100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

100 m masculin aux Jeux olympiques de 2000
Maurice Greene après son titre olympique.
Généralités
Sport Athlétisme
100 mètres
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Sydney
Date 22 et
Site(s) Stadium Australia

Palmarès
Vainqueur
Maurice Greene
Deuxième
Ato Boldon
Troisième
Obadele Thompson

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2000 s'est déroulée les 22 et au Stadium Australia de Sydney, en Australie. Elle est remportée par l'Américain Maurice Greene.

Résultats

Finale

Rang Athlète Pays Temps Note
Médaille d'or Maurice Greene
États-Unis
9 s 87
Médaille d'argent Ato Boldon
Trinité-et-Tobago
9 s 99
Médaille de bronze Obadele Thompson
Barbade
10 s 04
4 Dwain Chambers
Royaume-Uni
10 s 08 SB
5 Jon Drummond
États-Unis
10 s 09
6 Darren Campbell
Royaume-Uni
10 s 13
7 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 17
8 Aziz Zakari
Ghana
DNF

Demi-Finales

Demi-Finale 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dwain Chambers
Royaume-Uni
10 s 14 Q
2 Obadele Thompson
Barbade
10 s 15 Q
3 Darren Campbell
Royaume-Uni
10 s 19 Q
4 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 20 Q
5 Leo Myles-Mills
Ghana
10 s 25
6 Curtis Johnson
États-Unis
10 s 27
7 Kōji Itō
Japon
10 s 39
8 Lindel Frater
Jamaïque
10 s 46

Demi-Finale 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Maurice Greene
États-Unis
10 s 06 Q
2 Jon Drummond
États-Unis
10 s 10 Q
3 Ato Boldon
Trinité-et-Tobago
10 s 13 Q
4 Abdul-Aziz Zakari
Ghana
10 s 16 Q
5 Matthew Shirvington
Australie
10 s 26
6 Deji Aliu
Nigeria
10 s 32
7 Sunday Emmanuel
Nigeria
10 s 45
8 Bruny Surin
Canada
50 s 94

Quarts de Finales

Quart de Finale 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Maurice Greene
États-Unis
10 s 10 Q
2 Leo Myles-Mills
Ghana
10 s 23 Q
3 Sunday Emmanuel
Nigeria
10 s 36 Q
4 Marcin Nowak
Pologne
10 s 37
5 Sayon Cooper
Liberia
10 s 37
6 Ibrahim Meité
Côte d'Ivoire
10 s 40
7 Serge Bengono
Cameroun
10 s 46
8 ShIngo Kawabata
Japon
10 s 60

Quart de Finale 2

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Ato Boldon
Trinité-et-Tobago
10 s 11 Q
2 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 19 Q
3 Bruny Surin
Canada
10 s 20 Q
4 Jason Gardener
Royaume-Uni
10 s 27
5 Chris Williams
Jamaïque
10 s 30
6 Freddy Mayola
Cuba
10 s 35
7 Piotr Balcerzak
Pologne
10 s 38
8 Martin Lachkovics
Autriche
10 s 44
9 Joseph Batangdon
Cameroun
10 s 52

Quart de finale 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Obadele Thompson
Barbade
10 s 04 Q
2 Matthew Shirvington
Australie
10 s 13 Q
3 Abdul-Aziz Zakari
Ghana
10 s 22 Q
4 Lindel Frater
Jamaïque
10 s 23 Q
5 Vicente de Lima
Brésil
10 s 18
6 David Patros
France
10 s 33
7 Kostya Rurak
Ukraine
10 s 38
8 Donovan Bailey
Canada
11 s 36

Quart de finale 4

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Dwain Chambers
Royaume-Uni
10 s 12 Q
2 Jon Drummond
États-Unis
10 s 15 Q
3 Kōji Itō
Japon
10 s 25 Q
4 Stéphane Buckland
Maurice
10 s 26
5 Antoine Boussombo
Gabon
10 s 27
6 Stefano Tilli
Italie
10 s 27
7 Mathew Quinn
Afrique du Sud
10 s 27
8 Pat Jarrett
Jamaïque
16 s 40

Quart de Finale 5

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Darren Campbell
Royaume-Uni
10 s 21 Q
2 Curtis Johnson
États-Unis
10 s 24 Q
3 Deji Aliu
Nigeria
10 s 29 Q
4 Georgios Theodoridis
Grèce
10 s 29
5 Patrick Johnson
Australie
10 s 44
6 Cláudio Roberto Souza
Brésil
10 s 47
7 Ánninos Markoullídis
Chypre
10 s 48
8 Venancio José
Espagne
10 s 53

Premier Tour

Premier tour 1

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Abdul-Aziz Zakari
Ghana
10 s 31 Q
2 Patrick Johnson
Australie
10 s 31 Q
3 Venancio José
Espagne
10 s 36 Q
4 Martin Lachkovics
Autriche
10 s 41 Q
5 Nicolas Macrozonaris
Canada
10 s 45
6 Jamal al-Saffar
Arabie saoudite
10 s 75
7 Vu Thi Huong
Viêt Nam
10 s 85
8 Pa Amadou Gai
Gambie
11 s 03
9 Mario Bonello
Malte
11 s 06

Premier tour 2

Rang Athlètes Pays Temps Note
1 Marcin Nowak
Pologne
10 s 27 Q
2 Sunday Emmanuel
Nigeria
10 s 31 Q
3 Freddy Mayola
Cuba
10 s 33 Q
4 Sayon Cooper
Liberia
10 s 33 Q
5 David Patros
France
10 s 38 Q
6 Chiang Wai Hung
Hong Kong
10 s 64
7 Teymur Qasamov
Azerbaïdjan
10 s 97
8 Haseri Asli
Brunei
11 s 11
9 Sisomphone Vongpharkdy
Laos
11 s 47

Premier Tour 3

Rang Athlète Pays Temps Note
1 Curtis Johnson
États-Unis
10 s 30 Q
2 Vicente de Lima
Brésil
10 s 31 Q
3 Yeóryios Theodorídis
Grèce
10 s 34 Q
4 Bruny Surin
Canada
10 s 41 Q
5 Renward Wells
Bahamas
10 s 47
6 Dejan Vojnović
Croatie
10 s 50
7 Tommi Hartonen
Finlande
10 s 53
8 Seun Ogunkoya
Nigeria
10 s 72
9 Fernando Arlete
Guinée-Bissau
DNF

Notes et références


Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2000 (athlétisme)
Listen to this article