Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014 : zone Amérique du Sud - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014 : zone Amérique du Sud.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014 : zone Amérique du Sud

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2014 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 9 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives. En effet, le Brésil qui organise la Coupe est directement qualifié.




Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les neuf pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2014 au Brésil. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le barragiste de la zone Asie (vainqueur du cinquième tour) [1].

Équipes engagées

La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.
La sélection du Venezuela autour du capitaine Juan Arango (18) lors de la 6e journée.

Les neuf fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Argentine
Paraguay
Bolivie
Pérou
Chili
Uruguay
Colombie
Venezuela
Équateur

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du 7 octobre 2011 jusqu'au 15 octobre 2013.

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2014. L'équipe classée cinquième disputera un barrage contre l'équipe vainqueur du barrage de la zone Asie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Argentine
32 16 9 5 2 35 15 +20
Argentine
0-0 4-1 4-0 3-0 3-0 3-1 1-1 3-1
2
Colombie
30 16 9 3 4 27 13 +14
Colombie
1-2 3-3 1-0 4-0 1-1 2-0 5-0 2-0
3
Chili
28 16 9 1 6 29 25 +4
Chili
1-2 1-3 2-1 2-0 3-0 4-2 3-1 2-0
4
Équateur
25 16 7 4 5 20 16 +4
Équateur
1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 1-0 4-1
5
Uruguay
25 16 7 4 5 25 25 0
Uruguay
3-2 2-0 4-0 1-1 1-1 4-2 4-2 1-1
6
Venezuela
20 16 5 5 6 14 20 -6
Venezuela
1-0 1-0 0-2 1-1 0-1 3-2 1-0 1-1
7
Pérou
15 16 4 3 9 17 26 -9
Pérou
1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 2-1 1-1 2-0
8
Bolivie
12 16 2 6 8 17 30 -13
Bolivie
1-1 1-2 0-2 1-1 4-1 1-1 1-1 3-1
9
Paraguay
12 16 3 3 10 17 31 -14
Paraguay
2-5 1-2 1-2 2-1 1-1 0-2 1-0 4-0
  • L'Argentine, la Colombie, le Chili et l'Equateur sont qualifiés pour la Coupe du monde 2014.
  • L'Uruguay disputera le barrage intercontinental contre la Jordanie.
  • La Bolivie, le Paraguay, le Pérou et le Venezuela ne sont pas qualifiés pour la Coupe du monde 2014.

Résultats

Journée 1

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
17:00 Stade Centenario, Montevideo
Víctor Hugo Carrillo
Uruguay
4 – 2
Bolivie
Uruguay : Suárez But inscrit après 3 minutes 3e , Lugano But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 71 minutes 71e , Cavani But inscrit après 34 minutes 34e
Bolivie : Cardozo But inscrit après 17 minutes 17e , Martins But inscrit après 87 minutes 87e (pén.)
16:05 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Enrique Osses
Équateur
2 – 0
Venezuela
Équateur : J. Ayoví But inscrit après 15 minutes 15e , C. Benítez But inscrit après 28 minutes 28e
20:00 Stade Monumental, Buenos Aires
Wilmar Roldán
Argentine
4 – 1
Chili
Argentine : Higuaín But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 63 minutes 63e , Messi But inscrit après 25 minutes 25e
Chili : Fernández But inscrit après 59 minutes 59e
20:15 Estadio Nacional, Lima
Sergio Pezzotta
Pérou
2 – 0
Paraguay
Pérou : Guerrero But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 71 minutes 71e

Journée 2

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
19:45 Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chili
Raúl Orosco
Chili
4 – 2
Pérou
Chili : Ponce But inscrit après 2 minutes 2e , Vargas But inscrit après 18 minutes 18e , Medel But inscrit après 48 minutes 48e , Suazo But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
Pérou : Pizarro But inscrit après 49 minutes 49e , Farfán But inscrit après 60 minutes 60e
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Carlos Amarilla
Bolivie
1 – 2
Colombie
Bolivie : Flores But inscrit après 85 minutes 85e
Colombie : Pabón But inscrit après 48 minutes 48e , Falcao But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
20:20 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
Roberto Silvera
Venezuela
1 – 0
Argentine
Venezuela : Amorebieta But inscrit après 62 minutes 62e
19:45 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Wilson Seneme
Paraguay
1 – 1
Uruguay
Paraguay : Ortiz But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Uruguay : Forlán But inscrit après 68 minutes 68e

Journée 3

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
17:00 Stade Monumental, Buenos Aires
Carlos Vera
Argentine
1 – 1
Bolivie
Argentine : Lavezzi But inscrit après 60 minutes 60e
Bolivie : Martins But inscrit après 55 minutes 55e
19:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Omar Ponce (en)
Colombie
1 – 1
Venezuela
Colombie : Guarín But inscrit après 11 minutes 11e
Venezuela : F. Feltscher But inscrit après 78 minutes 78e
21:00 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
José Buitrago (en)
Paraguay
2 – 1
Équateur
Paraguay : Riveros But inscrit après 47 minutes 47e , Verón But inscrit après 57 minutes 57e
Équateur : Rojas But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
20:00 Estadio Centenario, Montevideo
Héctor Baldassi
Uruguay
4 – 0
Chili
Uruguay : Suárez But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 73 minutes 73e

Journée 4

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
20:30 Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Georges Buckley (en)
Venezuela
1 – 0
Bolivie
Venezuela : Vizcarrondo But inscrit après 25 minutes 25e
16:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Sálvio Fagundes
Colombie
1 – 2
Argentine
Colombie : Pabón But inscrit après 45 minutes 45e
Argentine : Messi But inscrit après 59 minutes 59e , Agüero But inscrit après 83 minutes 83e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Jorge Larrionda
Équateur
2 – 0
Pérou
Équateur : Méndez But inscrit après 69 minutes 69e , C. Benítez But inscrit après 88 minutes 88e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Héber Lopes (en)
Chili
2 – 0
Paraguay
Chili : Contreras But inscrit après 28 minutes 28e , Campos But inscrit après 86 minutes 86e

Journée 5

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
15:00 Stade Centenario, Montevideo
Antonio Arias
Uruguay
1 – 1
Venezuela
Uruguay : Forlán But inscrit après 38 minutes 38e
Venezuela : Rondón But inscrit après 84 minutes 84e
19:30 Stade Monumental, Buenos Aires
Victor Hugo Rivera
Argentine
4 – 0
Équateur
Argentine : Agüero But inscrit après 19 minutes 19e, Higuaín But inscrit après 29 minutes 29e, Messi But inscrit après 31 minutes 31e, Di María But inscrit après 76 minutes 76e
16:10 Estadio Hernando Siles, La Paz
Alfredo Intriago (en)
Bolivie
0 – 2
Chili
Chili : Aránguiz But inscrit après 45+2 minutes 45+2e , Vidal But inscrit après 83 minutes 83e
17:00 Estadio Nacional, Lima
Néstor Pitana
Pérou
0 – 1
Colombie
Colombie : J. Rodríguez But inscrit après 51 minutes 51e

Journée 6

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Roberto Silvera
Bolivie
3 – 1
Paraguay
Bolivie : Peña But inscrit après 9 minutes 9e, Escobar But inscrit après 69 minutes 69e But inscrit après 80 minutes 80e
Paraguay : Riveros But inscrit après 81 minutes 81e
18:05 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
José Buitrago (en)
Venezuela
0 – 2
Chili
Chili : Fernández But inscrit après 85 minutes 85e , Aránguiz But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
15:30 Estadio Centenario, Montevideo
Leandro Vuaden (en)
Uruguay
4 – 2
Pérou
Uruguay : Suárez But inscrit après 15 minutes 15e, Pereira But inscrit après 29 minutes 29e, C. Rodríguez But inscrit après 62 minutes 62e, Eguren But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Pérou : Godín But inscrit après 40 minutes 40e (csc) , Guerrero But inscrit après 47 minutes 47e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Wilson Seneme
Équateur
1 – 0
Colombie
Équateur : C. Benítez But inscrit après 53 minutes 53e

Journée 7

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
20:10 Estadio Mario Alberto Kempes, Cordoba
Wilson Seneme
Argentine
3 – 1
Paraguay
Argentine : Di María But inscrit après 3 minutes 3e , Higuaín But inscrit après 30 minutes 30e , Messi But inscrit après 64 minutes 64e
Paraguay : Fabbro But inscrit après 17 minutes 17e (pén.)
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Juan Soto
Équateur
1 – 0
Bolivie
Équateur : Caicedo But inscrit après 73 minutes 73e (pén.)
15:30 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Héber Lopes (en)
Colombie
4 – 0
Uruguay
Colombie : Falcao But inscrit après 2 minutes 2e , T. Gutiérrez But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 51 minutes 51e , Zúñiga But inscrit après 90 minutes 90e
20:25 Estadio Nacional, Lima
Martin Vazquez
Pérou
2 – 1
Venezuela
Pérou : Farfán But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 59 minutes 59e
Venezuela : Arango But inscrit après 42 minutes 42e

Journée 8

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
19:25 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Enrique Osses
Paraguay
0 – 2
Venezuela
Venezuela : Rondón But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 67 minutes 67e
18:30 Stade Centenario, Montevideo
Carlos Amarilla
Uruguay
1 – 1
Équateur
Uruguay : Cavani But inscrit après 66 minutes 66e
Équateur : Caicedo But inscrit après 7 minutes 7e (pén.)
16:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Víctor Hugo Carrillo
Chili
1 – 3
Colombie
Chili : Fernández But inscrit après 41 minutes 41e
Colombie : J. Rodríguez But inscrit après 58 minutes 58e , Falcao But inscrit après 73 minutes 73e , T. Gutiérrez But inscrit après 76 minutes 76e
20:25 Estadio Nacional, Lima
Wilmar Roldán
Pérou
1 – 1
Argentine
Pérou : Zambrano But inscrit après 22 minutes 22e
Argentine : Higuaín But inscrit après 38 minutes 38e

Journée 9

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Carlos Vera
Bolivie
1 – 1
Pérou
Bolivie : Chumacero But inscrit après 51 minutes 51e
Pérou : Mariño (en) But inscrit après 21 minutes 21e
21:00 Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
Leandro Vuaden (en)
Argentine
3 – 0
Uruguay
Argentine : Messi But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 79 minutes 79e , Agüero But inscrit après 74 minutes 74e
15:30 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Sergio Pezzotta
Colombie
2 – 0
Paraguay
Colombie : Falcao But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 89 minutes 89e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Héber Lopes (en)
Équateur
3 – 1
Chili
Équateur : Caicedo But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 56 minutes 56e (pén.) , Castillo But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Chili : Paredes But inscrit après 25 minutes 25e (csc)

Journée 10

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Victor Hugo Rivera
Bolivie
4 – 1
Uruguay
Bolivie : Saucedo But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 54 minutes 54e , Mojica But inscrit après 26 minutes 26e
Uruguay : Suárez But inscrit après 80 minutes 80e
17:30 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
Néstor Pitana
Venezuela
1 – 1
Équateur
Venezuela : Arango But inscrit après 5 minutes 5e
Équateur : Castillo But inscrit après 23 minutes 23e
21:05 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Antonio Arias
Chili
1 – 2
Argentine
Chili : F. Gutiérrez But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Argentine : Messi But inscrit après 28 minutes 28e , Higuaín But inscrit après 31 minutes 31e
19:00 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Pablo Lunati (en)
Paraguay
1 – 0
Pérou
Paraguay : Aguilar But inscrit après 52 minutes 52e

Journée 11

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
21:10 Estadio Nacional, Lima
Diego Abal
Pérou
1 – 0
Chili
Pérou : Farfán But inscrit après 87 minutes 87e
15:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Carlos Vera
Colombie
5 – 0
Bolivie
Colombie : Torres But inscrit après 20 minutes 20e , Valdés But inscrit après 49 minutes 49e , T. Gutiérrez But inscrit après 62 minutes 62e , Falcao But inscrit après 86 minutes 86e , Armero But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
21:00 Stade Monumental, Buenos Aires
Víctor Hugo Carrillo
Argentine
3 – 0
Venezuela
Argentine : Higuaín But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 59 minutes 59e , Messi But inscrit après 43 minutes 43e (pén.)
19:00 Estadio Centenario, Montevideo
Wilmar Roldán
Uruguay
1 – 1
Paraguay
Uruguay : Suárez But inscrit après 81 minutes 81e
Paraguay : Benítez But inscrit après 85 minutes 85e

Journée 12

Date Heure Stade Arbitre Locaux Résultat Visiteurs Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Enrique Osses
Bolivie
1 – 1
Argentine
Bolivie : Martins But inscrit après 25 minutes 25e
Argentine : Banega But inscrit après 44 minutes 44e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Sandro Ricci
Équateur
4 – 1
Paraguay
Équateur : Caicedo But inscrit après 37 minutes 37e , Montero But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 74 minutes 74e , C. Benítez But inscrit après 54 minutes 54e
Paraguay : Caballero But inscrit après 15 minutes 15e
19:30 Polideportivo Cachamay, Ciudad Guayana
Antonio Arias
Venezuela
1 – 0
Colombie
Venezuela : Rondón But inscrit après 14 minutes 14e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Néstor Pitana
Chili
2 – 0
Uruguay
Chili : Paredes But inscrit après 10 minutes 10e , Vargas But inscrit après 77 minutes 77e

Journée 13

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Patricio Loustau (en)
Bolivie
1 – 1
Venezuela
Bolivie : Campos But inscrit après 86 minutes 86e
Venezuela : Arango But inscrit après 58 minutes 58e
19:05 Stade Monumental, Buenos Aires
Marlon Escalante (es)
Argentine
0 – 0
Colombie
21:10 Estadio Nacional, Lima
Marcelo de Lima (pt)
Pérou
1 – 0
Équateur
Pérou : Pizarro But inscrit après 11 minutes 11e
20:10 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Leandro Vuaden (en)
Paraguay
1 – 2
Chili
Paraguay : Santa Cruz But inscrit après 87 minutes 87e
Chili : Vargas But inscrit après 41 minutes 41e , Vidal But inscrit après 56 minutes 56e

Journée 14

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
19:30 Polideportivo Cachamay, Ciudad Guayana
Paulo de Oliveira
Venezuela
0 – 1
Uruguay
Uruguay : Cavani But inscrit après 27 minutes 27e
15:30 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Sandro Ricci
Colombie
2 – 0
Pérou
Colombie : Falcao But inscrit après 12 minutes 12e (pén.) , T. Gutiérrez But inscrit après 45 minutes 45e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Enrique Cáceres
Équateur
1 – 1
Argentine
Équateur : Castillo But inscrit après 17 minutes 17e
Argentine : Agüero But inscrit après 4 minutes 4e (pén.)
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Darío Ubríaco (es)
Chili
3 – 1
Bolivie
Chili : Vargas But inscrit après 16 minutes 16e , Sánchez But inscrit après 17 minutes 17e , Vidal But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Bolivie : Martins But inscrit après 32 minutes 32e

Journée 15

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
21:30 Estadio Nacional, Lima
Patricio Loustau (en)
Pérou
1 – 2
Uruguay
Pérou : Farfán But inscrit après 84 minutes 84e
Uruguay : Suárez But inscrit après 43 minutes 43e (pén.) But inscrit après 67 minutes 67e
18:30 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Víctor Hugo Carrillo
Paraguay
4 – 0
Bolivie
Paraguay : Fabbro But inscrit après 16 minutes 16e , Santa Cruz But inscrit après 47 minutes 47e, Ortiz But inscrit après 80 minutes 80e, Gómez But inscrit après 83 minutes 83e
17:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Héber Lopes (en)
Colombie
1 – 0
Équateur
Colombie : J. Rodríguez But inscrit après 30 minutes 30e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Sandro Ricci
Chili
3 – 0
Venezuela
Chili : Vargas But inscrit après 10 minutes 10e , M. González But inscrit après 29 minutes 29e , Vidal But inscrit après 85 minutes 85e

Journée 16

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:00 Estadio Hernando Siles, La Paz
Paulo de Oliveira
Bolivie
1 – 1
Équateur
Bolivie : Arrascaita But inscrit après 47 minutes 47e
Équateur : Caicedo But inscrit après 57 minutes 57e (pén.)
19:00 Stade Centenario, Montevideo
Antonio Arias
Uruguay
2 – 0
Colombie
Uruguay : Cavani But inscrit après 77 minutes 77e , Stuani But inscrit après 80 minutes 80e
19:25 Estadio General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
Néstor Pitana
Venezuela
3 – 2
Pérou
Équateur : Rondón But inscrit après 36 minutes 36e , C. González But inscrit après 59 minutes 59e (pén.), Otero But inscrit après 76 minutes 76e
Pérou : Hurtado But inscrit après 19 minutes 19e , Zambrano But inscrit après 86 minutes 86e
21:40 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Enrique Osses
Paraguay
2 – 5
Argentine
Paraguay : Núñez But inscrit après 18 minutes 18e , Santa Cruz But inscrit après 85 minutes 85e
Argentine : Messi But inscrit après 12 minutes 12e (pén.) But inscrit après 52 minutes 52e (pén.) , Agüero But inscrit après 32 minutes 32e , Di María But inscrit après 49 minutes 49e , M. Rodríguez But inscrit après 90 minutes 90e

Journée 17

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
16:30 Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
Víctor Hugo Carrillo
Venezuela
1 – 1
Paraguay
Venezuela : Seijas But inscrit après 82 minutes 82e
Paraguay : É. Benítez But inscrit après 28 minutes 28e
16:00 Estadio Olimpico Atahualpa, Quito
Sandro Ricci
Équateur
1 – 0
Uruguay
Équateur : Montero But inscrit après 30 minutes 30e
16:00 Stade Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
Paulo de Oliveira
Colombie
3 – 3
Chili
Colombie : T. Gutiérrez But inscrit après 69 minutes 69e , Falcao But inscrit après 74 minutes 74e (pén.) But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)
Chili : Vidal But inscrit après 18 minutes 18e (pén.) , Sánchez But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 29 minutes 29e
20:00 Stade Monumental, Buenos Aires
Carlos Vera
Argentine
3 – 1
Pérou
Argentine : Lavezzi But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 34 minutes 34e , Palacio But inscrit après 47 minutes 47e
Pérou : Pizarro But inscrit après 20 minutes 20e

Journée 18

Date Heure Stade Arbitre Équipe Résultat Équipe Buteur(s)
21:15 Estadio Nacional, Lima
Enrique Cáceres
Pérou
1 – 1
Bolivie
Pérou : Yotún But inscrit après 18 minutes 18e
Bolivie : Di. Bejarano But inscrit après 45 minutes 45e
21:30 Estadio Centenario, Montevideo
Marcelo de Lima (pt)
Uruguay
3 – 2
Argentine
Uruguay : C. Rodríguez But inscrit après 6 minutes 6e , Suárez But inscrit après 34 minutes 34e (pén.) , Cavani But inscrit après 49 minutes 49e
Argentine : M. Rodríguez But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 41 minutes 41e
20:30 Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
Diego Abal
Paraguay
1 – 2
Colombie
Paraguay : J. Rojas But inscrit après 7 minutes 7e
Colombie : Yepes But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 56 minutes 56e
20:30 Estadio Nacional, Santiago de Chili
Leandro Vuaden (en)
Chili
2 – 1
Équateur
Chili : Sánchez But inscrit après 33 minutes 33e , Medel But inscrit après 37 minutes 37e
Équateur : Caicedo But inscrit après 66 minutes 66e

Barrage intercontinental Amérique du Sud - Asie

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Jordanie
0 - 5
Uruguay
0 - 5 0 - 0
Jordanie
0 – 5
Uruguay
Stade International, Amman
18:00 UTC+3
(0 - 2) But inscrit après 22 minutes 22e M. Pereira
But inscrit après 42 minutes 42e Stuani
But inscrit après 70 minutes 70e Lodeiro
But inscrit après 78 minutes 78e Rodríguez
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Cavani
Spectateurs : 17 370
Arbitrage :
Svein Oddvar Moen
Rapport

Uruguay
0 – 0
Jordanie
Stade Centenario, Montevideo
21:00 UTC-2
Spectateurs : 62 000
Arbitrage :
Jonas Eriksson
Rapport

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Argentine
Paraguay
2-5
Colombie
Chili
3-3
Chili
Équateur
2-1
Équateur
Chili
2-1
Uruguay
Jordanie
0-0

Meilleurs buteurs

Dernière mise à jour : .

Pos Joueur Pays Buts
1 Luis Suárez
Uruguay
11
2 Lionel Messi
Argentine
10
3 Gonzalo Higuaín
Argentine
9
Radamel Falcao
Colombie
5 Felipe Caicedo
Équateur
7
6 Teófilo Gutiérrez
Colombie
6
7 Eduardo Vargas
Chili
5
Arturo Vidal
Sergio Agüero
Argentine
Jefferson Farfán
Pérou
José Salomón Rondón
Venezuela
Edinson Cavani
Uruguay

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014 : zone Amérique du Sud
Listen to this article