekal
Laila Mohsen
Nora Nabilazmy
Farida Radwan
Nehal Saafan
Jayda Sharaf
Ballet 77,9147 8e Non disputé 80,0000 157,9147 8e

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Ahmed Hamed Compétition masculine[40] 21e 196 min 6 s 58 28e 297 21 19e 279 11 min 25 s 85 20e 615 1 387 24e
Ahmed El-Gendy 15e 209 min 57 s 13 5e 316 16 18e 284 10 min 32 s 47 2e 668 1 477 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Amira Kandil Compétition féminine[41] 21e 199 min 15 s 14 16e 280 50 25e 250 13 min 28 s 34 32e 492 1 221 29e
Haydy Morsy 10e 221 min 24 s 35 33e 262 7 6e 293 13 min 7 s 69 25e 513 1 289 19e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tableau récapitulatif[42]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Mohab Ishak Plateforme à 3 mètres hommes 422,75 12e 408,85 11e 393,15 11e
Haut-vol à 10 mètres hommes 318,55 23e Éliminé
Maha Gouda Haut-vol à 10 mètres femmes 275,30 20e Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[43]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Abdelrahman Wael -68 kg hommes
Pérez
Victoire 22-20
Husić
Défaite 7-8
Éliminé
Seif Eissa -80 kg hommes
Marton
Victoire 12-1
Alessio
Victoire 6-5
Drapeau : Comité olympique de Russie
Khramtsov
Défaite 1-13
Exempté
Ordemann
Victoire 12-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nour Abdelsalam -49 kg femmes
Yıldırım
Défaite 20-21
Éliminée
Hedaya Wahba -67 kg femmes
Wiet-Hénin
Victoire 11-10
Williams
Défaite 12-13
Non qualifiée
Paseka
Victoire 19-0
McPherson
Victoire 17-6
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis

Tableau récapitulatif[44]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Mohamed Safwat Simple messieurs
Galán
Défaite 5-7, 1-6
Éliminé
Mayar Sherif Simple dames
Peterson
Défaite 5-7, 6-71
Éliminée

Tennis de table

Tableau récapitulatif[45]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Omar Assar Simple messieurs Exempté
Kou
Victoire 4-3
Falck
Victoire 4-3
Chuan
Victoire 4-3
Ma
Défaite 1-4
Éliminé
Ahmed Saleh Exempté
Ghiónis
Défaite 1-4
Éliminé
Khalid Assar
Omar Assar
Ahmed Saleh
Par équipes hommes Non disputé
Chine
Défaite 0-3
Éliminés
Yousra Abdel Razek Simple dames Exemptée
Yuan
Défaite 0-4
Éliminée
Dina Meshref Exemptée
Partyka
Victoire 4-2
Eerland
Défaite 3-4
Éliminée
Farah Abdel-Aziz
Yousra Abdel Razek
Dina Meshref
Par équipes femmes Non disputé
Roumanie
Défaite 0-3
Éliminées
Omar Assar
Dina Meshref
Double mixte Non disputé
Lee / Jeon
Défaite 1-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Samy Abdel Razek Pistolet à air comprimé 10 m[46] 567 31e Éliminé
Osama El-Saeid Carabine à 10 m air comprimé[47] 618,8 42e
Carabine à 50 m trois positions [48] 1 139 38e
Mostafa Hamdy Skeet[49],[50] 112 29e
Azmy Mehelba 120 19e
Youssef Makkar Carabine à 10 m air comprimé[47] 612,0 45e
Abdel-Aziz Mehelba Trap[51],[52] 121 16e
Ahmed Zaher 120 19e
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Radwa Abdel Latif Pistolet à 10 m air comprimé[53] 560 40e Éliminée
Hala El-Gohari 560 41e
Maggy Ashmawy Trap[54],[55] 113 22e
Alzahraa Shaban Carabine à 10 m air comprimé[56] 620,0 38e
Carabine à 50 m trois positions[57] 1 138-36x 35e
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Osama El-Saeid
Alzahraa Shaban
Carabine à 10 m air comprimé[58],[59] 617,5 28e Éliminés
Samy Abdel Razek
Radwa Abdel Latif
Pistolet à 10 m air comprimé[60],[61] 563 18e
Abdel-Aziz Mehelba
Maggy Ashmawy
Trap[62] 138 15e

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Youssof Tolba Individuel hommes[63],[64] 645 56e
Gankin
Défaite 4-6
Éliminé
Amal Adam Individuel femmes[65],[66] 570 63e
Jang
Défaite 0-6
Éliminée
Youssof Tolba
Amal Adam
Par équipe mixte[67],[68] 1 215 29e Non disputé Non qualifiés

Triathlon

Individuel
Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Basmla Elsalamoney Femmes[69] 20 min 41 s 50 s Concède un tour

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CM
Aly Badawy Laser hommes[70] 32 33 31 34 33 30 31 33 33 27 EL 283 34e
Khouloud Mansy Laser Radial femmes[71] 36 39 43 42 43 36 Dis. 40 36 32 EL 347 41e

Références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  5. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  6. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  7. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  10. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  11. (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  12. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  13. a et b « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  14. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le )
  15. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  16. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  17. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  18. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le )
  19. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Handball - Men's handball results », sur bbc.com (consulté le )
  22. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  23. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  24. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  25. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -67kg results », sur bbc.com (consulté le )
  26. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  27. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results ».
  28. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  30. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  32. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results ».
  33. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  35. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 67 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  36. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  37. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 130 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  39. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )
  43. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  44. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  45. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  46. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  47. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  48. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  49. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  50. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  51. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  52. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  53. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  54. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  55. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  56. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  57. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  60. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  63. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  64. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  65. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  66. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  67. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  68. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  69. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
  70. « Voile – Laser dériveur monoplace hommes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
  71. « Voile – Laser radial dériveur monoplace femmes – Classement général » [PDF], sur olympics.com/tokyo-2020, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Égypte aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on