Élections sénatoriales de 2020 dans le Finistère - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Élections sénatoriales de 2020 dans le Finistère.

Élections sénatoriales de 2020 dans le Finistère

Élections sénatoriales de 2020 dans le Finistère
Type d’élection Élections sénatoriales
Postes à élire 4 sièges de sénateur
Agissons pour le Finistère – Michel Canévet
Voix 639
28,30 %
Sénateurs élus 2 en augmentation 1
L'équipe Finistère – Jean-Luc Fichet
Voix 632
27,99 %
Sénateurs élus 1 en diminution 1
Ensemble pour le Finistère avec Gérard Larcher – Philippe Paul
Voix 564
24,98 %
Sénateurs élus 1 en stagnation

Les élections sénatoriales dans le Finistère ont lieu le dimanche [1]. Elles ont pour but d'élire les sénateurs représentant le département au Sénat pour un mandat de six années.

Contexte départemental

Lors des élections sénatoriales de 2014 dans le Finistère, quatre sénateurs ont été élus selon un mode de scrutin proportionnel.

Depuis, tous les effectifs du collège électoral des grands électeurs ont été renouvelés, avec les élections départementales de 2015, les élections régionales de 2015, les élections législatives de 2017 et les élections municipales de 2020.

Sénateurs sortants

Sénateurs sortants
Sénateur Parti Fonctions lors de l'élection en 2014
Maryvonne Blondin PS Sénatrice sortante, conseillère générale
Jean-Luc Fichet PS Conseiller général, maire de Lanmeur, président de Morlaix Communauté.
Michel Canévet UDI Conseiller général, maire de Plonéour-Lanvern
Philippe Paul LR Sénateur sortant, maire de Douarnenez

Présentation des listes et des candidats

Les nouveaux représentants sont élus pour une législature de 6 ans au suffrage universel indirect par les 2 275 grands électeurs du département. Dans le Finistère, les sénateurs sont élus au scrutin proportionnel plurinominal. Leur nombre reste inchangé, quatre sénateurs sont à élire et six candidats doivent être présentés sur la liste pour qu'elle soit validée. Chaque liste de candidats est obligatoirement paritaire et alterne entre les hommes et les femmes. Plusieurs listes seront déposées dans le département. Elles sont présentées ici dans l'ordre de leur dépôt à la préfecture et comportent l'intitulé figurant aux dossiers de candidature.

Parti communiste - Génération.s - Les Radicaux de gauche

Liste En Finistère, la Gauche
Candidats Parti Principales fonctions
01 Isabelle Mazelin[2] PCF Adjointe au maire de Le Relecq-Kerhuon
02 Philippe Broudeur LRDG Adjoint au maire de Quimper
03 Sylvaine Vulpiani G.s Conseillère régionale
04 Bernard Pino ND Pont-l'Abbé
05 Catherine Flageul PCF Rosnoën
06 Laurent Le Treust G.s Quimper

Europe Écologie Les Verts - Union démocratique bretonne

Liste Écologiste et régionaliste pour le Finistère
Candidats Parti Principales fonctions
01 Christophe Winckler[3] EÉLV Ancien conseiller municipal de Landerneau
02 Béatrice Lebel UDB Conseillère municipale de Brest
03 Daniel Le Bigot EÉLV Adjoint au maire de Quimper, vice-président de QBO
04 Marie-Andrée Clovis-Jérome EÉLV Conseillère au CESER
05 Maxime Touzé UDB Conseiller municipal de Douarnenez
06 Michèle Pernès EÉLV Fouesnant

Parti socialiste

Maryvonne Blondin sénatrice sortante ne se représente pas.

Liste L'équipe Finistère - Asembles Evid Penn ar Bed
Candidats Parti Principales fonctions
01 Jean-Luc Fichet *[4] PS Sénateur sortant, ancien maire et conseiller général de Lanmeur
02 Nathalie Sarrabezolles PS Présidente du Conseil départemental (Guipavas).
03 Jean-Jacques Urvoas PS Ancien député, ancien ministre,
ancien conseiller municipal de Quimper
04 Emmanuelle Rasseneur G.s Conseillère régionale, maire de Gourlizon
05 Marc Labbey PS Conseiller départemental de Brest-3
06 Patricia Salaün-Kerhornou PS Adjointe au maire de Brest

Union des démocrates et indépendants - La République en marche

Liste Agissons pour le Finistère
Candidats Parti Principales fonctions
01 Michel Canévet * UDI Sénateur sortant, ancien conseiller général de Plogastel,
ancien maire de Plonéour-Lanvern
02 Nadège Havet LREM Adjointe au maire de Saint-Pabu
03 Jean-Luc Vigouroux UDI Maire de Lennon
04 Pascale Pichon UDI Adjointe au maire de Elliant
05 Yves Du Buit UDI Maire de Plouzané
06 Élisabeth Guillerm UDI Maire de Guimiliau

Les Républicains

Liste Ensemble pour le Finistère avec Gérard Larcher[5]
Candidats Parti Principales fonctions
01 Philippe Paul * LR Sénateur sortant, président départemental de LR, ancien maire de Douarnenez
02 Gaëlle Nicolas LR Conseillère régionale, présidente de la C.C. Pleyben-Châteaulin-Porzay,
maire de Châteaulin.
03 Jean-François Tréguer LR Président de la C.C. du Pays des Abers, maire de Lannilis.
04 Josiane Kerloch LR Présidente de la C.C. du Haut pays bigouden, maire de Plonéour-Lanvern.
05 Marc Bigot LR Vice-président de la CCA, maire de Concarneau.
06 Nathalie Carrot-Tanneau LR Conseillère départementale, vice-président de la C.C. du Pays bigouden sud,
maire de Treffiagat.

Rassemblement national

Liste Localiste présentée par le Rassemblement national pour le rééquilibrage territorial
Candidats Parti Principales fonctions
01 Renée Thomaïdis RN Conseillère régionale
02 Patrick Le Fur RN Conseiller régional
03 Christel Hénaff RN
04 Christian Pérez RN
05 Élisabeth Louvel RN
06 Tony Bihouée RN

Résultats

Résultats des sénatoriales de 2020 dans le Finistère[6]
Tête de liste Liste Voix % Sièges
Michel Canévet[a] UDI-LREM 639 28,30 2
Jean-Luc Fichet[a] PS-G.s 632 27,99 1
Philippe Paul[a] LR 564 24,98 1
Christophe Winckler EÉLV-UDB 195 8,64 0
Isabelle Mazelin PCF-G.s-LRDG-ND 193 8,55 0
Renée Thomaïdis RN 35 1,55 0
Votes valides 2 258 99,25
Votes blancs 12 0,53
Votes nuls 5 0,22
Total 2 275 100 4
Abstention 19 0,83
Inscrits / participation 2 294 99,17

Notes et références

Notes

  1. a b et c Sénateur sortant

Références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Élections sénatoriales de 2020 dans le Finistère
Listen to this article