Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2020

Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO ECU
Comité COEC

Lieu
Tokyo
Participation 15e
Athlètes 47 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Neisi Dajomes
Julio Castillo
Médailles
Rang : 38e
Or
2
Arg.
1
Bron.
0
Total
3
Équateur aux Jeux olympiques d'été

L'Équateur participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 15e participation à des Jeux olympiques d'été. En raison de la pandémie de coronavirus, l'édition 2020 a été reportée à l'été 2021.

Le cycliste Richard Carapaz devient le deuxième champion olympique équatorien en remportant la course en ligne masculine de cyclisme[1].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Cyclisme Course en ligne masculine Richard Carapaz h 5 min 21 s 24 juillet
Haltérophilie Moins de 76 kg femmes Neisi Dajomes 263 kg 1er août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Haltérophilie Moins de 87 kg femmes Tamara Salazar 263 kg 2 août
Médailles par sport
Sport
Total
Haltérophilie 1 1 0 2
Cyclisme 1 0 0 1
Total 2 1 0 3
Médailles par jour
Jour
Total
24 juillet 1 0 0 1
1er août 1 0 0 1
2 août 0 1 0 1
Total 2 1 0 3
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 1 1 0 2
Hommes 1 0 0 1
Total 2 1 0 3

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 7 10 17
Boxe 2 2 4
Cyclisme 3 1 4
Équitation 1 0 1
Golf 0 1 1
Haltérophilie 0 4 4
Judo 1 2 3
Lutte 0 2 2
Natation 2 2 4
Pentathlon moderne 0 1 1
Surf 0 1 1
Tennis de table 1 0 1
Tir 0 2 2
Tir à l'arc 0 1 1
Triathlon 0 1 1
Total 17 30 47

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
David Hurtado 20 km marche masculin[2] Non disputé h 24 min 31 s 19e
Jordy Jiménez h 27 min 52 s 35e
Brian Pintado h 22 min 54 s 12e
Jhonatan Amores 50 km marche[3] Non disputé h 5 min 47 s 27e
Andrés Chocho h 59 min 3 s 19e
Claudio Villanueva h 53 min 9 s 47e
Ángela Tenorio 100 m féminin[4] 11 s 59 6e Éliminée
Yuliana Angulo
Narcisa Landázuri
Gabriela Anahí Suárez
Ángela Tenorio
Relais 4 x 100 m féminin[5] 43 s 69 8e Non disputé Éliminées
Andrea Bonilla Marathon féminin[6] Non disputé h 43 min 30 s 60e
Rosa Chacha h 36 min 44 s 41e
Karla Jaramillo 20 km marche féminin[7] Non disputé h 36 min 32 s 28e
Glenda Morejón Abandon
Paola Pérez h 31 min 26 s 9e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jean Carlos Caicedo Plumes hommes (-57 kg)[8]
Butsenko
Victoire 3-2
Takyi
Défaite 0-5
Éliminé
Julio Castillo Lourds hommes (-91 kg)[9] Exempté
Iashaish
Défaite 0-4
Éliminé
María José Palacios Légers femmes (-60 kg)[10]
Seesondee
Défaite 0-5
Éliminée
Érika Pachito Moyens femmes (-75 kg)[11] Exemptée
Gramane
Défaite 1-3
Éliminée

Cyclisme

Cyclisme sur route[12]
Athlète Compétition Temps Rang
Richard Carapaz Course en ligne h 5 min 26 s Médaille d'or, Jeux olympiques
Jhonatan Narváez h 15 min 38 s 47e
BMX racing[13]
Athlète Compétition Quarts de finale Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Résultat Rang
Alfredo Campo BMX hommes 12 4e 8 4e 40 min 705 s 5e
Doménica Azuero BMX femmes 13 5e Éliminée

Équitation

Concours complet[14]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Penalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Nicolas Wettstein Altier d'Aurois Individuel 40.90 56e 48.40 89.30 45e 16.00 105.30 41e Non qualifié 105.30 41e

Golf

Tournoi féminin[15]
Athlète Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Daniela Darquea 72 73 65 73 283 (-1) 38e

Haltérophilie

Femmes[16]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Alexandra Escobar -59 kg 95 kg Abandon
Angie Palacios -64 kg 104 kg 2e 122 kg 7e 226 kg 6e
Neisi Dajomes -76 kg 118 kg 1re 145 kg 1re 263 kg Médaille d'or, Jeux olympiques
Tamara Salazar -87 kg 113 kg 3e 150 kg 1re 263 kg Médaille d'argent, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lenin Preciado Moins de 60 kg hommes[17]
Gerchev
Défaite 00-10
Éliminé
Estefania García Moins de 63 kg femmes[18]
Ozdoba
Défaite 00-10
Éliminée
Vanessa Chalá Moins de 78 kg femmes[19]
Turchyn
Défaite 00-10
Éliminée

Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Lucía Yépez 50 kg femmes[20]
Islamova
Victoire 9-6
Susaki
Défaite 0-10
Non qualifiée
Namuuntsetseg
Défaite (WO)
Éliminée 8e
Luisa Valverde 53 kg femmes[21]
Prevolaráki
Victoire 11-4
Bolortuyaa
Défaite 5-15
Éliminée 8e

Natation

Hommes[22],[23]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
David Farinango 10 km en eau vive Non disputé h 53 min 9 s 8 15e
Tomas Peribonio 200 m 4 nages min 0 s 62 36e Éliminé
400 m 4 nages min 18 s 73 24e Non disputé Éliminé
Femmes[22],[23]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Samantha Arévalo 10 km en eau vive Non disputé h 1 min 30 s 6 11e
Anicka Delgado 50 m nage libre 25 s 36 25e Éliminée
100 m nage libre 55 s 56 31e Éliminée

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Marcela Cuaspud Compétition féminine[24] 36e 124 min 27 s 91 35e 255 EL 31e 0 13 min 39 s 94 33e 481 860 35e

Surf

Femmes[25]
Athlète Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale
Match pour la médaille de bronze
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Mimi Barona 7,66 3e 8,87 5e Éliminée

Tennis de table

Hommes[26]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Alberto Miño Simple messieurs Exempté
Kumar
Défaite 2-4
Éliminé

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Diana Durango Pistolet à air comprimé 10 m[27] 559 45e Eliminée
Pistolet à 25 m[28],[29] 569 38e Eliminée
Andrea Pérez Peña Pistolet à 10 m[27] 565 36e Eliminée
Pistolet à 25 m[28] 582 13e Eliminée

Tir à l'arc

Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Adriana Espinosa Individuel hommes[30],[31] 606 62e
Kang
Défaite 0-6
Eliminée

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Elizabeth Bravo Femmes[32] 20 min 15 s 42 s Concède un tour

Références

  1. « JO de Tokyo 2021 : l’Equatorien Richard Carapaz champion olympique de course en ligne », sur lemonde.fr, (consulté le ).
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  10. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  11. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  12. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  13. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  14. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  15. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  16. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  19. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  22. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  23. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  24. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  25. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  27. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  28. a et b (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  29. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  30. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  31. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  32. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Équateur aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article