Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août . Il s'agit de leur 27e participation à des Jeux d'été.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Fermer
En termes de médailles (121 au total), il s'agit de la meilleure performance des États-Unis lors d'une édition à l'extérieur[1] . Ses athlètes Michael Phelps (six médailles dont cinq en or) et Katie Ledecky (cinq médailles dont quatre en or) en natation, ainsi que Simone Biles (cinq médailles, quatre en or) en gymnastique sont les plus médaillés des Jeux de Rio.
Médailles d'or
Davantage d’informations Médailles par sport, Total ...
Sport
Discipline
Athlète(s)
Performance
Date
Médailles d'or : 46
Athlétisme Lancer du poids féminin Michelle Carter 20,63 mètres (RAM ) 12 août
Saut en longueur masculin Jeff Henderson 8,38 mètres 13 août
Triple saut masculin Christian Taylor 17,86 mètres 16 août
Saut en longueur féminin Tianna Bartoletta 7,17 mètres 17 août
100 m haies fémininBrianna Rollins 12 s 48 17 août
400 m haies masculinKerron Clement 47 s 73 18 août
Lancer du poids masculin Ryan Crouser 22,52 mètres (RO ) 18 août
Decathlon Ashton Eaton 8 893 pts (RO ) 18 août
400 m haies fémininDalilah Muhammad 53 s 13 18 août
Relais 4 x 100 m féminin Tianna Bartoletta Allyson Felix English Gardner Tori Bowie Morolake Akinosun *41 s 01 19 août
1 500 m masculinMatthew Centrowitz, Jr. 3 min 50 s 00 20 août
Relais 4 x 400 m féminin Courtney Okolo Natasha Hastings Phyllis Francis Allyson Felix Taylor Ellis-Watson *Francena McCorory *3 min 19 s 06 20 août
Relais 4 x 400 m masculin Arman Hall Tony McQuay Gil Roberts LaShawn Merritt Kyle Clemons *David Verburg *2 min 57 s 30 20 août
Aviron Huit féminin Amanda Elmore Tessa Gobbo Eleanor Logan Meghan Musnicki Amanda Polk Emily Regan Lauren Schmetterling Kerry Simmonds Katelin Snyder 6 min 01 s 49 13 août
Basket-ball Tournoi féminin Lindsay Whalen Seimone Augustus Sue Bird Maya Moore Angel McCoughtry Breanna Stewart Tamika Catchings Elena Delle Donne Diana Taurasi Sylvia Fowles Tina Charles Brittney Griner 101 - 72 contre l'Espagne 20 août
Tournoi masculin Kevin Durant Kyrie Irving Carmelo Anthony Paul George DeMarcus Cousins Draymond Green Klay Thompson DeAndre Jordan Jimmy Butler Kyle Lowry DeMar DeRozan Harrison Barnes 96 - 66 contre la Serbie 21 août
BMX BMX masculin Connor Fields 19 août
Boxe Poids moyens femmes Claressa Shields 3 -0 contre Fontijn 21 août
Cyclisme sur route Contre-la-montre féminin Kristin Armstrong 44 min 26 s 42 10 août
Gymnastique artistique Concours général par équipes femmes Simone Biles Alexandra Raisman Lauren Hernandez Madison Kocian Gabby Douglas 184,897 pts 9 août
Concours général individuel femmes Simone Biles 62,198 pts 11 août
Saut de cheval femmes 15,966 pts 14 août
Sol femmes 15,966 pts 16 août
Judo Moins de 78 kg femmes Kayla Harrison gagne par ippon contre Tcheuméo 11 août
Lutte Moins de 53 kg femmes Helen Maroulis 3 - 1 contre Yoshida 18 août
Moins de 97 kg hommes Kyle Snyder 3 - 1 contre Qazyumov 20 août
Natation Relais 4 x 100 m nage libre masculin Caeleb Dressel Michael Phelps Ryan Held Nathan Adrian Jimmy Feigen *Blake Pieroni *Anthony Ervin *3 min 09 s 92 7 août
400 m nage libre fémininKatie Ledecky 3 min 56 s 46 (RM ) (RO ) 7 août
100 m dos masculinRyan Murphy 51 s 97 (RO ) 8 août
100 m brasse fémininLilly King 1 min 04 s 93 (RO ) 8 août
200 m papillon masculinMichael Phelps 1 min 53 s 36 9 août
Relais 4 x 200 m nage libre masculin Conor Dwyer Townley Haas Ryan Lochte Michael Phelps Clark Smith *Jack Conger *Gunnar Bentz *7 min 00 s 66 9 août
200 m nage libre fémininKatie Ledecky 1 min 53 s 73 9 août
Relais 4 x 200 m nage libre féminin Allison Schmitt Leah Smith Madeline Dirado Katie Ledecky Missy Franklin *Melanie Margalis *Cierra Runge *7 min 43 s 03 10 août
200 m dos masculinRyan Murphy 1 min 53 s 62 11 août
200 m 4 nages masculinMichael Phelps 1 min 54 s 66 11 août
100 m nage libre fémininSimone Manuel 52 s 70 (RO ) (RAM ) 11 août
50 m nage libre masculinAnthony Ervin 21 s 40 12 août
800 m nage libre fémininKatie Ledecky 8 min 04 s 79 (RM ) (RO ) 12 août
200 m dos fémininMadeline Dirado 2 min 05 s 99 12 août
Relais 4 x 100 m 4 nages masculin Ryan Murphy Cody Miller Michael Phelps Nathan Adrian David Plummer *Kevin Cordes *Tom Shields *Caeleb Dressel *3 min 27 s 95 (RO ) 13 août
Relais 4 x 100 m 4 nages féminin Kathleen Baker Lilly King Dana Vollmer Simone Manuel Olivia Smoliga *Katie Meili *Kelsi Worrell *Abbey Weitzeil *3 min 53 s 13 13 août
Tennis Double mixte Bethanie Mattek-Sands Jack Sock 63 -7 / 6 -1 / 10 -7 contre Williams /Ram 14 août
Tir Carabine à 10 m air comprimé femmes Virginia Thrasher 208,0 pts (RO ) 6 août
Triathlon Classement femmes Gwen Jorgensen 1 h 56 min 16 s 19 août
Water-polo Tournoi féminin KK Clark Kami Craig Rachel Fattal Aria Fischer Makenzie Fischer Kaleigh Gilchrist Sami Hill Ashleigh Johnson Courtney Mathewson Madeline Musselman Kiley Neushul Melissa Seidemann Maggie Steffens 12 -5 contre l'Italie 19 août
Médailles d'argent
Sport
Discipline
Athlète(s)
Performance
Date
Médailles d'argent : 37
Athlétisme 100 m fémininTori Bowie 10 s 83 13 août
100 m masculinJustin Gatlin 9 s 89 14 août
400 m fémininAllyson Felix 49 s 51 15 août
Triple saut masculin Will Claye 17,76 m 16 août
3 000 m steeple masculinEvan Jager 8 min 04 s 28 17 août
Saut en longueur féminin Britney Reese 7,15 m 17 août
100 m haies fémininNia Ali 12 s 59 17 août
Lancer du poids masculin Joe Kovacs 21,78 m 18 août
Saut à la perche féminin Sandi Morris 4,85 m 19 août
5 000 m masculinPaul Chelimo 13 min 03 s 90 20 août
Aviron Skiff féminin Genevra Stone 7 min 22 s 92 13 août
BMX BMX féminin Alise Post 19 août
Boxe Poids coqs hommes Shakur Stevenson 1 - 2 contre Ramírez 20 août
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes féminine Sarah Hammer Kelly Catlin Chloe Dygert Jennifer Valente 4 min 12 s 45 13 août
Omnium féminin Sarah Hammer 206 points 16 août
Équitation Saut d'obstacles par équipes Kent Farrington sur Voyeur Lucy Davis sur Barron McLain Ward sur Azur Beezie Madden sur Cortes 5 -pts 17 août
Escrime Fleuret masculin individuel Alexander Massialas 11 - 15 contre Garozzo 7 août
Sabre masculin individuel Daryl Homer 8 - 15 contre Szilágyi 10 août
Gymnastique artistique Concours général individuel femmes Alexandra Raisman 60,098 pts 11 août
Barres asymétriques femmes Madison Kocian 15,833 pts 14 août
Poutre femmes Lauren Hernandez 15,333 pts 15 août
Barres parallèles hommes Danell Leyva 15,900 pts 16 août
Sol femmes Alexandra Raisman 15,500 pts 16 août
Barre fixe hommes Danell Leyva 15,500 pts 16 août
Judo Moins de 81 kg hommes Travis Stevens battu par Ippon contre Khalmurzaev 10 août
Natation 400 m 4 nages masculinChase Kalisz 4 min 06 s 75 6 août
400 m 4 nages fémininMadeline Dirado 4 min 31 s 15 6 août
4 × 100 m nage libre féminin Simone Manuel Abbey Weitzeil Dana Vollmer Katie Ledecky Amanda Weir *Lia Neal *Allison Schmitt *3 min 31 s 89 (RAm ) 6 août
100 m dos fémininKathleen Baker 58 s 75 8 août
200 m brasse masculinJosh Prenot 2 min 07 s 53 10 août
100 m papillon masculinMichael Phelps 51 s 14 12 août
1 500 m nage libre masculinConnor Jaeger 14 min 39 s 48 13 août
50 m nage libre fémininSimone Manuel 24 s 09 13 août
Plongeon Haut-vol à 10 mètres synchronisé hommes David Boudia Steele Johnson 457,11 pts 8 août
Tremplin à 3 mètres synchronisé hommes Sam Dorman Michael Hixon 450,21 pts 10 août
Tennis Double mixte Venus Williams Rajeev Ram 7 -63 / 1 -6 / 7 -10 contre Mattek-Sands /Sock 14 août
Tir à l'arc Par équipes Brady Ellison Zach Garrett Jake Kaminski 0 - 6 contre la Corée du Sud 6 août
Fermer