Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 6 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 6.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 6

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article donne les résultats des matches du groupe 6 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
27 10 9 0 1 34 6 +28
Angleterre
2-1 5-1 3-0 5-1 6-0
2
Ukraine
21 10 6 3 1 21 6 +15
Ukraine
1-0 0-0 1-0 2-1 5-0
3
Croatie
20 10 6 2 2 19 13 +6
Croatie
1-4 2-2 1-0 3-0 4-0
4
Biélorussie
13 10 4 1 5 19 14 +5
Biélorussie
1-3 0-0 1-3 4-0 5-1
5
Kazakhstan
6 10 2 0 8 11 29 -18
Kazakhstan
0-4 1-3 1-2 1-5 3-0
6
Andorre
0 10 0 0 10 3 39 -36
Andorre
0-2 0-6 0-2 1-3 1-3
  • L'Angleterre est qualifiée.
  • L'Ukraine est barragiste.

Résultats et calendrier

Le calendrier des matchs de ce groupe a été effectué le à Zagreb, Croatie[1].


Kazakhstan
3 – 0
Andorre
Almaty Central Stadium, Almaty
21:00 UTC+6
Ostapenko But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 30 minutes 30e
Ouzdenov But inscrit après 44 minutes 44e
Spectateurs : 7,700
Arbitrage :
Veaceslav Banari
Rapport

Ukraine
1 – 0
Biélorussie
Stade Ukraina, Lviv
20:00 UTC+3
Shevchenko But inscrit après 90+4 minutes 90+4e (pén.) Spectateurs : 24,000
Arbitrage :
Nicola Rizzoli
Rapport

Andorre
0 – 2
Angleterre
Stade olympique de Montjuic, Barcelone (Espagne) [note 1]
20:00 UTC+2
J. Cole But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 55 minutes 55e Spectateurs : 10,300
Arbitrage :
Cuneyt Cakir
Rapport

Croatie
3 – 0
Kazakhstan
Stade Maksimir, Zagreb
20:15 UTC+2
N. Kovač But inscrit après 13 minutes 13e
Modrić But inscrit après 36 minutes 36e
Petrić But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 17,424
Arbitrage :
Stefan Johannesson
Rapport

Kazakhstan
1 – 3
Ukraine
Almaty Central Stadium, Almaty
22:00 UTC+6
Ostapenko But inscrit après 68 minutes 68e Nazarenko But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 80 minutes 80e
Shevchenko But inscrit après 54 minutes 54e
Spectateurs : 17,000
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport

Andorre
1 – 3
Biélorussie
Comunal, Andorre-la-Vieille
19:00 UTC+2
Pujol But inscrit après 67 minutes 67e (pén.) Verkhovtsov But inscrit après 37 minutes 37e
Rodionov But inscrit après 79 minutes 79e
V. Hleb But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 600
Arbitrage :
Simon Evans
Rapport

Croatie
1 – 4
Angleterre
Stade Maksimir, Zagreb
21:00 UTC+2
Mandžukić But inscrit après 78 minutes 78e Walcott But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 82 minutes 82e
Rooney But inscrit après 63 minutes 63e
Spectateurs : 35 218
Arbitrage :
Ľuboš Micheľ
Rapport

Angleterre
5 – 1
Kazakhstan
Wembley Stadium, Londres
17:15 UTC+1
Ferdinand But inscrit après 52 minutes 52e
Koutchma But inscrit après 64 minutes 64e (csc)
Rooney But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 86 minutes 86e
Defoe But inscrit après 90 minutes 90e
Kökeïev But inscrit après 68 minutes 68e Spectateurs : 89 107
Arbitrage :
Paul Allaerts
Rapport

Ukraine
0 – 0
Croatie
Metalist Stadium, Kharkiv
20:00 UTC+3
Spectateurs : 38,500
Arbitrage :
Eric Braamhaar
Rapport

Croatie
4 – 0
Andorre
Stade Maksimir, Zagreb
20:15 UTC+2
Rakitić But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
Olić But inscrit après 32 minutes 32e
Modrić But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 14,441
Arbitrage :
Istvan Vad
Rapport

Biélorussie
1 – 3
Angleterre
Stade Dinamo, Minsk
21:30 UTC+3
Sitko But inscrit après 28 minutes 28e Gerrard But inscrit après 11 minutes 11e
Rooney But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 74 minutes 74e
Spectateurs : 29,600
Arbitrage :
Terje Hauge
Rapport

Kazakhstan
1 – 5
Biélorussie
Almaty Central Stadium, Almaty
20:30 UTC+6
Abdoûline But inscrit après 10 minutes 10e A.Hleb But inscrit après 47 minutes 47e
Kalachev But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 63 minutes 63e
Stasevich But inscrit après 57 minutes 57e
Rodionov But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 19 000
Arbitrage :
Jiri Jech
Rapport

Andorre
0 – 2
Croatie
Comunal, Andorre-la-Vieille
20:30 UTC+2
Klasnić But inscrit après 15 minutes 15e
Eduardo But inscrit après 35 minutes 35e
Spectateurs : 1 100
Arbitrage :
Leontios Trattou
Rapport

Angleterre
2 – 1
Ukraine
Wembley Stadium, Londres
20:00 UTC+1
Crouch But inscrit après 29 minutes 29e
Terry But inscrit après 85 minutes 85e
Shevchenko But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 87 548
Arbitrage :
Claus Bo Larsen
Rapport

Kazakhstan
0 – 4
Angleterre
Almaty Central Stadium, Almaty
21:00 UTC+6
Gareth Barry But inscrit après 40 minutes 40e
Heskey But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Rooney But inscrit après 72 minutes 72e
Lampard But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Kristinn Jakobsson
Rapport

Croatie
2 – 2
Ukraine
Stade Maksimir, Zagreb
20:15 UTC+2
Petric But inscrit après 2 minutes 2e
Modrić But inscrit après 68 minutes 68e
Shevchenko But inscrit après 13 minutes 13e
Gai But inscrit après 54 minutes 54e
Spectateurs : 32 073
Arbitrage :
Terje Hauge
Rapport

Biélorussie
5 – 1
Andorre
Stade Dinamo, Minsk
19:00 UTC+3
Blizniuk But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 75 minutes 75e
Kalachev But inscrit après 44 minutes 44e
Kornilenko But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 65 minutes 65e
Lima But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (pén.) Spectateurs : 8 500
Arbitrage :
Robert Kranjc
Rapport

Angleterre
6 – 0
Andorre
Wembley Stadium, Londres
20:15 UTC+1
Rooney But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 38 minutes 38e
Lampard But inscrit après 29 minutes 29e
Defoe But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 75 minutes 75e
Crouch But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 57 897
Arbitrage :
Bas Nijhuis
Rapport

Ukraine
2 – 1
Kazakhstan
Lobanovsky Dynamo Stadium, Kiev
20:00 UTC+3
Nazarenko But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 47 minutes 47e Nösserbaïev But inscrit après 19 minutes 19e Spectateurs : 11 500
Arbitrage :
Bruno Paixão
Rapport

Biélorussie
1 – 3
Croatie
Stade Dinamo, Minsk
20:15 UTC+3
Verkhovtsov But inscrit après 81 minutes 81e Olić But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 83 minutes 83e
Eduardo But inscrit après 69 minutes 69e
Spectateurs : 21 651
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport

Ukraine
5 – 0
Andorre
Lobanovsky Dynamo Stadium, Kiev
16:00 UTC+3
Yarmolenko But inscrit après 18 minutes 18e
Milevskiy But inscrit après 45+2 minutes 45+2e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (pén.)
Shevchenko But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
Seleznyov But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
Spectateurs : 14 870
Arbitrage :
Andrejs Sipailo
Rapport

Croatie
1 – 0
Biélorussie
Stade Maksimir, Zagreb
20:30 UTC+2
Rakitić But inscrit après 24 minutes 24e Spectateurs : 25 628
Arbitrage :
Konrad Plautz
Rapport

Angleterre
5 – 1
Croatie
Wembley Stadium, Londres
20:00 UTC+1
Lampard But inscrit après 7 minutes 7e (pén.) But inscrit après 59 minutes 59e
Gerrard But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 67 minutes 67e
Rooney But inscrit après 77 minutes 77e
Eduardo But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 87 319
Arbitrage :
Alberto Undiano
Rapport

Biélorussie
0 – 0
Ukraine
Stade Dinamo, Minsk
20:00 UTC+3
Spectateurs : 21 727
Arbitrage :
Viktor Kassai
Rapport

Andorre
1 – 3
Kazakhstan
Comunal, Andorre-la-Vieille
20:00 UTC+2
Sonejee But inscrit après 70 minutes 70e Khijnitchenko But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 35 minutes 35e
Baltiev But inscrit après 29 minutes 29e
Spectateurs : 510
Arbitrage :
Albert Toussaint
Rapport

Biélorussie
4 – 0
Kazakhstan
Regional Sport Complex Brestskiy, Brest
18:00 UTC+3
Bardachov But inscrit après 23 minutes 23e
Kalachev But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Kovel But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Saïd Ennjimi
Rapport

Ukraine
1 – 0
Angleterre
Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
19:15 UTC+3
Nazarenko But inscrit après 29 minutes 29e Spectateurs : 31 000
Arbitrage :
Damir Skomina
Rapport

Angleterre
3 – 0
Biélorussie
Wembley Stadium, Londres
20:00 UTC+1
Crouch But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 75 minutes 75e
Wright-Phillips But inscrit après 59 minutes 59e
Spectateurs : 76 897
Arbitrage :
Lucilio Cardoso Batista
Rapport

Kazakhstan
1 – 2
Croatie
Astana Arena, Astana
21:30 UTC+6
Khijnitchenko But inscrit après 26 minutes 26e Vukojevic But inscrit après 10 minutes 10e
Kranjčar But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 10 250
Arbitrage :
Claudio Circhetta
Rapport

Andorre
0 – 6
Ukraine
Comunal, Andorre-la-Vieille
17:30 UTC+2
Shevchenko But inscrit après 22 minutes 22e
Gusev But inscrit après 61 minutes 61e
Lima But inscrit après 70 minutes 70e (csc)
Rakitskiy But inscrit après 80 minutes 80e
Seleznyov But inscrit après 81 minutes 81e
Yarmolenko But inscrit après 83 minutes 83e
Spectateurs : 820
Arbitrage :
Craig Thomson
Rapport

Notes

  1. Joué à Barcelone, Espagne en raison de l'incapacité du stade d'Andorre à accueillir les supporters anglais.

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Wayne Rooney
Angleterre
9
2 Andriy Shevchenko
Ukraine
6
3 Timofei Kalachev
Biélorussie
5
Serhiy Nazarenko
Ukraine
5 Peter Crouch
Angleterre
4
Frank Lampard
Angleterre
7 Jermain Defoe
Angleterre
3
Steven Gerrard
Angleterre
Theo Walcott
Angleterre
Eduardo
Croatie
Luka Modrić
Croatie
Ivica Olić
Croatie
Ivan Rakitić
Croatie
Sergueï Khijnitchenko
Kazakhstan
Sergueï Ostapenko
Kazakhstan
16 Joe Cole
Angleterre
2
Gennady Blizniuk
Biélorussie
Sergei Kornilenko
Biélorussie
Vitali Rodionov
Biélorussie
Dmitry Verkhovtsov
Biélorussie
Mladen Petrić
Croatie
Artem Milevskyi
Ukraine
Yevhen Seleznyov
Ukraine
Andriy Yarmolenko
Ukraine
25 Ildefons Lima
Andorre
1
Marc Pujol
Andorre
Oscar Sonejee
Andorre
Gareth Barry
Angleterre
Rio Ferdinand
Angleterre
Emile Heskey
Angleterre
John Terry
Angleterre
Shaun Wright-Phillips
Angleterre
Maksim Bordachev
Biélorussie
Aliaksandr Hleb
Biélorussie
Vyacheslav Hleb
Biélorussie
Leonid Kovel
Biélorussie
Ihar Stasevich
Biélorussie
Pavel Sitko
Biélorussie
Ivan Klasnić
Croatie
Niko Kovač
Croatie
Niko Kranjčar
Croatie
Mario Mandžukić
Croatie
Ognjen Vukojević
Croatie
Renat Abdoûline
Kazakhstan
Rouslan Baltiev
Kazakhstan
Jambyl Kökeïev
Kazakhstan
Tangat Nösserbaïev
Kazakhstan
Roman Ouzdenov
Kazakhstan
Oleksiy Gai
Ukraine
Oleg Gusev
Ukraine
Yaroslav Rakitskiy
Ukraine
Joueur Pays Buts csc
Alexandre Koutchma
Kazakhstan
1 (pour
Angleterre
)
Ildefons Lima
Andorre
1 (pour
Ukraine
)

Références

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 6
Listen to this article