États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1932 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1932.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1932

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1932

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu
Los Angeles
Participation 9e
Athlètes 474 dans 17 sports
Porte-drapeau Morgan Taylor
Médailles
Rang : 1
Or
41
Arg.
32
Bron.
30
Total
103
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis sont la nation hôte des Jeux olympiques d'été de 1932 se déroulant à Los Angeles. Il s'agit de leur neuvième participation à des Jeux d'été

La délégation américaine, composée de 474 athlètes, termine première du classement par nations avec 103 médailles (41 en or, 32 en argent et 30 en bronze)[1].

Lenore Kight (médaille d'argent sur 400 m) et Helene Madison (double championne olympique sur 100 m et 400 m).
Lenore Kight (médaille d'argent sur 400 m) et Helene Madison (double championne olympique sur 100 m et 400 m).
James Bausch champion olympique au décathlon.
James Bausch champion olympique au décathlon.

Bilan global

Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 16 13 6 35
Aviron 3 1 0 4
Boxe 2 0 3 5
Équitation 1 2 2 5
Escrime 0 1 2 3
Gymnastique 5 6 5 16
Hockey sur gazon 0 0 1 1
Haltérophilie 0 0 2 2
Lutte 3 2 0 5
Natation 5 2 3 10
Pentathlon moderne 0 0 1 1
Plongeon 4 4 4 12
Voile 2 1 0 3
Water polo 0 0 1 1
41 32 30 103

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’or 41
Athlétisme
100 m Eddie Tolan
200 m Eddie Tolan
400 m Bill Carr
110 m haies George Saling
4 × 100 m Robert Kiesel, Emmett Toppino
Hector Dyer, Frank Wykoff
4 × 400 m Ivan Fuqua, Edgar Ablowich
Karl Warner, Bill Carr
Saut en longueur Edward Gordon
Saut à la perche William Miller
Lancer du poids Leo Sexton
Lancer du disque John Anderson
Décathlon James Bausch
80 m haies féminin Mildred Didrikson
4 × 100 m féminin Mary Carew, Evelyn Furtsch
Annette Rogers, Wilhelmina von Bremen
Saut en hauteur féminin Jean Shiley
Lancer du disque féminin Lillian Copeland
Lancer du javelot féminin Mildred Didrikson
Aviron
Deux de couple Kenneth Myers, William Gilmore
Deux barré Joseph Schauers, Charles Kieffer
Edward Jennings (barreur)
Huit Edwin Salisbury, James Blair, Duncan Gregg
David Dunlap, Burton Jastram, Charles Chandler
Harold Tower, Winslow Hall, Norris Graham (barreur)
Équitation
Concours complet par équipes Earl Foster Thomson, Harry Chamberlin, Edwin Argo
Gymnastique
Anneaux George Gulack
Barre fixe Dallas Bixler
Montée à la corde Raymond Bass
Gymnastique indienne sur poteau George Roth
Tumbling Rowland Wolfe
Lutte
Lutte libre
Poids coq, -56 kg
Robert Pearce
Lutte libre
Poids mi-moyens, 66 - 72 kg
Jack van Bebber
Lutte libre
Poids mi-lourds, 79 - 87 kg
Peter Mehringer
Natation
400 m nage libre hommes Buster Crabbe
100 m nage libre féminin Helene Madison
400 m nage libre féminin Helene Madison
100 m dos féminin Eleanor Holm
4 × 100 m nage libre féminin Helen Johns, Eleanor Saville
Josephine McKim, Helene Madison
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Michael Galitzen
Tremplin à 3 m femmes Georgia Coleman
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Harold Smith
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Dorothy Poynton-Hill
Voile
Classe Star Gilbert Gray, Andrew Libano
8 mètres John Biby, William Cooper, Carl Dorsey
Owen Churchill, Robert Sutton, Pierpont Davis
Alan Morgan, Alphonse Burnand, Thomas Webster
John Huettner, Richard Moore, Kenneth Carey

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’argent 32
Athlétisme
100 m masculin Ralph Metcalfe
200 m masculin George Simpson
400 m masculin Benjamin Eastman
5 000 m masculin Ralph Hill
110 m haies Percy Beard
400 m haies Glenn Hardin
Saut en longueur Lambert Redd
Saut en hauteur Robert Van Osdel
Lancer du poids Harlow Rothert
Lancer du disque Henri LaBorde
80 m haies Evelyne Hall
Saut en hauteur féminin Mildred Didrikson
Lancer du disque féminin Ruth Osburn
Aviron
Skiff hommes William Miller
Équitation
Concours général individuel Earl Foster Thomson
Saut d'obstacles individuel Harry Chamberlin
Escrime
Fleuret individuel Joseph L. Levis
Gymnastique
Concours général par équipes masculin Frank Haubold, Alfred Jochim, Michael Schuler
Frank Cumiskey, Frederick Meyer
Anneaux William Denton
Saut Alfred Jochim
Montée à la corde William Galbraith
Gymnastique indienne sur poteau Philip Erenberg
Tumbling Edward Gross
Lutte
Lutte libre Poids plume, 56 - 61 kg Edgar Nemir
Lutte libre Poids lourds, +87 kg Jack Riley
Natation
4 × 200 m nage libre masculin George Fissler, Frank Booth
Manuella Kalili, Maiola Kalili
400 m nage libre dames Lenore Kight
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Harold Smith
Tremplin à 3 m femmes Katherine Rawls
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Michael Galitzen
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Georgia Coleman
Voile
6 mètres Robert Carlson, Temple Ashbrook, Frederic Conant
Charles Smith, Donald Wills Douglas, Jr., Emmett Davis

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs
Médailles de bronze 30
Athlétisme
200 m masculin Ralph Metcalfe
400 m haies Morgan Taylor
3 000 m steeple Joseph McCluskey
Saut à la perche George Jefferson
Lancer du marteau Peter Zaremba
100 m féminin Wilhelmina von Bremen
Boxe
Poids mouches (-50,8 kg) Lou Salica
Poids légers (-61,2 kg) Nathan Bor
Poids lourds (+79,4 kg) Frederick Feary
Équitation
Dressage Epreuve individuelle Hiram Tuttle avec Olimpic
Dressage Epreuve par équipes Hiram Tuttle, Isaac Kitts, Alvin Moore
Escrime
Épée par équipes George Charles Calnan, Gustave Marinius Heiss, Frank Stahl Jr. Righeimer
Tracy Jaeckel, Curtis Charles Shears, Miguel de Capriles
Fleuret par équipes George Charles Calnan, Richard Clarke Steere, Joseph L. Levis
Dernell Every, Hugh Vincent Alessandroni, Frank Stahl Jr. Righeimer
Gymnastique
Cheval d'arçons Frank Haubold
Saut Edward Carmichael
Montée à la corde Thomas Connelly
Gymnastique indienne sur poteau William Kuhlemeier
Tumbling William Herrmann
Haltérophilie
Plumes, –60 kg Anthony Terlazzo
Mi-lourds, 75–82.5 kg Henry Duey
Hockey sur gazon
Equipe Harold Brewster, Samuel Ewing, Leonard O’Brien
Henry Greer, James Gentle, Horace Disston
Lawrence Knapp, David McMullin, Charles Shaeffer
Amos Deacon, William Boddington, Frederick Wolters
Natation
100 m nage libre hommes Albert Schwartz
1 500 m nage libre hommes Jim Cristy
100 m nage libre féminin Eleanor Saville
Pentathlon moderne
Epreuve Individuelle masculine Richard Mayo
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Richard Degener
Tremplin à 3 m femmes Jane Fauntz
Plongeon de haut vol hommes
Plateforme à 10 mètres
Frank Kurtz
Plongeon de haut vol femmes
Plateforme à 10 mètres
Marion Roper
Water polo
Equipe Austin Clapp, Philip Daubenspeck, Charles Finn
Harold McAllister, Wallace O'Connor, Calvert Strong
Herbert Wildman

Engagés par sport

Athlétisme

Aviron

Boxe

Cyclisme

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Résultats
Score Rang
Eddie Argo Honolulu Tomboy Individuel 1539,250 8e[2]
Harry Chamberlin Pleasant Smiles 1687,833 4e[3],[2]
Earl Foster Thomson Jenny Camp 1811,00 Médaille d'argent, Jeux olympiques[4]
Eddie Argo
Harry Chamberlin
Earl Foster Thomson
Honolulu Tomboy
Pleasant Smiles
Jenny Camp
Équipe 5038,083 Médaille d'or, Jeux olympiques[4]

Dressage

Athlète Cheval Compétition Résultats
Score Rang
Isaac Kitts American Lady Individuel 846,25 6e[2]
Alvin Moore Water Pat 829,00 7e
Hiram Tuttle Olympic 901,50 Médaille de bronze, Jeux olympiques[5]
Isaac Kitts
Alvin Moore
Hiram Tuttle
American Lady
Water Pat
Olympic
Équipe 2576,75 Médaille de bronze, Jeux olympiques[5]

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Résultats
Score Rang
William Bradford Joe Aleshire Individuel 24,00 4e[6]
Harry Chamberlin Show Girl 12,00 Médaille d'argent, Jeux olympiques[7]
John W. Wofford Babe Wartham éliminé[6]

Escrime

Gymnastique

Haltérophilie

Hockey sur gazon

Lutte

Natation

Pentathlon moderne

Plongeon

Tir

Voile

Water polo

Notes et références

  1. (en) « United States at the 1932 Los Angeles Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le 26 mars 2014)
  2. a b et c Bryant 2008, p. 89
  3. (en) Horace A. Laffaye, Polo in the United States : A History, McFarland, , 416 p. (ISBN 978-0-7864-8007-4 et 0-7864-8007-6, lire en ligne), p. 75
  4. a et b Bryant 2008, p. 145
  5. a et b Bryant 2008, p. 235
  6. a et b Bryant 2008, p. 87
  7. Bryant 2008, p. 185

Annexes

Bibliographie

  • (en) Jennifer O. Bryant, Olympic Equestrian : A Century of International Horse Sport, Eclipse Press, , 270 p. (ISBN 978-1-58150-179-7)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1932
Listen to this article