100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

100 m féminin aux Jeux olympiques de 2020
Généralités
Sport Athlétisme
100 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date 30 et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Elaine Thompson
Vainqueur
Elaine Thompson-Herah
Deuxième
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Troisième
Shericka Jackson

Navigation

L'épreuve du 100 mètres féminin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les 30 et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Florence Griffith-Joyner (USA)
10 s 49 Indianapolis 16 juillet 1988
Record olympique
 Florence Griffith-Joyner (USA)
10 s 62 Séoul 24 septembre 1988

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 4 Elaine Thompson-Herah
 Jamaïque
0.150 10.61 OR
Médaille d'argent, Jeux olympiques 5 Shelly-Ann Fraser-Pryce
 Jamaïque
0.139 10.74
Médaille de bronze, Jeux olympiques 7 Shericka Jackson
 Jamaïque
0.152 10.76 PB
4 6 Marie-Josée Ta Lou
 Côte d'Ivoire
0.158 10.91
5 8 Ajla Del Ponte
 Suisse
0.129 10.97
6 9 Mujinga Kambundji
 Suisse
0.138 10.99
7 3 Teahna Daniels
 États-Unis
0.144 11.02
8 2 Daryll Neita
 Grande-Bretagne
0.108 11.12

Demi-finales

Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 meilleurs temps (q) se qualifient pour la finale.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Elaine Thompson-Herah
 Jamaïque
0.157 10.76 Q
2 6 Ajla del Ponte
 Suisse
0.109 11.01 Q
3 7 Dina Asher-Smith
 Grande-Bretagne
0.148 11.05
4 8 Jenna Prandini
 États-Unis
0.149 11.11 SB
5 2 Khamica Bingham
 Canada
0.150 11.22
6 3 Tynia Gaither
 Bahamas
0.130 11.31
7 9 Tatjana Pinto
 Allemagne
0.163 11.35
5 Blessing Okagbare
 Nigeria
DNS

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Marie-Josée Ta Lou
 Côte d'Ivoire
0.147 10.79 Q
2 6 Shericka Jackson
 Jamaïque
0.147 10.79 Q
3 4 Michelle-Lee Ahye
 Trinité-et-Tobago
0.132 11.00 SB
4 7 Alexandra Burghardt
 Allemagne
0.151 11.07
5 9 Javianne Oliver
 États-Unis
0.166 11.08
6 2 Crystal Emmanuel
 Canada
0.149 11.21
7 3 Ge Manqi
 Chine
0.145 11.22
8 8 Asha Philip
 Grande-Bretagne
0.134 11.30

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Shelly-Ann Fraser-Pryce
 Jamaïque
0.136 10.73 Q
2 7 Mujinga Kambundji
 Suisse
0.128 10.96 Q
3 6 Teahna Daniels
 États-Unis
0.144 10.98 q, PB
4 4 Daryll Neita
 Grande-Bretagne
0.135 11.00 q
5 9 Nzubechi Grace Nwokocha
 Nigeria
0.142 11.07
6 2 Gina Bass
 Gambie
0.140 11.16
7 8 Murielle Ahouré
 Côte d'Ivoire
0.124 11.28
8 3 Anna Bongiorni
 Italie
0.159 11.38

Séries

Les 3 premières de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 5 Teahna Daniels
 États-Unis
0.136 11.04 Q
2 4 Dina Asher-Smith
 Grande-Bretagne
0.103 11.07 Q
3 8 Murielle Ahouré
 Côte d'Ivoire
0.132 11.16 Q, SB
4 7 Ge Manqi
 Chine
0.149 11.20 q
5 6 Salomé Kora
 Suisse
0.146 11.25
6 9 Marije van Hunenstijn
 Pays-Bas
0.158 11.27 SB
7 2 Joella Lloyd
 Antigua-et-Barbuda
0.173 11.54
8 3 Asimenye Simwaka
 Malawi
0.161 11.68 NR

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 7 Elaine Thompson-Herah
 Jamaïque
0.158 10.82 Q
2 5 Mujinga Kambundji
 Suisse
0.111 10.95 Q, NR
3 6 Tatjana Pinto
 Allemagne
0.164 11.16 Q
4 4 Khamica Bingham
 Canada
0.156 11.21 q
5 3 Rosângela Santos
 Brésil
0.180 11.33 SB
6 9 Kelly-Ann Baptiste
 Trinité-et-Tobago
0.150 11.48
7 8 Vittoria Fontana
 Italie
0.149 11.53
8 2 Alvin Tehupeiory
 Indonésie
0.189 11.92

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Alexandra Burghardt
 Allemagne
0.133 11.08 Q
2 6 Javianne Oliver
 États-Unis
0.150 11.15 Q
3 9 Anna Bongiorni
 Italie
0.147 11.35 Q
4 7 Roda Njobvu
 Zambie
0.130 11.40 (.394)
5 8 Liang Xiaojing
 Chine
0.159 11.40 (.396)
6 5 Tristan Evelyn
 Barbade
0.125 11.42
7 3 Margaret Barrie
 Sierra Leone
0.148 11.45 SB
8 2 Fasihi Farzaneh
 Iran
0.143 11.79

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Marie-Josée Ta Lou
 Côte d'Ivoire
0.161 10.78 Q, AR
2 7 Daryll Neita
 Grande-Bretagne
0.107 10.96 Q
3 5 Crystal Emmanuel
 Canada
0.148 11.18 Q
4 6 Lorene Dorcas Bazolo
 Portugal
0.134 11.31
5 3 Maja Mihalinec Zidar
 Slovénie
0.130 11.54 SB
6 9 Angela Tenorio
 Équateur
0.137 11.59
7 2 Amya Clarke
 Saint-Christophe-et-Niévès
0.153 11.71
8 8 Vitoria Cristina Rosa
 Brésil
- - DNS

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 4 Shelly-Ann Fraser-Pryce
 Jamaïque
0.128 10.84 Q
2 5 Ajla del Ponte
 Suisse
0.131 10.91 Q, NR
3 6 Nzubechi Grace Nwokocha
 Nigeria
0.161 11.00 Q, PB
4 7 Gina Bass
 Gambie
0.134 11.12 q, NR
5 2 Rafaéla Spanoudaki
 Grèce
0.133 11.45
6 8 Inna Eftimova
 Bulgarie
0.145 11.46
7 9 Dutee Chand
 Inde
0.148 11.54
8 3 Carla Scicluna
 Malte
0.178 12.16

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 7 Blessing Okagbare
 Nigeria
0.147 11.05 Q
2 5 Asha Philip
 Grande-Bretagne
0.110 11.31 Q
3 6 Tynia Gaither
 Bahamas
0.141 11.34 Q
4 9 Krystsina Tsimanouskaya
 Biélorussie
0.149 11.47
5 8 María Isabel Pérez
 Espagne
0.151 11.51
6 3 Natacha Ngoye Akamabi
 République du Congo
0.137 11.57
7 2 Azreen Nabila Alias
 Malaisie
0.173 11.91

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Michelle-Lee Ahye
 Trinité-et-Tobago
0.123 11.06 Q
2 5 Shericka Jackson
 Jamaïque
0.170 11.07 Q
3 7 Jenna Prandini
 États-Unis
0.148 11.11 SB, Q
4 8 Diana Vaisman
 Israël
0.132 11.27 SB
5 4 Hana Basic
 Australie
0.147 11.32
6 2 Wei Yongli
 Chine
0.174 11.48 SB
7 9 Jasmine Abrams
 Guyana
0.148 11.49
8 3 Mudhawi Al-Shammari
 Koweït
0.167 11.81

Tour préliminaire

Les 3 premières de chaque série du tour préliminaire (Q) et le meilleur temps (q) se qualifient pour les séries.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 6 Natacha Ngoye Akamabi
 République du Congo
0.124 11.47 Q, SB
2 8 Margaret Vanessa Barrie
 Sierra Leone
0.142 11.53 Q, SB
3 5 Amya Clarke
 Saint-Christophe-et-Niévès
0.155 11.67 Q
4 9 Djenebou Dante
 Mali
0.169 12.12 SB
5 1 Hadel Aboud
 Libye
0.126 12.70 PB
6 2 Bashair Obaid Al Manwari
 Qatar
0.142 13.12 PB
7 7 Kimia Yousofi
 Afghanistan
0.157 13.29 NR
8 3 Alba Mbo Nchama
 Guinée équatoriale
0.148 13.36 PB
9 4 Amed Elna
 Union des Comores
0.161 14.30 PB
vent : +0.3m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 3 Fasihi Farzaneh
 Iran
0.142 11.76 Q
2 8 Azreen Nabila Alias
 Malaisie
0.168 11.77 Q, PB
3 4 Mudhawi Al-Shammari
 Koweït
0.167 11.82 Q
4 5 Regine Tugade
 Guam
0.135 12.17 SB
5 7 Charlotte Afriat
 Monaco
0.131 12.35
6 9 Silina Pha Aphay
 Laos
0.170 12.41 SB
7 6 Hsieh Hsi-en
 Taipei chinois
0.171 12.49 PB
8 2 Sarswati Chaudhary
 Népal
0.158 12.91 SB
9 1 Yasmeen Al-Dabbagh
 Arabie saoudite
0.153 13.34
vent : +0.5m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps de réaction Temps Notes
1 9 Joella Lloyd
 Antigua-et-Barbuda
0.179 11.55 Q
2 5 Asimenye Simwaka
 Malawi
0.164 11.76 Q, NR
3 7 Alvin Tehupeiory
 Indonésie
0.194 11.89 Q, SB
4 1 Carla Scicluna
 Malte
0.152 12.11 q
5 4 Hanna Barakat
 Palestine
0.164 12.16 NR
6 8 Mazoon Al Alawi
 Oman
0.191 12.35
7 3 Aissata Deen Conte
 Guinée
0.157 12.43 PB
8 6 Matie Stanley
 Tuvalu
0.159 14.52 PB
9 2 Houleye Ba
 Mauritanie
0.147 15.26 PB
vent :

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres féminin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article