For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1952 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1952 (athlétisme)

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1952
Description de cette image, également commentée ci-après
Marjorie Jackson remporte le titre olympique
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Helsinki
Date 21 et
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Fanny Blankers-Koen
Vainqueur
Marjorie Jackson
Deuxième
Daphne Hasenjager
Troisième
Shirley Strickland

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1952 s'est déroulée le 21 et au Stade olympique d'Helsinki, en Finlande. Elle est remportée par l'Australienne Marjorie Jackson.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or Marjorie Jackson
Drapeau de l
Australie
11 s 67 =WR
Médaille d'argent Daphne Hasenjager
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 05
Médaille de bronze Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 12
4 Winsome Cripps
Drapeau de l
Australie
12 s 16
5 Maria Sander
Drapeau de l
Allemagne
12 s 27
6 Mae Faggs
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 27

Demi-finales

1re demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Marjorie Jackson
Drapeau de l
Australie
11 s 75 Q
2 Winsome Cripps
Drapeau de l
Australie
12 s 16 Q
3 Mae Faggs
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 16 Q
4 Nadezhda Khnykina
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 17
5 Marga Petersen
Drapeau de l
Allemagne
12 s 19
2e demi-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Daphne Hasenjager
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 13 Q
2 Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 17 Q
3 Maria Sander
Drapeau de l
Allemagne
12 s 24 Q
4 Puck Brouwer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 32
5 Vera Krepkina
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 41
6 Helga Klein
Drapeau de l
Allemagne
12 s 53

Quarts de finale

1er quart-de-finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Marjorie Jackson
Drapeau de l
Australie
11 s 84 Q, =OR
2 Marga Petersen
Drapeau de l
Allemagne
12 s 30 Q
3 Puck Brouwer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 33 Q
4 Giuseppina Leone
Drapeau de l
Italie
12 s 42
5 Heather Armitage
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 58
6 Tsvetana Berkovska
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
12 s 60
2e quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Maria Sander
Drapeau de l
Allemagne
12 s 20 Q
2 Fanny Blankers-Koen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 22 Q
3 Mae Faggs
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 22 Q
4 Irina Turova
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 28
5 Eleanor McKenzie
Drapeau du Canada
Canada
12 s 44
6 Yvette Monginou
Drapeau de la France
 France
12 s 66
3e quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Daphne Hasenjager
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 19 Q
2 Vera Krepkina
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 26 Q
3 Winsome Cripps
Drapeau de l
Australie
12 s 30 Q
4 June Foulds
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 45
5 Janet Moreau
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 67
6 Anna-Lisa Augustsson
Drapeau de la Suède
Suède
12 s 68
4e quart de finale
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Nadezhda Khnykina
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 29 Q
2 Helga Klein
Drapeau de l
Allemagne
12 s 27 Q
3 Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 28 Q
4 Cathy Hardy
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 31
5 Edna Maskell
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 38
6 Liliana Tagliaferri
Drapeau de l
Italie
13 s 14

Séries

Série 1
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Winsome Cripps
Drapeau de l
Australie
12 s 18 Q
2 Tsvetana Berkovska
Drapeau de la Bulgarie
 Bulgarie
12 s 43 Q
3 Liliain Heinz
Drapeau de l
Argentine
13 s 01
4 Ulla Pokki
Drapeau de la Finlande
Finlande
13 s 06
5 Nilima Ghose
Drapeau de l
Inde
13 s 80
Série 2
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Mae Faggs
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 44 Q
2 Liliana Tagliaferri
Drapeau de l
Italie
12 s 86 Q
3 Aranka Szabä-Bartha
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
12 s 90
4 Elzbieta Bocian
Drapeau de la Pologne
Pologne
13 s 10
Série 3
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Puck Brouwer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 26 Q
2 Irina Turova
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 25 Q
3 Vittoria Cesarini
Drapeau de l
Italie
12 s 78
4 Tang Pui Wah
Drapeau de Singapour
Singapour
14 s 08
Série 4
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Helga Klein
Drapeau de l
Allemagne
12 s 30 Q
2 Heather Armitage
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 57 Q
3 Liliain Buglia
Drapeau de l
Argentine
12 s 62
4 Alexandra Sicoe
Drapeau de la Roumanie
 Rép. pop. roumaine
12 s 93
5 Leena Sipilë
Drapeau de la Finlande
Finlande
Série 5
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Maria Sander
Drapeau de l
Allemagne
12 s 42 Q
2 Anna-Lisa Augustsson
Drapeau de la Suède
Suède
12 s 67 Q
3 Rosella Thorne
Drapeau du Canada
Canada
12 s 77
4 Ilona Tolnai
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
12 s 95
5 Ayako Yoshikawa
Drapeau du Japon
Japon
13 s 00
Série 6
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Giuseppina Leone
Drapeau de l
Italie
12 s 38 Q
2 Janet Moreau
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 68 Q
3 Nel Büch
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 95
4 Jorun Askersrud-Tangen
Drapeau de la Norvège
Norvège
13 s 18
5 Sonja Pretat
Drapeau de la Suisse
Suisse
14 s 93
Série 7
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Cathy Hardy
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12 s 18 Q
2 June Foulds
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 34 Q
3 Alberte de Campou
Drapeau de la France
 France
12 s 44
4 Helena de Menezes
Drapeau du Brésil
Brésil
12 s 83
5 Ana Maria Fontain
Drapeau de l
Argentine
13 s 33
Série 8
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Marjorie Jackson
Drapeau de l
Australie
11 s 86 Q, OR
2 Yvette Monginou
Drapeau de la France
 France
12 s 64 Q
3 Luella Law
Drapeau du Canada
Canada
12 s 70
4 Thelma Jones
Drapeau des Bermudes
Bermudes
12 s 75
Série 9
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Shirley Strickland
Drapeau de l
Australie
12 s 20 Q
2 Vera Krepkina
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 32 Q
3 Quita Shivas
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
12 s 82
4 Emma Konrad
Drapeau de la Roumanie
 Rép. pop. roumaine
13 s 10
5 Mary D'Souza
Drapeau de l
Inde
13 s 40
Série 10
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Daphne Hasenjager
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 16 Q
2 Eleanor McKenzie
Drapeau du Canada
Canada
12 s 41 Q
3 Nelle Sjöström
Drapeau de la Suède
Suède
12 s 71
4 Ibolya Tilkovszky
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
12 s 75
5 Phyllis Lightboun-Jones
Drapeau des Bermudes
Bermudes
13 s 55
Série 11
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Fanny Blankers-Koen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
12 s 18 Q
2 Marga Petersen
Drapeau de l
Allemagne
12 s 32 Q
3 Denise Guénard
Drapeau de la France
 France
12 s 88
4 Graviola Ewing
Drapeau du Guatemala
Guatemala
13 s 05
Série 12
Rang Athlète Pays Temps Note
1 Edna Maskell
Union d
Union d'Afrique du Sud
12 s 26 Q
2 Nadezhda Khnykina
Drapeau de l
Union soviétique
12 s 25 Q
3 Hyacinth Walters
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
12 s 53
4 Elfriede Steurer
Drapeau de l
Autriche
12 s 86
5 Agneta Hannerz
Drapeau de la Suède
Suède
13 s 09

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1952 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.