Élections sénatoriales de 2008 dans le Finistère - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections sénatoriales de 2008 dans le Finistère.

Élections sénatoriales de 2008 dans le Finistère

Élections sénatoriales de 2008 dans le Finistère
Type d’élection Élections sénatoriales
Postes à élire 4 sièges de sénateur
L'équipe Finistère – François Marc
Voix 922
44,20 %
Sénateurs élus 3 en stagnation
Un nouvel élan pour le Finistère – Philippe Paul
Voix 549
26,32 %
Sénateurs élus 1 en stagnation

Les élections sénatoriales dans le Finistère ont eu lieu le dimanche [1]. Elles ont eu pour but d'élire les sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six années.

Contexte départemental

Lors des élections sénatoriales du 27 septembre 1998 dans le Finistère, quatre sénateurs ont été élus selon un mode de scrutin proportionnel : un RPR et trois PS.

Depuis, tous les effectifs du collège électoral des grands électeurs ont été renouvelés, avec les élections législatives françaises de 2007, les élections régionales françaises de 2004, les élections cantonales de 2004 et 2008 et les élections municipales françaises de 2008.

Rappel des résultats de 1998

Résultats des élections de 1998
Candidat et parti politique Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Gérard RPR 877 42,99 968 47,64
Louis Le Pensec PS 853 41,81 1 035 50,94
François Marc PS 841 41,23 1 027 50,54
Yolande Boyer PS 807 39,56 1 005 49,46
Ambroise Guellec UDF 803 39,36 910 44,78
Jacques de Menou RPR 782 38,33 914 44,98
René Fily PS 771 37,79 928 45,67
Alphonse Arzel UDF 664 32,55 829 40,80
Jean-Yves Cozan UDF 306 15,00 136 6,69
Marie-Hélène Stéphan DL 133 6,52 Retrait
Daniel Créoff PCF 129 6,32 2 0,10
Bernard de Cadenet RPR 126 6,18 Retrait
Piero Rainero PCF 113 5,54 1 0,05
Jacqueline Héré PCF 110 5,39 1 0,05
Alain David PCF 110 5,39 1 0,05
Alain Le Roy RPR 79 3,87 Retrait
Janick Moriceau Verts 62 3,04 1 0,05
Marif Loussouarn Verts 55 2,70 38 1,87
Michel Marzin Verts 53 2,60 Retrait
Alain Uguen Verts 52 2,55
Sylviane Simon TEAG 49 2,40
Roger Nadan TEAG 48 2,35
Michel Beyer TEAG 43 2,11
Serge L'Huriec TEAG 40 1,96
Yves Jardin UDB 37 1,79
Michel Dor FN 25 1,23 4 0,20
Bernard Uguen 20 0,98 15 0,74
Inscrits 2 067 100,00 2 067 100,00
Abstentions 19 0,92 7 0,34
Votants 2 048 99,08 2 060 99,66
Blancs et nuls 8 0,39 28 1,36
Exprimés 2 040 99,61 2 032 98,64

Sénateurs sortants

Sénateurs sortants
Sénateur Parti Fonctions lors de l'élection en 1998
François Marc PS Conseiller général, maire de La Roche-Maurice
Louis Le Pensec PS Ministre
Yolande Boyer PS Conseillère régionale, maire de Châteaulin
Alain Gérard UMP Sénateur sortant, conseiller municipal de Quimper

Présentation des listes et des candidats

Les nouveaux représentants sont élus pour une législature de 6 ans au suffrage universel indirect par les 2137 grands électeurs du département. Dans le Finistère, les sénateurs sont élus au scrutin proportionnel plurinominal. Leur nombre reste inchangé, 4 sénateurs sont à élire et 6 candidats doivent être présentés sur la liste pour qu'elle soit validée. Chaque liste de candidats est obligatoirement paritaire et alterne entre les hommes et les femmes. 7 listes ont été déposées dans le département[2]. Elles sont présentées ici dans l'ordre de leur dépôt à la préfecture et comportent l'intitulé figurant aux dossiers de candidature.

MoDem

Liste no 1 : Union centriste
Candidats Parti Principale fonction
01 Michel Canévet MoDem Conseiller général, maire de Plonéour-Lanvern
02 Aline Chevaucher DVD
03 Jean-Luc Vigouroux DVG
04 Isabelle Biseau DVD
05 Daniel Queffelec MoDem
06 Patricia Hénaff DVD

Divers gauche

Liste no   :
Candidats Parti Principale fonction
01 Christian Troadec DVG Conseiller régional, maire de Carhaix-Plouguer
02 Gisèle Le Guennec DVG
03 Alain Pennec DVG
04 Anne-Marie Kervern DVG
05 Georges Cadiou DVG Adjoint au maire de Quimper
06 Marie-Pierre Coant DVG

Les Verts

Liste no 3 : Finistère écologie solidarité
Candidats Parti Principale fonction
01 Jean Augereau Verts
02 Martine Tressard Verts
03 Jean Massé Verts
04 Gisèle Citharel Verts
05 Marc Millot Verts
06 Marie-France Cloarec Verts

Parti socialiste

Liste no 4 : L'équipe Finistère
Candidats Parti Principale fonction
01 François Marc PS Sénateur sortant, conseiller général
02 Maryvonne Blondin PS Conseillère générale, adjointe au maire d'Ergué-Gabéric
03 Jean-Luc Fichet PS Conseiller général, maire de Lanmeur
04 Paulette Perez PS
05 Bernard Pelleter PS
06 Forough Salami PS

Majorité présidentielle

Liste no 5 : Un nouvel élan pour le Finistère
Candidats Parti Principale fonction
01 Philippe Paul UMP Conseiller général, maire de Douarnenez
02 Agnès Le Brun UMP Conseillère générale, maire de Morlaix
03 Joël Marchadour UMP
04 Claire Lévry-Gérard UMP
05 Daniel Moysan DVD
06 Nicole Le Thellec DVD

Front national

Liste no 6 : Front national
Candidats Parti Principale fonction
01 Marie-Anne Haas FN
02 Georges Blanche FN
03 Véronique Rémond FN
04 Robert Cadet FN
05 Francine Remacle FN
06 Renan Haas FN

Divers droite

Liste no 7 : Proximité et efficacité pour le Finistère
Candidats Parti Principale fonction
01 Antoine Corolleur DVD
02 Viannette Lucas DVD
03 Yann L'Hostis DVD
04 Geneviève Henry DVD
05 David Le Gall DVD
06 Nathalie Trébaul DVD

Résultats

Résultats des élections de 2008
Tête de liste Liste Voix % Sièges
François Marc PS 922 44,20 3
Philippe Paul UMP 549 26,32 1
Michel Canévet MoDem 290 13,90
Christian Troadec DVG 164 7,86
Antoine Corolleur DVD 89 4,27
Jean Augereau Verts 70 3,36
Marie-Anne Haas FN 2 0,10
Inscrits 2 095 100,00
Abstentions 21 1,00
Votants 2 074 99,00
Blancs et nuls 26 1,25
Exprimés 2 048 98,75

Sénateurs élus

Sénateurs élus
Sénateur Parti
François Marc PS
Maryvonne Blondin PS
Jean-Luc Fichet PS
Philippe Paul UMP

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections sénatoriales de 2008 dans le Finistère
Listen to this article