Îles Cook aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Îles Cook aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Les Îles Cook participent aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro. Il s'agit de leur 8e participation aux Jeux olympiques d'été.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Îles Cook aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | COK | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 8e | ||||||||||
Athlètes | 9 (dans 5 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Ella Nicholas | ||||||||||
|
|||||||||||
Îles Cook aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
La délégation des îles Cook comprend neuf athlètes soit un record pour ce pays.
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Légende
- Note : le rang attribué pour les courses correspond au classement de l'athlète dans sa série uniquement.
- Q = Qualifié pour le tour suivant
- q = Qualifié au temps pour le tour suivant (pour les courses) ou qualifié sans avoir atteint les minima requis (lors des concours)
- NR = Record national
- N/A = Tour non disputé pour cette épreuve
Hommes
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Alex Beddoes | 800 m | 1 min 52 s 76 | 9e | NC | Éliminé |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Patricia Taea | 100 m | 12 s 30 | 2e | 12 s 41 | 8e | Éliminé |
Fermer
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Slalom
Ella Nicholas, lors de sa deuxième manche, a totalisé 202 points de pénalités.
Davantage d’informations Compétition, Éliminatoires ...
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Bryden Nicholas | K1 hommes | 105 s 18 | 18e | 125 s 64 | 20e | 105 s 18 | 21e | Non qualifié | |||
Ella Nicholas | K1 femmes | 119 s 69 | 17e | 316 s 72 | 20e | 119 s 69 | 18e | Non qualifié |
Fermer
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Hommes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Luisa Peters | +75 kg |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Hommes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Wesley Roberts | 1500 m nage libre | 15 min 44 s 32 | 44 | NC | Non qualifié |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Tracy Keith-Matchitt | 100 m nage libre |
Fermer
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2012.
M* = Course aux médailles ; EL = Non qualifié
Davantage d’informations Athlète(s), Compétition ...
Athlète(s) | Compétition | Courses | Total net | Rang | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
Taua Henry | Laser hommes | |||||||||||||
Teau McKenzie | Laser Radial femmes |
Fermer