For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012
Logo officiel de l
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 14e
Date du 11 août 2010
au 15 novembre 2011
Participants 51 équipes nationales
Épreuves 248 matchs
et 8 matchs de barrages
Site web officiel UEFA

Navigation

La phase principale des éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012 se déroule du au . Les barrages entre les deuxièmes de groupe se déroulent du au .

Cinquante-et-une équipes nationales de pays membres de l'UEFA se confronteront pour quatorze places. Elles sont réparties en neuf groupes : six groupes de six et trois groupes de cinq. Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième seront directement qualifiés pour l'Euro 2012. Les huit autres deuxièmes de groupes s'affrontent en barrages aller-retour pour se disputer les quatre places restantes.

La Pologne et l'Ukraine sont qualifiées d'office pour la phase finale en tant que pays hôtes. Le tirage au sort de ces éliminatoires a eu lieu le à Varsovie en Pologne.

Format et tirage au sort

Les cinquante-et-une fédérations sont réparties selon l’ordre de classement lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la Coupe du monde 2006, de l'Euro 2008 et les éliminatoires de la Coupe du monde 2010.

Le total des points remportés lors des matchs de ces trois compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations. Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matchs disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.

Ce classement permet de répartir les cinquante-et-une fédérations en six chapeaux (l'Ukraine et la Pologne – respectivement 19e et 23e – ne sont pas prises en compte). Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à I) en tirant une équipe de chaque chapeau en commençant par le chapeau 6 jusqu'au chapeau des têtes de séries[1].

Chapeau 1 (têtes de série) Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
Espagne
39,964
Grèce
31,268
Israël
28,052
Slovénie
24,221
Monténégro
18,751
Azerbaïdjan
13,500
Allemagne
38,294
Tchéquie
30,871
Bulgarie
27,198
Lettonie
23,303
Albanie
18,319
Luxembourg
11,872
Pays-Bas
37,821
Suède
30,695
Finlande
26,827
Hongrie
23,048
Estonie
17,792
Malte
11,517
Italie
35,838
Suisse
30,395
Norvège
26,210
Lituanie
22,071
Géorgie
15,819
Îles Féroé
10,620
Angleterre
34,919
Serbie
29,811
République d'Irlande
25,971
Biélorussie
21,515
Moldavie
15,734
Andorre
9,197
Croatie
33,677
Turquie
29,447
Écosse
25,646
Belgique
21,426
Islande
15,404
Saint-Marin
7,783
Portugal
33,226
Danemark
29,222
Irlande du Nord
24,518
Pays de Galles
21,274
Arménie
15,164
Logo officiel de l
France
32,551
Slovaquie
28,228
Autriche
24,381
Macédoine du Nord
19,409
Kazakhstan
14,730
Russie
32,447
Roumanie
28,145
Bosnie-Herzégovine
24,365
Chypre
18,791
Liechtenstein
13,581

Légende

  • Futur qualifié pour l'Euro 2012
  • Aménagements avant le tirage au sort

    Avant le tirage au sort, l'UEFA décide que, pour des raisons politiques, l'Arménie et l'Azerbaïdjan ne pourront pas figurer dans le même groupe (en raison du conflit à propos du Haut-Karabagh)[2]. De même pour la Géorgie et la Russie (en raison du conflit à propos de l'Ossétie du Sud).
    Lors du tirage du , l'Arménie, initialement tirée dans le groupe A avec l'Azerbaïdjan, a ainsi été déplacée dans le groupe B.

    Phase de groupes

    La phase de qualification est jouée en groupes selon le système de championnat, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Une victoire rapporte trois points, un match nul un point et une défaite zéro point. En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

    • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées

    Si, après l'application des quatre premiers critères à plusieurs équipes, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères suivants s’appliquent :

    • Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe
    • Classement disciplinaire (cartons jaunes et rouges) dans tous les matchs du groupe
    • Tirage au sort.
    Légende des classements
  • Qualifié pour l'Euro 2012
  • Qualifié pour les barrages
  • Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Allemagne
    30 10 10 0 0 34 7 +27
    Allemagne
    3-0 3-1 6-2 6-1 4-0
    2
    Turquie
    17 10 5 2 3 13 11 +2
    Turquie
    1-3 3-2 2-0 1-0 2-1
    3
    Belgique
    15 10 4 3 3 21 15 +6
    Belgique
    0-1 1-1 4-4 4-1 4-1
    4
    Autriche
    12 10 3 3 4 16 17 -1
    Autriche
    1-2 0-0 0-2 3-0 2-0
    5
    Azerbaïdjan
    7 10 2 1 7 10 26 -16
    Azerbaïdjan
    1-3 1-0 1-1 1-4 3-2
    6
    Kazakhstan
    4 10 1 1 8 6 24 -18
    Kazakhstan
    0-3 0-3 0-2 0-0 2-1

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Russie
    23 10 7 2 1 17 4 +13
    Russie
    0-0 3-1 0-1 1-0 6-0
    2
    République d'Irlande
    21 10 6 3 1 15 7 +8
    République d'Irlande
    2-3 2-1 0-0 2-1 3-1
    3
    Arménie
    17 10 5 2 3 22 10 +12
    Arménie
    0-0 0-1 3-1 4-1 4-0
    4
    Slovaquie
    15 10 4 3 3 7 10 -3
    Slovaquie
    0-1 1-1 0-4 1-0 1-0
    5
    Macédoine du Nord
    8 10 2 2 6 8 14 -6
    Macédoine du Nord
    0-1 0-2 2-2 1-1 1-0
    6
    Andorre
    0 10 0 0 10 1 25 -24
    Andorre
    0-2 0-2 0-3 0-1 0-2

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    Drapeau de l
    1
    Italie
    26 10 8 2 0 20 2 +18
    Italie
    3-0 3-0 1-0 3-0 5-0
    2
    Estonie
    16 10 5 1 4 15 14 +1
    Estonie
    1-2 1-1 0-1 4-1 2-1
    3
    Serbie
    15 10 4 3 3 13 12 +1
    Serbie
    1-1 1-3 1-1 2-1 3-1
    4
    Slovénie
    14 10 4 2 4 11 7 +4
    Slovénie
    0-1 1-2 1-0 0-1 5-1
    5
    Irlande du Nord
    9 10 2 3 5 9 13 -4
    Irlande du Nord
    0-0 1-2 0-1 0-0 4-0
    6
    Îles Féroé
    4 10 1 1 8 6 26 -20
    Îles Féroé
    0-1 2-0 0-3 0-2 1-1

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    France
    21 10 6 3 1 15 4 +11
    France
    1-1 2-0 0-1 3-0 2-0
    2
    Bosnie-Herzégovine
    20 10 6 2 2 17 8 +9
    Bosnie-Herzégovine
    0-2 2-1 1-0 2-0 5-0
    3
    Roumanie
    14 10 3 5 2 13 9 +4
    Roumanie
    0-0 3-0 2-2 1-1 3-1
    4
    Biélorussie
    13 10 3 4 3 8 7 +1
    Biélorussie
    1-1 0-2 0-0 2-0 2-0
    5
    Albanie
    9 10 2 3 5 7 14 -7
    Albanie
    1-2 1-1 1-1 1-0 1-0
    6
    Luxembourg
    4 10 1 1 8 3 21 -18
    Luxembourg
    0-2 0-3 0-2 0-0 2-1

    Groupe E

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    Drapeau des Pays-Bas
    Drapeau de la Suède
    Drapeau de la Hongrie
    Drapeau de la Finlande
    Drapeau de la Moldavie
    Drapeau de Saint-Marin
    1
    Pays-Bas
    27 10 9 0 1 37 8 +29
    Pays-Bas
    4-1 5-3 2-1 1-0 11-0
    2
    Suède
    24 10 8 0 2 31 11 +20
    Suède
    3-2 2-0 5-0 2-1 6-0
    3
    Hongrie
    19 10 6 1 3 22 14 +8
    Hongrie
    0-4 2-1 0-0 2-1 8-0
    4
    Finlande
    10 10 3 1 6 16 16 0
    Finlande
    0-2 1-2 1-2 4-1 8-0
    5
    Moldavie
    9 10 3 0 7 12 16 -4
    Moldavie
    0-1 1-4 0-2 2-0 4-0
    6
    Saint-Marin
    0 10 0 0 10 0 53 -53
    Saint-Marin
    0-5 0-5 0-3 0-1 0-2

    Groupe F

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    Drapeau de la Croatie
    Drapeau d’Israël
    Drapeau de Malte
    1
    Grèce
    24 10 7 3 0 14 5 +9
    Grèce
    2-0 2-1 1-0 1-1 3-1
    2
    Croatie
    22 10 7 1 2 18 7 +11
    Croatie
    0-0 3-1 2-0 2-1 3-0
    3
    Israël
    16 10 5 1 4 13 11 +2
    Israël
    0-1 1-2 2-1 1-0 3-1
    4
    Lettonie
    11 10 3 2 5 9 12 -3
    Lettonie
    1-1 0-3 1-2 1-1 2-0
    5
    Géorgie
    10 10 2 4 4 7 9 -2
    Géorgie
    1-2 1-0 0-0 0-1 1-0
    6
    Malte
    1 10 0 1 9 4 21 -17
    Malte
    0-1 1-3 0-2 0-2 1-1

    Groupe G

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Angleterre
    18 8 5 3 0 17 5 +12
    Angleterre
    0-0 2-2 1-0 4-0
    2
    Monténégro
    12 8 3 3 2 7 7 0
    Monténégro
    2-2 1-0 1-0 1-1
    3
    Suisse
    11 8 3 2 3 12 10 +2
    Suisse
    1-3 2-0 4-1 3-1
    4
    Pays de Galles
    9 8 3 0 5 6 10 -4
    Pays de Galles
    0-2 2-1 2-0 0-1
    5
    Bulgarie
    5 8 1 2 5 3 13 -10
    Bulgarie
    0-3 0-1 0-0 0-1

    Groupe H

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    Drapeau du Danemark
    Drapeau du Portugal
    Drapeau de la Norvège
    Drapeau de l
    Drapeau de Chypre
    1
    Danemark
    19 8 6 1 1 15 6 +9
    Danemark
    2-1 2-0 1-0 2-0
    2
    Portugal
    16 8 5 1 2 21 12 +9
    Portugal
    3-1 1-0 5-3 4-4
    3
    Norvège
    16 8 5 1 2 10 7 +3
    Norvège
    1-1 1-0 1-0 3-1
    4
    Islande
    4 8 1 1 6 6 14 -8
    Islande
    0-2 1-3 1-2 1-0
    5
    Chypre
    2 8 0 2 6 7 20 -13
    Chypre
    1-4 0-4 1-2 0-0

    Groupe I

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    Drapeau de l
    Drapeau de la Tchéquie
    Drapeau de l
    Drapeau de la Lituanie
    Drapeau du Liechtenstein
    1
    Espagne
    24 8 8 0 0 26 6 +20
    Espagne
    2-1 3-1 3-1 6-0
    2
    Tchéquie
    13 8 4 1 3 12 8 +4
    Tchéquie
    0-2 1-0 0-1 2-0
    3
    Écosse
    11 8 3 2 3 9 10 -1
    Écosse
    2-3 2-2 1-0 2-1
    4
    Lituanie
    5 8 1 2 5 4 13 -9
    Lituanie
    1-3 1-4 0-0 0-0
    5
    Liechtenstein
    4 8 1 1 6 3 17 -14
    Liechtenstein
    0-4 0-2 0-1 2-0

    Classements des deuxièmes de groupe

    Le meilleur deuxième (la

    Suède) est directement qualifié pour l'Euro 2012 tandis que les huit autres disputent les barrages. Afin de déterminer les positions, un classement comparatif est établi en prenant en compte les résultats des cinq premiers de chaque groupe (les résultats contre l'éventuel sixième du groupe sont ignorés).

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 (E)
    Suède
    18 8 6 0 2 20 11 +9
    2 (H)
    Portugal
    16 8 5 1 2 21 12 +9
    3 (F)
    Croatie
    16 8 5 1 2 12 6 +6
    4 (B)
    République d'Irlande
    15 8 4 3 1 10 6 +4
    5 (D)
    Bosnie-Herzégovine
    14 8 4 2 2 9 8 +1
    6 (I)
    Tchéquie
    13 8 4 1 3 12 8 +4
    7 (C)
    Estonie
    13 8 4 1 3 13 11 +2
    8 (G)
    Monténégro
    12 8 3 3 2 7 7 0
    9 (A)
    Turquie
    11 8 3 2 3 8 10 -2

    Barrages

    À la suite de la confusion qui a précédé le tirage au sort des barrages de la zone Europe pour les qualifications pour la Coupe du monde 2010, décidé par la FIFA seulement deux mois avant, l'UEFA, dans son règlement[3] pour la compétition de l'Euro 2012 a décidé qu'un tirage au sort aurait lieu avec désignation de tête de série pour les 4 meilleures équipes classées au nouveau classement UEFA d'. À noter qu'être tête de série permet d'éviter les équipes les mieux classées, mais ne garantit pas de recevoir forcément au barrage retour. Ces barrages ont eu lieu à l'aller le et le retour le .


    Tête de série -
    Croatie
    32.723
    Turquie
    27.601
    Portugal
    31.202
    Bosnie-Herzégovine
    27.198
    République d'Irlande
    28.203
    Monténégro
    21.876
    Tchéquie
    27.982
    Estonie
    20.354
    Équipe Aller Total Retour Équipe
    Turquie
    0 - 3 0 - 3 0 - 0
    Croatie
    Estonie
    0 - 4 1 - 5 1 - 1
    République d'Irlande
    Tchéquie
    2 - 0 3 - 0 1 - 0
    Monténégro
    Bosnie-Herzégovine
    0 - 0 2 - 6 2 - 6
    Portugal



    Turquie
    0 - 3
    Croatie
    Türk Telekom Arena, Istanbul
    20:05 HEC
    (0 - 2) But inscrit après 2 minutes 2e Olić
    But inscrit après 32 minutes 32e Mandžukić
    But inscrit après 51 minutes 51e Čorluka
    Spectateurs : 42 863
    Arbitrage :
    Felix Brych
    Rapport
    Croatie
    0 - 0
    Turquie
    Stade Maksimir, Zagreb
    20:05 HEC
    Spectateurs : 26 371
    Arbitrage :
    Pedro Proença
    Rapport

    Estonie
    0 - 4
    République d'Irlande
    A. Le Coq Arena, Tallinn
    20:45 HEC
    (0 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Andrews
    But inscrit après 67 minutes 67e Walters
    But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 88 minutes 88e (pén.) Keane
    Spectateurs : 9 692
    Arbitrage :
    Viktor Kassai
    Rapport
    République d'Irlande
    1 - 1
    Estonie
    Aviva Stadium, Dublin
    20:45 HEC
    Ward But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) But inscrit après 57 minutes 57e Vassiljev Spectateurs : 51 151
    Arbitrage :
    Björn Kuipers
    Rapport

    Tchéquie
    2 - 0
    Monténégro
    Generali Arena, Prague
    20:15 HEC
    Pilař But inscrit après 63 minutes 63e
    Sivok But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
    (0 - 0) Spectateurs : 14 560
    Arbitrage :
    Martin Atkinson
    Rapport
    Monténégro
    0 - 1
    Tchéquie
    Podgorica City Stadium, Podgorica
    20:15 HEC
    (0 - 0) But inscrit après 81 minutes 81e Jiráček Spectateurs : 10 100
    Arbitrage :
    Nicola Rizzoli
    Rapport

    Bosnie-Herzégovine
    0 - 0
    Portugal
    Stade Bilino Polje, Zenica
    20:00 HEC
    (0 - 0) Spectateurs : 12 352
    Arbitrage :
    Howard Webb
    Rapport
    Portugal
    6 - 2
    Bosnie-Herzégovine
    Stade de Luz, Lisbonne
    22:00 HEC
    Ronaldo But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 53 minutes 53e
    Nani But inscrit après 24 minutes 24e
    Postiga But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 82 minutes 82e
    Veloso But inscrit après 80 minutes 80e
    (2 - 1) But inscrit après 41 minutes 41e (pén.) Misimović
    But inscrit après 65 minutes 65e Spahić
    Spectateurs : 47 728
    Arbitrage :
    Wolfgang Stark
    Rapport

    Liste des 16 qualifiés pour la phase finale

    Équipe Raison Date de qualification
    1
    Pologne
    Qualifié d’office en tant que pays organisateur
    2
    Ukraine
    Qualifié d’office en tant que pays organisateur
    3
    Allemagne
    Éliminatoires, groupe A - 1re place
    4
    Russie
    Éliminatoires, groupe B - 1re place
    5
    Italie
    Éliminatoires, groupe C - 1re place
    6
    France
    Éliminatoires, groupe D - 1re place
    7
    Pays-Bas
    Éliminatoires, groupe E - 1re place
    8
    Grèce
    Éliminatoires, groupe F - 1re place
    9
    Angleterre
    Éliminatoires, groupe G - 1re place
    10
    Danemark
    Éliminatoires, groupe H - 1re place
    11
    Espagne
    Éliminatoires, groupe I - 1re place
    12
    Suède
    Meilleur 2e
    13
    Croatie
    Barrage
    14
    République d'Irlande
    Barrage
    15
    Portugal
    Barrage
    16
    Tchéquie
    Barrage

    Meilleurs buteurs

    Rang Buteur Pays Buts Minutes jouées
    1 Klaas-Jan Huntelaar
    Pays-Bas
    12 684
    2 Miroslav Klose
    Allemagne
    9 505
    3 David Villa
    Espagne
    7 609
    4 Cristiano Ronaldo
    Portugal
    720
    5 Mikael Forssell
    Finlande
    721
    6 Robbie Keane
    République d'Irlande
    959
    7 Mario Gómez
    Allemagne
    6 406
    8 Robin van Persie
    Pays-Bas
    474
    9 Gergely Rudolf
    Hongrie
    672
    10 Antonio Cassano
    Italie
    674

    Meilleurs passeurs

    Rang Buteur Pays Passes Minutes jouées
    1 Mesut Özil
    Allemagne
    7 788
    2 Kim Källström
    Suède
    808
    3 Dirk Kuyt
    Pays-Bas
    6 685
    4 Wesley Sneijder
    Pays-Bas
    720
    5 Sebastian Larsson
    Suède
    749
    6 Tomáš Rosický
    Tchéquie
    804
    7 Darijo Srna
    Croatie
    900
    8 Balázs Dzsudzsák
    Hongrie
    5 617
    9 Dennis Rommedahl
    Danemark
    673
    10 Yura Movsisyan
    Arménie
    768

    Notes et références

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012
    Listen to this article

    This browser is not supported by Wikiwand :(
    Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
    Please download and use one of the following browsers:

    This article was just edited, click to reload
    This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

    Back to homepage

    Please click Add in the dialog above
    Please click Allow in the top-left corner,
    then click Install Now in the dialog
    Please click Open in the download dialog,
    then click Install
    Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
    then click Install
    {{::$root.activation.text}}

    Install Wikiwand

    Install on Chrome Install on Firefox
    Don't forget to rate us

    Tell your friends about Wikiwand!

    Gmail Facebook Twitter Link

    Enjoying Wikiwand?

    Tell your friends and spread the love:
    Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

    Our magic isn't perfect

    You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

    This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

    Thank you for helping!


    Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.