Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Équateur participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 14e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Équateur.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ECU | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Site web | www.coe.org.ec | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 14e | ||||||||||
Athlètes | 38 (dans 13 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Estefania García et Andrés Chocho | ||||||||||
|
|||||||||||
Équateur aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bayron Piedra | Marathon | NC | 2 h 14 min 12 s | 18e | |||
Miguel Angel Almachi | 2 h 23 min 00 s | 85e | |||||
Segundo Jami | 2 h 31 min 07 s | 124e | |||||
Daniel Pintado | 20 km marche | NC | 1 h 23 min 44 s | 37e | |||
Andrés Chocho | DSQ | / | |||||
Mauricio Arteaga | DSQ | / | |||||
Rolando Saquipay | 50 km marche | NC | 4 h 07 min 29 s | 34e | |||
Claudio Villanueva | 4 h 19 min 33 s | 45e | |||||
Andrés Chocho | DSQ | / |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ángela Tenorio | 100 mètres | 11 s 35 | 3e | 11 s 14 | 5e | Éliminée | |
Narcisa Landazuri | 11 s 38 | 4e | 11 s 27 | 6e | |||
Ángela Tenorio | 200 mètres | 22 s 94 | 4e | 22 s 99 | 7e | Éliminée | |
Silvia Paredes | Marathon | NC | 2 h 48 min 01 s | 95e | |||
Maria Elena Calle | 2 h 48 min 39 s | 99e | |||||
Rosa Chacha | 2 h 48 min 52 s | 100e | |||||
Paolo Perez | 20 km marche | NC | 1 h 33 min 53 s | 24e | |||
Magali Bonilla | 1 h 34 min 54 s | 27e | |||||
Maritza Guaman | 1 h 35 min 56 s | 36e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bryan Solá Zambrano | Skiff hommes | 7 min 48 s 77 | 5 R | 7 min 28 s 30 | 4 SE/F | exempt | 7 min 52 s 86 | 3 FE | 7 min 53 s 54 | 28 |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Byron Guamá | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Emilio Falla | BMX hommes |