Équipe de République turque de Chypre du Nord de football - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Équipe de République turque de Chypre du Nord de football.

Équipe de République turque de Chypre du Nord de football

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Équipe de Chypre du Nord
Généralités
Confédération ConIFA
Couleurs Rouge et blanche
Personnalités
Sélectionneur
Mustafa Boratas
Plus sélectionné Halil Turan (15 sélections)
Meilleur buteur Halil Turan (18 buts)
Rencontres officielles historiques
Premier match 1962
Chypre du Nord
0 - 5
Turquie
Plus large victoire
Chypre du Nord
15 - 0
Darfour
Plus large défaite 1962
Chypre du Nord
0 - 5
Turquie


Turquie
5 - 0
Chypre du Nord
Palmarès
Coupe du monde de football ConIFA Médaille d'argent, Coupe du Monde 2018
Coupe d'Europe de football ConIFA Médaille d'argent, Europe 2017

Maillots

Kit left arm.png
Kit body thinwhitesides.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Domicile
Kit left arm.png
Kit body thinredsides.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks.png
Extérieur

L'Équipe de la République turque de Chypre du Nord (en turc : Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti millî futbol takımı) est une sélection de joueurs professionnelles et amateurs de la République turque de Chypre du Nord, sous l'égide de la Fédération de Chypre du Nord de football fondée le [1].

Chypre du Nord a proclamé son indépendance le , elle est reconnue internationalement par la Turquie.

En 2004, en vue de l'adhésion de la république de Chypre à l'Union européenne, un plan de Réunification de Chypre est proposé par l'ONU, appelé plan Annan, a été soumis à un référendum avec une participation de 87% des Chypriotes turcs. Le plan est accepté par 65 % des Chypriotes turcs, car il permet une reconnaissance légale de l'autonomie du territoire au sein de l'État chypriote. l'Organisation de la conférence islamique accorde à l’État turc de Chypre du Nord le statut d'observateur sous le nom d'« État turc de Chypre ». La Gambie et le Pakistan sont les rares pays présentant le souhait de considérer Chypre du Nord comme un État à part entière.

Chypre du Nord développe depuis 2018 des relations avec le Kirghizistan[2].

Elle est depuis 2013 membre de la Confédération des associations de football indépendantes[3], et participe donc aux tournois internationaux. Elle fut membre de la NF-Board de 2003 à 2013. La sélection joue sa première rencontre international en 1962 face à la sélection de Turquie.

Histoire

Elle organise plusieurs compétitions la Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF 2005, la Coupe ELF 2006 et la Coupe d'Europe de football Conifa 2015.

Parcours dans les compétitions internationales

La sélection de Chypre du Nord de football victorieuse lors de la Coupe ELF le 25 novembre 2006 à domicile.
La sélection de Chypre du Nord de football victorieuse lors de la Coupe ELF le 25 novembre 2006 à domicile.

Tournoi d'Izmir

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
1980[4]
Turquie
Quatrième 4 1 0 3 3 9

Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF (1955-2005)

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2005[5]
Chypre du Nord
Champion 2 2 0 0 7 2

Coupe ELF 2006

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2006[6],[7]
Chypre du Nord
Champion 5 5 0 0 28 2

FIFI Wild Cup

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2006[8],[9]
Allemagne
Champion 4 3 1 0 6 1

VIVA World Cup

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
Ne participe pas aux éditions de 2006[10]
, 2008[11]
, 2009[12]
, 2010[13]
2012[14]
Irak
Finaliste 4 2 0 2 19 4

Coupe du monde de football ConIFA

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2014[15]
Suède
Ne participe pas
2016[16]
Abkhazie
Troisième 5 3 1 1 12 4
2018[17]
Angleterre
Finaliste 6 3 3 0 17 6
2020 Annulée en raison de la pandémie de maladie à coronavirus

Coupe d'Europee de football ConIFA

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2015[18]
Hongrie
Ne participe pas
2017[19]
Chypre du Nord
Finaliste 5 3 1 1 14 5
2019
Haut-Karabagh
Ne participe pas

Rencontres

Matches internationaux

Le tableau suivant liste les rencontres de l'Équipe de la République turque de Chypre du Nord.

No  Date Lieu Chypre du Nord Adversaire Score Compétition Buteur(s) pour Chypre du Nord Buteur(s) pour l'adversaire Rapport
1
Chypre du Nord
Turquie
P 0-5 A. [ (Rapport)]
2
Chypre
Chypre du Nord
Turquie
P 0-1 A. But inscrit après 73 minutes 73e Hayri [ (Rapport)]
3
Chypre
Chypre du Nord
Turquie
P 0-1 A. But inscrit après 20 minutes 20e Neyat [ (Rapport)]
4
Izmir Turquie
Chypre du Nord
Turquie
P 0-5 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
5
Izmir Turquie
Chypre du Nord
Arabie saoudite
P 0-2 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
6
Izmir Turquie
Chypre du Nord
Malaya
V 2-1 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
7
Izmir Turquie
Chypre du Nord
Libye
N 1-1 Tournoi d'Izmir [ (Rapport)]
8
Iran
Chypre du Nord
Arménie
U21
V 3-2 A. [ (Rapport)]
9
Iran
Chypre du Nord
Tractor Sazi V 3-0 A. [ (Rapport)]
10
Iran
Chypre du Nord
Shahrdari Tabriz P 2-3 A. [ (Rapport)]
11
Chypre du Nord
Étoiles Européen V 3-1 A. [ (Rapport)]
12
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Soudan
U21
V 2-1 A. But inscrit après 34 minutes 34e Altan Buyukel, But inscrit après 62 minutes 62e Erhan Gonelli But inscrit après 25 minutes 25e Yassir [ (Rapport)]
13
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Shahrdari Tabriz V 1-0 A. [ (Rapport)]
14
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Laponie
N 1-1 A. But inscrit après 76 minutes 76e Ali Oraloglu But inscrit après 61 minutes 61e Aslak Sokki (Rapport)
15
Nicosie Chypre du Nord
Chypre du Nord
Kosovo
V 1-0 Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF But inscrit après 57 minutes 57e Tarik (Rapport)
16
Nicosie Chypre du Nord
Chypre du Nord
Laponie
V 6-2 Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 50 minutes 50e Hayri , But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Uçaner, But inscrit après 88 minutes 88e Ugur But inscrit après 15 minutes 15e Anders, But inscrit après 59 minutes 59e Johanssen (Rapport)
17
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Kirghizistan
V 3-2 A. But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 69 minutes 69e Yasin But inscrit après 6 minutes 6e Djamshidov, But inscrit après 26 minutes 26e Borozovski [ (Rapport)]
18
France
Chypre du Nord
Occitanie
V 3-0 A. But inscrit après 52 minutes 52e But inscrit après 72 minutes 72e Ali Oraloglu , But inscrit après 75 minutes 75e Dervis [ (Rapport)]
19
Hambourg Allemagne
Chypre du Nord
Groenland
V 1-0 FIFI Wild Cup But inscrit après 55 minutes 55e Ali Oraloglu (Rapport)
20
Hambourg Allemagne
Chypre du Nord
Zanzibar
V 3-1 FIFI Wild Cup But inscrit après 12 minutes 12e (csc) Agrey Morris, But inscrit après 20 minutes 20e Derviş Kolcu, But inscrit après 60 minutes 60e Çagan Cerkez But inscrit après 43 minutes 43e Salum Ussi (Rapport)
21
Hambourg Allemagne
Chypre du Nord
Gibraltar
V 2-0 FIFI Wild Cup But inscrit après 39 minutes 39e Ali Oraloglu, But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Dylan But inscrit après 43 minutes 43e Salum Ussi (Rapport)
22
Hambourg Allemagne
Chypre du Nord
Zanzibar
N 0-0 (4-1) FIFI Wild Cup (Rapport)
23
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Tatars de Crimée
V 5-0 Coupe ELF But inscrit après 16 minutes 16e Hamis Çakır, But inscrit après 45 minutes 45e Ertaç Taşkıran, But inscrit après 65 minutes 65e Rizvan Ablitarov,

But inscrit après 78 minutes 78e Kemal Uçaner, But inscrit après 87 minutes 87e Ekrem Keleşzade

(Rapport)
24
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Tadjikistan
V 5-1 Coupe ELF But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 54 minutes 54e Derviş Kolcu, But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Kemal Uçaner, But inscrit après 71 minutes 71e Coşkun Ulusoy But inscrit après 12 minutes 12e Daler Aknazarov (Rapport)
25
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Tibet
V 10-0 Coupe ELF But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 37 minutes 37e Hamis Çakır, But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 43 minutes 43e Ediz Çukurovalı, But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 29 minutes 29e Sabri Selden, But inscrit après 54 minutes 54e Atkun Arıkbuka, But inscrit après 77 minutes 77e Yasin Kansu (Rapport)
26
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Zanzibar
V 5-0 Coupe ELF But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 83 minutes 83e Ertaç Taşkıran, But inscrit après 59 minutes 59e Coşkun Ulusoy (Rapport)
27
Chypre du Nord
Chypre du Nord
Tatars de Crimée
V 3-1 Coupe ELF But inscrit après 1 minutes 1re Hamis Çakır, But inscrit après 46 minutes 46e Hasan Sapsızoğlu, But inscrit après 55 minutes 55e Ertaç Taşkıran But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Marlen Akimov (Rapport)
28
Tanzanie
Chypre du Nord
Simba Sports Club V 2-0 A. But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 65 minutes 65e Yasin Kansu (Rapport)
29
Tanzanie
Chypre du Nord
Young Africans Football Club N 2-2 A. But inscrit après 17 minutes 17e Hamis Çakir, But inscrit Bülent But inscrit après 42 minutes 42e Thomas Maurice, But inscrit après 43 minutes 43e Abuu Ramadhani (Rapport)
30
Tanzanie
Chypre du Nord
Zanzibar
P 1-2 A. But inscrit après 27 minutes 27e Hüseyin Amcaoğlu But inscrit après 44 minutes 44e ?, But inscrit après 52 minutes 52e ? (Rapport)
31
Kurdistan Irak
Chypre du Nord
Darfour
V 15-0 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 23 minutes 23e But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 90 minutes 90e Halil Turan, But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 81 minutes 81e Ibrahim Çimdali, But inscrit après 21 minutes 21e Erdinç Borekci , But inscrit après 34 minutes 34e Huseyin Kayalılar, But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 61 minutes 61e But inscrit après 63 minutes 63e Saleh Güvensoy, But inscrit après 87 minutes 87e Mustafa Yasinses (Rapport)
32
Kurdistan Irak
Chypre du Nord
Provence
P 1-2 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 26 minutes 26e Kasim Tağman But inscrit après 28 minutes 28e Brahim Zenafi, But inscrit après 35 minutes 35e Benoit Lescoualch [ (Rapport)]
33
Kurdistan Irak
Chypre du Nord
Zanzibar
V 2-0 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 58 minutes 58e Mustafa Yaşinses, But inscrit après 69 minutes 69e Huseyin Kayalilar [ (Rapport)]
34
Kurdistan Irak
Chypre du Nord
Kurdistan
P 1-2 VIVA World Cup 2012 But inscrit après 42 minutes 42e (csc) Mohamed But inscrit après 9 minutes 9e Halgurd, But inscrit après 32 minutes 32e Siamand (Rapport)
35
Gagra Abkhazie
Chypre du Nord
Padanie
V 2-1 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 6 minutes 6e Halil Turan, But inscrit après 62 minutes 62e Ünal Kaya But inscrit après 48 minutes 48e Matteo Prandelli (Rapport)
36
Gagra Abkhazie
Chypre du Nord
Rhétie
V 7-0 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 48 minutes 48e Esin Sonay, But inscrit après 60 minutes 60e Tansel Ekingen, But inscrit après 73 minutes 73e Hüseyin Sadiklar, But inscrit après 81 minutes 81e But inscrit après 87 minutes 87e Halil Turan (Rapport)
37
Soukhoumi Abkhazie
Chypre du Nord
Coréens Unies au Japon
N 1-1 (4-2) Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 31 minutes 31e Ünal Kaya But inscrit après 54 minutes 54e On Song-Tae (Rapport)
38
Soukhoumi Abkhazie
Chypre du Nord
Abkhazie
P 0-2 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 9 minutes 9e Levan Logua, But inscrit après 69 minutes 69e Ruslan Shoniya (Rapport)
39
Gagra Abkhazie
Chypre du Nord
Padanie
V 2-0 Coupe du monde de football ConIFA 2016 But inscrit après 50 minutes 50e Halil Turan, But inscrit après 79 minutes 79e Tansel Ekingen (Rapport)
40
Stade Atatürk de Nicosie Chypre du Nord
Chypre du Nord
Ruthénie subcarpathique
V 1-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 89 minutes 89e Mustafa Yasinses (Rapport)
41
Stade 20 Temmuz de Kyrenia Chypre du Nord
Chypre du Nord
Ossétie du Sud
V 8-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 13 minutes 13e Mustafa Yasinses, But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 58 minutes 58e Ertaç Taskiran, But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 68 minutes 68e Ibrahim Çidamli, But inscrit après 62 minutes 62e Halil Turan, But inscrit après 88 minutes 88e Ugur Gök (Rapport)
42
Stade Zafer de Morphou Chypre du Nord
Chypre du Nord
Abkhazie
N 0-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 (Rapport)
43
Stade 20 Temmuz de Kyrenia Chypre du Nord
Chypre du Nord
Pays sicule
V 2-1 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 16 minutes 16e Serhan Onet, But inscrit après 83 minutes 83e Halil Turan But inscrit après 49 minutes 49e Petru Silion (Rapport)
44
Stade Atatürk de Nicosie Chypre du Nord
Chypre du Nord
Padanie
N 1-1 (2-4) Coupe d'Europe de football Conifa 2017 But inscrit après 52 minutes 52e Halil Turan But inscrit après 25 minutes 25e Ersid Pllumbaj (Rapport)
45
Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre
Chypre du Nord
Ruthénie subcarpathique
N 1-1 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 13 minutes 13e Billy Mehmet (en) But inscrit après 53 minutes 53e Alex Svedjuk (Rapport)
46
Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre
Chypre du Nord
Tibet
V 3-1 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 67 minutes 67e Halil Turan, But inscrit après 73 minutes 73e Ugur Gök But inscrit après 38 minutes 38e Kalsang Topgyal (Rapport)
47
Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre
Chypre du Nord
Abkhazie
N 2-2 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 32 minutes 32e Ünal Kaya, But inscrit après 78 minutes 78e Kenan Oshan But inscrit après 20 minutes 20e Dmitri Maskayev, But inscrit après 90 minutes 90e Vladimir Argun (Rapport)
48
Gander Green Lane, Sutton, Angleterre
Chypre du Nord
Brava
V 8-0 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 80 minutes 80e Ugur Gök, But inscrit après 51 minutes 51e Serhan Önet, But inscrit après 58 minutes 58e (csc) Ayuub Ali, But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 69 minutes 69e Halil Turan, But inscrit après 84 minutes 84e Billy Mehmet (en), But inscrit après 89 minutes 89e Tansel Ekingen (Rapport)
49
Colston Avenue, Carshalton, Angleterre
Chypre du Nord
Padanie
V 3-2 Coupe du monde de football ConIFA 2018 But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 84 minutes 84e Billy Mehmet (en), But inscrit après 80 minutes 80e Halil Turan But inscrit après 30 minutes 30e Riccardo Ravasi, But inscrit après 47 minutes 47e Giacomo Innocenti (Rapport)
50
Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre
Chypre du Nord
Ruthénie subcarpathique
N 0-0 (2-3) Coupe du monde de football ConIFA 2018 (Rapport)
Score :
  • V = Match gagné
  • N = Match nul
  • P = Match perdu
Compétition :
  • A. = Match amical
  • C. = Compétition

Équipes rencontrées

Bilan de Chypre du nord face aux sélections affrontées
Adversaire Joués Victoires Matchs nuls Défaites Buts pour Buts contre
Turquie
4 0 0 4 0 12
Arabie saoudite
1 0 0 1 0 2
Malaisie
1 1 0 0 2 1
Libye
1 0 1 0 1 1
Kosovo
1 1 0 0 1 0
Kirghizistan
1 1 0 0 3 2
Gibraltar
1 1 0 0 2 0
Tadjikistan
1 1 0 0 5 1
Arménie
u-21
1 1 0 0 3 2
Soudan
u-21
1 1 0 0 2 1
Zanzibar
5 3 1 1 11 3
Tibet
2 2 0 0 13 1
Groenland
1 1 0 0 1 0
Padanie
4 3 1 0 8 4
Laponie
2 1 1 0 7 3
Karpatalya
3 1 2 0 2 1
Abkhazie
3 0 2 1 2 4
Tatars de Crimée
2 2 0 0 8 1
Kurdistan
1 0 0 1 1 2
Ossétie du Sud
1 1 0 0 8 0
Occitanie
1 1 0 0 3 0
Darfour
1 1 0 0 15 0
Provence
1 0 0 1 1 2
Rhétie
1 1 0 0 7 0
Coréens Unies au Japon
1 0 1 0 1 1
Pays sicule
1 1 0 0 2 1
Brava
1 1 0 0 8 0
Simba Sports Club 1 1 0 0 2 0
Young Africans Football Club 1 0 1 0 2 2
Tractor Sazi 1 1 0 0 3 0
Shahrdari Tabriz 2 1 0 1 3 3
Étoiles Européen 1 1 0 0 3 1
Total 50 30 10 10 130 51

Personnalités de l'équipe de Chypre du Nord de football

Sélections

Sélection de Chypre du Nord 2012
Club Nom
Gardien
Çetinkaya Türk SK
Hasan Piro
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Yasin Kurt
Défenseur
Doğan TBSK
Ahmet Saygi
Lapta Türk Birliği SK (tr)
Ahmet Coskun
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Huseyin Adal
Yenicami Ağdelen SK
Erdoğ Barkınay
Çetinkaya Türk SK
Serhan Önet
Çetinkaya Türk SK
Serkan Önet
Mağusa Türk Gücü S.K. (en)
İbrahim Uludag
Milieu de terrain
Çetinkaya Türk SK
Salih Güvensoy
Çetinkaya Türk SK
Huseyin Kayalilar
Çetinkaya Türk SK
Erdinç Börekçi
Yenicami Ağdelen SK
İbrahim Çıdamlı
Lefke TSK (tr)
Ersen Esmeraslan
Bostancı Bağcıl SK (tr)
Erbay Beritz
Cihangir GSK (tr)
Mustafa Tekpinar
Attaquant
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Cagri Kiral
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Hamis Çakır
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Mustafa Yaşinses
Lefke TSK (tr)
Kasim Tağman
Cihangir GSK (tr)
Halil Turan
Staff Nom
Sélectionneur
Firat Canova
Sélection de Chypre du Nord 2016[20]
Club Nom
Gardien
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Hasan Piro
Mağusa Türk Gücü S.K. (en)
Türkkan Delideniz
Défenseur
Çetinkaya Türk SK
Tansel Ekingen
Çetinkaya Türk SK
Serhan Önet
Çetinkaya Türk SK
Çağrı Kıral
Çetinkaya Türk SK
Esin Sonay
Mağusa Türk Gücü S.K. (en)
Uğur Naci Gök
Gençler Birliği SK (tr)
Mehmet Erol
Gençler Birliği SK (tr)
Şenol Şöför
Yenicami Ağdelen SK
Halil Turan
Milieu de terrain
Yenicami Ağdelen SK
Ünal Kaya
Yenicami Ağdelen SK
Musa Şanlıer
Yenicami Ağdelen SK
Hüseyin Sadıklar
Cihangir GSK (tr)
Fırat Ersalan
Doğan TBSK
Kenan Oshan
Doğan TBSK
Ahmet Sönmez
Doğan TBSK
Salih Güvensoy
Türk Ocağı Limasol SK (tr)
Salih Say
Küçük Kaymaklı TSK (tr)
Mehmet Kaygısız
Attaquant
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Remzi Betmezoğlu
Küçük Kaymaklı TSK (en)
İbrahim Çıdamlı
Binatlı Yılmaz SK
Ömer Gül
Lefke TSK (tr)
Kasım Tağman
Yeni Amasyaspor
Mustafa Yaşınses
Staff Nom
Sélectionneur
Turan Altay
Sélection de Chypre du Nord 2017
Club Nom
Gardien
Merit Alsancak
Hasan Piro
Mağusa Türk Gücü S.K. (en)
Türkkan Delideniz
Défenseur
Yalova TSK (tr)
Ali Özbahar
Merit Alsancak
Mehmet Erol
Lefke TSK (tr)
Kasim Tağman
Cihangir GSK (tr)
Halil Turan
Türk Ocağı Limasol SK (tr)
Ertaç Taşkıran
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Serhan Önet
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Hüseyin Adal
Doğan TBSK
Ozan Mercan
Milieu de terrain
Yalova TSK (tr)
Aykut Esmeraslan
Cihangir GSK (tr)
Salih Say
Cihangir GSK (tr)
Firat Ersalan
Doğan TBSK
Salih Güvensoy
Doğan TBSK
Oshan Kenan
Doğan TBSK
Ahmet Sönmez
Yenicami Ağdelen SK
Adil Yalçin Ucar
Yenicami Ağdelen SK
Hüseyin Sadiklar
Attaquant
Yenicami Ağdelen SK
Tansel Ekingen
Yenicami Ağdelen SK
Ibrahim Çidamli
Çetinkaya Türk SK
Mustafa Yaşinses
Küçük Kaymaklı Türk S.K. (en)
Kiral Çağrı
Staff Nom
Sélectionneur
Firat Canova
Sélection de Chypre du Nord 2018
Club Nom
Gardien
Alsancak Yesilova S.K.
Hasan Piro
Baf Ülkü Yurdu SK
Erdogan Nay
Doğan Türk Birliği Spor Kulübü
Ozan Mercan
Défenseur
Pas de club Necati Gench
Çetinkaya Türk SK
Serhan Önet
Yenicami Ağdelen SK
Salih Güvensoy
Lefke T.S.K.
Çagri Kiral
Lefke T.S.K.
Aykut Esmeraslan
Doğan Türk Birliği Spor Kulübü
Ahmet Sönmez
Magusa Türk Gücü S.K. (en)
Arif Uysal
Magusa Türk Gücü S.K. (en)
Adil Uçar
Milieu de terrain
Cihangir G.S.K.
Firat Ersalan
Magusa Türk Gücü S.K. (en)
Yasin Kurt
Magusa Türk Gücü S.K. (en)
Halil Turan
Binatli Yilmaz SK
Mehmet Erol
Küçük Kaymakli Türk S.K. (en)
Mehmet Kaygisiz
Yenicami Ağdelen SK
Ünal Kaya
Doğan Türk Birliği Spor Kulübü
Kenan Oshan
Doğan Türk Birliği Spor Kulübü
Mehmet Altun
Attaquant
Yenicami Ağdelen SK
Tansel Ekingen
Küçük Kaymakli Türk S.K. (en)
Ugur Gök
Alsancak Yesilova S.K.
Billy Mehmet (en)[21]
Galatasaray SK
Ahmet Sivri
Staff Nom
Sélectionneur
Mustafa Boratas

Sélectionneurs

Sélectionneurs Période Matchs Gagnés Nuls Perdus Gagnés %
? 1962-2005 16 8 2 6 50
Süleyman Göktas[22]
2006 6 5 1 0 83.33
Ilker Ertemel[23],[24]
2006-2007 8 6 1 1 75
Firat Canova[25]
2012 4 2 0 2 50
Turan Altay[26]
2016 5 3 1 1 60
Firat Canova[27]
2017 5 3 2 0 60
Mustafa Boratas[28]
2018 6 3 3 0 50
Totals 50 30 10 10 60

Notes et références

  1. Fédération de Chypre du Nord de football (KTFF)
  2. Chypre du Nord va développer des relations avec le Kirghizistan (nehaberkibris)
  3. Membre de la ConIFA (ConIFA)
  4. Tournoi d'Izmir 1980 (RSSSF)
  5. Coupe du 50e Anniversaire de la KTFF (RSSSF)
  6. Coupe ELF 2006 (RSSSF)
  7. Coupe ELF (Wayback Machine)
  8. FIFI Wild Cup 2006 (RSSSF)
  9. FIFI Wild Cup (Spiegel Online)
  10. VIVA World Cup 2006 (Associacion Occitana de Fotbòl)
  11. VIVA World Cup 2008 (RSSSF)
  12. VIVA World Cup 2009 (RSSSF)
  13. VIVA World Cup 2010 (RSSSF)
  14. VIVA World Cup 2012 (RSSSF)
  15. Coupe du monde de football ConIFA 2014 (RSSSF)
  16. Coupe du monde de football ConIFA 2016 (Abkhazie 2016)
  17. Coupe du monde de football ConIFA 2018 (Paddy Power (en))
  18. Coupe d'Europe de football Conifa 2015 (WordPress)
  19. Coupe d'Europe de football Conifa 2017 (Goalstream )
  20. Sélection de Chypre du Nord 2016 (KTFF)
  21. Billy Mehmet, ex-Irlandais des U21, représentera Chypre du Nord à la Coupe du monde de football de 2018 de la ConIFA (Paddy Power (en))
  22. Entraîneur 2006 : Süleyman Göktas, FIFI Wild Cup (Spiegel Online)
  23. Entraîneur 2006 : Ilker Ertemel, Coupe ELF (Haberler)
  24. Entraîneur 2007 : Ilker Ertemel, tournée en Tanzanie (Tapatalk)
  25. Entraîneur 2012 : Firat Canova, VIVA World Cup 2012 (KTFF)
  26. Entraîneur 2016 : Turan Altay, Coupe du monde de football ConIFA (KTFF)
  27. Entraîneur 2017 : Firat Canova, Coupe d'Europe de football Conifa (KTFF)
  28. Entraîneur 2018 : Mustafa Boratas, Coupe du monde de football ConIFA (KTFF)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Équipe de République turque de Chypre du Nord de football
Listen to this article