États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1924.

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1924

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1924

Code CIO USA
Comité USOC

Lieu
Chamonix
Participation 1re aux jeux d'hiver
Porte-drapeau Taffy Abel (Hockey sur glace)
Médailles
Rang : 5
Or
1
Arg.
2
Bron.
1
Total
4
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver

Les États-Unis participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix en France du 24 janvier au .

Au cours de la cérémonie d'ouverture, Taffy Abel, membre de l'équipe de Hockey sur glace, est le porte-drapeau de la délégation.

L'équipe olympique des États-Unis remporte quatre médailles, lors de ces premiers Jeux olympiques d'hiver de 1924 à Chamonix, se situant à la 5e place des nations au tableau des médailles.

Liste des médaillés américains

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 1
Patinage de vitesse
500 m Hommes Charles Jewtraw 44 s 0
Médailles d'argent : 2
Hockey sur glace
Tournoi masculin Taffy Abel
Herbert Drury
N. Geran
Alphonse Lacroix
John Langley
John Lyons
Justin McCarthy
Willard Rice
Irving Small
Frank Synott
Patinage artistique
Individuel femmes Beatrix Loughran 279.85 points
Médailles de bronze : 1
Saut à ski
Individuel Anders Haugen 17.917 points

Résultats

Combiné nordique

Résultats[1]
Athlètes Ski de fond (18 km) Saut à ski Total
Temps Note Rang Saut 1 Saut 2 Note Rang Note Rang
Sigurd Overby h 34 min 56 s 9,875 12e 40 m 39,50 m 14,562 12e 12,219 11e
Anders Haugen h 55 min 4 s 0 25e chute 46 m 11,500 21e 5,750 21e
John Carleton h 45 min 49 s 4,375 23e chute chute 5,833 24e 5,104 22e
Ragnar Omtvedt h 5 min 3 s 0 25e chute chute 0 25e 0 23e

Hockey sur glace

Neuf nations s'inscrivent pour le tournoi de hockey sur glace. Cependant, suivant le retrait de l'Autriche, seul huit y prennent part, celles-ci étant réparties en deux groupes de quatre pour le premier tour dont les deux premiers se qualifient pour la Poule finale.

Tour préliminaire

28 janvier États-Unis
19-0
(9-0, 6-0, 4-0)
Belgique
Stade olympique


30 janvier France
0-22
(0-12, 0-1, 0-9)
États-Unis
Stade olympique


31 janvier États-Unis
11-0
(6-0, 2-0, 3-0)
Grande-Bretagne
Stade olympique


Classement de la Poule B
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCPts
+001,
 États-Unis
3 3 0 0 52 0 6
+002,
 Grande-Bretagne
3 2 1 0 34 16 4
+003,
 France
3 1 2 0 9 42 2
+004,
 Belgique
3 0 3 0 8 45 0
  • Qualifiés pour la Poule finale

Groupe final

1 février États-Unis
20-0
(5-0, 7-0, 9-0)
Suède
Stade olympique


3 février Canada
6-1
(2-1, 3-0, 1-0)
États-Unis
Stade olympique


Rang Équipes J V N D Buts Dif Pts
1
Canada
3 3 0 0 47:3 +44 6
2
États-Unis
3 2 0 1 32:6 +26 4
3
Grande-Bretagne
3 1 0 2 6:33 -27 2
4
Suède
3 0 0 3 3:46 -43 0

Patinage artistique

Individuels messieurs

Résultats [3]
Athlètes Nature des figures Juge 1 Juge 2 Juge 3 Juge 4 Juge 5 Juge 6 Juge 7 Total
Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Moyenne Somme Rang
Nathaniel Niles Imposés 157 7e 170,25 6e 220,50 9e 193,75 5e 177,25 7e 196,75 6e 185 6e 274,47 46 6e
Libres 84,50 71,50 65 113,75 84,50 100,75 100,75
Total 241,50 241,75 285,50 307,50 261,75 297,50 285,75

Individuels dames

Résultats [4]
Athlètes Nature des figures Juge 1 Juge 2 Juge 3 Juge 4 Juge 5 Juge 6 Juge 7 Total
Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Moyenne Somme Rang
Beatrix Loughran Imposés 181,5 2e 199,5 2e 181,5 2e 176,75 2e 154,50 2e 162,75 2e 167,75 2e 279,95 14 Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent
Libres 105 120 99 108 90 111 102
Total 286,25 319,50 280,50 284,50 244,50 273,75 269,75
Theresa Blanchard Imposés 155,50 3e 177,50 4e 135 4e 162 3e 120 5e 139,50 5e 139,25 3e 249,53 27 4e
Libres 108 117 99 102 87 99 105
Total 263,50 294,50 234 265 207 238,50 244,25

Couples

Résultats [5]
Athlètes Nature des figures Juge 1 Juge 2 Juge 3 Juge 4 Juge 5 Juge 6 Juge 7 Total
Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Notes Place Moyenne Somme Rang
Theresa Blanchard
Nathaniel Niles
Composition 5 5e 4 5e 4,50 5e 4,50 6e 4,50 5e 4,25 5e 4,50 7e 9,07 39 6e
Exécution 4,75 4,50 4,75 4,75 4,75 4,75 4
Total 9,75 8,50 9,25 9,25 9,25 9 8,50

Patinage de vitesse

500 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m[6] Charles Jewtraw 44 s 0 Médaille d'or, Jeux olympiques Or
Joe Moore 45 s 6 8e
Harry Kaskey 47 s 0 12e
Bill Steinmetz 47 s 8 14e

1 500 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
1500 m[7] Harry Kaskey min 29 s 8 7e
Charles Jewtraw min 31 s 6 8e
Joe Moore min 31 s 6 8e
Bill Steinmetz min 36 s 0 12e

5 000 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5000 m[8] Valentine Bialas min 55 s 0 6e
Richard Donovan min 5 s 6 8e
Charles Jewtraw min 27 s 0 13e
Bill Steinmetz min 35 s 0 14e

10 000 m

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10,000 m[9] Valentine Bialas 18 min 34 s 0 8e
Richard Donovan 18 min 57 s 0 9e
Joe Moore 19 min 36 s 2 12e
Harry Kaskey 19 min 45 s 2 13e

Saut à ski

Résultats[10]
Athlètes Saut 1 Saut 2 Résultat final
Longueur Juge 1 Juge 2 Juge 3 Longueur Juge 1 Juge 2 Juge 3 Note moyenne Rang
Anders Haugen 49 m 18,25 18,25 18,50 50 m 17 17,50 18 17,91 Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
Lemoine Batson 43,50 m 16,125 15,875 16,625 42,50 m 16,125 16,125 16,325 16,20 14e
Harry Lien 40 m 15,25 15,50 15,25 41,50 m 14,25 13,875 15,38 14,91 16e

Ski de fond

18 km

Résultats[11]
Athlètes Temps Rang
Sigurd Overby h 34 min 56 s 19e
John Carleton h 45 min 49 s 30e
Anders Haugen h 55 min 4 s 33e
Ragnar Omtvedt h 5 min 3 s 35e

Références

Bibliographie

  • M.A. Avé (dir.), Les Jeux de la VIIIe Olympiade Paris 1924 : rapport officiel, Paris, Librairie de France, , 852 p. (lire en ligne)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 1924
Listen to this article