Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO ETH
Comité Comité olympique éthiopien
Site web http://www.ethiolympic.org/

Lieu
Tokyo
Participation 14e
Athlètes 37 (dans 4 sports)
Porte-drapeau Abdelmalik Muktar
Médailles
Rang : 56e
Or
1
Arg.
1
Bron.
2
Total
4
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été

L'Éthiopie participe aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo au Japon du 23 au . Il s'agit de sa 14e participation à des Jeux d'été.

Le nageur Abdelmalik Muktar est nommé porte-drapeau de la délégation éthiopienne pour la cérémonie d'ouverture[1].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 10 000 mètres masculin Selemon Barega 27 min 43 s 22 30 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 3 000 mètres steeple masculin Lamecha Girma min 10 s 38 30 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 5 000 mètres féminin Gudaf Tsegay 14 min 38 s 87 2 août
10 000 mètres féminin Letesenbet Gidey 30 min 1 s 72 7 août
Médailles par sport
Sport
Total
Athlétisme 1 1 2 4
Total 1 1 2 4
Médailles par jour
Jour
Total
30 juillet 1 1 0 2
2 août 0 0 1 1
7 août 0 0 1 1
Total 1 1 2 4
Médailles par sexe
Sexe
Total
Hommes 1 1 0 2
Femmes 0 0 2 2
Total 1 1 2 4

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 15 19 34
Cyclisme 0 1 1
Natation 1 0 1
Taekwondo 1 0 1
Total 17 20 37

Résultats

Athlétisme

Courses hommes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Melese Nberet 800 m[2] min 47 s 80 7e Éliminé
Samuel Abate 1 500 m[3] min 41 s 63 5e min 37 s 66 11e Éliminé
Teddese Lemi min 26 s 26 2e min 34 s 81 7e Éliminé
Samuel Tefera min 37 s 98 9e Éliminé
Nibret Melak 5 000 m[4] 13 min 45 s 81 14e Non disputé Éliminé
Milkesa Mengesha 13 min 31 s 13 6e 13 min 8 s 50 10e
Getnet Wale 13 min 41 s 13 9e Éliminé
Berihu Aregawi 10 000 m[5] Non disputé 27 min 46 s 16 4e
Selemon Barega 27 min 43 s 22 Médaille d'or, Jeux olympiques
Yomif Kejelcha 27 min 52 s 3 8e
Lamecha Girma 3 000 m steeple[6] min 9 s 83 1er Non disputé min 10 s 38 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Bikila Tadese Takele min 24 s 69 9e Éliminé
Getnet Wale min 12 s 55 2e min 14 s 97 4e
Lelisa Desisa Marathon[7] Non disputé Abandon
Shura Kitata Abandon
Sisay Lemma Abandon
Courses femmes
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Habitam Alemu 800 m[8] min 1 s 20 2e min 58 s 40 2e min 57 s 56 6e
Netsanet Desta min 1 s 98 4e Éliminée
Freweyni Hailu 1 500 m[9] min 4 s 12 4e min 57 s 54 2e min 57 s 60 4e
Lemlem Hailu min 5 s 49 5e min 3 s 76 9e Éliminée
Diribe Welteji min 10 s 25 12e Éliminée
Ejgayehu Taye 5 000 m[10] 14 min 48 s 52 4e Non disputé 14 min 41 s 24 5e
Senbere Teferi 14 min 48 s 31 3e 14 min 45 s 11 6e
Gudaf Tsegay 14 min 55 s 74 1re 14 min 38 s 87 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tsigie Gebreselama 10 000 m[11] Non disputé Abandon
Tsehay Gemechu Disqualifiée
Letesenbet Gidey 30 min 1 s 72 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mekides Abebe 3 000 m steeple[12] min 23 s 95 3e Non disputé min 6 s 16 4e
Lomi Muleta min 45 s 81 10e Éliminée
Zerfe Wondemagegn min 20 s 1 4e min 16 s 41 8e
Roza Dereje Marathon[13] Non disputé h 28 min 38 s 4e
Birhane Dibaba Abandon
Zeineba Yimer Abandon
Yehualye Beletew 20 kilomètres marche[14] Non disputé Abandon

Cyclisme sur route

Femmes[15]
Athlète Compétition Temps Rang
Selam Ahama Gerefiel Course en ligne Abandon

Natation

Hommes[16]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Abdelmalik Muktar 50 m nage libre 26 s 65 62e Éliminé

Taekwondo

Hommes[17]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Solomon Demse Moins de 58 kg
Suzuki
Victoire 22-2
Jendoubi
Défaite 9-32
Non qualifié
Artamonov
Défaite 5-27
Éliminé 7e

Références

  1. « Les porte-drapeaux des 206 délégations pour la cérémonie d'ouverture des JO », sur www.voaafrique.com, (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  17. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éthiopie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article