États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO USA
Comité United States Olympic Committee
Site web www.usoc.org

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 57 dans 15 sports[1]
Porte-drapeau Jake Peterson[2]
Médailles
Rang : 10e
Or
2
Arg.
3
Bron.
3
Total
8
États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

Les États-Unis ont participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Ferguson, BenBen Ferguson (en) Snowboard Half-pipe hommes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Britcher, SummerSummer Britcher
Tucker West
Ty Andersen
Pat Edmunds
Luge Relais par équipes mixtes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or
 Shoma Uno (JPN)
 Bauth, JordanJordan Bauth (en) (USA)
 Eugenia Tkachenka / Yuri Gulitski (BLR)
Patinage artistique Trophée par équipes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Gold, ArielleArielle Gold Snowboard Half-pipe femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Ferguson, BenBen Ferguson (en) Snowboard Slopestyle hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Gold, ArielleArielle Gold Snowboard Slopestyle femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Blunck, AaronAaron Blunck Ski acrobatique Ski half-pipe hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Andersen, TyTy Andersen (en)
Pat Edmunds
Luge Doubles hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Kubek, AnnaAnna Kubek (en)
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
Ski de fond
Biathlon
Relais mixte ski de fond/biathlon
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze
 Dropkin, KoreyKorey Dropkin (en) (USA)
 Marina Verenich (RUS)
Curling Doubles mixtes

Résultats

Biathlon

Les États-Unis ont qualifié deux hommes et deux femmes en biathlon[1],[3].

Individuel
Athlète Épreuve Temps Manqués Rang
Sean Doherty Sprint 20 min 47 s 5 3 12
Poursuite 31 min 44 s 3 8 14
Nick Proell Sprint 22 min 21 s 8 2 32
Poursuite 36 min 03 s 6 8 40
Anna Kubek Sprint 18 min 56 s 7 1 13
Poursuite 30 min 28 s 5 3 10
Aleksandra Zakrzewska Sprint 21 min 21 s 8 4 39
Poursuite 37 min 18 s 6 10 41
Mixte
Athlètes Épreuve Temps Manqués Rang
Anna Kubek
Aleksandra Zakrzewska
Nick Proell
Sean Doherty
Relais mixte 1 h 20 min 03 s 4 20 14
Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 05 min 23 s 0 5 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Bobsleigh

Les États-Unis ont envoyé une paire d'athlètes pour participer à l'épreuve de bobsleigh[1].

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
Cody Bascue
Jake Peterson
Bob à deux hommes 54 s 98 54 s 67 1 min 49 s 65 7

Combiné nordique

Les États-Unis ont qualifié un athlète en combiné nordique[1].

Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Distance Score Rang Temps Rang Temps Rang
Colton Kissell Individuel hommes 67,5 m 105,3 13 29 min 11 s 6 15 32 min 00 s 6 13

Curling

Les États-Unis ont qualifié une équipe mixte junior de deux hommes et deux femmes. L'équipe représentant les États-Unis a été décidée lors d'éliminatoires pour les Jeux olympiques de la jeunesse qui ont lieu à Grafton en Dakota du Nord[4].

Équipe mixte

Équipe[1]

Skip: Korey Dropkin
Third: Sarah Anderson
Second: Thomas Howell
Lead: Taylor Anderson

Tableau récapitulatif
Légende
Équipes qualifiés pour les demi-finales
Équipes qualifiés pour le tie-break
Groupe Bleu Skip V D
États-Unis
Korey Dropkin 7 0
Suisse
Michael Brunner 6 1
République tchèque
Marek Černovský 4 3
Chine
Bai Yang 3 4
Norvège
Markus Skogvold 3 4
Corée du Sud
Kang Sue-yeon 2 5
Nouvelle-Zélande
Luke Steele 2 5
Estonie
Robert-Kent Päll 1 6
Résultats de la poule
Match 1
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Estonie (Päll)
0 0 0 0 1 0 X X 1
États-Unis (Dropkin) X
2 2 1 4 0 1 X X 10
Match 2
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Nouvelle-Zélande (Steele)
0 0 0 1 0 1 X X 2
États-Unis (Dropkin) X
2 2 1 0 5 0 X X 10
Match 3
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin) X
2 0 0 0 1 0 4 X 7
Corée du Sud (Kang)
0 0 2 1 0 1 0 X 4
Match 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin) X
2 0 1 0 0 2 0 1 6
Suisse (Brunner)
0 2 0 1 0 0 1 0 4
Match 5
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
République tchèque (Černovský)
0 0 0 0 1 0 X X 1
États-Unis (Dropkin) X
2 4 2 2 0 1 X X 11
Match 6
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Norvège (Skogvold) X
1 0 1 0 1 0 0 X 3
États-Unis (Dropkin)
0 2 0 2 0 1 1 X 6
Match 7
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
États-Unis (Dropkin)
1 1 4 0 1 1 X X 8
Chine (Bai) X
0 0 0 1 0 0 X X 1
Phase finale
Quart de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
0 0 1 4 0 2 0 X 7
États-Unis (Dropkin)
0 0 0 0 2 0 3 X 5

Rang final : 5

Doubles mixtes

Équipes

Second:

 Sarah Anderson (USA)
Lead:
 Go Ke-on (KOR)

Second:

 Korey Dropkin (USA)
Lead:
 Marina Verenich (RUS)

Second:

 Yang Ying (CHN)
Lead:
 Thomas Howell (USA)

Second:

 Duncan Menzies (GBR)
Lead:
 Taylor Anderson (USA)

Résultats
Athlètes 16e de finale 8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
 Sarah Anderson (USA)
 Go Ke-on (KOR)
 Brunner (SUI)
 Muskatewitz (GER)
D 6–8
Non qualifié
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
 Stern (SUI)
 Rõuk (EST)
V 13–3
 Steele (NZL)
 Heldin (SWE)
V 10–3
 Brown (CAN)
 Reichel (AUT)
V 9–3
 Brunner (SUI)
 Muskatewitz (GER)
D 3–7
Match pour la médaille de bronze
 Yoo (KOR)
 Tamakuma (JPN)
V 6–5
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA)
 Genner (AUT)
 Gisler (SUI)
V 10–2
 Sesaker (NOR)
 Kim (KOR)
D 4–10
Non qualifié
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA)
 Adviento (NZL)
 Meier (SUI)
V 8–7
 Wranå (SWE)
 Zirk (EST)
V 6–4
 Yoo (KOR)
 Tamakuma (JPN)
D 4–7
Non qualifié
16e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Brunner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER) X
0 2 0 2 0 2 1 1 8
 Sarah Anderson (USA)
 Go Ke-on (KOR)
1 0 4 0 1 0 0 0 6
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Elena Stern (SUI)
 Sander Rõuk (EST) X
2 0 0 0 1 0 X X 3
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
0 2 1 4 0 6 X X 13
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Mathias Genner (AUT)
 Lisa Gisler (SUI)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA) X
3 1 2 0 3 0 1 X 10
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Eleanor Adviento (NZL)
 Romano Meier (SUI) X
2 0 1 0 1 0 3 0 0 7
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA)
0 1 0 2 0 2 0 2 1 8
8e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 5 0 1 2 1 X 10
 Luke Steele (NZL)
 Johanna Heldin (SWE)
0 1 0 2 0 0 0 X 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 2 1 0 0 2 6
 Rasmus Wranå (SWE)
 Kerli Zirk (EST)
0 1 1 0 0 1 1 0 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA)
0 3 0 0 0 1 0 X 4
 Martin Sesaker (NOR)
 Kim Eun-bi (KOR) X
2 0 2 1 2 0 3 X  
Quart de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Duncan Menzies (GBR)
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
1 2 2 0 4 0 0 X 9
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
0 0 0 1 0 1 1 X 3
Demi-finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Michael Brunner (SUI)
 Nicole Muskatewitz (GER)
1 1 0 2 0 3 0 X 7
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
0 0 1 0 1 0 1 X 3
Match pour la médaille de bronze
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5

Hockey sur glace

Les États-Unis ont qualifié une équipe masculine de hockey sur glace de 17 athlètes.

Équipe

La composition de l'équipe est la suivante[1],[5]:

No. Pos. Nom du joueur de l'équipe américaine masculine des moins de 16 ans lors des Jeux olympiques de la jeunesse 2012 Taille Poids Date de naissance Ville natale Équipe actuelle
30 Gardien de but Halladay, LoganLogan Halladay (en) 185 cm 79 kg Cary (Caroline du Nord) Carolina Jr. Hurricanes (NAPAL)
1 Gardien de but Minney, EdwinEdwin Minney (en) 193 cm 88 kg Wind Gap (Pennsylvanie) DC Capitals (TIER-1 ELITE)
3 Défenseur Baughman, AdamAdam Baughman (en) 188 cm 79 kg Chicago (Illinois) Chicago Mission (HPHL)
2 Défenseur Billitier, NathanNathan Billitier (en) 180 cm 82 kg Spencerport (New York) Rochester Stars (EJHL)
4 Défenseur Bliss, RyanRyan Bliss (en) 185 cm 84 kg Bedford (New Hampshire) St. Paul's School
5 Défenseur Glover, JackJack Glover (en) 188 cm 77 kg Golden Valley (Minnesota) Benilde-St. Margaret's School
6 Défenseur Jacobs, JoshuaJoshua Jacobs (en) 185 cm 78 kg Shelby Township (Michigan) Detroit Honeybaked (HPHL)
8 Défenseur Walker, JackJack Walker (en) 173 cm 68 kg Edina (Minnesota) Edina High School
10 Attaquant Clarke, BlakeBlake Clarke (en) 187 cm 88 kg Wildwood (Missouri) Force de Fargo (USHL)
12 Attaquant Eichel, JackJack Eichel 185 cm 79 kg North Chelmsford (Massachusetts) Boston Jr. Bruins (EJHL)
11 Attaquant Fiegl, JaredJared Fiegl (en) 183 cm 86 kg Parker (Colorado) Colorado Rampage (TIER-1 ELITE)
9 Attaquant Gersich, ShaneShane Gersich (en) 180 cm 74 kg Chaska (Minnesota) Holy Family Catholic High School
18 Attaquant Godbout, MarcelMarcel Godbout (en) 179 cm 82 kg Center Line (Michigan) Shattuck St. Mary's School
15 Attaquant Magyar, NicholasNicholas Magyar (en) 190 cm 79 kg Mentor (Ohio) Cleveland Jr. Barons
14 Attaquant MacInnis, RyanRyan MacInnis (en) 191 cm 77 kg Saint-Louis (Missouri) St. Louis Amateur Blues (TIER-1 ELITE)
16 Attaquant Schmaltz, NickNick Schmaltz 180 cm 75 kg Verona (Wisconsin) Chicago Mission (HPHL)
17 Attaquant Wegwerth, JoeJoe Wegwerth (en) 188 cm 86 kg Brewster (New York) Brewster Bulldogs (EJHL)
Staff technique

Entraîneur: Ben Smith[6]
Entraîneur athlétique: Stan Wong

Résultats

Tour préliminaire
Classement[7]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Russie
4 3 0 1 0 25 9 +16 9
+002,
Canada
4 2 1 1 0 20 7 +13 8
+003,
Finlande
4 2 0 1 1 13 11 +2 7
+004,
États-Unis
4 2 0 2 0 14 18 –4 6
+005,
Autriche
4 0 0 4 0 3 30 –27 0
  • Qualifié pour les demi-finales
14 janvier États-Unis
7-2
(4–0, 1–1, 2–1)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
1 180 spectateurs


15 janvier 2012 Canada
5-1
(1–0, 2–1, 2–0)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
2 575 spectateurs


17 janvier 2012 Finlande
4-5
(1–0, 2–3, 1–2)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
1 824 spectateurs


18 janvier 2012 États-Unis
1-7
(0–2, 0–3, 1–2)
Russie
Tyrolean Ice Arena
2 124 spectateurs


Phase finale
Demi-finale
20 janvier Russie
5-2
(1–0, 1–0, 3–2)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
1 632 spectateurs


Match pour la médaille de bronze
21 janvier 2012 Canada
7-5
(3–1, 4–1, 0–3)
États-Unis
Tyrolean Ice Arena
1 592 spectateurs


Rang final : 4

Luge

Les États-Unis ont qualifié trois lugeurs et deux lugeuses[1],[14].

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ty Andersen Simple hommes 40 s 374 17 40 s 210 13 1 min 20 s 584 15
Tucker West Simple hommes 40 s 218 12 40 s 117 10 1 min 20 s 335 12
Ty Andersen
Pat Edmunds
Doubles hommes 42 s 817 3 42 s 949 4 1 min 25 s 766 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Summer Britcher Simple femmes 40 s 321 5 40 s 309 3 1 min 20 s 630 5
Raychel Germaine Simple femmes 40 s 856 12 41 s 324 18 1 min 22 s 180 14
Summer Britcher
Tucker West
Ty Andersen
Pat Edmunds
Relais par équipes mixtes 44 s 658 1 46 s 686 1 46 s 966 1 2 min 18 s 310 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Patinage artistique

Les États-Unis avaient qualifiés trois patineurs et patineuses et trois couples. Cependant, il n'y aura qu'une patineuse en compétition individuelle, un couple et deux duos en danse sur glace. Initialement, les États-Unis avait reçu une place pour la compétition masculine et une place supplémentaire en compétition féminine mais U.S. Figure Skating a annoncé que ces places ne seront pas pourvus[1],[15].

Individuel/Couples
Athlète Épreuve PC/DO PL/DL Total Rang
Points Rang Points Rang
Jordan Bauth Individuel 42,33 7 81,06 7 123,39 7
Caitlin Belt
Michael Johnson
Couples 38,65 4 70,96 4 109,61 4
Rachel Parsons
Michael Parsons
Danse sur glace 44,69 4 69,53 4 114,22 4
Mixte par CNO
Athlète Épreuve Homme (H) Femme (F) Danse sur glace (DG) Total
points
Rang
final
Score Points Score Points Score Points
H :
 Shoma Uno (JPN)
F:
 Jordan Bauth (USA)
DG:
 Eugenia Tkachenka / Yuri Gulitski (BLR)
Trophée par équipes 112,72 7 77,84 7 44,36 2 16 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Patinage de vitesse

Les États-Unis ont qualifié une patineuse de vitesse[1].

Athlète Épreuve Séries Finale
Temps Rang Temps Rang
Clare Jeong 3 000 mètres femmes 4 min 54 s 04 8
Départ groupé femmes 6 min 11 s 73 13

Patinage de vitesse sur piste courte

Les États-Unis ont qualifié un patineur et une patineuse de vitesse sur piste courte[1].

Individuel
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Thomas Hong 500 mètres hommes 44 s 485 1 Q 43 s 187 2 Q 42 s 782 4
1 000 mètres hommes 1 min 30 s 615 2 Q N'a pas terminé Non qualifié
Sarah Warren 500 mètres femmes 48 s 241 1 Q 47 s 033 4 qB 48 s 273 4
1 000 mètres femmes 1 min 40 s 397 4 1 min 45 s 006 2 QC 1 min 50 s 026 11
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe D
 Elisabeth Witt (GER)
 Thomas Insuk Hong (USA)
 Sumire Kikuchi (JPN)
 Yin-Cheng Chang (TPE)
Relais mixte par CNO 4 min 23 s 141 4 qB 4 min 24 s 360 4
Équipe E
 Sarah Warren (USA)
 Kei Saito (JPN)
 Lin Yu-Tzu (TPE)
 Josse Antonissen (NED)
Relais mixte par CNO 4 min 36 s 208 4 qB 4 min 30 s 383 6

Notes

Warren a été reléguée dans la finale B après la demi-finale et a pris la première position lors de cette finale. Elle se classe au total quatrième[16]
Warren s'est qualifiée dans la finale C après la demi-finale et s'est classée quatrième lors de la finale C. Elle se classe au total onzième[17]

Saut à ski

Les États-Unis ont qualifié un homme et une femme en saut à ski[1],[18],[19].

Individuel
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
William Rhoads Individuel hommes 59,0 m 86,4 63,0 m 95,0 181,4 19
Emilee Anderson Individuel femmes 59,5 m 85,1 65,5 m 101,0 186,1 9
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Emilee Anderson
Colton Kissel
William Rhoads
Compétition par équipes 205,7 230,5 436,2 11

Skeleton

Les États-Unis ont qualifié un homme et deux femmes pour le skeleton[1].

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
Anthony Herringshaw Individuel hommes 59 s 00 59 s 16 1 min 58 s 16 7
Timi Earl Individuel femmes 1 min 01 s 04 1 min 01 s 04 9
Lizzy Maxwell Individuel femmes 59 s 50 59 s 50 7

Ski acrobatique

Les États-Unis ont qualifié un skieur et deux skieuses dont une en ski half-pipe et une en ski cross[1],[18],[19],[20].

Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Aaron Blunck Ski half-pipe hommes 75,75 3 Q 87,50 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Jeanne Crane-Mauzy Ski half-pipe femmes N'a pas débutée Non qualifiée
Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lesley Wilson Ski cross femmes 1 min 02 s 64 10 Annulées 10

Ski alpin

Les États-Unis ont qualifié un homme et une femme en ski alpin[1],[18],[19].

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total Rang
Alex Leever Super-G 1 min 06 s 33 1 min 06 s 33 16
Combiné 1 min 05 s 98 37 s 36 1 min 43 s 34 10
Slalom géant 59 s 89 56 s 09 1 min 55 s 98 11
Slalom 40 s 44 N'a pas terminé
Julia Mueller-Ristine Super-G N'a pas terminée
Combiné 1 min 07 s 93 40 s 17 1 min 48 s 10 17
Slalom géant 1 min 01 s 86 1 min 01 s 31 2 min 03 s 17 24
Slalom 46 s 48 41 s 31 1 min 27 s 79 12

Ski de fond

Les États-Unis ont qualifié un skieur et une skieuse de fond[1],[18],[19],[21].

Individuel
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Patrick Caldwell 10 km hommes 31 min 30 s 1 16
Sprint hommes 1 min 46 s 5 4 Q (LL) 1 min 47 s 3 3 Q (LL) 1 min 47 s 0 5
Heather Mooney 5 km femmes 16 min 18 s 8 13
Sprint femmes 2 min 09 s 6 5 Non qualifiée

Notes
  • LL – Lucky loser; les lucky losers dans les épreuves de sprint en ski de fond se qualifient pour le tour suivant en faisant le meilleur temps du tour parmi les athlètes classés troisièmes ou quatrièmes.

Mixte
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 05 min 23 s 0 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Snowboard

Les États-Unis ont qualifié un homme et une femme dans chaque épreuve de half-pipe ou de slopestyle[1],[18],[19].

Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Ben Ferguson Half-pipe hommes 88,00 33,75 3 Q 90,25 93,25 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Slopestyle hommes 80,50 90,25 1 Q 90,25 87,50 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Max Raymer Half-pipe hommes 47,00 48,50 10 Non qualifié
Slopestyle hommes 74,25 80,75 2 Q 39,25 85,00 5
Arielle Gold Half-pipe femmes 88;50 27,00 1 Q 90,00 86,50 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Slopestyle femmes 77,50 72,50 4 Q 71,75 69,00 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Indigo Monk Half-pipe femmes 45,00 46,75 8 q 59,25 54,50 5 Non qualifiée
Slopestyle femmes 65,75 77,25 5 55,00 50,00 5

Articles connexes

Références

  1. a b c d e f g h i j k l m n o et p (en) [PDF] « United States Youth Olympic équipe », United States Olympic Committee
  2. (en) « Jake Peterson chosen as équipe USA flag bearer for inaugural Winter Youth Olympic Games » (version du 15 janvier 2012 sur l'Internet Archive), United States Olympic Committee
  3. (en) « US Biathlon équipe Nominations for the 2012 Youth Olympic Games »
  4. (en) « Dropkin rink wins Youth Olympic Games playdown », USA Curling,
  5. (en) [PDF] « 2011 United States Under-16 Hommes’ Select équipe Roster – Winter Youth Olympic Games », USA Hockey,
  6. (en) « Smith leads Youth Olympic équipe », USA Hockey,
  7. (en) « Tournament progress », sur www.innsbruck2012.com (consulté le 16 juillet 2012)
  8. (en) « Men - Preliminary round - game 3 », sur www.innsbruck2012.com
  9. (en) « Men - Preliminary round - game 5 », sur www.iihf.com
  10. (en) « Men - Preliminary round - game 8 », sur www.iihf.com
  11. (en) « Men - Preliminary round - game 10 », sur www.iihf.com
  12. (en) « Men - Semifinals game 11 », sur www.innsbruck2012.com
  13. (en) « Men - Bronze medal game 13 », sur www.iihf.com
  14. (en) « 5 Juniors Nominated to Youth Olympic Games », USA Luge, 12 décecembre 2011
  15. (en) « 2012 Winter Youth Olympic Games Athletes Announced », U.S. Figure Skating,
  16. (en) [PDF] « Short Track Speed Skating – Ladies' 500m – Event Classificiation »
  17. (en) [PDF] « Short Track Speed Skating – Ladies' 1000m – Event Classificiation »
  18. a b c d et e (en) « US Nominates Winter Youth Olympic équipe », Ski Racing Journal
  19. a b c d et e (en) « About.com Skiing – 2012 U.S. Winter Youth Olympic équipe », About.com Skiing,
  20. (en) « Local Aaron Blunck named to U.S. youth Olympic squad », The Crested Butte News,
  21. (en) « Stratton Mountain School Seasonal Program Achievements »
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
États-Unis aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article