100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

100 m masculin aux Jeux olympiques de 2016
Usain Bolt après sa victoire..
Généralités
Sport Athlétisme
100 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 13 et
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Tenant du titre
Usain Bolt
Vainqueur
Usain Bolt
Deuxième
Justin Gatlin
Troisième
Andre De Grasse

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule les 13 et au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil. Elle est remportée par le Jamaïcain Usain Bolt en s 81.

Résultats

Finale

Rang Couloir Athlète Pays Réac. Temps Notes
1 Médaille d'or, Jeux olympiques 6 Usain Bolt
Jamaïque
0.155 9.81 SB
2 Médaille d'argent, Jeux olympiques 4 Justin Gatlin
États-Unis
0.152 9.89
3 Médaille de bronze, Jeux olympiques 7 Andre De Grasse
Canada
0.141 9.91 PB
4 9 Yohan Blake
Jamaïque
0.145 9.93 SB
5 3 Akani Simbine
Afrique du Sud
0.128 9.94
6 8 Ben Youssef Meïté
Côte d'Ivoire
0.156 9.96
7 5 Jimmy Vicaut
France
0.140 10.04
8 2 Trayvon Bromell
États-Unis
0.135 10.06

Demi-finales

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Jimmy Vicaut
France
0.131 9.95 Q
2 7 Ben Youssef Meïté
Côte d'Ivoire
0.142 9.97 Q
3 5 Akani Simbine
Afrique du Sud
0.144 9.98 q
4 9 Jak Ali Harvey
Turquie
0.148 10.03
5 4 Nickel Ashmeade
Jamaïque
0.118 10.05
6 8 Marvin Bracy
États-Unis
0.152 10.08
7 6 Zhenye Xie
Chine
0.134 10.11
8 2 Hassan Taftian
Iran
0.136 10.23
vent: ±0.0 m/s

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 6 Usain Bolt
Jamaïque
0.143 9.86 Q
2 5 Andre De Grasse
Canada
0.130 9.92 Q
3 9 Trayvon Bromell
États-Unis
0.128 10.01 q
4 7 Chijindu Ujah
Grande-Bretagne
0.160 10.01 SB
5 8 Ryota Yamagata
Japon
0.109 10.05 PB
6 3 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
0.138 10.12
7 2 Cejhae Greene
Antigua-et-Barbuda
0.143 10.13
4 Andrew Fisher
Bahreïn
FS DQ
vent: ±0.0 m/s

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 6 Justin Gatlin
États-Unis
0.151 9.94 Q
2 4 Yohan Blake
Jamaïque
0.147 10.01 Q
3 9 Christophe Lemaitre
France
0.122 10.07 SB
4 3 Bingtian Su
Chine
0.140 10.08 SB
5 5 Kemarley Brown
Bahreïn
0.152 10.13
6 2 James Dasaolu
Grande-Bretagne
0.145 10.16
7 7 Aska Cambridge
Japon
0.135 10.17
8 Daniel Bailey
Antigua-et-Barbuda
DNS
vent: ±0.0 m/s

Premier tour

les 2 premiers de chaque séries (Q) et les 8 meilleurs temps des non-qualifiés directs (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Kemarley Brown
Bahreïn
0.146 10.13 Q
2 5 Chijindu Ujah
Grande-Bretagne
0.150 10.13 Q
3 7 Marvin Bracy
États-Unis
0.155 10.16 q
4 2 Seye Ogunlewe
Nigeria
0.139 10.26
5 1 Femi Ogunode
Qatar
0.170 10.28
6 8 Sean Safo-Antwi
Ghana
0.145 10.43
7 9 Reza Ghasemi
Iran
0.150 10.47
8 6 Adrian Griffith
Bahamas
0.143 10.53
9 4 Mohamed Fakhri Ismail
Brunei
0.151 10.95
vent: −1.2 m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 8 Justin Gatlin
États-Unis
0.160 10.01 Q
2 7 Daniel Bailey
Antigua-et-Barbuda
0.153 10.20 Q
3 1 Rondel Sorrillo
Trinité-et-Tobago
0.112 10.23
4 5 Gerald Phiri
Zambie
0.146 10.27
5 9 Lucas Jakubczyk
Allemagne
0.166 10.29
6 6 Ogho-Oghene Egwero
Nigeria
0.151 10.37
7 3 Hua Wilfried Koffi
Côte d'Ivoire
0.166 10.37
8 2 Rodman Teltull
Palaos
0.133 10.64
9 4 Riste Pandev
Macédoine
0.163 10.71 SB
vent: +0.8 m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 5 Xie Zhenye
Chine
0.143 10.08 Q, PB
2 3 Nickel Ashmeade
Jamaïque
0.132 10.13 Q
3 6 Hassan Taftian
Iran
0.150 10.17 q
4 2 Kim Collins
Saint-Christophe-et-Niévès
0.151 10.18 q
5 4 Abdullah Abkar Mohammed
Arabie saoudite
0.154 10.26
6 7 Aziz Ouhadi
Maroc
0.158 10.34
7 9 Kemar Hyman
Îles Caïmans
0.160 10.34
8 8 Darrell Wesh
Haïti
0.138 10.39
vent: −0.1 m/s

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 3 Andre De Grasse
Canada
0.148 10.04 Q
2 9 Aska Cambridge
Japon
0.137 10.13 Q
3 2 Bingtian Su
Chine
0.146 10.17 q
4 1 Jimmy Vicaut
France
0.164 10.19 q
5 7 Churandy Martina
Pays-Bas
0.142 10.22
6 5 Emmanuel Matadi
Liberia
0.146 10.31
7 8 Julian Reus
Allemagne
0.135 10.34
8 6 Jamial Rolle
Bahamas
0.145 10.68
9 4 Sudirman Hadi
Indonésie
0.122 10.70
vent: −0.5 m/s

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 9 Ben Youssef Meïté
Côte d'Ivoire
0.145 10.03 Q
2 6 Trayvon Bromell
États-Unis
0.165 10.13 Q
3 5 Christophe Lemaitre
France
0.150 10.16 q
4 7 Cejhae Greene
Antigua-et-Barbuda
0.156 10.20 q
5 8 Keston Bledman
Trinité-et-Tobago
0.150 10.20
6 2 Akeem Haynes
Canada
0.123 10.22
7 6 Gabriel Mvumvure
Zimbabwe
0.131 10.28
8 3 Hassan Saaid
Maldives
0.135 10.47
9 4 Siueni Filimone
Tonga
DNS
vent: +0.2 m/s

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Yohan Blake
Jamaïque
0.154 10.11 Q
2 8 Jak Ali Harvey
Turquie
0.159 10.14 Q
3 9 Barakat Mubarak Al-Harthi
Oman
0.155 10.22
4 2 Mosito Lehata
Lesotho
0.151 10.25
5 6 James Ellington
Grande-Bretagne
0.145 10.29
6 3 Henricho Bruintjies
Afrique du Sud
0.107 10.33
7 5 Peimeng Zhang
Chine
0.121 10.36
8 7 Antoine Adams
Saint-Christophe-et-Niévès
0.149 10.39
vent: −0.8 m/s

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 6 Usain Bolt
Jamaïque
0.156 10.07 Q
2 3 Andrew Fisher
Bahreïn
0.134 10.12 Q
3 7 James Dasaolu
Grande-Bretagne
0.171 10.18 q
4 9 Yoshihide Kiryu
Japon
0.150 10.23
5 2 Shavez Hart
Bahamas
0.139 10.28 SB
6 5 Richard Thompson
Trinité-et-Tobago
0.130 10.29
7 8 Jahvid Best
Sainte-Lucie
0.147 10.39
8 1 Jurgen Themen
Suriname
0.139 10.47
9 4 Jin Wei Timothee Yap
Singapour
0.149 10.79
vent: −0.4 m/s

Série 8

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 4 Akani Simbine
Afrique du Sud
0.124 10.14 Q
2 1 Ryota Yamagata
Japon
0.111 10.20 Q
3 7 Aaron Brown
Canada
0.135 10.24
4 9 Ramon Gittens
Barbade
0.162 10.25
5 2 Solomon Bockarie
Pays-Bas
0.127 10.36
5 5 Vitor Hugo dos Santos
Brésil
0.157 10.36
7 6 Kim Kuk-young
Corée du Sud
0.135 10.37
8 3 Brijesh Lawrence
Saint-Christophe-et-Niévès
0.163 10.55
9 8 Mohammed Abukhousa
Palestine
0.153 11.89
vent: −1.3 m/s

Tour préliminaire

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 9 Riste Pandev
Macédoine
0.145 10.72 Q, SB
2 8 Sudirman Hadi
Indonésie
0.136 10.77 Q
3 4 Mohammed Abukhousa
Palestine
0.176 10.82 q
4 5 Holder da Silva
Guinée-Bissau
0.165 10.97
5 6 Wilfried Bingangoye
Gabon
0.145 11.03
6 2 Mohamed Lamine Dansoko
Guinée
0.145 11.05
7 7 Abdul Wahab Zahiri
Afghanistan
0.170 11.56
8 3 Richson Simeon
Marshall
0.136 11.81 SB
vent: −0.2 m/s

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 2 Hassan Saaid
Maldives
0.130 10.43 Q
2 6 Siueni Filimone
Tonga
0.155 10.76 Q
3 7 Luke Bezzina
Malte
0.167 11.04
4 5 Masbah Ahmmed
Bangladesh
0.137 11.34
5 4 Isaac Silafau
Samoa américaines
0.141 11.51
6 8 John Ruuka
Kiribati
0.178 11.65
7 3 Hermenegildo Leite
Angola
0.145 11.65
vent: +0.4 m/s

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Réaction Temps Notes
1 7 Rodman Teltull
Palaos
0.135 10.53 Q
2 6 Jin Wei Timothee Yap
Singapour
0.140 10.84 Q
3 3 Mohamed Fakhri Ismail
Brunei
0.163 10.92 q
4 4 Ishmail Kamara
Sierra Leone
0.146 10.95
5 5 Kitson Kapiriel
Micronésie
0.159 11.42
6 2 Jidou El Moctar
Mauritanie
0.157 11.44
7 8 Etimoni Timuani
Tuvalu
0.143 11.81
vent: −0.3 m/s

Légende

AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références


Sur les autres projets Wikimedia :

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 sur le site de l'IAAF

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2016 (athlétisme)
Listen to this article