For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014.

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
Image illustrative de l’article États-Unis aux Jeux olympiques d

Code CIO USA
Comité Comité olympique des États-Unis

Lieu
Sotchi
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 230 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Todd Lodwick
Médailles
Rang : 4e
Or
9
Arg.
9
Bron.
10
Total
28
États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 à Sotchi en Russie du 7 au . Il s'agit de leur vingt-deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Délégation des États-Unis lors de la cérémonie d'ouverture.
Délégation des États-Unis lors de la cérémonie d'ouverture.

Liste des médaillés

Médailles
Sport Discipline Athlète(s) Date
Or
Médailles d'or : 9
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slopestyle hommes Sage Kotsenburg 8 février
Slopestyle femmes Jamie Anderson 9 février
Half-pipe femmes Kaitlyn Farrington 12 février
Slopestyle hommes Joss Christensen 13 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Danse sur glace Meryl Davis
Charlie White
17 février
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Half-pipe hommes David Wise 18 février
Half-pipe femmes Maddie Bowman 20 février
Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin
Slalom géant hommes Ted Ligety 19 février
Slalom femmes Mikaela Shiffrin 21 février
Argent
Médaille d'argent : 9
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Slopestyle femmes Devin Logan 11 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Slopestyle hommes Gus Kenworthy 13 février
Skeleton pictogram.svg
Skeleton
Femmes Noelle Pikus-Pace 14 février
Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin
Super G hommes Andrew Weibrecht 16 février
Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh
Bob à deux hommes Steven Holcomb
Steven Langton
17 février
Bob à deux femmes Elana Meyers
Lauryn Williams
19 février
Bob à quatre hommes Steven Holcomb
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Christopher Fogt
23 février
Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace
Tournoi féminin Kacey Bellamy
Megan Bozek
Alex Carpenter
Julie Chu
Kendall Coyne
Brianna Decker
Meghan Duggan
Lyndsey Fry
Amanda Kessel
Hilary Knight
Jocelyne Lamoureux
Monique Lamoureux-Kolls
Gigi Marvin
Brianne McLaughlin
Michelle Picard
Josephine Pucci
Molly Schaus
Anne Schleper
Kelli Stack
Lee Stecklein
Jessie Vetter
20 février
Short track speed skating pictogram.svg
Short-track
Relais 5 000 mètres hommes Eduardo Alvarez
J.R. Celski
Chris Creveling
Jordan Malone
21 février
Bronze
Médailles de bronze : 10
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Bosses femmes Hannah Kearney 8 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Épreuve en équipes Jeremy Abbott
Jason Brown
Marissa Castelli
Meryl Davis
Gracie Gold
Simon Shnapir
Ashley Wagner
Charlie White
9 février
Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin
Super combiné femmes Julia Mancuso 10 février
Super G hommes Bode Miller 16 février
Luge pictogram.svg
Luge
Simple femmes Erin Hamlin 11 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Half-pipe femmes Kelly Clark 12 février
Slopestyle hommes Nicholas Goepper 13 février
Cross hommes Alex Deibold 18 février
Skeleton pictogram.svg
Skeleton
Hommes Matthew Antoine 15 février
Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh
Bob à deux femmes Aja Evans
Jamie Greubel
19 février
Médailles par sports
Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Snowboard 4 1 3 8
Ski alpin 2 1 2 5
Ski acrobatique 2 1 1 4
Patinage artistique 1 0 1 2
Hockey sur glace 1 0 0 1
Bobsleigh 0 3 1 4
Skeleton 0 1 1 2
Short-track 0 1 0 1
Luge 0 0 1 1
Total 9 9 10 28

Biathlon

Hommes
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D+C+D) Retard
Lowell Bailey Individuel 50 min 57 s 4 1 (0+1+0+0) +1 min 25 s 7 8e
Tim Burke 54 min 21 s 2 4 (0+2+0+2) +4 min 49 s 5 44e
Russell Currier 55 min 07 s 5 4 (2+2+0+0) +5 min 35 s 8 50e
Leif Nordgren 58 min 47 s 6 6 (1+0+5+0) +9 min 15 s 9 83e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Tim Burke Sprint 25 min 23 s 3 1 (0+1) +49,8 19e
Lowell Bailey 26 min 04 s 1 2 (1+1) +1 min 30 s 6 35e
Leif Nordgren 26 min 17 s 4 0 (0+0) +1 min 43 s 9 45e
Russell Currier 26 min 58 s 5 4 (4+0) +2 min 25 s 0 61e
Athlètes Épreuves Total Rang
Départ[1] Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Tim Burke Poursuite 0:50 35 min 37 s 0 2 (1+0+0+1) +1 min 48 s 4 22e
Lowell Bailey 1:31 36 min 34 s 8 3 (0+1+1+1) +2 min 46 s 2 38e
Leif Nordgren 1:44 39 min 31 s 4 7 (3+2+1+1) +5 min 42 s 8 53e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Tim Burke Départ groupé 44 min 55 s 9 4 (2+0+2+0) +2 min 26 s 8 21e
Lowell Bailey 45 min 19 s 2 5 (2+1+1+1) +2 min 50 s 1 23e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Lowell Bailey
Russell Currier
Sean Doherty
Leif Nordgren
Total
Relais 4 × 6 km 17 min 20 s 7
20 min 11 s 3
19 min 37 s 3
20 min 29 s 8
1 h 17 min 39 s 1
0+0 0+0
3+3 0+2
0+3 0+0
0+2 0+2
3+8 0+4




+5 min 23 s 2
16e
Femmes
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D+C+D) Retard
Hannah Dreissigacker Individuel 47 min 51 s 7 2 (1+0+0+1) +4 min 32 s 1 23e
Susan Dunklee 48 min 54 s 1 5 (1+1+2+1) +5 min 34 s 5 34e
Sara Studebaker 50 min 53 s 4 4 (2+1+1+0) +7 min 33 s 8 55e
Lanny Barnes 53 min 02 s 2 3 (1+0+1+1) +9 min 42 s 6 64e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Susan Dunklee Sprint 21 min 48 s 3 1 (0+1) +41,5 14e
Sara Studebaker 22 min 59 s 5 1 (1+0) +1 min 52 s 7 44e
Annelies Cook 23 min 23 s 4 2 (0+2) +2 min 16 s 6 53e
Hannah Dreissigacker 23 min 55 s 0 4 (1+3) +2 min 48 s 2 65e
Athlètes Épreuves Total Rang
Départ[2] Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Susan Dunklee Poursuite 0:42 31 min 11 s 6 4 (0+1+0+3) +1 min 40 s 9 18e
Sara Studebaker 1:53 35 min 00 s 0 5 (3+1+0+1) +5 min 29 s 3 51e
Annelies Cook 2:17 36 min 20 s 9 5 (2+1+1+1) +6 min 50 s 2 54e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+C+D+D) Retard
Susan Dunklee Départ groupé 36 min 57 s 9 3 (0+1+1+1) +1 min 32 s 3 11e
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Sara Studebaker
Annelies Cook
Total
Relais 4 × 6 km 17 min 02 s 6
18 min 08 s 3
17 min 55 s 6
19 min 07 s 7
1 h 12 min 14 s 2
0+2 0+1
0+3 0+3
0+0 0+0
0+2 0+2
0+7 0+6




+2 min 11 s 7
7e
Mixte
Athlètes Épreuves Total Rang
Temps Pénalités (C+D) Retard
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Tim Burke
Lowell Bailey
Relais 1 h 12 min 20 s 1 1+13 +3 min 03 s 1 8e

Bobsleigh

Hommes
Bob Athlètes Épreuves Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Médaille de bronze, Jeux olympiques USA-1 Steve Holcomb
Steven Langton
Bob à deux 56 s 34 2e 56 s 84 8e 56 s 41 3e 56 s 68 4e 3 min 46 s 27 +0 s 88 3e
USA-2 Cory Butner
Christopher Fogt
56 s 45 3e 57 s 11 16e 56 s 77 11e 56 s 86 12e 3 min 47 s 19 +1 s 80 12e
USA-3 Nick Cunningham
Dallas Robinson
56 s 73 12e 57 s 07 15e 56 s 98 14e 56 s 91 13e 3 min 47 s 69 +2 s 30 13e
Médaille de bronze, Jeux olympiques USA-1 Christopher Fogt
Steve Holcomb
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Bob à quatre 54 s 89 3e 55 s 47 9e 55 s 30 4e 55 s 33 4e 3 min 40 s 99 +0 s 39 3e
USA-2 Nick Cunningham
Justin Olsen
Johnny Quinn
Dallas Robinson
55 s 61 14e 55 s 48 12e 55 s 97 17e 55 s 64 11e 3 min 42 s 70 +2 s 10 12e
Femmes
Bob Athlètes Épreuves Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Retard Rang
Médaille d'argent, Jeux olympiques USA-1 Lauryn Williams
Elana Meyers
Bob à deux 57 s 26 TR 1re 57 s 63 1re 57 s 69 2e 58 s 13 3e 3 min 50 s 71 +0 s 10 2e
Médaille de bronze, Jeux olympiques USA-2 Aja Evans
Jamie Greubel
57 s 45 3e 58 s 00 3e 58 s 00 3e 58 s 16 5e 3 min 51 s 61 +1 s 00 3e
USA-3 Jazmine Fenlator
Lolo Jones
58 s 27 11e 58 s 46 12e 58 s 50 10e 58 s 74 12e 3 min 53 s 97 +3 s 36 11e

Curling

Tournoi féminin

États-Unis

Skip : Erika Brown
Third : Debbie McCormick
Second : Jessica Schultz
Lead : Ann Swisshelm
Remplaçante : Allison Pottinger

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Tirs %
1
Canada
9 0 72 40 42 27 12 86
2
Suède
7 2 58 52 37 35 13 80
3
Suisse
5 4 63 60 37 38 13 78
4
Grande-Bretagne
5 4 74 58 39 35 9 80
5
Japon
4 5 59 67 39 41 4 76
6
Danemark
4 5 57 56 34 40 12 78
7
Chine
4 5 58 62 36 38 10 81
8
Corée du Sud
3 6 60 65 35 37 10 79
9
Russie
3 6 48 56 33 35 19 82
10
États-Unis
1 8 42 75 33 40 8 76

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 1 - lundi , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
Marteau
0 0 0 3 2 0 0 2 0 x x 7
États-Unis
1 0 1 0 0 1 0 0 1 x x 4
Session 2 - mardi , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
0 1 0 2 2 0 2 0 2 0 x 9
États-Unis
Marteau
1 0 3 0 0 1 0 1 0 1 x 7
Session 3 - mardi , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
1 1 0 7 0 3 x x x x x 12
États-Unis
Marteau
0 0 1 0 2 0 x x x x x 3
Session 4 - mercredi , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 x 4
Chine
Marteau
0 1 0 0 2 0 0 2 0 2 x 7
Session 6 - jeudi , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Japon
Marteau
0 2 0 0 1 0 1 0 2 0 x 6
États-Unis
1 0 1 2 0 1 0 2 0 1 x 8
Session 7 - vendredi , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 1 0 1 0 0 0 x x x 2
Danemark
Marteau
0 2 0 2 0 2 2 1 x x x 9
Session 9 - samedi , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
Marteau
1 0 1 0 2 0 0 2 0 0 x 6
Suède
0 1 0 2 0 2 0 0 0 2 x 7
Session 10 - dimanche , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 3 0 1 0 0 1 0 1 0 6
Canada
Marteau
2 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 7
Session 11 - lundi , à 09h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Corée du Sud
Marteau
4 1 0 2 2 0 2 x x x x 11
États-Unis
0 0 1 0 0 1 0 x x x x 2

Tournoi masculin

États-Unis

Skip : John Shuster
Third : Jeff Isaacson
Second : Jared Zezel
Lead : John Landsteiner
Remplaçante : Craig Brown

Rang Pays V D bp bc Manches
gagnées
Manches
perdues
Manches
blanches
Vols
pour
Tirs %
1
Suède
8 1 60 44 38 30 18 8 86%
2
Canada
7 2 69 53 39 36 14 7 84%
Chine
7 2 67 50 41 37 11 5 85%
4
Norvège
5 4 52 53 36 33 18 5 86%
Grande-Bretagne
5 4 51 49 37 35 15 8 83%
6
Danemark
4 5 54 61 32 37 17 4 81
7
Russie
3 6 58 70 36 38 13 7 77%
Suisse
3 6 47 46 31 34 22 7 83%
9
États-Unis
2 7 47 58 30 39 14 7 80%
10
Allemagne
1 8 53 74 38 39 10 9 76%

Les quatre premières équipes en tête à la fin du premier tour sont qualifiées directement pour les demi-finales.

Session 2 - lundi , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 1 0 2 0 0 0 1 0 x x 4
Norvège
Marteau
2 0 3 0 0 1 1 0 0 x x 7
Session 3 - mardi , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 1 0 2 0 1 0 0 x x x 4
Chine
Marteau
1 0 3 0 2 0 1 2 x x x 9
Session 4 - mercredi , à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Danemark
Marteau
3 0 0 0 0 0 0 0 2 0 x 5
États-Unis
0 2 1 2 1 0 0 1 0 2 x 9
Session 6 - jeudi , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Grande-Bretagne
1 0 2 0 1 0 0 1 0 x x 5
États-Unis
Marteau
0 0 0 1 0 0 1 0 1 x x 3
Session 7 - vendredi , à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 4 0 0 0 4 0 0 x x 8
Allemagne
Marteau
0 1 0 1 0 1 0 1 1 x x 5
Session 8 - vendredi , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Russie
Marteau
0 2 1 0 2 0 0 0 1 1 x 7
États-Unis
0 0 0 3 0 2 1 0 0 0 x 6
Session 10 - dimanche , à 9h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 2 2 0 1 0 1 0 0 x 6
Canada
Marteau
2 1 0 0 2 0 0 0 2 1 x 8
Session 11 - dimanche , à 19h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
États-Unis
0 0 0 2 0 0 1 0 1 x x 4
Suède
Marteau
0 3 0 0 1 1 0 1 0 x x 6
Session 12 - lundi , à 14h00
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Suisse
1 1 0 0 1 0 2 1 0 x x 6
États-Unis
0 0 0 1 0 1 0 0 1 x x 3

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Effectif

Résultats

Tour préliminaire
Classement
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 2 1 0 0 15 4 11 8
+002,
Russie
3 1 1 0 1 8 5 3 6
+003,
Slovénie
3 1 0 1 1 5 7 -2 4
+004,
Slovaquie
3 0 0 3 0 3 15 -12 0
    Slovaquie
    1-7
    (0-1, 1-6, 0-0)
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    Arène de glace Chaïba
    4 119 spectateurs


    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    3-2 (Fus)
    (0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
    Russie
    Palais des glaces Bolchoï
    11 678 spectateurs


    Slovénie
    1-5
    (0-2, 0-2, 1-1)
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    Arène de glace Chaïba
    4 892 spectateurs


    Quarts de finale
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    5-2
    (3-1, 1-0, 1-1)
    Tchéquie
    Arène de glace Chaïba
    4 606 spectateurs


    Demi-finales
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    0-1
    (0-0, 0-1, 0-0)
    Drapeau du Canada
    Canada
    Palais des glaces Bolchoï


    Match pour la médaille de bronze
    Finlande
    5-0
    (0-0, 2-0, 3-0)
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    Palais des glaces Bolchoï
    9 052 spectateurs


    Classement final
    Gold medal icon.svg
    Drapeau du Canada
    Canada
    Silver medal icon.svg
    Suède
    Bronze medal icon.svg
    Finlande
    4
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
    5
    Russie
    6
    Tchéquie
    7
    Slovénie
    8
    Lettonie
    9
    Suisse
    10
    Autriche
    11
    Slovaquie
    12
    Norvège

    Tournoi féminin

    Effectif

    Résultats

    Tour préliminaire
    Classement
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001,
    Canada
    3 3 0 0 0 11 2 +9 9
    +002,
    États-Unis
    3 2 0 1 0 14 4 +10 6
    +003,
    Finlande
    3 0 1 2 0 5 9 -4 2
    +004,
    Suisse
    3 0 0 2 1 3 18 -15 1
    • Qualifiés pour les demi-finales
    • Qualifié pour les quarts de finale

    12h00
    États-Unis
    3-1
    (1-0, 2-0, 0-1)
    Finlande
    Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 135 spectateurs



    14h00
    États-Unis
    9-0
    (5-0, 1-0, 3-0)
    Suisse
    Arène de glace Chaïba, Sotchi
    3 812 spectateurs



    16h30
    Canada
    3-2
    (0-0, 0-1, 3-1)
    États-Unis
    Arène de glace Chaïba, Sotchi
    4 812 spectateurs


    Phase finale
    Tableau
    Quarts de finale Demi-finales Finale
     15 février, Arène de glace Chaïba    17 février, Arène de glace Chaïba      20 février, Palais des glaces Bolchoï
     
    Drapeau du Canada
    Canada
     3
     
    Drapeau de la Suisse
    Suisse
     2
     
    Drapeau de la Suisse
    Suisse
     1  
     
    Drapeau de la Russie
    Russie
     0  
     17 février, Arène de glace Chaïba  
    Drapeau du Canada
    Canada
     3
     15 février, Arène de glace Chaïba
       
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
     2
     
    Drapeau de la Finlande
    Finlande
     2
     
    Drapeau de la Suède
    Suède
     1  
     
    Drapeau de la Suède
    Suède
     4  
     
    Drapeau des États-Unis
    États-Unis
     6  
    Match pour la 3e place
     20 février, Palais des glaces Bolchoï
     
    Drapeau de la Suisse
    Suisse
     4
     
    Drapeau de la Suède
    Suède
     3
    Demi-finales
    17 février 2014 États-Unis
    6-1
    (3-0, 2-0, 1-1)
    Suède
    Arène de glace Chaïba
    4 542 spectateurs


    Finale
    20 février 2014 Canada
    3-2 (Pr)
    (0-0, 0-1, 2-1, 1-0)
    États-Unis
    Palais des glaces Bolchoï


    Classement final
    Place Équipe
    Médaille d'or, Jeux olympiques
    Canada
    Médaille d'argent, Jeux olympiques
    États-Unis
    Médaille de bronze, Jeux olympiques
    Suisse
    4
    Suède
    5
    Finlande
    6
    Russie
    7
    Allemagne
    8
    Japon

    Patinage de vitesse

    Hommes
    Athlète Épreuves Course 1 Rang Course 2 Rang Total Retard Rang
    Shani Davis 500 mètres 35 s 39 22e 35 s 59 28e 70 s 98 +1 s 67 24e
    Tucker Fredricks 35 s 27 18e 35 s 72 37e 70 s 99 +1 s 68 26e
    Mitchell Whitmore 35 s 34 20e 35 s 71 35e 71 s 05 +1 s 75 27e
    Brian Hansen 35 s 64 33e DNS -
    Athlète Épreuves Temps Retard Rang
    Shani Davis 1 000 mètres 1 min 09 s 12 +0 s 73 8e
    Brian Hansen 1 min 09 s 21 +0 s 82 9e
    Joey Mantia 1 min 09 s 72 +1 s 33 15e
    Jonathan Garcia (en) 1 min 10 s 74 +2 s 35 28e
    Brian Hansen 1 500 mètres 1 min 45 s 59 +0 s 59 7e
    Shani Davis 1 min 45 s 98 +0 s 98 11e
    Joey Mantia 1 min 48 s 01 +3 s 01 22e
    Jonathan Kuck 1 min 50 s 19 +5 s 19 37e
    Emery Lehman 5 000 mètres 6 min 29 s 94 +19 s 18 16e
    Jonathan Kuck 6 min 31 s 53 +20 s 77 19e
    Patrick Meek 6 min 32 s 94 +22 s 18 20e
    Emery Lehman 10 000 mètres 13 min 28 s 67 +44 s 22 10e
    Patrick Meek 13 min 28 s 72 +44 s 27 11e
    Athlète Épreuves Quart de finale Finale D Rang
    Adversaire Temps Retard Note Adversaire Temps Retard
    Shani Davis
    Brian Hansen
    Jonathan Kuck
    Poursuite
    par équipes
    Canada
    3 min 46 s 82 +3 s 52 Qualifié pour
    la finale D
    France
    3 min 46 s 50 - 7e
    Femmes
    Athlète Épreuves Course 1 Rang Course 2 Rang Total Retard Rang
    Heather Richardson 500 mètres 37 s 73 4e 38 s 02 8e 75 s 75 +1 s 05 8e
    Brittany Bowe 38 s 81 17e 38 s 37 10e 77 s 19 +2 s 49 13e
    Lauren Cholewinski 38 s 54 12e 38 s 80 19e 77 s 35 +2 s 65 15e
    Sugar Todd 39 s 278 28e 39 s 25 28e 78 s 53 +3 s 83 29e
    Athlète Épreuves Temps Retard Rang
    Heather Richardson 1 000 mètres 1 min 15 s 23 +1 s 21 7e
    Brittany Bowe 1 min 15 s 47 +1 s 45 8e
    Sugar Todd 1 min 19 s 13 +5 s 11 32e
    Kelly Gunther 1 min 19 s 43 +5 s 41 33e
    Heather Richardson 1 500 mètres 1 min 57 s 60 +4 s 09 7e
    Brittany Bowe 1 min 58 s 31 +4 s 80 14e
    Jilleanne Rookard 1 min 59 s 15 +5 s 64 18e
    Jilleanne Rookard 3 000 mètres 4 min 10 s 01 +9 s 68 10e
    Anna Ringsred 4 min 21 s 51 +21 s 17 26e
    Maria Lamb 5 000 mètres 7 min 29 s 64 +38 s 10 16e
    Athlète Épreuves Quart de finale Finale D Rang
    Adversaire Temps Retard Note Adversaire Temps Retard
    Brittany Bowe
    Heather Richardson
    Jilleanne Rookard
    Poursuite
    par équipes
    Pays-Bas
    3 min 02 s 21 +3 s 60 Qualifié pour
    la finale C
    Canada
    3 min 03 s 77 +1 s 73 6e

    Ski acrobatique

    Bosses
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Temps Points Total Rang Temps Points Total Rang
    Patrick Deneen Bosses hommes
    Bradley Wilson
    Hannah Kearney Bosses femmes 30.14 17.06 23.05 1re Q
    Heidi Kloser DNS
    Heather McPhie 31.65 14.53 19.92 14e
    Eliza Outtrim 30.79 15.78 21.51 4e Q
    Half-pipe
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
    Aaron Blunck Half-pipe hommes
    Lyman Currier
    David Wise
    Torin Yater-Wallace
    Maddie Bowman Half-pipe femmes
    Annalisa Drew
    Brita Sigourney
    Angeli Vanlaanen
    Ski cross
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
    John Teller Ski cross hommes
    Slopestyle
    Athlète Épreuves Qualification Finale
    Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Meilleur Rang
    Bobby Brown Slopestyle hommes
    Joss Christensen
    Nick Goepper
    Gus Kenworthy
    Keri Herman Slopestyle femmes
    Julia Krass
    Devin Logan
    Maggie Voisin

    Voir aussi

    Notes et références

    1. Les athlètes partent dans l'ordre d'arrivée du sprint. Ce temps correspond au retard sur le vainqueur du sprint.
    2. Les athlètes partent dans l'ordre d'arrivée du sprint. Ce temps correspond au retard sur le vainqueur du sprint.
    3. (en) « Game Summary SVK - USA 1 - 7 », sur iihf.com (consulté le )
    4. (en) « Game Summary USA - RUS 3 - 2 », sur iihf.com (consulté le )
    5. (en) « Game Summary SLO-USA 1-5 », sur iihf.com (consulté le )
    6. (en) « Game Summary USA - CZE 5 - 2 », sur iihf.com, (consulté le )
    7. (en) « Game Summary USA - CAN 0 - 1 », sur iihf.com, (consulté le )
    8. (en) « Game Summary FIN - USA 5 - 0 », sur iihf.com, (consulté le )
    9. (en) « Game Summary USA - FIN 3 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    10. (en) « Game Summary USA - SUI 9 - 0 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    11. (en) « Game Summary CAN - USA 3 - 2 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    12. (en) « Game Summary USA - SWE 6 - 1 », sur www.iihf.com, (consulté le )
    13. (en) « Women gold medal game - game 22 », sur stats.iihf.com (consulté le )

    Annexes

    Sur les autres projets Wikimedia :

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    États-Unis aux Jeux olympiques d'hiver de 2014
    Listen to this article

    This browser is not supported by Wikiwand :(
    Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
    Please download and use one of the following browsers:

    This article was just edited, click to reload
    This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

    Back to homepage

    Please click Add in the dialog above
    Please click Allow in the top-left corner,
    then click Install Now in the dialog
    Please click Open in the download dialog,
    then click Install
    Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
    then click Install
    {{::$root.activation.text}}

    Install Wikiwand

    Install on Chrome Install on Firefox
    Don't forget to rate us

    Tell your friends about Wikiwand!

    Gmail Facebook Twitter Link

    Enjoying Wikiwand?

    Tell your friends and spread the love:
    Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

    Our magic isn't perfect

    You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

    This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

    Thank you for helping!


    Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

    X

    Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on