Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1994.

Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1994

Fédération SVFF

Class. FIFA / Elo 2e
Classement Médaille de bronze, monde 3e
Organisateur(s)
États-Unis
Participation 9e
Meilleure performance Médaille d'argent, monde 1958
Sélectionneur
Tommy Svensson
Capitaine Jonas Thern
Maillots
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Domicile
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Extérieur
Équipe de Suède de football à la Coupe du monde

Cet article relate le parcours de l’équipe de Suède de football lors de la Coupe du monde de football de 1994 organisée aux États-Unis du au . C'est la neuvième participation du pays dans la compétition.

Effectif

1 - Thomas Ravelli

2 - Roland Nilsson

3 - Patrik Andersson

5 - Roger Ljung

6 - Stefan Schwarz

7 - Henrik Larsson

8 - Claes Ingesson

9 - Jonas Thern

11 - Tomas Brolin

14 - Pontus Kåmark

19 Kennet Andersson



Compétition

Premier tour

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
7 3 2 1 0 6 1 +5
2
Suède
5 3 1 2 0 6 4 +2
3
Russie
3 3 1 0 2 7 6 +1
4
Cameroun
1 3 0 1 2 3 11 -8
8 19 juin 1994 Cameroun
2 - 2
Suède
10 20 juin 1994 Brésil
2 - 0
Russie
19 24 juin 1994 Suède
3 - 1
Russie
20 24 juin 1994 Brésil
3 - 0
Cameroun
30 28 juin 1994 Brésil
1 - 1
Suède
32 28 juin 1994 Russie
6 - 1
Cameroun

Cameroun - Suède

Cameroun
2 - 2
Suède
Rose Bowl, Pasadena
16:35
Embé But inscrit après 31 minutes 31e
Omam-Biyik But inscrit après 47 minutes 47e
Ljung But inscrit après 8 minutes 8e
Dahlin But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 93 194
Arbitrage : Alberto Tejada Noriega

Rapport


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Cameroun
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Suède
G 1 Joseph-Antoine Bell
D 3 Rigobert Song
M 6 Thomas Libiih
A 7 François Omam-Biyik
M 8 Emile Mbouh Averti après 5 minutes 5e
A 10 Louis-Paul Mfédé Remplacé après 88 minutes 88e
D 13 Raymond Kalla
D 14 Stephen Tataw (c)
D 15 Hans Agbo
M 17 Marc-Vivien Foé
A 19 David Embé Remplacé après 81 minutes 81e
Remplacements:
M 11 Emmanuel Maboang Entré après 88 minutes 88e 
A 20 Georges Mouyémé Entré après 81 minutes 81e 
Sélectionneur:
Henri Michel
G 1 Thomas Ravelli
D 2 Roland Nilsson
D 3 Patrik Andersson
D 4 Joachim Björklund
D 5 Roger Ljung
M 8 Klas Ingesson Remplacé après 76 minutes 76e
M 6 Stefan Schwarz
M 9 Jonas Thern (c)
M 21 Jesper Blomqvist Remplacé après 61 minutes 61e
A 10 Martin Dahlin Averti après 72 minutes 72e
A 11 Tomas Brolin
Remplacements:
A 7 Henrik Larsson Entré après 61 minutes 61e 
A 19 Kennet Andersson Entré après 76 minutes 76e 
Sélectionneur:
Tommy Svensson

Arbitres assistants:
Douglas James
Abdulla Al Ghattan
Quatrième arbitre:
Jamal Al Sharif

Suède - Russie

Suède
3 - 1
Russie
Silverdome, Pontiac
19:35
Historique des rencontres
Brolin But inscrit après 37 minutes 37e (pén.)
Dahlin But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 81 minutes 81e
Salenko But inscrit après 4 minutes 4e (pén.) Spectateurs : 71 528
Arbitrage : Joël Quiniou

Rapport


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Suède
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Russie
G 1 Thomas Ravelli
D 2 Roland Nilsson
D 3 Patrik Andersson
D 4 Joachim Björklund Remplacé après 89 minutes 89e
D 5 Roger Ljung
M 11 Tomas Brolin
M 6 Stefan Schwarz Averti après 51 minutes 51e
M 9 Jonas Thern (c)
M 8 Klas Ingesson
A 10 Martin Dahlin Averti après 58 minutes 58e
A 19 Kennet Andersson Averti après 41 minutes 41e Remplacé après 84 minutes 84e
Remplacements:
A 7 Henrik Larsson Entré après 84 minutes 84e 
D 20 Magnus Erlingmark Entré après 89 minutes 89e 
Sélectionneur:
Tommy Svensson
G 16 Dmitri Kharine (c) Averti après 34 minutes 34e
D 2 Dmitri Kuznetsov
D 3 Sergei Gorlukovich Carton jaune Carton jauneCarton rouge 1e, 49e
D 5 Yuriy Nikiforov
M 8 Dmitri Popov Remplacé après 41 minutes 41e
A 9 Oleg Salenko
M 13 Aleksandr Borodyuk Remplacé après 52 minutes 52e
A 15 Dmitri Radchenko
D 18 Viktor Onopko
M 19 Aleksandr Mostovoi
D 21 Dmitri Khlestov
Remplacements:
D 4 Dmitri Galiamin Entré après 52 minutes 52e 
M 10 Valeri Karpin Entré après 41 minutes 41e 
Sélectionneur:
Pavel Sadyrine

Arbitres assistants:
Davoud Fanaei
Abdel-Magid Hassan
Quatrième arbitre :
Neji Jouini


Brésil - Suède

Brésil
1 - 1
Suède
Silverdome, Pontiac
16:05
Historique des rencontres
Romário But inscrit après 46 minutes 46e K. Andersson But inscrit après 23 minutes 23e Spectateurs : 77 217
Arbitrage : Sándor Puhl

Rapport


Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Brésil
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Couleurs de l’équipe
Suède
G 1 Taffarel
D 2 Jorginho
D 13 Aldair Averti après 23 minutes 23e
D 15 Márcio Santos
D 16 Leonardo
M 5 Mauro Silva Remplacé après 45 minutes 45e
M 8 Dunga
M 9 Zinho
M 10 Raí (c) Remplacé après 83 minutes 83e
A 7 Bebeto
A 11 Romário
Remplacements:
M 17 Mazinho Entré après 45 minutes 45e 
M 18 Paulo Sérgio Entré après 83 minutes 83e 
Sélectionneur:
Carlos Alberto Parreira
G 1 Thomas Ravelli
D 2 Roland Nilsson
D 3 Patrik Andersson
D 14 Pontus Kåmark
D 5 Roger Ljung
M 7 Henrik Larsson Remplacé après 65 minutes 65e
M 6 Stefan Schwarz Remplacé après 75 minutes 75e
M 9 Jonas Thern (c)
M 8 Klas Ingesson
A 11 Tomas Brolin
A 19 Kennet Andersson
Remplacements:
M 21 Jesper Blomqvist Entré après 65 minutes 65e 
M 18 Håkan Mild Averti après 83 minutes 83e Entré après 75 minutes 75e 
Sélectionneur:
Tommy Svensson

Arbitres assistants:
Sándor Márton
Luc Matthys
Quatrième arbitre:
Manuel Díaz Vega


Phase à élimination directe

Huitième de finale : Arabie saoudite - Suède

Arabie saoudite
1 - 3
Suède
Cotton Bowl, Dallas
12:05
Al-Ghesheyan But inscrit après 85 minutes 85e Dahlin But inscrit après 6 minutes 6e
K. Andersson But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 60 277
Arbitrage : Renato Marsiglia

Rapport

Quart de finale : Suède - Roumanie

Suède
2 - 2
a.p.
Roumanie
Stanford Stadium, Stanford
12:35
Historique des rencontres
Brolin But inscrit après 78 minutes 78e
K. Andersson But inscrit après 115 minutes 115e
Răducioiu But inscrit après 88 minutes 88e, But inscrit après 101 minutes 101e Spectateurs : 83 500
Arbitrage : Philip Don

Rapport

Mild Manqué (tir non cadré)
K. Andersson Réussi
Brolin Réussi
Ingesson Réussi
R. Nilsson Réussi
Larsson Réussi
Tirs au but
5 - 4

Réussi Răducioiu
Réussi Hagi
Réussi Lupescu
Manqué (tir arrêté) Petrescu
Réussi Dumitrescu
Manqué (tir arrêté) Belodedici

Demi-finale : Brésil - Suède

Brésil
1 - 0
Suède
Rose Bowl, Pasadena
16:35
Historique des rencontres
Romário But inscrit après 80 minutes 80e Spectateurs : 91 856
Arbitrage : José Torres Cadena

Rapport

Match pour la troisième place : Suède - Bulgarie

Suède
4 - 0
Bulgarie
Rose Bowl, Pasadena
12:35
Historique des rencontres
Brolin But inscrit après 8 minutes 8e
Mild But inscrit après 30 minutes 30e
Larsson But inscrit après 37 minutes 37e
K. Andersson But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 91 500
Arbitrage : Ali Bujsaim

Rapport

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Équipe de Suède de football à la Coupe du monde 1994
Listen to this article