Élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère.

Élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère

Élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère
Type d’élection Élections sénatoriales
Postes à élire 4 sièges de sénateur
L'équipe Finistère – François Marc
Voix 782
34,93 %
Sénateurs élus 2 en diminution 1
Finistère nouvelle génération – Philippe Paul
Voix 668
29,83 %
Sénateurs élus 1 en stagnation
Agir avec et pour les finistériens – Michel Canévet
Voix 401
17,91 %
Sénateurs élus 1 en augmentation 1

Les élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère ont lieu le dimanche [1]. Elles ont pour but d'élire les quatre sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six années.

Contexte départemental

Lors des Élections sénatoriales de 2008 dans le Finistère, quatre sénateurs ont été élus au scrutin proportionnel : trois socialistes et un UMP.

Depuis, le collège électoral, constitué des grands électeurs que sont les sénateurs sortants, les députés, les conseillers régionaux, les conseillers généraux et les délégués des conseils municipaux, a été renouvelé en quasi-totalité par les élections législatives françaises de 2012 qui ont vu l'ensemble des huit circonscriptions du Finistère élire des députés socialistes ou apparentés, les élections régionales de 2010 qui ont conforté la majorité de gauche au conseil régional, les élections cantonales de 2011 qui n'ont pas changé les rapports de force dans le Finistère et surtout les élections municipales de 2014 qui ont vu un net recul de la gauche qui, pour ce qui est des communes de plus de 5 000 habitants, a perdu Quimper, Lannilis, Plabennec, Pont-l'Abbé, Rosporden et Scaër, pertes que ne compensent que très partiellement les conquêtes de Quimperlé et Lesneven[2].

Rappel des résultats de 2008

Résultats des élections de 2008
Tête de liste Liste Voix % Élus
François Marc PS 922 44,20 3
Philippe Paul UMP 549 26,32 1
Michel Canévet MoDem 290 13,90
Christian Troadec DVG 164 7,86
Antoine Corolleur DVD 89 4,27
Jean Augereau Verts 70 3,36
Marie-Anne Haas FN 2 0,10
Inscrits 2 095 100,00
Abstentions 21 1,00
Votants 2 074 99,00
Blancs et nuls 26 1,25
Exprimés 2 048 98,75

Sénateurs sortants

Sénateurs sortants
Sénateur Parti Autre fonction
François Marc PS Vice-président du conseil général
Maryvonne Blondin PS Vice-président du conseil général
Jean-Luc Fichet PS Maire de Lanmeur
Philippe Paul UMP Maire de Douarnenez

Collège électoral

En application des règles applicables pour les élections sénatoriales françaises, le collège électoral appelé à élire les sénateurs du Finistère en 2014 se compose de la manière suivante[3]:

Composition du collège électoral
Délégués des communes
Conseillers municipaux Délégués / commune Communes concernées Délégués % collège électoral
Délégués des communes de moins de 9 000 habitants[N 1]
- communes de < 100 habitants 7 1 0 0 0,00%
- communes de < 500 habitants 11 1 31 31 1,36%
- communes de < 1 500 habitants 15 3 107 321 14,11%
- communes de < 2 500 habitants 19 5 56 280 12,31%
- communes de < 3 500 habitants 23 7 29 203 8,92%
- communes de < 5 000 habitants 27 15 25 375 16,48%
- communes de < 9 000 habitants (hors Rosporden) 29 15 21 315 13,85%
Délégués des communes de 9 000 à 29 999 habitants[N 2]
- communes de < 10 000 habitants 29 29 2 58 2,55%
- communes de < 20 000 habitants 33 33 9 297 13,05%
- communes de < 30 000 habitants 39 39 0 0 0,00%
Délégués des communes de 30 000 habitants et plus[N 3]
- Quimper (63 235 hab.) 49 90 1 90 3,96%
- Brest (140 547 hab.) 55 193 1 193 8,48%
Délégués des communes bénéficiant des dispositions particulières pour les communes fusionnées[N 4]
- Rosporden[N 5] 29 22 1 22 1,01%
Délégués des communes 2 185 96,04%
Conseillers généraux 54 2,37%
Conseillers régionaux 24 1,05%
Députés 8 0,35%
Sénateurs 4 0,18%
Total 2275 100.00%
  1. Dans les communes de moins de 9 000 le conseil municipal élit en son sein des délégués dont le nombre dépend de la taille de la commune.
  2. Dans les communes de 9 000 à 29 999 habitants, tous les conseillers municipaux sont délégués. Il n'y a pas de délégués supplémentaires
  3. Dans les communes de plus de 30 000 habitants, tous les conseillers municipaux sont délégués et, en complément, le conseil municipal désigne des délégués supplémentaires à raison de 1 par tranche de 800 habitants au-delà de 30 000 habitants
  4. « Dans le cas où le conseil municipal est constitué par application des articles L. 2113-6 et L. 2113-7 du code général des collectivités territoriales relatif aux fusions de communes dans leur rédaction antérieure à la loi no 2010-1563 du 16 décembre 2010 de réforme des collectivités territoriales, le nombre de délégués est égal à celui auquel les anciennes communes auraient eu droit avant la fusion. » (Code électoral, article L284)
  5. Rosporden: 7 334 hab. dont 2 664 pour la commune associée de Kernevel, soit 15 délégués pour Rosporden hors Kernevel et 7 pour Kernevel, soit 22 délégués.

Présentation des candidats

Les nouveaux représentants sont élus pour une législature de 6 ans au suffrage universel indirect par les grands électeurs du département. Dans le Finistère, les quatre sénateurs sont élus au scrutin proportionnel plurinominal. Chaque liste de candidats est obligatoirement paritaire et alterne entre les hommes et les femmes. 9 listes ont été déposées dans le département, comportant chacune 6 noms. Elles sont présentées ici dans l'ordre de leur dépôt à la préfecture et comportent l'intitulé figurant aux dossiers de candidature[4],[5]:


Front national

Liste Bleu marine pour nos villes et nos villages[6],[7]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Renée Thomaïdis FN
02 Alain Delgrange FN
03 Dominique Rozec FN
04 Manuel Rodrigues FN
05 Michèle Languille FN
06 Eric Dechamps FN

Mouvement Bretagne et progrès

Liste Pour l'emploi et le Finistère[8],
Candidats Parti Principales fonctions
01 Christian Troadec MBP Conseiller général, maire de Carhaix-Plouguer
02 Corinne Nicole MBP Conseillère municipale de Scrignac
03 Dominique Lambert UDI Conseiller municipal de Quimper
04 Marie-Donnard MBP
05 André Lavanant MBP
06 Valérie Bescond MBP

Union des démocrates et indépendants

Liste Agir avec et pour les finistériens mond war'raog evit penn ar bed[9],[10]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Michel Canévet UDI Conseiller général, maire de Plonéour-Lanvern
02 Viviane Godebert UDI Maire de Locmaria-Plouzané
03 Pascal Goulaouic UDI Maire de Plounéour-Trez
04 Annick Barré UDI Maire de Laz
05 Didier le Duc UDI Premier adjoint au maire de Scaër
06 Aline Chevaucher UDI Maire de Plouénan

Front de gauche

Liste Finistère à gauche toute. Rassembler contre l'austérité[11],[12]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Ismaël Dupont PCF Conseiller municipal de Morlaix
02 Véronique Blanchet PCF
03 Paul Quemener PCF Maire de Berrien
04 Christine Panaget-Le Roy PCF
05 Michel Le Goff PCF Conseiller municipal de Bannalec
06 Noëlle Péoc'h PCF

Union pour un mouvement populaire

Liste Finistère nouvelle génération[13],[14]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Philippe Paul UMP Sénateur sortant, maire de Douarnenez
02 Agnès Le Brun UMP Maire de Morlaix
03 Dominique Cap UMP Maire de Plougastel-Daoulas
04 Valérie Gomes UMP Conseillère municipale de Ploumoguer
05 Ludovic Jolivet UMP Maire de Quimper
06 Cécile Nay UMP Maire de Gouézec

Europe Écologie Les Verts

Liste Écologie et solidarité, agir sans attendre pour les territoires[15],[16]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Nathalie Chaline EELV Adjointe au maire de Brest
02 Jean Cathala EELV
03 Marie-Andrée Jérôme-Clovis EELV
04 Christophe Winckler EELV
05 Magali Deval EELV
06 Serge Borvon EELV Conseiller municipal de Plougastel-Daoulas

Parti socialiste

Liste L'équipe finistère[17],[18]
Candidats Parti Principales fonctions
01 François Marc PS Sénateur sortant, conseiller général
02 Maryvonne Blondin PS Sénatrice sortante, conseillère générale
03 Jean-Luc Fichet PS Sénateur sortant, maire de Lanmeur
04 Bernadette Abiven PS Première adjointe au maire de Brest
05 Michaël Quernez PS Maire de Quimperlé, vice-président du conseil général
06 Henriette Le Brigand PS Maire de Coray

Union démocratique bretonne

Liste nion démocratique bretonne / Unvaniezh demokratel breizh[19],[20]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Paul Guéguéniat UDB Conseiller municipal de Saint-Yvi
02 Anne-Marie Kervern UDB Adjointe au maire de Brest
03 Ronan Divard UDB Conseiller municipal de Loperhet
04 Géraldine Chéreau UDB Conseillère municipale de Quimperlé
05 Christian Guyonvarc'h UDB Conseiller régional, adjoint au maire de Guipavas
06 Florence Dhervé UDB

Sans étiquette

Liste Nouveau souffle pour le Finistère et libres[21]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Magali Lepape DIV
02 Christian Diat DIV
03 Isabelle Clavier DIV
04 Cédric Anglard DIV
05 Chrystelle Mathillon DIV
06 Pascal Turcot DIV

Résultats

Résultats des élections de 2014[22]
Tête de liste Liste Voix % Sièges
François Marc PS 782 34,93 2
Philippe Paul UMP 668 29,83 1
Michel Canévet UDI 401 17,91 1
Christian Troadec MBP-UDI 123 5,49
Nathalie Chaline EELV 99 4,42
Ismaël Dupont PCF 84 3,75
Paul Guéguéniat UDB 38 1,70
Renée Thomaïdis FN 31 1,38
Magali Lepape DIV 13 0,58
Inscrits 2 275 100,00
Abstentions 8 0,35
Votants 2 267 99,65
Blancs 9 0,40
Nuls 19 0,84
Exprimés 2 239 98,76

Sénateurs élus

Sénateurs sortants
Sénateur Parti Autre fonction
François Marc PS Vice-président du conseil général
Maryvonne Blondin PS Vice-président du conseil général
Philippe Paul UMP Maire de Douarnenez
Michel Canévet UDI Maire de Plonéour-Lanvern

Notes et références

  1. Décret no 2014-532 du 26 mai 2014 portant convocation des collèges électoraux pour l'élection des sénateurs sur le site Légifrance.
  2. Sénatoriales. On reprend les mêmes dans le Finistère, Le Télégramme, 21 juin 2014
  3. Liste des électeurs sénatoriaux, sur le site de la préfecture du Finistère
  4. Liste des candidatures sur le site du Sénat.
  5. Arrêté préfectoral fixant la liste des candidats aux élections sénatoriales
  6. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Élections sénatoriales. Renée Thomaidis candidate pour le Front national, Ouest-France, 11 septembre 2014
  8. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. La liste centriste de Michel Canevet aux sénatoriales, Le Télégramme, 5 septembre 2014
  11. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Sénatoriales. Ismaël Dupont mènera la liste du Front de gauche, Le Télégramme, 10 septembre 2014
  13. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Sénatoriales 29. Duel au PS ce soir, Le Télégramme, 18 juin 2014
  15. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Finistère. La liste Écologie et solidarité aux élections sénatoriales, Le Télégramme, 31 août 2014
  17. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Sénatoriales. Les socialistes du Finistère ont choisi leurs candidats, Ouest-France, 19 juin 2014
  19. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Sénatoriales en Finistère. L'UDB présente sa liste , Ouest-France, 11 septembre 2014
  21. Candidatures officielles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats officiels sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère
Listen to this article