100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008.

100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (septembre 2016). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
100 m haies aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date , et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Vainqueur
Dawn Harper
Deuxième
Sally McLellan
Troisième
Priscilla Lopes-Schliep

Navigation

L'épreuve du 110 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008 a eu lieu les , et dans le Stade national de Pékin[1].

Les limites de qualifications étaient de 12 s 96 (limite A) et 13 s 11 (limite B).

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 12 s 21 Yordanka Donkova
Bulgarie
Stara Zagora
Record olympique 12 s 37 Joanna Hayes
États-Unis
Athènes

Médaillées

Or Argent Bronze
Dawn Harper
Sally McLellan
Priscilla Lopes-Schliep

LoLo Jones fit la course largement en tête, mais heurta du pied l'avant dernière haies, ce qui la déséquilibra brutalement.

Résultats

Finale (19 août)

Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Dawn Harper 12 s 54 (PB)
2
Australie
Sally McLellan 12 s 64
3
Canada
Priscilla Lopes-Schliep 12 s 64
4
États-Unis
Damu Cherry 12 s 65
5
Jamaïque
Delloreen Ennis-London 12 s 65
6
Jamaïque
Brigitte Foster-Hylton 12 s 66
7
États-Unis
LoLo Jones 12 s 72
8
Royaume-Uni
Sarah Claxton 12 s 94

Demi-finales (18 août)

Il y a eu deux demi-finales. Les quatre premières de chaque course seront qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Lolo Jones 12 s 43 Q (PB)
2
Jamaïque
Delloreen Ennis-London 12 s 67 Q
3
Canada
Priscilla Lopes-Schliep 12 s 68 Q
4
Australie
Sally McLellan 12 s 70 Q
5
Espagne
Josephine Onyia 12 s 86
6
Pologne
Aurelia Trywianska-Kollasch 12 s 96
7
Allemagne
Carolin Nytra 12 s 99
8
Turquie
Nevin Yanıt 13 s 28
Deuxième demi-finale
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Damu Cherry 12 s 62 Q
2
États-Unis
Dawn Harper 12 s 66 Q
3
Jamaïque
Brigitte Foster-Hylton 12 s 76 Q
4
Royaume-Uni
Sarah Claxton 12 s 84 Q
5
Jamaïque
Vonette Dixon 12 s 86
6
France
Reina-Flor Okori 13 s 05
7
Suède
Susanna Kallur abandon
8
Cuba
Anay Tejeda abandon

Séries (17 août)

Il y aura cinq séries. Les deux premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les six meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.

Première série
Rang Pays Athlète Temps
1
Espagne
Josephine Onyia 12 s 68 Q
2
Suède
Susanna Kallur 12 s 68 Q
3
Turquie
Nevin Yanit 12 s 94 q
4
Pologne
Aurelia Trywianska-Kollasch 12 s 98 q
5
Italie
Micol Cattaneo 13 s 13
6
Tchéquie
Lucie Škrobáková 13 s 18
7
Biélorussie
Katsiaryna Paplauskaya 13 s 39
8
Slovaquie
Miriam Bobková 13 s 65
Deuxième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Vonette Dixon 12 s 69 Q (SB)
2
Canada
Priscilla Lopes-Schliep 12 s 75 Q
3
États-Unis
Damu Cherry 12 s 92 q
4
Allemagne
Carolin Nytra 12 s 95 q
5
Russie
Aleksandra Antonova 13 s 18
6
Irlande
Derval O'Rourke 13 s 22
7
Brésil
Maíla Machado 13 s 45
8
Syrie
Fadwa Al Bouza 14 s 24 (SB)
Troisième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Delloreen Ennis-London 12 s 82 Q
2
Australie
Sally McLellan 12 s 83 Q
3
Royaume-Uni
Sarah Claxton 12 s 97 q
4
Russie
Yuliya Kondakova 13 s 07
5
Canada
Angela Whyte 13 s 11
6
Cuba
Yenima Arencibia 13 s 43
7
Grèce
Flóra Redoúmi 13 s 56
8
Hongrie
Edit Vári 13 s 59
Quatrième série
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Lolo Jones 12 s 71 Q
2
Cuba
Anay Tejeda 12 s 84 Q
3
France
Reina-Flor Okori 12 s 98 q
4
Norvège
Christina Vukicevic 13 s 05 (PB)
5
Russie
Tatyana Dektyareva 13 s 05
6
Kazakhstan
Natalya Ivoninskaya 13 s 20
7
Nigeria
Toyin Augustus 13 s 34
8
Honduras
Jeimy Bernardez 14 s 29
Cinquième série
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Brigitte Foster-Hylton 12 s 69 Q
2
États-Unis
Dawn Harper 12 s 73 Q
3
Kazakhstan
Anastasiya Pelepenko 12 s 99
4
Trinité-et-Tobago
Aleesha Barber 13 s 01 (RN)
5
Ukraine
Yevheniya Snihur 13 s 06
6
Haïti
Nadine Faustin-Parker 13 s 25
7
Indonésie
Dedeh Erawati 13 s 49 (RN)
8
Guinée
Fatmata Fofanah abandon


légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article