For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme)

100 m féminin aux Jeux olympiques de 1968
Description de cette image, également commentée ci-après
Wyomia Tyus remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Mexico
Date 14 et
Site(s) Stade olympique universitaire

Palmarès
Tenant du titre
Wyomia Tyus
Vainqueur
Wyomia Tyus
Deuxième
Barbara Ferrell
Troisième
Irena Szewińska

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques de 1968 s'est déroulée les 14 et au Stade olympique universitaire de Mexico, au Mexique. Elle est remportée par l'Américaine Wyomia Tyus qui établit le premier record du monde du 100 m au chronométrage électronique, en 11 s 08[1].

Résultats

Finale

En remportant la finale, Tyus devient la première athlète tous sexes confondus à conserver son titre olympique sur le 100 mètres[2].

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 08 WR
Médaille d'argent Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 15
Médaille de bronze Irena Szewinska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 19
4 Raelene Boyle
Drapeau de l
Australie
11 s 20 WJR
5 Margaret Bailes
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 37
6 Dianne Burge
Drapeau de l
Australie
11 s 44
7 Chi Cheng
 Taipei chinois
11 s 53
8 Miguelina Cobian
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 61

Demi-finales

Les quatre premières de chaque demi-finale se qualifient pour la finale[3].

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Irena Szewińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 30 Q
2 Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 37 Q
3 Dianne Burge
Drapeau de l
Australie
11 s 46 Q
4 Chi Cheng
 Taipei chinois
11 s 49 Q
5 Fulgencia Romay
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 52
6 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada
Canada
11 s 55
7 Della James-Pascoe
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 68
8 Lyudmila Golomazova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 71

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 35 Q
2 Raelene Boyle
Drapeau de l
Australie
11 s 41 Q
3 Margaret Bailes
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 53 Q
4 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 63 Q
5 Lyudmila Samotyosova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 67
6 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
11 s 80
7 Wilma van den Berg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 s 81
8 Val Peat
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 81

Quarts de finale

Les quatre premières de chaque quart de finale passent en demi-finales[4].

1er quart de finale

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 12 Q, OR
2 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
11 s 29 Q
3 Della James-Pascoe
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 36 Q
4 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 41 Q
5 Lyudmila Maslakova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 43
6 Pam Kilborn
Drapeau de l
Australie
11 s 50
7 Truus Hennipman
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 s 59
8 Karin Frisch
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
11 s 70

2e quart de finale

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 08 Q
2 Chi Cheng
 Taipei chinois
11 s 31 Q
3 Wilma van den Berg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 s 45 Q
4 Lyudmila Golomazova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 54 Q
5 Marijana Lubej
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
11 s 61
6 Anita Neil
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 61
7 Debbie Miller
Drapeau du Canada
Canada
11 s 64

3e quart de finale

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Raelene Boyle
Drapeau de l
Australie
11 s 29 Q
2 Margaret Bailes
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 34 Q
3 Val Peat
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 39 Q
4 Lyudmila Samotyosova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 45 Q
5 Violeta Quesada
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 65
6 Renate Meyer
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
11 s 67
7 Oyeronke Akindele
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 75

4e quart de finale

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Irena Szewińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 20 Q
2 Dianne Burge
Drapeau de l
Australie
11 s 33 Q
3 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada
Canada
11 s 41 Q
4 Fulgencia Romay
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 47 Q
5 Gabrielle Meyer
Drapeau de la France
France
11 s 69
6 Györgyi Balogh
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
11 s 78

Séries

Série

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Wyomia Tyus
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 21 Q
2 Val Peat
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 52 Q
3 Violeta Quesada
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 67 Q
4 Marijana Lubej
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
11 s 68 Q
5 Debbie Miller
Drapeau du Canada
Canada
11 s 71 Q
6 Sylviane Telliez
Drapeau de la France
France
12 s 10
7 Esperanza Girón
Drapeau du Mexique
Mexique
12 s 30

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Margaret Bailes
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 30 Q
2 Irene Piotrowski
Drapeau du Canada
Canada
11 s 40 Q
3 Miguelina Cobián
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 48 Q
4 Pam Kilborn
Drapeau de l
Australie
11 s 62 Q
5 Gabrielle Meyer
Drapeau de la France
France
11 s 65 Q
6 Alicia Kaufmanas
Drapeau de l
Argentine
11 s 90
7 Carmen Smith
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 94

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dianne Burge
Drapeau de l
Australie
11 s 53 Q
2 Fulgencia Romay
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 53 Q
3 Lyudmila Samityosova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 57 Q
4 Anita Neil
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 70 Q
5 Oyeronke Akindele
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 70 Q
6 Vilma Charlton
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11 s 71
7 Ulla-Brit Wieslander
Drapeau de la Suède
Suède
11 s 86

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Irena Szewińska
Drapeau de la Pologne
Pologne
11 s 32 Q
2 Raelene Boyle
Drapeau de l
Australie
11 s 44 Q
3 Chi Cheng
 Taipei chinois
11 s 45 Q
4 Della James-Pascoe
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
11 s 78 Q
5 Karin Frisch
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
11 s 95 Q
6 Mária Kiss
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
12 s 10
7 Lydia Stephens
Drapeau du Kenya
Kenya
DNF

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
11 s 62 Q
2 Renate Meyer
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
11 s 71 Q
3 Lyudmila Golomazova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 74 Q
4 Truus Hennipman
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 s 76 Q
5 Stephanie Berto
Drapeau du Canada
Canada
11 s 81 Q
6 Margit Nemesházi
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
12 s 00
7 Josefa Vincent
Drapeau de l
Uruguay
12 s 53

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 28 Q
2 Lyudmila Maslakova
Drapeau de l
Union soviétique
11 s 54 Q
3 Wilma van den Berg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
11 s 60 Q
4 Olajumoke Bodunrin
Drapeau du Nigeria
Nigeria
11 s 71 Q
5 Györgui Balogh
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
11 s 80 Q
6 Halina Górecka
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
11 s 88
7 Cecilia Sosa
Drapeau du Salvador
Salvador
13 s 76

Notes et références

  1. Robert Parienté et Alain Billouin, La Fabuleuse Histoire de l'athlétisme, Minerva, , p. 882
  2. (en-US) Connie Aitcheson, « Wyomia Tyus », sur Sports Illustrated Vault | SI.com (consulté le )
  3. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games: Women's 100 metres Semi-Finals », sur Olympics at Sports-Reference.com (consulté le )
  4. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games: Women's 100 metres Quarter-Finals », sur Olympics at Sports-Reference.com (consulté le )

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.