États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1996.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1996

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1996

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu
Atlanta
Participation 22e
Athlètes 646 dans 31 sports
Porte-drapeau Bruce Baumgartner
Médailles
Rang : 1
Or
44
Arg.
32
Bron.
25
Total
101
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis sont la nation hôte des Jeux olympiques d'été de 1996 à Atlanta. Il s'agit de leur 22e participation à des Jeux d'été.

La délégation américaine, composée de 646 athlètes, termine première du classement par nations avec 101 médailles (44 en or, 32 en argent et 25 en bronze)[1].

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 44
Athlétisme Lancer du poids masculin Randy Barnes 21,62 mètres
Triple saut masculin Kenny Harrison 18,09 mètres (RO)
100 m féminin Gail Devers 10 s 94
Saut en hauteur masculin Charles Austin 2,39 mètres (RO)
110 m haies masculin Allen Johnson 12 s 95 (RO)
Saut en longueur masculin Carl Lewis 8,50 mètres
400 m masculin Michael Johnson 43 s 49 (RO)
200 m masculin 19 s 32 (RM) 1er août
Décathlon Dan O'Brien 8 824 pts 1er août
400 m haies masculin Derrick Adkins 47 s 54 1er août
Relais 4 x 400 m masculin LaMont Smith
Alvin Harrison
Derek Mills
Anthuan Maybank
Jason Rouser
min 55 s 99
Relais 4 x 100 m féminin Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
Carlette Guidry
41 s 95
Relais 4 x 400 m féminin Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
Linetta Wilson
min 20 s 91
Basket-ball Tournoi masculin Charles Barkley
Penny Hardaway
Grant Hill
Hakeem Olajuwon
Karl Malone
Reggie Miller
Shaquille O'Neal
Scottie Pippen
Mitch Richmond
John Stockton
David Robinson
Gary Payton
Victoire 95 - 69
contre la Serbie
Tournoi féminin Teresa Edwards
Dawn Staley
Ruthie Bolton
Sheryl Swoopes
Jennifer Azzi
Lisa Leslie
Carla McGhee
Katy Steding
Katrina Felicia McClain
Rebecca Lobo
Venus Lacy
Nikki McCray
Victoire 111 - 87
contre le Brésil
Beach-volley Tournoi masculin Karch Kiraly
Kent Steffes
2 - 0 (12-5, 12-8)
contre
Dodd/Whitmarsh
Boxe Poids super-welters David Reid victoire
contre
Duvergel
Football Tournoi féminin Mary Harvey
Cindy Parlow
Carla Overbeck
Tiffany Roberts
Brandi Chastain
Staci Wilson
Shannon MacMillan
Mia Hamm
Michelle Akers-Stahl
Julie Foudy
Carin Gabarra
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Tisha Venturini
Tiffeny Milbrett
Briana Scurry
2-1
contre la Chine
1er août
Gymnastique artistique Concours général par équipes femmes Shannon Miller
Dominique Dawes
Kerri Strug
Dominique Moceanu
Jaycie Phelps
Amy Chow
Amanda Borden
389,225 pts
Poutre femmes Shannon Miller 9,862 pts
Lutte Moins de 57 kg hommes Kendall Cross Victoire 5-3
contre
Sissaouri
Moins de 62 kg hommes Tom Brands Victoire 7-0
contre
Jang
1er août
Moins de 100 kg hommes Kurt Angle Victoire 1-1
contre
Jadidi
Natation 400 m 4 nages masculin Tom Dolan min 14 s 90
Relais 4 x 200 m nage libre masculin Josh Davis
Joe Hudepohl
Brad Schumacher
Ryan Berube
Jon Olsen
min 14 s 84
100 m dos féminin Beth Botsford min 1 s 19
Relais 4 x 100 m nage libre féminin Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Jenny Thompson
Lisa Jacob
Melanie Valerio
min 39 s 29
100 m dos masculin Jeff Rouse 54 s 10
100 m papillon féminin Amy Van Dyken 59 s 13
Relais 4 x 100 m nage libre masculin Jon Olsen
Josh Davis
Brad Schumacher
Gary Hall Jr.
David Fox
Scott Tucker
min 15 s 41
Relais 4 x 100 m 4 nages féminin Beth Botsford
Amanda Beard
Angel Martino
Amy Van Dyken
Catherine Fox
Whitney Hedgepeth
Kristine Quance
Jenny Thompson
min 2 s 88
800 m nage libre féminin Brooke Bennett min 27 s 89
Relais 4 x 200 m nage libre féminin Trina Jackson
Cristina Teuscher
Sheila Taormina
Jenny Thompson
Lisa Jacob
Annette Salmeen
Ashley Whitney
min 59 s 87
200 m dos masculin Brad Bridgewater min 58 s 54
50 m nage libre féminin Amy Van Dyken 24 s 87
Relais 4 x 100 m 4 nages masculin Jeff Rouse
Jeremy Linn
Mark Henderson
Gary Hall Jr.
Josh Davis
Kurt Grote
John Hargis
Tripp Schwenk
min 34 s 84 (RM)
Natation synchronisée Ballet Suzannah Bianco
Tammy Cleland
Becky Dyroen-Lancer
Heather Pease
Jill Savery
Nathalie Schneyder
Heather Simmons-Carrasco
Jill Sudduth
Emily Lesueur
Margot Thien
99,720 pts
Softball Tournoi féminin Laura Berg
Gillian Boxx
Sheila Cornell
Lisa Fernandez
Michele Granger
Lori Harrigan
Dionna Harris
Kim Maher
Leah O'Brien
Dot Richardson
Julie Smith
Michele Smith
Shelly Stokes
Danielle Tyler
Christa Lee Williams
3-1
contre la Chine
1er août
Tennis Simple dames Gigi Fernández
Mary Joe Fernández
7-66 / 6-4
contre
Novotná/Suková
Simple dames Lindsay Davenport 7-68 / 6-2
contre
Sánchez
Simple messieurs Andre Agassi 6-2 / 6-3 / 6-1
contre
Bruguera
Tir Double trap Kim Rhode 141 pts
Tir à l’arc Individuel hommes Justin Huish Victoire 112-107
contre
Petersson
1er août
Par équipes hommes Justin Huish
Butch Johnson
Rod White
Victoire 251-249
contre la Corée du Sud

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 32
Athlétisme Lancer du poids masculin John Godina 20,79 m
Lancer du marteau masculin Lance Deal 81,12 m
110 m haies masculin Mark Crear 13 s 09
400 m haies féminin Kim Batten 53 s 08
Relais 4 x 100 m masculin Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
Tim Montgomery
38 s 05
Aviron Quatre de couple masculin Tim Young
Eric Mueller
Brian Jamieson
Jason Gailes
min 59 s 10
Deux de couple poids légers féminin Teresa Bell
Lindsay Burns
min 14 s 75
Deux sans barreuse féminin Missy Schwen-Ryan
Karen Kraft
min 1 s 78
Beach-volley Tournoi masculin Michael Dodd
Mike Whitmarsh
0 - 2 (5-12, 8-12)
contre
Kiraly/Steffes
Canoë-kayak Slalom K1 femmes Dana Chladek 169,49 s
Cyclisme sur piste Kilomètre masculin Erin Hartwell min 2 s 940
Vitesse individuelle masculine Marty Nothstein Défaite 0-2
contre
Fiedler
Équitation Concours complet par équipes Karen O'Connor sur Biko
David O'Connor sur Giltedge
Bruce Davidson sur Heyday
Jill Henneberg sur Nirvana
261,10 pts
Saut d'obstacles par équipes Peter Leone sur Legato
Leslie Burr sur Extreme
Anne Kursinski sur Eros
Michael Matz sur Rhum
12,00 pts 1er août
Gymnastique artistique Barres parallèles hommes Jair Lynch 9,825 pts
Barres asymétriques femmes Amy Chow 9,837 pts
Lutte Moins de 52 kg hommes Brandon Paulson défaite 1-5
contre
Nazarian
Moins de 57 kg hommes Dennis Hall défaite 1-4
contre
Melnichenko
Plus de 130 kg hommes Siamak Ghaffari défaite 0-1
contre
Aleksandr Karelin
Moins de 68 kg hommes Townsend Saunders défaite 1-1
contre
Vadim Bogiyev
Natation 100 m brasse masculin Jeremy Linn min 0 s 77
400 m 4 nages féminin Allison Wagner min 42 s 03
400 m 4 nages masculin Eric Namesnik min 15 s 25
100 m brasse féminin Amanda Beard min 8 s 09
100 m dos féminin Withney Hedgepeth min 1 s 47
100 m nage libre hommes Gary Hall Jr. 48 s 81
200 m papillon masculin Tom Malchow min 57 s 44
200 m brasse féminin Amanda Beard min 25 s 75
50 m nage libre masculin Gary Hall Jr. 22 s 26
200 m dos féminin Withney Hedgepeth min 11 s 98
200 m dos masculin Tripp Schwenk min 58 s 99
Tir Trap hommes Joshua Lakatos 147 pts

Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 25
Athlétisme 100 mètres féminin Gwen Torrence 10 s 96
Saut en longueur masculin Joe Greene 8,24 m
400 mètres haies féminin Tonja Buford-Bailey 53 s 22
400 mètres haies masculin Calvin Davis 47 s 96 1er août
Saut en longueur féminin Jackie Joyner-Kersee 7,00 m
Aviron Quatre sans barreur poids légers hommes Marc Schneider
Jeff Pfaendtner
David Collins
William Carlucci
min 12 s 29
Baseball
Tournoi de Baseball Chad Allen
Kris Benson
R. A. Dickey
Troy Glaus
Chad Green
Seth Greisinger
Kip Harkrider
A. J. Hinch
Jacque Jones
Billy Koch
Mark Kotsay
Matthew LeCroy
Travis Lee
Braden Looper
Brian Loyd
Warren Morris
Augie Ojeda
Jim Parque
Jeff Weaver
Jason Williams
Victoire 10-3
contre le Nicaragua
Boxe Poids plumes Floyd Mayweather, Jr.
Poids légers Terrance Cauthen 1er août
Poids moyens Rhoshii Wells 1er août
Poids mi-lourds Antonio Tarver
Poids lourds Nate Jones 1er août
VTT
Cross-Country femmes Susan DeMattei h 52 min 36 s
Équitation Concours complet individuel Kerry Millikin sur Out and About 73,70 -pts
Dressage par équipes Michelle Gibson sur Peron
Robert Dover sur Metallic
Steffen Peters sur Udon
Guenter Seidel sur Graf George
5 309 -pts
Gymnastique artistique Sol femmes Dominique Dawes 9,837 pts
Judo Moins de 73 kg hommes Jimmy Pedro Victoire par Ippon
contre
Pereira
Lutte Poids super-lourds hommes Bruce Baumgartner Victoire 1-1
contre
Shumilin
Natation 100 m nage libre femmes Angel Martino 54 s 93
100 m papillon femmes 59 s 23
Plongeon Tremplin à 3 mètres hommes Mark Lenzi 686,49 pts
Plateforme 10 mètres femmes Mary Ellen Clark 472,95 pts
Tir Trap hommes Lance Bade 147 pts
Voile Europe Courtenay Becker-Dey 39 pts
Soling Jim Barton
Jeff Madrigali
Kent Massey
Médailles par sport
Sport
Total
Natation 13 11 2 26
Athlétisme 13 5 5 23
Lutte 3 4 1 8
Tennis 3 0 0 3
Gymnastique artistique 2 2 1 5
Basket-ball 2 0 0 2
Tir à l'arc 2 0 0 2
Tir 1 1 1 3
Beach-volley 1 1 0 2
Boxe 1 0 5 6
Softball 1 0 0 1
Natation synchronisée 1 0 0 1
Football 1 0 0 1
Aviron 0 3 1 4
Équitation 0 2 2 4
Cyclisme sur piste 0 2 0 2
Canoë-kayak 0 1 0 1
Plongeon 0 0 2 2
Voile 0 0 2 2
Baseball 0 0 1 1
VTT 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Total 44 32 25 101
Médailles par jour
Jour
Total
0 4 1 5
2 3 1 6
2 4 0 6
5 1 1 7
1 2 1 4
2 2 0 4
4 2 1 7
2 2 3 7
2 5 1 8
4 3 3 10
1 1 1 3
1 1 2 4
1er août 7 1 4 12
2 0 6 8
7 1 0 8
2 0 0 2

Engagés par sport

Notes et références

  1. (en)« United States at the 1996 Atlanta Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le 14 avril 2012)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article