100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme).

100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)

100 m masculin aux Jeux olympiques de 2020
Séries du 100 m masculin.
Généralités
Sport Athlétisme
100 m
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Tokyo
Date et
Site(s) Stade olympique national

Palmarès
Tenant du titre
Usain Bolt
Vainqueur
Marcell Jacobs
Deuxième
Fred Kerley
Troisième
Andre De Grasse

Navigation

L'épreuve du 100 mètres masculin aux Jeux olympiques de 2020 se déroule les et au Stade olympique national de Tokyo, au Japon.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde
 Usain Bolt (JAM)
9 s 58 Berlin 16 août 2009
Record olympique
 Usain Bolt (JAM)
9 s 63 Londres 5 août 2012

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC+9

Date Horaire Manche
Samedi 09 h 00 Tour préliminaire
Samedi 19 h 00 Séries
Dimanche 19 h 00 Demi-finales
Dimanche 21 h 50 Finale

Médaillés

Or Argent Bronze
Marcell Jacobs
Fred Kerley
Andre De Grasse

Résultats

Tour préliminaire

Les 3 premiers de chaque série (Q) et le meilleur temps (q) se qualifient pour le premier tour.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Ngoni Makusha
 Zimbabwe
10.32 Q
2 8 Fabrice Dabla
 Togo
10.57 Q
3 6 Yeykell Eliuth Romero
 Nicaragua
10.62 Q
4 1 Hassan Saaid
 Maldives
10.70 SB
5 3 Shaun Gill
 Belize
10.88
6 9 Modèle:Ill
 Cambodge
11.02 SB
7 4 Sha Mahmood Noor Zahi
 Afghanistan
11.04 PB
8 5 Lataisi Mwea
 Kiribati
11.25
9 2 Nathan Crumpton
 Samoa américaines
11.27 PB

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 2 Barakat Al-Harthi
 Oman
10.27 Q, SB
2 9 Emanuel Archibald
 Guyana
10.30 Q
3 1 Mohamed Alhammadi
 Émirats arabes unis
10.59 Q, PB (.581)
3 5 Banuve Tabakaucoro
 Fidji
10.59 Q, PB (.581)
5 7 Bruno Rojas
 Bolivie
10.64
6 4 Didier Kiki
 Bénin
10.69 PB
7 3 Badamassi Saguirou
 Niger
10.87 PB
8 8 Ronald Fotofili
 Tonga
11.19 SB
6 Aveni Miguel
 Angola
DQ

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 6 Dorian Keletela
 Athlètes réfugiés
10.33 Q, PB
2 1 Guy Maganga Gorra
 Gabon
10.61 Q
3 2 Oliver Mwimba
 République démocratique du Congo
10.63 Q
4 3 Ildar Akhmadiev
 Tadjikistan
10.66 PB
5 5 Jonah Harris
 Nauru
11.01 SB
6 8 Scott Fiti
 Micronésie
11.25 SB
7 4 Seco Camara
 Guinée-Bissau
11.33 PB
8 9 Adrian Ililau
 Palaos
11.42 PB (.414)
9 7 Karalo Maibuca
 Tuvalu
11.42 NR (.418)

Séries

Les 3 premiers de chaque série (Q) et les trois meilleurs temps (q) se qualifient pour les demi-finales.

Série 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 8 Ronnie Baker
 États-Unis
10.03 Q
2 3 Jimmy Vicaut
 France
10.07 Q, SB
3 2 Usheoritse Itsekiri
 Nigeria
10.15 Q
4 1 Zhiqiang Wu
 Chine
10.18
5 9 Chun-Han Yang
 Taipei chinois
10.21 SB
6 7 Shuhei Tada
 Japon
10.22
7 5 Emre Zafer Barnes
 Turquie
10.47
8 6 Guy Maganga Gorra
 Gabon
10.77
4 Tyquendo Tracey
 Jamaïque
DNS

Série 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 6 Enoch Adegoke
 Nigeria
9.98 Q, PB
2 3 Femi Ogunode
 Qatar
10.02 Q
3 8 Zharnel Hughes
 Grande-Bretagne
10.04 Q, SB
4 7 Trayvon Bromell
 États-Unis
10.05 q
5 9 Felipe Bardi
 Brésil
10.26
6 4 Silvan Wicki
 Suisse
10.28
7 5 Samson Colebrooke
 Bahamas
10.33
8 1 Dorian Keletela
 Athlètes réfugiés
10.41
9 2 Emanuel Archibald
 Guyana
10.41

Série 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Marcell Jacobs
 Italie
9.94 Q, NR
2 9 Oblique Seville
 Jamaïque
10.04 Q, PB
3 1 Shaun Maswanganyi
 Afrique du Sud
10.12 Q
4 7 Ryota Yamagata
 Japon
10.15
5 2 Zhenye Xie
 Chine
10.16
6 5 Yupun Abeykoon Mudiyanselage
 Sri Lanka
10.32
7 8 Carlos Nascimento
 Portugal
10.37
8 6 Gavin Smellie
 Canada
10.44
9 3 Oliver Mwimba
 République démocratique du Congo
10.97

Série 4

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 2 Gift Leotlela
 Afrique du Sud
10.04 Q
2 4 Bingtian Su
 Chine
10.05 Q
3 8 Jason Rogers
 Saint-Christophe-et-Niévès
10.21 Q
4 7 Yuki Koike
 Japon
10.22
5 5 Lalu Muhammad Zohri
 Indonésie
10.26 SB
6 3 Ebrima Camara
 Gambie
10.33
7 6 Kemar Hyman
 Îles Caïmans
10.41
8 9 Ratu Banuve Tabakaucoro
 Fidji
10.70
1 Mark Otieno Odhiambo
 Kenya
DNS

Série 5

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 9 Andre de Grasse
 Canada
9.91 Q, SB
2 3 Fred Kerley
 États-Unis
9.97 Q
3 6 Ferdinand Omurwa
 Kenya
10.01 Q, NR
4 1 Filippo Tortu
 Italie
10.10 q, SB
5 8 Reece Prescod
 Grande-Bretagne
10.12 q, SB
6 5 Jak Ali Harvey
 Turquie
10.25
7 4 Barakat Al-Harthi
 Oman
10.31
8 7 Mohamed Alhammadi
 Émirats arabes unis
10.64
2 Divine Oduduru
 Nigeria
DQ

Série 6

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Akani Simbine
 Afrique du Sud
10.08 Q
2 3 Arthur Cisse
 Côte d'Ivoire
10.15 Q
3 6 Paulo Andre Camilo
 Brésil
10.17 Q
4 1 Hassan Taftian
 Iran
10.19
5 9 Emmanuel Matadi
 Liberia
10.25
6 5 Cejhae Greene
 Antigua-et-Barbuda
10.25
7 8 Ngoni Makusha
 Zimbabwe
10.43
8 7 Bismark Boateng
 Canada
10.47
2 Fabrice Dabla
 Togo
DQ

Série 7

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 1 Rohan Browning
 Australie
10.01 Q, PB
2 5 Yohan Blake
 Jamaïque
10.06 Q
3 3 Chujindu Ujah
 Grande-Bretagne
10.08 Q
4 6 Benjamin Azamati-Kwaku
 Ghana
10.13
5 2 Kojo Musah
 Danemark
10.20
6 7 Rodrigo do Nascimento
 Brésil
10.24
7 4 Jan Volko
 Slovaquie
10.40
8 9 Yeykell Eliuth Romero
 Nicaragua
10.70
9 8 Mario Burke
 Barbade
15.81

Demi-finales

Qualification Rules: First 2 in each heat (Q) and the next 2 fastest (q) advance to the Final.

Demi-finale 1

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 7 Fred Kerley
 États-Unis
s 96 Q
2 6 Andre De Grasse
 Canada
9 s 98 Q
3 9 Ferdinand Omurwa
 Kenya
10 s 00 NR
4 4 Tlotliso Leotlela
 Afrique du Sud
10 s 03
5 8 Jimmy Vicaut
 France
10 s 11
6 5 Yohan Blake
 Jamaïque
10 s 14
7 2 Usheoritse Itsekiri
 Nigeria
10 s 29
3 Reece Prescod
 Grande-Bretagne
DQ TR 16.8

Demi-finale 2

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 8 Zharnel Hughes
 Grande-Bretagne
s 98 Q, SB
2 7 Enoch Adegoke
 Nigeria
10 s 00 (9.995) Q
3 3 Trayvon Bromell
 États-Unis
10 s 00 (9.996)
4 4 Oblique Seville
 Jamaïque
10 s 09 (10.081)
5 6 Rohan Browning
 Australie
10 s 09 (10.083)
6 9 Shaun Maswanganyi
 Afrique du Sud
10 s 10
7 2 Filippo Tortu
 Italie
10. s 16
8 5 Femi Ogunode
 Qatar
10 s 17

Demi-finale 3

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
1 4 Su Bingtian
 Chine
s 83 (9.827) Q, AR
2 6 Ronnie Baker
 États-Unis
s 83 (9.829) Q, PB
3 5 Marcell Jacobs
 Italie
9 s 84 q, AR
4 7 Akani Simbine
 Afrique du Sud
9 s 90 q
5 8 Chijindu Ujah
 Grande-Bretagne
10 s 11
6 2 Jason Rogers
 Saint-Christophe-et-Niévès
10 s 12
7 9 Arthur Cissé
 Côte d'Ivoire
10 s 18
8 3 Paulo André de Oliveira
 Brésil
10 s 31

Finale

Après un faux-départ du Britannique Zharnel Hughes, la finale du 100 mètres masculin voit l'Italien Marcell Jacobs, ancien sauteur en longueur né d'un père militaire américain et d'une mère italienne, devancer ses concurrents après un départ solide qui lui permet d'imposer sa puissance et sa fréquence jusqu'à battre le record d'Europe de la discipline en s 80[2]. Son temps est une surprise pour celui qui n'avait pas passé sous la barre des 10 s avant le début de la saison 2021 mais il s'explique en partie par des points nouvelle génération et une piste japonaise de grande qualité[2].

Rang Couloir Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques 3 Marcell Jacobs
 Italie
s 80 AR
Médaille d'argent, Jeux olympiques 5 Fred Kerley
 États-Unis
9 s 84 PB
Médaille de bronze, Jeux olympiques 9 Andre De Grasse
 Canada
9 s 89 PB
4 2 Akani Simbine
 Afrique du Sud
9 s 93
5 7 Ronnie Baker
 États-Unis
9 s 95
6 6 Su Bingtian
 Chine
9 s 98
8 Enoch Adegoke
 Nigeria
DNF
4 Zharnel Hughes
 Grande-Bretagne
DQ Faux départ

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. « Athlétisme - Calendrier olympique et résultats », sur olympics.com/tokyo-2020 (consulté le ).
  2. a et b Stéphane Kohler, « Jacobs foudroyant », L'Équipe, no 24461,‎ , p. 16-17.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
100 mètres masculin aux Jeux olympiques d'été de 2020 (athlétisme)
Listen to this article