100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2012.

100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2012

100 m haies aux Jeux olympiques de 2012
Généralités
Sport Athlétisme
100 m haies
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Londres
Date 6 et
Site(s) Stade olympique de Londres

Palmarès
Vainqueur
Sally Pearson
Deuxième
Dawn Harper
Troisième
Kellie Wells

Navigation

L'épreuve du 100 m haies aux Jeux olympiques de 2012 a eu lieu les 6 et 7 août dans le Stade olympique de Londres.

Les limites de qualifications étaient de 12 s 96 (limite A) et 13 s 15 (limite B).

Records

Record du monde 12 s 21 Yordanka Donkova
Bulgarie
Stara Zagora
Record olympique 12 s 35 Sally Pearson
Australie
Londres

Médaillées

Or Argent Bronze
Sally Pearson
Dawn Harper
Kellie Wells

Résultats

Finale (7 août)

Rang Ligne Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 7 Sally Pearson
Australie
12 s 35 OR
Médaille d'argent, Jeux olympiques 4 Dawn Harper
États-Unis
12 s 37 PB
Médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Kellie Wells
États-Unis
12 s 48 PB
4 2 LoLo Jones
États-Unis
12 s 58 SB
5 3 Phylicia George
Canada
12 s 65 =PB
6 8 Jessica Zelinka
Canada
12 s 69
7 9 Beate Schrott
Autriche
13 s 07
- 6 Nevin Yanıt
Turquie
DSQ DSQ

Demi-finales (7 août)

Les deux premières de chaque course ainsi que les athlètes suivantes avec les deux meilleurs temps se sont qualifiées pour la finale.

Première demi-finale
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Dawn Harper
États-Unis
12 s 46 Q, PB
2 Beate Schrott
Autriche
12 s 83 Q
3 Shermaine Williams
Jamaïque
12 s 83
4 Alina Talay
Biélorussie
12 s 84
5 Yekaterina Galitskaya
Russie
12 s 90
6 Nikkita Holder
Canada
12 s 93
7 Carolin Nytra
Allemagne
13 s 31
Reïna-Flor Okori
France
abandon
Deuxième demi-finale
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Sally Pearson
Australie
12 s 39 Q, SB
2 Jessica Zelinka
Canada
12 s 66 Q
3 Lolo Jones
États-Unis
12 s 71 q
4 Tiffany Porter
Grande-Bretagne
12 s 79
5 Derval O'Rourke
Irlande
12 s 91 =SB
6 Yuliya Kondakova
Russie
13 s 13
7 Eline Berings
Belgique
13 s 26
8 Ivanique Kemp
Bahamas
13 s 56
Troisième demi-finale
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Kellie Wells
États-Unis
12 s 51 Q, SB
2 Nevin Yanıt
Turquie
DSQ DSQ
3 Phylicia George
Canada
12 s 65 q, PB
4 Tatyana Dektyareva
Russie
12 s 75 SB
5 Lucie Škrobáková
République tchèque
12 s 81 SB
6 Anne Zagré
Belgique
12 s 94
7 Cindy Roleder
Allemagne
13 s 02
Marzia Caravelli
Italie
abandon

Séries (6 août)

Les trois premières de chaque série ainsi que les athlètes suivantes avec les six meilleurs temps se sont qualifiées pour les demi-finales.

Première série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Alina Talay
Biélorussie
12 s 71 Q, PB
2 Jessica Zelinka
Canada
12 s 75 Q
3 Tiffany Porter
Grande-Bretagne
12 s 79 Q
4 Anne Zagré
Belgique
13 s 04 q
5 Marina Tomić
Slovénie
13 s 10
6 Rosvitha Okou
Côte d'Ivoire
13 s 62 SB
7 Ayako Kimura
Japon
13 s 75
Rahamatou Drame
Mali
Abandon
Deuxième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Beate Schrott
Autriche
13 s 09 Q
2 Eline Berings
Belgique
13 s 46 Q
3 Ivanique Kemp
Bahamas
13 s 51 Q
4 Seun Adigun
Nigeria
13 s 56
5 Anastassiya Pilipenko
Kazakhstan
13 s 77
6 Lecabela Quaresma
Sao Tomé-et-Principe
14 s 56 SB
Jessica Ennis
Grande-Bretagne
Non partante
Latoya Greaves
Jamaïque
Non partante
Troisième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Kellie Wells
États-Unis
12 s 69 Q
2 Tatyana Dektyareva
Russie
12 s 87 Q
3 Lucie Škrobáková
République tchèque
13 s 01 Q, SB
4 Cindy Roleder
Allemagne
13 s 06 q
5 Shermaine Williams
Jamaïque
13 s 07 q
6 Lina Florez
Colombie
13 s 17
7 Natalya Ivoninskaya
Kazakhstan
13 s 48
8 Marthe Koala
Burkina Faso
13 s 91 PB
Quatrième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Nevin Yanıt
Turquie
12 s 70 Q
2 Dawn Harper
États-Unis
12 s 75 Q
3 Yekaterina Galitskaya
Russie
12 s 89 Q
4 Derval O'Rourke
Irlande
12 s 91 q, SB
5 Nikkita Holder
Canada
12 s 93 q
6 Brigitte Merlano
Colombie
13 s 21 SB
7 Jung Hye-Lim
Corée du Sud
13 s 48
8 Jeimy Bernárdez
Honduras
14 s 36
Cinquième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Sally Pearson
Australie
12 s 57 Q
2 Reïna-Flor Okori
France
13 s 01 Q
3 Carolin Nytra
Allemagne
13 s 30 Q
4 Anastasiya Soprunova
Kazakhstan
13 s 40
5 Sonata Tamošaitytė
Lituanie
13 s 59
6 Lavonne Idlette
République dominicaine
13 s 60
7 Dipna Lim Prasad
Singapour
14 s 68 SB
8 Silvia Panguana
Mozambique
14 s 68 PB
Ekaterina Poplavskaya
Biélorussie
abandon
Sixième série
Rang Athlète Nationalité Temps Notes
1 Lolo Jones
États-Unis
12 s 68 Q, SB
2 Phylicia George
Canada
12 s 83 Q
3 Marzia Caravelli
Italie
13 s 01 Q
4 Yuliya Kondakova
Russie
13 s 10 q
5 Sun Yawei
Chine
13 s 26
6 Noemi Zbären
Suisse
13 s 33
7 Brigitte Foster-Hylton
Jamaïque
13 s 98
8 Odile Ahouanwanou
Bénin
14 s 76 NR
9 Bibiana Olama
Guinée équatoriale
14 s 18 PB

Notes et références


Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres haies aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article