For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme)

100 m masculin aux Jeux olympiques de 1968
Description de cette image, également commentée ci-après
Jim Hines remporte le titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Mexico
Date 13 et
Site(s) Stade olympique universitaire

Palmarès
Tenant du titre
Bob Hayes
Vainqueur
Jim Hines
Deuxième
Lennox Miller
Troisième
Charles Greene

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1968 s'est déroulée les 13 et au Stade olympique universitaire de Mexico, au Mexique. Elle est remportée par l'Américain Jim Hines qui établit le premier record du monde du 100 m au chronométrage électronique, en s 95.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Jim Hines
Drapeau des États-Unis
États-Unis
9 s 9[1] WR[2]
Médaille d'argent Lennox Miller
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10 s 0
Médaille de bronze Charles Greene
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 0
4 Pablo Montes
Drapeau de Cuba
Cuba
10 s 1
5 Roger Bambuck
Drapeau de la France
France
10 s 1
6 Melvin Pender
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 1
7 Harry Jerome
Drapeau du Canada
Canada
10 s 1
8 Jean-Louis Ravelomanantsoa
Drapeau de Madagascar
Madagascar
10 s 2

Demi-finales

Les quatre premiers de chaque demi-finale se qualifient pour la finale[3].

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Jim Hines
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.0
2 Roger Bambuck
Drapeau de la France
France
10.1
3 Harry Jerome
Drapeau du Canada
Canada
10.1
4 Mel Pender
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.2
5 Enrique Figuerola
Drapeau de Cuba
Cuba
10.2
6 Hermes Ramírez
Drapeau de Cuba
Cuba
10.2
7 Harald Eggers
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.2
8 Hideo Iijima
Drapeau du Japon
Japon
10.3

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Charles Greene
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.1
2 Lennox Miller
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10.1
3 Pablo Montes
Drapeau de Cuba
Cuba
10.1
4 Jean-Louis Ravelomanantsoa
Drapeau de Madagascar
Madagascar
10.2
5 Gaoussou Koné
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
10.2
6 Iván Moreno
Drapeau du Chili
Chili
10.3
7 Gérard Fenouil
Drapeau de la France
France
10.3
8 Hartmut Schelter
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.3

Quarts de finale

Les quatre premiers de chaque série se qualifient pour les demi-finales[4].

Série 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Lennox Miller
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10.1
2 Jim Hines
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.1
3 Enrique Figuerola
Drapeau de Cuba
Cuba
10.2
4 Iván Moreno
Drapeau du Chili
Chili
10.3
5 Andrés Calonge
Drapeau de l
Argentine
10.3
6 Ron Jones
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
10.4
7 Karl-Peter Schmidtke
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10.4
8 Vladislav Sapeya
Drapeau de l
Union soviétique
10.4

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Hermes Ramírez
Drapeau de Cuba
Cuba
10.0
2 Mel Pender
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.1
3 Roger Bambuck
Drapeau de la France
France
10.1
4 Harry Jerome
Drapeau du Canada
Canada
10.2
5 Heinz Erbstößer
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.2
6 Gerhard Wucherer
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10.3
7 Kola Abdulai
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10.3
8 Michael Ahey
Drapeau du Ghana
Ghana
10.4

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Pablo Montes
Drapeau de Cuba
Cuba
10.1
2 Hartmut Schelter
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.2
3 Hideo Iijima
Drapeau du Japon
Japon
10.3
4 Gérard Fenouil
Drapeau de la France
France
10.3
5 Marian Dudziak
Drapeau de la Pologne
Pologne
10.3
6 Manikavasagam Jegathesan
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
10.3
7 Amos Omolo
Drapeau de l
Ouganda
10.4
8 Robert Ojo
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10.5

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Charles Greene
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.0
2 Jean-Louis Ravelomanantsoa
Drapeau de Madagascar
Madagascar
10.1 NR
3 Gaoussou Koné
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
10.2
4 Harald Eggers
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.2
5 Barrie Kelly
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
10.3
6 Jocelyn Delecour
Drapeau de la France
France
10.3
7 Canagasabai Kunalan
Drapeau de Singapour
Singapour
10.3
8 Eddy Monsels
Drapeau du Suriname
Suriname
10.4

Séries

Les 3 premiers de chaque séries, les cinq meilleurs temps des non qualifiés directs accèdent aux quart de finale[5].

Série 1 *

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Charles Greene
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.0
2 Hideo Iijima
Drapeau du Japon
Japon
10.2
3 Canagasabai Kunalan
Drapeau de Singapour
Singapour
10.4
4 Wiesław Maniak
Drapeau de la Pologne
Pologne
10.4
5 Barka Sy
Drapeau du Sénégal
Sénégal
10.6

Série 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Jim Hines
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.2
2 Jean-Louis Ravelomanantsoa
Drapeau de Madagascar
Madagascar
10.2
3 Gaoussou Koné
Drapeau de la Côte d
Côte d'Ivoire
10.3
4 Amos Omolo
Drapeau de l
Ouganda
10.4
5 Porfirio Veras
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
10.5
6 Julius Sang
Drapeau du Kenya
Kenya
10.6
7 Jorge Vizcarrondo
Drapeau de Porto Rico
Porto Rico
10.7
8 Manuel Planchart
Drapeau du Venezuela
Venezuela
10.7

Série 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Enrique Figuerola
Drapeau de Cuba
Cuba
10.3
2 Iván Moreno
Drapeau du Chili
Chili
10.5
3 Barrie Kelly
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
10.5
4 Yevgeny Sinyayev
Drapeau de l
Union soviétique
10.5
5 Zenon Nowosz
Drapeau de la Pologne
Pologne
10.5
6 Charles Asati
Drapeau du Kenya
Kenya
10.6
7 Jimmy Sierra
Drapeau de la Colombie
Colombie
10.8

Série 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Pablo Montes
Drapeau de Cuba
Cuba
10.1
2 Mel Pender
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.3
3 Ron Jones
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
10.4
4 Aleksey Khlopotnov
Drapeau de l
Union soviétique
10.4
5 Norris Stubbs
Drapeau des Bahamas
Bahamas
10.6
6 Chen Chuan-Show
Drapeau de Taïwan
Taïwan
10.8
7 Philippe Housiaux
Drapeau de la Belgique
Belgique
10.9

Série 5

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Roger Bambuck
Drapeau de la France
France
10.1
2 Heinz Erbstößer
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.2
3 Michael Ahey
Drapeau du Ghana
Ghana
10.5
4 Bernard Nottage
Drapeau des Bahamas
Bahamas
10.6
5 Ennio Preatoni
Drapeau de l
Italie
10.6
6 Hansruedi Wiedmer
Drapeau de la Suisse
Suisse
10.7
7 Su Wen-Ho
Drapeau de Taïwan
Taïwan
10.8

Série 6

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Lennox Miller
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10.1
2 Hartmut Schelter
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.3
3 Manikavasagam Jegathesan
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
10.3
4 Robert Ojo
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10.4
5 Ron Monsegue
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
10.5
6 Rogelio Onofre
Drapeau des Philippines
Philippines
10.5
- Tom Robinson
Drapeau des Bahamas
Bahamas
DNF

Série 7

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Harry Jerome
Drapeau du Canada
Canada
10.3
2 Karl-Peter Schmidtke
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10.3
3 Harald Eggers
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
10.3
4 Kola Abdulai
Drapeau du Nigeria
Nigeria
10.4
5 Miguel Angel González
Drapeau du Mexique
Mexique
10.5
6 Pablo McNeil
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10.6
7 Hassan El-Mech
Drapeau du Maroc
Maroc
10.7
8 Morgan Gesmalla
Drapeau du Soudan
Soudan
11.0

Série 8

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Gérard Fenouil
Drapeau de la France
France
10.4
2 Gerhard Wucherer
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10.4
3 Marian Dudziak
Drapeau de la Pologne
Pologne
10.4
4 Vladislav Sapeya
Drapeau de l
Union soviétique
10.4
5 Eddy Monsels
Drapeau du Suriname
Suriname
10.4
6 Greg Lewis
Drapeau de l
Australie
10.5
7 Félix Bécquer
Drapeau du Mexique
Mexique
10.7
8 Rafael Santos
Drapeau du Salvador
Salvador
11.2

Série 9

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Hermes Ramírez
Drapeau de Cuba
Cuba
10.2
2 Andrés Calonge
Drapeau de l
Argentine
10.4
3 Jocelyn Delecour
Drapeau de la France
France
10.4
4 Gert Metz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10.5
5 Norman Chihota
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
10.5
6 Horacio Esteves
Drapeau du Venezuela
Venezuela
10.6
7 José Luis Sánchez
Drapeau de l
Espagne
10.6
8 Juan Argüello
Drapeau du Nicaragua
Nicaragua
11.1

Notes et références

  1. 9 s 95 au chronométrage électronique
  2. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Final », sur olympedia.org (consulté le )
  3. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Semi-Finals », sur sports-reference.com (consulté le )
  4. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Quarter-Finals », sur sports-reference.com (consulté le )
  5. (en) « Athletics at the 1968 Ciudad de México Summer Games:Men's 100 metres Round One », sur sports-reference.com (consulté le )

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 1968 (athlétisme)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.