États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2000.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2000

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu
Sydney
Participation 23e
Athlètes 586 dans 31 sports
Porte-drapeau Cliff Meidl
Médailles
Rang : 1
Or
37
Arg.
24
Bron.
32
Total
93
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney. Il s'agit de leur 23e participation à des Jeux d'été.

La délégation américaine, composée de 586 athlètes, termine première du classement par nations avec 94 médailles (37 en or, 24 en argent et 32 en bronze)[1].

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 37
Athlétisme 100 m masculin Maurice Greene s 87
Saut à la perche féminin Stacy Dragila 4,60 mètres (RO)
Saut à la perche masculin Nick Hysong 5,90 mètres
400 m masculin Michael Johnson 43 s 84
400 m haies masculin Angelo Taylor 47 s 50
Relais 4 x 100 m masculin Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
Tim Montgomery
Kenny Brokenburr
37 s 61
Relais 4 x 400 m féminin Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Marion Jones
LaTasha Colander
Andrea Anderson
min 22 s 62
Baseball
Tournoi de Baseball Brent Abernathy
Kurt Ainsworth
Pat Borders
Sean Burroughs
John Cotton
Travis Dawkins
Adam Everett
Ryan Franklin
Chris George
Shane Heams
Marcus Jensen
Mike Kinkade
Rick Krivda
Doug Mientkiewicz
Mike Neill
Roy Oswalt
Jon Rauch
Anthony Sanders
Bobby Seay
Ben Sheets
Brad Wilkerson
Todd Williams
Ernie Young
Tim Young
Victoire 4-0
contre Cuba
Basket-ball Tournoi masculin Steve Smith
Jason Kidd
Allan Houston
Alonzo Mourning
Tim Hardaway
Vince Carter
Kevin Garnett
Vin Baker
Ray Allen
Antonio McDyess
Gary Payton
Shareef Abdur-Rahim
Victoire 85 - 75
contre la France
1er octobre
Tournoi féminin Teresa Edwards
Lisa Leslie
Nikki McCray
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Ruthie Bolton
Yolanda Griffith
Chamique Holdsclaw
Delisha Milton
Katie Smith
Natalie Williams
Kara Wolters
Victoire 76 - 54
contre l'Australie
Beach-volley Tournoi masculin Dain Blanton
Eric Fonoimoana
2 - 0 (12-11, 12-9)
contre
Zé Marco/Santos
Cyclisme sur piste Vitesse individuelle masculine Marty Nothstein Victoire 2 - 0
contre
Rousseau
Équitation Concours complet individuel David O'Connor sur Custom Made 34,00 -pts
Haltérophilie
Moins de 48 kg féminin Tara Nott 185,0 kg
Lutte Moins de 130 kg hommes Rulon Gardner Victoire 1-0
contre
Karelin
Moins de 76 kg hommes Brandon Slay Victoire 4-0
contre
Moon
Natation Relais 4 x 100 m nage libre féminin Amy Van Dyken
Courtney Shealy
Jenny Thompson
Dara Torres
Erin Phenix
Ashley Tappin
min 36 s 61 (RM)
400 m nage libre féminin Brooke Bennett min 5 s 80
400 m 4 nages masculin Tom Dolan min 11 s 76
100 m dos masculin Lenny Krayzelburg 53 s 72
100 m brasse féminin Megan Quann min 7 s 05
200 m papillon masculin Tom Malchow min 55 s 35
200 m papillon féminin Misty Hyman min 5 s 88
Relais 4 x 200 m nage libre féminin Diana Munz
Jenny Thompson
Samantha Arsenault
Lindsay Benko
Kim Black
Julia Stowers
min 57 s 80
200 m dos masculin Lenny Krayzelburg min 56 s 76
800 m nage libre féminin Brooke Bennett min 19 s 67
50 m nage libre masculin Gary Hall Jr. 21 s 98
Anthony Ervin
Relais 4 x 100 m 4 nages féminin Dara Torres
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Courtney Shealy
Staciana Stitts
Ashley Tappin
Amy Van Dyken
min 58 s 30 (RM)
Relais 4 x 100 m 4 nages masculin Lenny Krayzelburg
Ed Moses
Ian Crocker
Gary Hall Jr.
Tommy Hannan
Jason Lezak
Neil Walker
min 33 s 73 (RM)
Plongeon Plateforme 10 mètres femmes Laura Wilkinson 543,75 pts
Softball Tournoi féminin Laura Berg
Lisa Fernandez
Lori Harrigan
Michele Mary Smith
Christie Ambrosi
Jennifer Brundage
Crystl Bustos
Sheila Cornell
Danielle Henderson
Jennifer McFalls
Stacey Nuveman
Leah O'Brien
Dot Richardson
Michelle Venturella
Christa Lee Williams
2-1
contre le Japon
Taekwondo Moins de 68 kg masculin Steven López Victoire
contre
Sin
Tennis Simple dames Venus Williams 6-2 / 6-4
contre
Dementieva
Double dames Serena Williams
Venus Williams
6-1 / 6-1
contre
Boogert/Oremans
Tir Carabine à 10 mètres féminin Nancy Johnson 497,7 pts
Voile Star masculin Mark Reynolds
Magnus Liljedahl
34 pts

Médailles d'argent[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 24
Athlétisme Lancer du poids masculin Adam Nelson 21,21 m
400 m masculin Alvin Harrison 44 s 40
110 m haies masculin Terrence Trammell 13 s 16
Saut à la perche masculin Lawrence Johnson 5,90 m
Aviron Deux sans barreur masculin Ted Murphy
Sebastian Bea
min 33 s 80
Boxe Poids plumes Rocky Juarez Défaite
contre
Sattarkhanov
1er octobre
Poids super-légers Ricardo Williams Défaite
contre
Abdoollayev
Cyclisme sur route Contre la montre féminin Mari Holden 42 min 37 s
Football Tournoi féminin Briana Scurry
Lorrie Fair
Christie Pearce
Carla Overbeck
Nikki Serlenga
Brandi Chastain
Sara Whalen
Shannon MacMillan
Mia Hamm
Michelle French
Julie Foudy
Cindy Parlow
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Kate Sobrero
Tiffeny Milbrett
Danielle Slaton
Siri Mullinix
Défaite 2–3 (ap)
contre la Norvège
Lutte Moins de 76 kg hommes Matt Lindland défaite 0-3
contre
Kardanov
Moins de 54 kg hommes Samuel Henson défaite 3-4
contre
Abdullayev
Natation Relais 4 x 100 m nage libre masculin Neil Walker
Anthony Ervin
Gary Hall Jr.
Jason Lezak
Josh Davis
Scott Tucker
min 13 s 86
400 m nage libre féminin Diana Munz min 7 s 07
400 m 4 nages masculin Erik Vendt min 14 s 23
100 m brasse masculin Ed Moses min 0 s 73
Relais 4 x 200 m nage libre masculin Jamie Rauch
Josh Davis
Scott Goldblatt
Klete Keller
Chad Carvin
Nate Dusing
min 12 s 64
200 m nage libre féminin Kristy Kowal min 24 s 56
200 m 4 nages masculin Tom Dolan min 59 s 77
200 m dos masculin Aaron Peirsol min 57 s 35
Pentathlon moderne Épreuve féminine Emily deRiel 5 310 points
Tir à l’arc Épreuve individuelle hommes Vic Wunderle Défaite 106-113
contre
Fairweather
Voile 470 féminin J. J. Isler
Sarah Glaser
47 pts
470 masculin Paul Foerster
Bob Merrick
42 pts
Water polo
Tournoi féminin Brenda Villa
Kathy Sheehy
Coralie Simmons
Julie Swail
Maureen O'Toole
Nicolle Payne
Heather Petri
Ericka Lorenz
Heather Moody
Bernice Orwig
Robin Beauregard
Ellen Estes
Défaite 3 - 4
contre l'Australie

Médaille de bronze[modifier | modifier le code]

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 32
Athlétisme Lancer du poids masculin John Godina 21,20 m
110 mètres haies masculin Mark Crear 13 s 22
100 mètres haies féminin Melissa Morrison 12 s 76
Décathlon Chris Huffins 8 595 pts
Relais 4 x 100 mètres féminin Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Marion Jones
Passion Richardson
42 s 20
Aviron Deux de couple poids légers femmes Christine Collins
Sarah Garner
min 6 s 37
Deux sans barreuse femmes Missy Schwen-Ryan
Karen Kraft
min 13 s 00
Boxe Poids coqs Clarence Vinson Victoire
contre
Raicu-Olteanu
Poids super-welters Jermain Taylor Victoire
contre
Ćatić
1er octobre
Équitation Concours complet par équipes Karen O'Connor sur Prince Panache
David O'Connor sur Giltedge
Nina Fout sur 3 Magic Beans
Linden Wiesman sur Anderoo
175,80 -pts
Dressage par équipes Susan Blinks Flim Flam
Robert Dover Ranier
Guentër Seidel Foltaire
Christine Traurig Étienne
5 166 -pts
Gymnastique artistique Concours général par équipes femmes Amy Chow
Jamie Dantzscher
Dominique Dawes
Kristen Maloney
Elise Ray
Tasha Schwikert
152,933 pts
Haltérophilie
Plus de 75 kg femmes Cheryl Haworth 270 kg
Lutte Poids lourds hommes Garrett Lowney Victoire
contre
Thanos
Poids lourds hommes Terry Brands Victoire
contre
Zakhartdinov
1er octobre
Poids lourds hommes Lincoln McIlravy Victoire
contre
Demchenko
Natation 400 m nage libre hommes Klete Keller min 47 s 00
100 m papillon femmes Dara Torres 58 s 20
200 m 4 nages femmes Cristina Teuscher min 13 s 32
100 m nage libre hommes Gary Hall Jr. 48 s 73
200 m 4 nages hommes Tom Wilkens min 0 s 87
200 m brasse femmes Amanda Beard min 25 s 35
100 m nage libre femmes Dara Torres 54 s 43
Jenny Thompson
800 m nage libre femmes Kaitlin Sandeno min 24 s 29
1 500 m nage libre hommes Chris Thompson 14 min 56 s 81
50 m nage libre femmes Dara Torres 24 s 63
Tennis Simple dames Monica Seles 6-1 / 6-4
contre
Dokić
1er octobre
Tir Double trap femmes Kim Rhode 139 pts
Skeet hommes James Todd Graves 147 pts
Tir à l’arc Épreuve par équipes hommes Butch Johnson
Vic Wunderle
Rod White
Victoire 239-239 / 29-26
contre la Russie
Voile 49er mixte Jonathan McKee
Charlie McKee
64 pts
Médailles par sport
Sport
Total
Natation 14 8 11 33
Athlétisme 7 4 5 16
Lutte 2 2 3 7
Tennis 2 0 1 3
Basket-ball 2 0 0 2
Voile 1 2 1 4
Équitation 1 0 2 3
Tir 1 0 2 3
Haltérophilie 1 0 1 2
Baseball 1 0 0 1
Beach-volley 1 0 0 1
Cyclisme sur piste 1 0 0 1
Plongeon 1 0 0 1
Softball 1 0 0 0
Taekwondo 1 0 0 1
Boxe 0 2 2 4
Aviron 0 1 2 3
Tir à l'arc 0 1 1 2
Cyclisme sur route 0 1 0 1
Football 0 1 0 1
Pentathlon moderne 0 1 0 1
Water-polo 0 1 0 1
Gymnastique artistique 0 0 1 1
Total 46 37 38 121
Médailles par jour
Jour
Total
0 0 0 0
2 1 1 4
4 3 1 8
1 0 0 1
1 1 4 6
3 1 1 5
1 3 4 8
4 1 4 9
3 2 4 9
1 0 1 2
3 3 2 8
2 1 2 5
4 0 1 5
2 3 1 6
0 0 0 0
5 3 2 10
1er octobre 1 2 3 6

Athlétisme


Athlète Épreuve Séries Quarts de Finales Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maurice Greene 100 mètres 10 s 31 1er 10 s 10 1er 10 s 06 1er 9 s 87 Médaille d'or
Jon Drummond 10 s 20 1er 10 s 15 2e 10 s 10 2e 10 s 09 5e
Curtis Johnson 10 s 30 1er 10 s 24 2e 10 s 27 6e Eliminé

Engagés par sport

Notes et références

  1. (en)« United States at the 2000 Sydney Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article