For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 10 000 mètres.

10 000 mètres

10 000 mètres
Description de cette image, également commentée ci-après
Finale du 10 000 m masculin lors des Jeux olympiques de 2016
Caractéristiques
Catégorie Course de fond
Genre M/F
Surface Piste extérieure et couverte
Apparition JO Hommes : 1912
Femmes : 1988
Records masculins
Record du monde 26 min 11 s 00 :
Joshua Cheptegei (2020)
Record olympique 27 min 01 s 17 :
Kenenisa Bekele (2008)
Records féminins
Record du monde 29 min 01 s 03 :
Letesenbet Gidey (2021)
Record olympique 29 min 17 s 45 :
Almaz Ayana (2016)
Champions en titre
Jeux olympiques Selemon Barega (2021)
Sifan Hassan (2021)
Championnats du monde Joshua Cheptegei (2022)
Letesenbet Gidey (2022)

Le 10 000 mètres est une épreuve de fond d'athlétisme consistant à parcourir vingt-cinq tours de piste, ayant pour origine la course des six miles (9 656 m) disputés dans les pays anglo-saxons. Elle fait son entrée au programme des Jeux olympiques en 1912 pour les hommes et en 1988 pour les femmes.

Historique

Records

Records du monde

Le premier record du monde du 10 000 mètres homologué par l'IAAF est celui du Français Jean Bouin qui établit le temps de 30 min 58 s 8 à Paris. L'actuel record du monde masculin est détenu par l'Ougandais Joshua Cheptegei en 26 min 11 s 00, le record du monde féminin étant la propriété de l'Éthiopienne Letesenbet Gidey en 29 min 1 s 03, établi le lors des sélections olympiques éthiopiennes délocalisées à Hengelo.

Records du monde actuels du 10 000 m
Genre Performance Athlète Date Lieu
M 26 min 11 s 00
Joshua Cheptegei
Valence
Drapeau de l
Espagne
F 29 min 01s 03
Letesenbet Gidey
Hengelo
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Records continentaux

Continent Hommes (au )[1] Femmes (au )[2]
Temps Athlète Nation Temps Athlète Nation
Afrique (records) 26 min 11 s 00 Joshua Cheptegei
Drapeau de l
Ouganda
29 min 01 s 03 Letesenbet Gidey
Drapeau de l
Éthiopie
Asie (records) 26 min 38 s 76 Ahmad Hassan Abdullah
Drapeau du Qatar
Qatar
29 min 31 s 78 Wang Junxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Europe (progression) 26 min 46 s 47 Mohamed Farah
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
29 min 06 s 82 Sifan Hassan
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Amérique du Nord, Amérique centrale
et Caraïbes
(records)
26 min 33 s 84 Grant Fisher
Drapeau des États-Unis
États-Unis
30 min 13 s 17 Molly Huddle
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Océanie (records) 27 min 15 s 35 Jack Rayner
Drapeau de l
Australie
30 min 35 s 54 Kimberley Smith
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Amérique du Sud (records) 27 min 28 s 12 Marilson dos Santos
Drapeau du Brésil
Brésil
31 min 47 s 76 Carmen de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil

Performances

Dix meilleures performances de tous les temps

Hommes (au )[3]
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 26 min 11 s 00
Joshua Cheptegei
Valence
2 26 min 17 s 53
Kenenisa Bekele
Bruxelles
3 26 min 20 s 31
Kenenisa Bekele
Ostrava
4 26 min 22 s 75
Haile Gebrselassie
Hengelo
5 26 min 25 s 97
Kenenisa Bekele
Eugene
6 26 min 27 s 85
Paul Tergat
Bruxelles
7 26 min 28 s 72
Kenenisa Bekele
Hengelo
8 26 min 29 s 22
Haile Gebrselassie
Bruxelles
9 26 min 30 s 03
Nicholas Kemboi (en)
Bruxelles
10 26 min 30 s 74
Abebe Dinkesa
Hengelo
Femmes (au )[4]
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 29 min 1 s 03
Letesenbet Gidey
Hengelo
2 29 min 6 s 82
Sifan Hassan
Hengelo
3 29 min 17 s 45
Almaz Ayana
Rio de Janeiro
4 29 min 31 s 78
Wang Junxia
Pékin
5 29 min 32 s 53
Vivian Cheruiyot
Rio de Janeiro
6 29 min 36 s 67
Sifan Hassan
Hengelo
7 29 min 39 s 42
Gudaf Tsegay
Maia
8 29 min 42 s 56
Tirunesh Dibaba
Rio de Janeiro
9 29 min 50 s 77
Kalkidan Gezahegne
Maia
10 29 min 53 s 51
Alice Aprot
Rio de Janeiro

Meilleurs performeurs de l'histoire

Hommes (au )[5]
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 26 min 11 s 00
Joshua Cheptegei
Valence
2 26 min 17 s 53
Kenenisa Bekele
Bruxelles
3 26 min 22 s 75
Haile Gebrselassie
Hengelo
4 26 min 27 s 85
Paul Tergat
Bruxelles
5 26 min 30 s 03
Nicholas Kemboi (en)
Bruxelles
6 26 min 30 s 74
Abebe Dinkesa
Hengelo
7 26 min 33 s 84
Grant Fisher
San Juan Capistrano
8 26 min 33 s 93
Jacob Kiplimo
Ostrava
9 26 min 34 s 14
Mohammed Ahmed
San Juan Capistrano
6 26 min 35 s 63
Micah Kogo
Bruxelles
Femmes (au )[6]
Rang Temps Athlète Lieu Date
1 29 min 1 s 03
Letesenbet Gidey
Hengelo
2 29 min 6 s 82
Sifan Hassan
Hengelo
3 29 min 17 s 45
Almaz Ayana
Rio de Janeiro
4 29 min 31 s 78
Wang Junxia
Pékin
5 29 min 32 s 53
Vivian Cheruiyot
Rio de Janeiro
6 29 min 39 s 42
Gudaf Tsegay
Maia
7 29 min 42 s 56
Tirunesh Dibaba
Rio de Janeiro
8 29 min 50 s 77
Kalkidan Gezahegne
Maia
9 29 min 53 s 51
Alice Aprot
Rio de Janeiro
10 29 min 53 s 80
Meselech Melkamu
Utrecht

Meilleures performances mondiales de l'année

Hommes

Kenenisa Bekele, détenteur du record du monde du 10 000 m, établit à six reprises la meilleure performance mondiale de l'année.
Kenenisa Bekele, détenteur du record du monde du 10 000 m, établit à six reprises la meilleure performance mondiale de l'année.
Meilleures performances mondiales de l'année masculines
Année Temps Athlète Nationalité Lieu Vitesse moyenne
1970 28 min 06 s 2 Dave Bedford
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Varsovie 21,35 km/h
1971 27 min 47 s 0 Dave Bedford
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Portsmouth 21,59 km/h
1972 27 min 38 s 4 Lasse Viren
Drapeau de la Finlande
Finlande
Munich 21,71 km/h
1973 27 min 30 s 80 Dave Bedford
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Londres 21,81 km/h
1974 27 min 43 s 6 Steve Prefontaine
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Eugene 21,65 km/h
1975 27 min 45 s 43 Brendan Foster
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Londres 21,62 km/h
1976 27 min 40 s 38 Lasse Viren
Drapeau de la Finlande
Finlande
Montréal 21,69 km/h
1977 27 min 30 s 47 Samson Kimobwa
Drapeau du Kenya
Kenya
Helsinki 21,81 km/h
1978 27 min 22 s 47 Henry Rono
Drapeau du Kenya
Kenya
Vienne 21,92 km/h
1979 27 min 36 s 8 Karl Fleschen
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Troisdorf 21,73 km/h
1980 27 min 29 s 16 Craig Virgin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Paris 21,83 km/h
1981 27 min 27 s 1 Fernando Mamede
Drapeau du Portugal
Portugal
Lisbonne 21,85 km/h
1982 27 min 22 s 95 Fernando Mamede
Drapeau du Portugal
Portugal
Paris 21,92 km/h
1983 27 min 23 s 44 Carlos Lopes
Drapeau du Portugal
Portugal
Oslo 21,91 km/h
1984 27 min 13 s 81 Fernando Mamede
Drapeau du Portugal
Portugal
Stockholm 22,05 km/h
1985 27 min 37 s 17 Bruce Bickford
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Stockholm 21,73 km/h
1986 27 min 20 s 56 Mark Nenow
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Bruxelles 21,95 km/h
1987 27 min 26 s 95 Francesco Panetta
Drapeau de l
Italie
Stockholm 21,87 km/h
1988 27 min 21 s 46 Brahim Boutayeb
Drapeau du Maroc
Maroc
Séoul 21,93 km/h
1989 27 min 08 s 23 Arturo Barrios
Drapeau du Mexique
Mexique
Berlin 22,11 km/h
1990 27 min 18 s 22 Arturo Barrios
Drapeau du Mexique
Mexique
Berlin 21,97 km/h
1991 27 min 11 s 18 Richard Chelimo
Drapeau du Kenya
Kenya
Hengelo 22,07 km/h
1992 27 min 14 s 26 Fita Bayisa
Drapeau de l
Éthiopie
Oslo 22,03 km/h
1993 26 min 58 s 38 Yobes Ondieki
Drapeau du Kenya
Kenya
Oslo 22,25 km/h
1994 26 min 52 s 23 William Sigei
Drapeau du Kenya
Kenya
Oslo 22,33 km/h
1995 26 min 43 s 53 Haile Gebreselassie
Drapeau de l
Éthiopie
Hengelo 22,46 km/h
1996 26 min 38 s 08 Salah Hissou
Drapeau du Maroc
Maroc
Bruxelles 22,53 km/h
1997 26 min 27 s 85 Paul Tergat
Drapeau du Kenya
Kenya
Bruxelles 22,68 km/h
1998 26 min 22 s 75 Haile Gebreselassie
Drapeau de l
Éthiopie
Hengelo 22,76 km/h
1999 26 min 51 s 49 Charles Kamathi
Drapeau du Kenya
Kenya
Bruxelles 22,34 km/h
2000 27 min 03 s 87 Paul Tergat
Drapeau du Kenya
Kenya
Bruxelles 22,18 km/h
2001 27 min 04 s 20 Abraham Chebii
Drapeau du Kenya
Kenya
Palo Alto 22,17 km/h
2002 26 min 49 s 38 Sammy Kipketer
Drapeau du Kenya
Kenya
Bruxelles 22,37 km/h
2003 26 min 29 s 22 Haile Gebrselassie
Drapeau de l
Éthiopie
Bruxelles 22,65 km/h
2004 26 min 20 s 31 Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
Ostrava 22,78 km/h
2005 26 min 17 s 53 Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
Bruxelles 22,83 km/h
2006 26 min 35 s 63 Micah Kogo
Drapeau du Kenya
Kenya
Bruxelles 22,57 km/h
2007 26 min 46 s 19 Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
Bruxelles 22,42 km/h
2008 26 min 25 s 97 Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
Eugene 22,71 km/h
2009 26 min 46 s 31 Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
Berlin 22,42 km/h
2010 26 min 56 s 74 Josphat Kiprono Menjo
Drapeau du Kenya
Kenya
Turku 22,27 km/h
2011 26 min 43 s 16 Kenenisa Bekele
Drapeau de l
Éthiopie
Bruxelles 22,46 km/h
2012 26 min 51 s 16 Emmanuel Kipkemei Bett
Drapeau du Kenya
Kenya
Bruxelles 22,34 km/h
2013 26 min 51 s 02 Dejene Gebremeskel
Drapeau de l
Éthiopie
Sollentuna 22,34 km/h
2014 26 min 44 s 36 Galen Rupp
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Eugene 22,43 km/h
2015 26 min 50 s 97 Mohamed Farah
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Eugene 22,34 km/h
2016 26 min 51 s 11 Yigrem Demelash
Drapeau de l
Éthiopie
Hengelo 22,34 km/h
2017 26 min 49 s 51 Mohamed Farah
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Londres 22,36 km/h
2018 27 min 19 s 62 Joshua Cheptegei
Drapeau de l
Ouganda
Gold Coast 21,96 km/h
2020 26 min 11 s 00 Joshua Cheptegei
Drapeau de l
Ouganda
Valence 22,91 km/h

Femmes

L'Éthiopienne Meselech Melkamu.
L'Éthiopienne Meselech Melkamu.
Meilleures performances mondiales de l'année féminines
Année Temps Athlète Nationalité Lieu Vitesse moyenne
1970 35 min 30 s 5 Paola Pigni
Drapeau de l
Italie
Milan 16,90 km/h
1971 34 min 51 s 0 Kathy Gibbons
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Phoenix 17,21 km/h
1972
1973
1974
1975 34 min 01 s 4 Christa Vahlensieck
Drapeau de l
Allemagne
Wolfsbourg 17,64 km/h
1976 34 min 19 s 0 Peg Neppel
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Eugene 17,48 km/h
1977 33 min 15 s 1 Peg Neppel
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Westwood 18,04 km/h
1978 32 min 43 s 2 Natalia Mărăşescu
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Băile Felix 18,34 km/h
1979 32 min 52 s 5 Mary Shea
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Walnut 18,25 km/h
1980 32 min 57 s 17 Kathryn Binns
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Sittard 18,20 km/h
1981 32 min 17 s 19 Yelena Sipatova
Drapeau de l
Union soviétique
Moscou 18,58 km/h
1982 31 min 35 s 3 Mary Decker-Slaney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Eugene 18,99 km/h
1983 31 min 27 s 58 Raisa Sadreydinova
Drapeau de l
Union soviétique
Odessa 19,07 km/h
1984 31 min 13 s 78 Olga Bondarenko
Drapeau de l
Union soviétique
Kiev 19,22 km/h
1985 30 min 59 s 42 Ingrid Kristiansen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Oslo 19,36 km/h
1986 30 min 13 s 74 Ingrid Kristiansen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Oslo 19,86 km/h
1987 31 min 05 s 85 Ingrid Kristiansen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Rome 19,30 km/h
1988 31 min 05 s 21 Olga Bondarenko
Drapeau de l
Union soviétique
Séoul 19,30 km/h
1989 30 min 48 s 51 Ingrid Kristiansen
Drapeau de la Norvège
Norvège
Oslo 19,48 km/h
1990 31 min 18 s 18 Viorica Ghican
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Helsinki 19,16 km/h
1991 30 min 57 s 07 Liz McColgan
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Hengelo 19,38 km/h
1992 31 min 06 s 02 Derartu Tulu
Drapeau de l
Éthiopie
Barcelone 19,29 km/h
1993 29 min 31 s 78 Wang Junxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Pékin 20,33 km/h
1994 30 min 50 s 34 Wang Junxia
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Hiroshima 19,46 km/h
1995 31 min 04 s 99 Fernanda Ribeiro
Drapeau du Portugal
Portugal
Göteborg 19,31 km/h
1996 31 min 01 s 63 Fernanda Ribeiro
Drapeau du Portugal
Portugal
Atlanta 19,34 km/h
1997 30 min 38 s 09 Dong Yanmei
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Shanghai 19,58 km/h
1998 30 min 48 s 06 Fernanda Ribeiro
Drapeau du Portugal
Portugal
Lisbonne 19,48 km/h
1999 30 min 24 s 56 Gete Wami
Drapeau de l
Éthiopie
Séville 19,73 km/h
2000 30 min 17 s 49 Derartu Tulu
Drapeau de l
Éthiopie
Sydney 19,81 km/h
2001 30 min 55 s 80 Paula Radcliffe
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Barakaldo 19,41 km/h
2002 30 min 01 s 09 Paula Radcliffe
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Munich 19,99 km/h
2003 30 min 04 s 18 Berhane Adere
Drapeau de l
Éthiopie
Paris 19,96 km/h
2004 30 min 17 s 15 Paula Radcliffe
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Gateshead 19,81 km/h
2005 30 min 15 s 67 Tirunesh Dibaba
Drapeau de l
Éthiopie
Sollentuna 19,83 km/h
2006 30 min 21 s 67 Elvan Abeylegesse
Drapeau de la Turquie
Turquie
Antalya 19,76 km/h
2007 31 min 00 s 27 Mestawet Tufa
Drapeau de l
Éthiopie
Valkenswaard 19,35 km/h
2008 29 min 54 s 66 Tirunesh Dibaba
Drapeau de l
Éthiopie
Pékin 20,06 km/h
2009 29 min 53 s 80 Meselech Melkamu
Drapeau de l
Éthiopie
Utrecht 20,08 km/h
2010 31 min 04 s 52 Meselech Melkamu
Drapeau de l
Éthiopie
Ostrava 19,31 km/h
2011 30 min 38 s 35 Sally Kipyego
Drapeau du Kenya
Kenya
Palo Alto 19,58 km/h
2012 30 min 20 s 75 Tirunesh Dibaba
Drapeau de l
Éthiopie
Londres 19,78 km/h
2013 30 min 08 s 06 Meseret Defar
Drapeau de l
Éthiopie
Sollentuna 19,91 km/h
2014 30 min 42 s 26 Sally Kipyego
Drapeau du Kenya
Kenya
Palo Alto 19,54 km/h
2015 30 min 49 s 68 Gelete Burka
Drapeau de l
Éthiopie
Hengelo 19,46 km/h
2016 29 min 17 s 45 Almaz Ayana
Drapeau de l
Éthiopie
Rio de Janeiro 20,48 km/h
2017 30 min 16 s 32 Almaz Ayana
Drapeau de l
Éthiopie
Londres 19,82 km/h
2018 30 min 41 s 85 Pauline Kamulu
Drapeau du Kenya
Kenya
Fukagawa
2019 30 min 17 s 62 Sifan Hassan
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Doha
2020 29 min 36 s 67 Sifan Hassan
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Hengelo

Palmarès olympique et mondial

Compétition Hommes Femmes
Jeux 1912
Hannes Kolehmainen
Jeux 1920
Paavo Nurmi
Jeux 1924
Ville Ritola
Jeux 1928
Paavo Nurmi
Jeux 1932
Janusz Kusociński
Jeux 1936
Ilmari Salminen
Jeux 1948
Emil Zátopek
Jeux 1952
Emil Zátopek
Jeux 1956
Vladimir Kuts
Jeux 1960
Pyotr Bolotnikov
Jeux 1964
Billy Mills
Jeux 1968
Naftali Temu
Jeux 1972
Lasse Virén
Jeux 1976
Lasse Virén
Jeux 1980
Miruts Yifter
Mondiaux 1983
Alberto Cova
Jeux 1984
Alberto Cova
Mondiaux 1987
Paul Kipkoech
Ingrid Kristiansen
Jeux 1988
Brahim Boutayeb
Olga Bondarenko
Mondiaux 1991
Moses Tanui
Liz McColgan
Jeux 1992
Khalid Skah
Derartu Tulu
Mondiaux 1993
Haile Gebrselassie
Wang Junxia
Mondiaux 1995
Haile Gebrselassie
Fernanda Ribeiro
Jeux 1996
Haile Gebrselassie
Fernanda Ribeiro
Mondiaux 1997
Haile Gebrselassie
Sally Barsosio
Mondiaux 1999
Haile Gebrselassie
Gete Wami
Jeux 2000
Haile Gebrselassie
Derartu Tulu
Mondiaux 2001
Charles Kamathi
Derartu Tulu
Mondiaux 2003
Kenenisa Bekele
Berhane Adere
Jeux 2004
Kenenisa Bekele
Xing Huina
Mondiaux 2005
Kenenisa Bekele
Tirunesh Dibaba
Mondiaux 2007
Kenenisa Bekele
Tirunesh Dibaba
Jeux 2008
Kenenisa Bekele
Tirunesh Dibaba
Mondiaux 2009
Kenenisa Bekele
Linet Masai
Mondiaux 2011
Ibrahim Jeilan
Vivian Cheruiyot
Jeux 2012
Mohamed Farah
Tirunesh Dibaba
Mondiaux 2013
Mohamed Farah
Tirunesh Dibaba
Mondiaux 2015
Mohamed Farah
Vivian Cheruiyot
Jeux 2016
Mohamed Farah
Almaz Ayana
Mondiaux 2017
Mohamed Farah
Almaz Ayana
Mondiaux 2019
Joshua Cheptegei
Sifan Hassan
Jeux 2020
Selemon Barega
Sifan Hassan

Notes et références

  1. (en) « Men's outdoor 10,000 Metres Records », sur iaaf.org (consulté le )
  2. (en) « Women's outdoor 10,000 Metres Records », sur iaaf.org (consulté le )
  3. (en) « 10 000 m hommes - meilleures performances de tous les temps », sur iaaf.org (consulté le )
  4. (en) « 10 000 m femmes - meilleures performances de tous les temps », sur iaaf.org (consulté le )
  5. (en) « 10 000 m hommes - meilleures performeurs de tous les temps », sur iaaf.org (consulté le )
  6. (en) « 10 000 m femmes - meilleures performeuses de tous les temps », sur iaaf.org (consulté le )

Voir aussi

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
10 000 mètres
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.