Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les éliminatoires du championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012 se disputent sur deux tours, uniquement par groupes de 4 équipes. Chaque groupe se joue sur le terrain de l'une des quatre équipes, en tournoi toutes rondes simple. Le premier tour de qualification comprend 12 groupes (48 équipes), le second tour comprend 7 groupes (28 équipes). La France, l'Angleterre et l'Espagne sont exemptés de premier tour et font donc leur entrée au second (tour Élite).

Premier tour de qualification

Le premier tour de qualification est disputé du au . Les deux premiers de chaque groupe (24 équipes), ainsi que le meilleur troisième de groupe repêché en tenant compte des résultats contre les 2 premiers du groupe, se qualifient pour le second tour (Élite).

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
7 3 2 1 0 18 4 +14
Portugal
3-3 9-1 -
2
Hongrie
7 3 2 1 0 11 4 +7
Hongrie
- 3-1 5-0
3
Îles Féroé
3 3 1 0 2 6 12 -6
Îles Féroé
- - 4-0
4
Saint-Marin
0 2 0 0 2 0 15 -15
Saint-Marin
0-6 - -

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bosnie-Herzégovine
9 3 3 0 0 6 1 +5
Bosnie-Herzégovine
2-0 - -
2
Irlande
6 3 2 0 1 7 4 +3
Irlande
- 4-1 3-1
3
Bulgarie
3 3 1 0 2 3 6 -3
Bulgarie
1-2 - 1-0
4
Russie
0 3 0 0 3 1 6 -5
Russie
0-2 - -

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Roumanie
7 3 2 1 0 5 1 +4
Roumanie
- 3-0 -
2
Italie
4 3 1 1 1 4 4 0
Italie
1-2 - 1-1
3
Azerbaïdjan
3 3 1 0 2 2 5 -3
Azerbaïdjan
- 1-2 1-0
4
Suède
2 3 0 2 1 1 2 -1
Suède
0-0 - -

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Norvège
5 3 1 2 0 7 5 +2
Norvège
3-3 - 2-2
2
Chypre
5 3 1 2 0 6 4 +2
Chypre
- 2-0 -
3
Lettonie
3 3 1 0 2 2 4 -2
Lettonie
0-2 - -
4
Islande
2 3 0 2 1 3 5 -2
Islande
- 1-1 0-2

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
6 3 2 0 1 3 2 +1
Tchéquie
1-0 1-2 -
2
Serbie
4 3 1 1 1 1 1 0
Serbie
- 1-0 0-0
3
Israël
4 3 1 1 1 4 4 0
Israël
- - 2-2
4
Lituanie
2 3 0 2 1 2 3 -1
Lituanie
0-1 - -

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ukraine
7 3 2 1 0 6 1 +5
Ukraine
- 3-0 2-0
2
Suisse
7 3 2 1 0 6 1 +5
Suisse
1-1 3-0 -
3
Macédoine
3 3 1 0 2 2 7 -5
Macédoine
- - 2-1
4
Kazakhstan
0 3 0 0 3 1 6 -5
Kazakhstan
- 0-2 -

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne
7 3 2 1 0 10 4 +6
Allemagne
- 5-1 3-3
2
Monténégro
4 3 1 1 1 2 3 -1
Monténégro
0-2 - -
3
Irlande du Nord
3 3 1 0 2 5 8 -3
Irlande du Nord
- 1-2 -
4
Biélorussie
2 3 0 2 1 4 6 -2
Biélorussie
- 0-0 1-3

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Belgique
7 3 2 1 0 6 1 +5
Belgique
0-0 - 3-0
2
Slovénie
7 3 2 1 0 5 3 +2
Slovénie
- - 3-2
3
Écosse
3 3 1 0 2 5 6 -1
Écosse
1-3 1-2 -
4
Pays de Galles
0 3 0 0 3 3 9 -6
Pays de Galles
- - 1-3

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Géorgie
7 3 2 1 0 6 2 +4
Géorgie
1-1 - -
2
Turquie
5 3 1 2 0 6 3 +3
Turquie
- 2-2 3-0
3
Pologne
4 3 1 1 1 5 6 -1
Pologne
1-3 - 2-1
4
Luxembourg
0 3 0 0 3 1 7 -6
Luxembourg
0-2 - -

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
7 3 2 1 0 13 2 +11
Grèce
- 1-1 10-0
2
Arménie
6 3 2 0 1 4 3 +1
Arménie
1-2 - -
3
Slovaquie
4 3 1 1 1 3 3 0
Slovaquie
- 1-2 1-0
4
Andorre
0 3 0 0 3 0 12 -12
Andorre
- 0-1 -

Groupe 11

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Croatie
7 3 2 1 0 8 2 +6
Croatie
0-0 4-2 -
2
Pays-Bas
7 3 2 1 0 5 0 +5
Pays-Bas
- 2-0 3-0
3
Finlande
3 3 1 0 2 6 8 -2
Finlande
- - 4-2
4
Moldavie
0 3 0 0 3 2 11 -9
Moldavie
0-4 - -

Groupe 12

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
7 3 2 1 0 5 0 +5
Danemark
0-0 1-0 -
2
Autriche
5 3 1 2 0 3 0 +3
Autriche
- 0-0 3-0
3
Albanie
4 3 1 1 1 4 1 +3
Albanie
- - 4-0
4
Malte
0 3 0 0 3 0 11 -11
Malte
0-4 - -

Meilleur troisième

Le meilleur troisième est repêché pour le « tour Élite ». Seuls les matchs contre les deux premiers du groupe sont pris en compte.

Équipe Groupe G N P Bp Bc Diff Pts
Israël
5 1 0 1 2 2 0 3
Slovaquie
10 0 1 1 2 3 -1 1
Albanie
12 0 1 1 0 1 -1 1
Pologne
9 0 0 1 1 3 -2 0
Kazakhstan
6 0 0 1 0 2 -2 0
Écosse
8 0 0 2 2 5 -3 0
Finlande
11 0 0 1 0 3 -3 0
Bulgarie
2 0 0 2 2 6 -4 0
Azerbaïdjan
3 0 0 2 1 5 -4 0
Lettonie
4 0 0 2 0 4 -4 0
Irlande du Nord
7 0 0 2 2 7 -5 0
Îles Féroé
1 0 0 2 2 12 -10 0

Tour Élite

Le tirage au sort du « tour élite » a lieu le à Nyon, et les matchs sont joués du 25 au .

Ce second tour concerne 28 équipes, dont la France, l'Angleterre et l'Espagne qui font leur entrée dans la compétition. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour la phase finale en Estonie (qualifiée d'office en tant que pays hôte).

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
9 3 3 0 0 11 2 +9
France
6-0 3-1 2-1
2
Pays-Bas
6 3 2 0 1 5 7 -2
Pays-Bas
- 2-1 3-0
3
Norvège
3 3 1 0 2 3 5 -2
Norvège
- - 1-0
4
Tchéquie
0 3 0 0 3 1 6 -5
Tchéquie
- - -

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
7 3 2 1 0 7 1 +6
Angleterre
1-1 1-0 5-0
2
Monténégro
4 3 1 1 1 4 2 +2
Monténégro
- 3-0 0-1
3
Suisse
3 3 1 0 2 2 4 -2
Suisse
- - 2-0
4
Slovénie
3 3 1 0 2 1 7 -6
Slovénie
- - -

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Serbie
7 3 2 1 0 6 2 +4
Serbie
2-2 3-0 1-0
2
Allemagne
5 3 1 2 0 6 3 +3
Allemagne
- 1-1 3-0
3
Roumanie
4 3 1 1 1 5 4 +1
Roumanie
- - 4-0
4
Hongrie
0 3 0 0 3 0 8 -8
Hongrie
- - -

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
9 3 3 0 0 11 1 +10
Portugal
3-0 1-0 7-1
2
Ukraine
6 3 2 0 1 5 3 +2
Ukraine
- 3-0 2-0
3
Irlande
1 3 0 1 2 1 5 -4
Irlande
- - 1-1
4
Israël
1 3 0 1 2 2 10 -8
Israël
- - -

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
9 3 3 0 0 8 0 +8
Grèce
2-0 3-0 3-0
2
Danemark
6 3 2 0 1 9 5 +4
Danemark
- 3-1 6-2
3
Turquie
3 3 1 0 2 6 6 0
Turquie
- - 5-0
4
Chypre
0 3 0 0 3 2 13 -11
Chypre
- - -

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Croatie
7 3 2 1 0 7 3 +4
Croatie
3-1 2-2 2-0
2
Géorgie
6 3 2 0 1 7 6 +1
Géorgie
- 2-1 4-2
3
Autriche
4 3 1 1 1 5 4 +1
Autriche
- - 2-0
4
Bosnie-Herzégovine
0 3 0 0 3 2 8 -6
Bosnie-Herzégovine
- - -

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
9 3 3 0 0 6 3 +3
Espagne
2-1 2-1 2-1
2
Italie
6 3 2 0 1 7 4 +3
Italie
- 2-1 4-1
3
Belgique
1 3 0 1 2 3 5 -2
Belgique
- - 1-1
4
Arménie
1 3 0 1 1 3 7 -4
Arménie
- - -

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football des moins de 19 ans 2012
Listen to this article