États-Unis aux Jeux olympiques de 1920 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques de 1920.

États-Unis aux Jeux olympiques de 1920

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 1920

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu
Anvers
Participation 6e
Athlètes 113 dans 18 sports
Porte-drapeau Patrick McDonaldVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 1
Or
41
Arg.
27
Bron.
27
Total
95
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 1920 à Anvers. Il s'agit de leur 6e participation à des Jeux d'été.

La délégation américaine, composée de 288 athlètes, termine première du classement par nations avec 95 médailles (41 en or, 27 en argent et 27 en bronze)[1].

Bilan global

Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Athlétisme 9 12 8 29
Aviron 3 1 0 4
Boxe 3 0 1 4
Escrime 0 0 1 1
Hockey sur glace 0 1 0 1
Lutte 1 2 3 6
Natation 8 5 3 16
Patinage artistique 0 0 1 1
Plongeon 3 2 3 8
Polo 0 0 1 1
Rugby 1 0 0 1
Tir 13 4 6 23
41 27 27 95

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’or 41
Athlétisme
100 m Charley Paddock
200 m Allen Woodring
400 m haies Frank Loomis
4 × 100 m Charley Paddock, Jackson Scholz
Loren Murchison, Morris Kirksey
3 000 m par équipe Horace Brown, Arlie Schardt
Ivan Dresser, Lawrence Shields
Mike Devaney
Saut en hauteur Richmond Landon
Saut à la perche Frank Foss
Lancer du marteau Patrick Ryan
Lancer du marteau lourd Patrick McDonald
Aviron
Skiff John B. Kelly, Sr.
Deux de couples Paul Costello, John B. Kelly, Sr.
Huit Virgil Jacomini, Edwin Graves, William Jordan
Edward Moore, Alden Sanborn, Donald Johnston
Vincent Gallagher, Clyde King, Sherman Clark
Boxe
Poids mouches (-50,8 kg) Frankie Genaro
Poids légers (-61,2 kg) Samuel Mosberg
Poids mi-lourds (-79,4 kg) Edward Eagan
Lutte
Poids plume, -60 kg Charles Ackerly
Natation
100 m nage libre hommes Duke Kahanamoku
400 m nage libre hommes Norman Ross
1500 m nage libre hommes Norman Ross
100 m dos hommes Warren Kealoha
4 × 200 m nage libre hommes Duke Kahanamoku, Pua Kealoha
Perry McGillivray, Norman Ross
100 m nage libre femmes Ethelda Bleibtrey
300 m nage libre femmes Ethelda Bleibtrey
4 × 100 m nage libre Ethelda Bleibtrey, Irene Guest
Frances Schroth, Margaret Woodbridge
Plongeon
Tremplin à 3 m hommes Louis Kuehn
Plongeon de haut vol hommes Clarence Pinkston
Plongeon de haut vol femmes Aileen Riggin
Rugby
Équipe Daniel Carroll, Charlie Doe, George Fish
Jim Fitzpatrick, Lou Hunter, Morris Kirksey
Charles Mehan, John Muldoon, John O'Neil
Jack Patrick, Cornelius Righter, Rudy Scholz
Dink Templeton, Charles Tilden, Heaton Wrenn
Tir
Pistolet à 30 m par équipes Karl Frederick, Louis Harant, Michael Kelly
Alfred Lane, James H. Snook
Pistolet libre à 50 m Karl Frederick
Pistolet libre à 50 m par équipes Raymond Bracken, Karl Frederick, Michael Kelly
Alfred Lane, James H. Snook
Petite carabine à 50 m Lawrence Nuesslein
Petite carabine à 50 m par équipes Dennis Fenton, Willis A. Lee, Lawrence Nuesslein
Arthur Rothrock, Oliver Schriver
Carabine libre 3 positions à 300 m Morris Fisher
Carabine libre par équipes Dennis Fenton, Morris Fisher, Willis A. Lee
Carl Osburn, Lloyd Spooner
Carabine libre couché à 300 m par équipes Morris Fisher, Joseph Jackson, Willis A. Lee
Carl Osburn, Lloyd Spooner
Carabine d'ordonnance debout à 300 m Carl Osburn
Carabine d'ordonnance couché à 600 m par équipes Carl Osburn, Dennis Fenton, Joseph Jackson
Willis A. Lee, Oliver Schriver, Lloyd Spooner
Carabine d'ordonnance couché 300+600 m par équipes Joseph Jackson, Willis A. Lee, Carl Osburn
Oliver Schriver, Lloyd Spooner
Fosse olympique Mark Arie
Tir aux pigeons par équipes Mark Arie, Horace Bonser, Jay Clark
Forest McNeir, Frank Troeh, Frank Wright

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’argent 27
Athlétisme
100 m Morris Kirksey
200 m Charley Paddock
800 m Earl Eby
110 m haies Harold Barron
400 m haies John Norton
3 000 m steeple Patrick Flynn
10 km marche Joseph Pearman
Saut en longueur Carl Johnson
Saut en hauteur Harold Muller
Lancer du marteau lourd Patrick Ryan
Pentathlon Everett Bradley
Décathlon Brutus Hamilton
Aviron
Quatre barré Kenneth Myers, Carl Klose, Franz Federschmidt
Erich Federschmidt, Sherman Clark
Hockey sur glace
Equipe Raymond Bonney, Anthony Conroy, Herbert Drury
Edward Fitzgerald, George Geran, Frank Goheen
Joseph McCormick, Lawrence McCormick
Frank Synott, Leon Tuck, Cyril Weidenborner
Lutte
Lutte libre poids plume, - 60 kg Samuel Gerson
Lutte libre Poids lourds, +82.5 kg Fred Meyer
Natation
100 m hommes Pua Kealoha
400 m hommes Ludy Langer
100 m dos hommes Ray Kegeris
100 m femmes Irene Guest
200 m femmes Margaret Woodbridge
Plongeon
Tremplin à 3 mètres hommes Clarence Pinkston
Tremplin à 3 mètres femmes Helen Wainwright
Tir
Pistolet à 30 m Raymond Bracken
Petite carabine à 50 m Arthur Rothrock
Carabine libre à 300 m debout par équipes Thomas Brown, Willis A. Lee, Lawrence Nuesslein
Carl Osburn, Lloyd Spooner
Fosse olympique Frank Troeh

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs
Médailles de bronze 27
Athlétisme
1 500 m Lawrence Shields
110 m haies Frederic Murray
400 m haies August Desch
3 000 m marche Richard Remer
Saut à la perche Edwin Myers
Lancer du poids Harry Liversedge
Lancer du disque Gus Pope
Lancer du marteau Basil Bennett
Boxe
Poids welters (-66,7 kg) Frederick Colberg
Escrime
Fleuret par équipes Francis Honeycutt, Arthur Lyon, Robert Sears
Henry Breckinridge, Harold Rayner
Lutte
Lutte libre, poids moyens, 67.5 - 75 kg Charles Johnson
Poids mi-lourds, 75 - 82.5 kg Walter Maurer
Poids lourds, + 82.5 kg Fred Meyer*
Poids lourds, + 82.5 kg Ernst Nilsson*
Natation
100 m nage libre hommes William Harris
100 m nage libre femmes Frances Schroth
300 m nage libre femmes Frances Schroth
Plongeon
Tremplin à 3 mètres hommes Louis Balbach
Tremplin à 3 mètres femmes Thelma Payne
Plateforme à 10 mètres hommes Harry Prieste
Polo
Équipe Arthur Harris, Terry Allen
John Montgomery, Nelson Margetts
Tir
Pistolet libre à 50 m Alfred Lane
Petite carabine à 50 m Dennis Fenton
Carabine d'ordonnance debout à 300 m Lawrence Nuesslein
Carabine d'ordonnance couché à 600 m Lloyd Spooner
Tir au cerf courant coup simple à 100 m par équipes Thomas Brown, Willis A. Lee
Lawrence Nuesslein, Carl Osburn
Lloyd Spooner
Fosse olympique Frank Wright
  • Deux médailles de bronze ont été décernées conjointement pour cette épreuve.

Engagés par sport

Athlétisme

Aviron

Boxe

Cyclisme

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Résultats
Score Rang
John Burke Barry Raven Individuel 1350,00 16e[2]
Harry Chamberlin Nigra 1568,75 6e[2],[3]
Sloan Doak Deceive éliminé[2]
William West Black Boy 1558,75 7e
John Burke Barry
Harry Chamberlin
Sloan Doak
William West
Raven
Nigra
Deceive
Black Boy
Équipe 4477,50 4e[2],[3]

Dressage

Athlète Cheval Compétition Résultats
Score Rang
John Burke Barry Chiswell Individuel 19,3125 14e[2]
Harry Chamberlin Harebell 19,3125 14e[2]
Sloan Doak Singlen 19,3125 14e[2]

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Résultats
Score Rang
Henry Allen Don Individuel 7,00 7e[2]
John Downer Dick 8,50 12e[2]
William West Prince 12,00 18e[2]
Harry Chamberlin
Sloan Doak
Vincent Erwin
Karl Greenwald
Nigra
Rabbit Red
Joffre
Moses
Équipe 42,00 5e[2]

Escrime

Football

Gymnastique

Haltérophilie

Hockey sur gazon

Hockey sur glace

Lutte

Natation

Patinage artistique

Pentathlon moderne

Plongeon

Polo

Rugby à XV

Tennis

Tir

Tir à l'arc

Tir à la corde

Voile

Water polo

Notes et références

  1. (en) « United States at the 1920 Antwerpen Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le 27 avril 2016)
  2. a b c d e f g h i j et k Mallon et Bijkerk 2009, p. 475
  3. a et b (en) Jennifer O. Bryant, Olympic Equestrian : A Century of International Horse Sport, Eclipse Press, , 270 p. (ISBN 978-1-58150-179-7), p. 83

Annexes

Bibliographie

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article